Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Волей Повелителя Перемен


31 648 +26    0    75    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.05.2017 - 17.02.2018
Второй том похождений в игре "Лендлорды". Начальный этап пройден. Замок захвачен и успешно развивается... Но выбранный уровень сложности не предполагает почивания на лаврах. Орки и гоблины, рыцарь смерти и воины Единения... Всем им чего-то нужно. А тут еще и подданные норовят поднять мятеж!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Птички бежали вперед весьма бодро. И, разумеется, именно они подняли тревогу в стане противника. Три ралиска, остававшиеся до этого в резерве, поднялись на стены. А орда бегунов собралась к гнездилищу, в готовности отражать опасность.

Казалось, само пространство вздрогнуло тяжелым медным гулом.

— Что это? — дернулся я, опасаясь сюрприза, который мог быть припасен у героя Единения. Ведь основная их опасность в том, что, по сути это — захваченные бойцы других рас и фракций, с промытыми мозгами и мутировавшие под действием ментальной мощи Единения. При этом их изначальные способности заботливо сохранялись и развивались. Так что по их внешнему виду невозможно было сказать, что именно и в какой степени они смогут применить.

— Сигнал тревоги, — хихикнула Иримэ и пояснила свое кажущееся неуместным веселье. — "Древний враг. Прорыв Древнего врага". То есть, нас пока что еще не идентифицировали, и думают, что это группа диких нерожденных тварей, прорвавшихся в реальность.

Против примерно десятка призванных нами орнисов оказалось под сотню бегунцов и десяток ралисков. Положение, в принципе, проигрышное для призванных, но... Во-первых, бегунцы не были собраны в единый кулак, а разбросаны по довольно-таки большой территории, а во-вторых, по всей видимости, у Королевы клинков не хватало синапсов, так что умелым маневрированием нам с Фабрисом удавалось выманить часть бегунцов из-под их воздействия, после чего они превращались в легкую добычу. В общем, пока противник консолидировал свои силы, примерно два десятка бегунцов были отправлены в поля счастливой охоты, в то время, как отправленных в варп орнисов заменяли все новые и новые призванные.

Но вот наступил момент, который и был неизбежен в сложившейся ситуации. Наступающие орнисы просто увязли в плотной массе хитина, и подверглись уничтожающему обстрелу со стороны ралисков. В тоже время часть бегунцов, не участвовавшая в противостоянии, двинулась в обход, чтобы окружить нерожденных тварей. Пропусти я тот маневр, и призванные были бы полностью уничтожены.

В принципе, свою роль они уже сыграли: мои основные силы уже вышли на рубеж атаки, все еще не будучи обнаружены противником. Королеве мечей пришлось стянуть к Гнездилищу даже одиночные патрули. Но почему-то мне не хотелось бездарно расходовать то, что еще может принести пользу. Так что часть орнисов развернулись встречать фланговые удары, а прямо в центр построения бегунцов ворвался призванный медведь. Кислота, которой его немедленно заплевали ралиски, бессильно стекала по плотной шерсти, нанося минимальные повреждения, (мутация "Устойчивость к кислоте" чуть было не отправила мишку обратно на План Жизни, но обошлось), а жвалы бегунцов едва-едва прокалывали задубевшую под действием "Дубовой коры" кожу. Медведь же просто дробил не слишком прочный хитин перворанговых тварей пудовыми ударами могучих лап, и рвал врагов когтями, по которым время от времени пробегали разноцветные искры Оружия Хаоса. Центр построения врагов дрогнул и заколебался. Его требовалось срочно усиливать. Но выпускать против твари, и без усилений тянущей на четвертый ранг, да еще и оббафанной по самый пятый, не усиленного праймиска было бы глупо. И Королева мечей сделала именно то, чего я от нее добивался: вышла на поле боя лично.

Королева мечей рухнула на поле боя сверху, после высоченного прыжка, в котором она помогала себе как крыльями-клинками, так и магией. От телекинетического удара почти тонна медвежатины7, снабженная убийственно острыми когтями, взлетела в воздух, и шлепнулась вниз, в лепешку раздавив четырех бегунцов и не успевшего увернуться орниса. Стрела разума сняла сразу треть немаленького запаса хит пойнтов призванного медведя, окрасив его бар жизни в желтый цвет...

Но в этот момент поле боя накрыл "Разрыв связей". Боль от разрыва связей сразу с более чем полусотней подпавших под удар бегунцов, а главное — от потери контакта с Единым разумом, что, собственно, и есть Единение, оглушила Королеву мечей, так что она даже не сопротивлялась наложению паралича.

Рухнувшие с небес сфено порвали сразу с десяток бегунцов, и, воспользовавшись тем, что те, лишенные поддержки синапса, побежали, приволокли мне застывшую статуей самой себе красивую девушку, за спиной которой разворачивались хитиновые крылья-клинки, и закинули ее на спину моего ездового демона, где я надел на неподвижные руки недавно попавшие ко мне наручники из Холодного железа, добытые в конфискованном караване. После этого добить хотя еще и большую, но уже деморализованную и лишенную единого командования орду — было чисто технической задачей, хотя и стоившей мне нескольких тяжело раненых еретиков, которых культисты обещали вернуть в строй к вечеру. Единственным, кто оказал-таки сколько-нибудь серьезное сопротивление, оказался уже знакомый праймиск, мутировавший-таки в синапса. Но наложившиеся конусы искажения от всадников хаоса и площадная атака крикунов быстро лишили его свиты. А в одиночестве он долго не продержался и был зарублен Скингером.

Завершившийся бой порадовал как изрядно пополнившимся баром опыта, так и уровнем-другим почти у всех участвовавших в бою, включая всадников Хаоса. Пусть каждый из бегунцов и давал поистине грошевые суммы, но их было действительно много. В захваченном гнездилище обнаружилось 3892 золотые монеты, видимо — походная казна Королевы мечей и ее роя, под 5 мер камня и дерева, судя по всему, собранные для продолжения строительства гнездилища, и по 2 меры серы и ртути, но как и где, а главное — зачем их добыли бойцы Единения — совершенно непонятно. Каких либо артефактов ни на рядовых бойцах, ни на самой Королеве мечей, которую обыскала Иримэ, обнаружено не было.

Закончив с инвентаризацией, я подошел с высокому склизкому столбу в середине гнездилища, и Кольцом лорда коснулся знака Единения, выбитого на нем. Перед моими глазами появилось окно.

"Вы заявили права на поселение иной фракции. Вы можете

— Сохранить его в существующем виде. В нем будут появляться бойцы фракции Единение, доступные к найму. Существующие строения сохранятся, не достроенные — будут закончены. Но возможности возводить новые строения у вас не будет.

— Преобразовать в поселение своей фракции. Очередь строительства будет обнулена, но вы сможете возводить здесь строения своей расы.

— Разрушить поселение

Ваш выбор?"

Первый пункт я отверг с ходу. Управлять инсектоидами без доступа к возможностям синапса — занятие для оптимистов. А доступ к синапсу — означает и доступ Единения к моему сознанию. Не-не-не. Нафиг-нафиг. Пункт третий тоже как-то не привлекал. Нет, положение форта было лишено всякого стратегического значения: вдалеке от Границы домена и сколько-нибудь значимых путей сообщения он не охранял ничего ни от кого. Видимо, с точки зрения Королевы мечей, главным достоинством этого места была его труднодоступность и малозаметность. Но... плодилище бегунцов гарантировано преобразуется в приют отступников, а отступники — это не только солдаты, но и некоторый доход. А там, глядишь, под стенами форта и деревенька образуется. Так что... Выбор очевиден. Пункт второй!

Серый вихрь с пурпурными всполохами мгновенно охватил гнездилище. А когда он улегся, вместо отвратительного гнезда инсектоидов передо мной открылся небольшой, но аккуратный форт. Ров, вал, частокол — все как полагается для начального оборонительного строения. Внутри — приют отступников... и все.

1 Мастер Искажения — действительно работает. Без него разница была бы не "полтора — два", а "два — три" раза.

2 Лэнс — Европейское рыцарское копье с чашкой, длиной 3500 — 4300 мм. "Военно-исторический словарь". 1998.

3 Ма?нта, или гигантский морской дьявол (лат. Manta birostris) — вид скатов одноимённого рода семейства орляковых отряда хвостоколообразных, надотряда скатов. Представители подсемейства Mobulinae, к которому относятся манты, являются единственными позвоночными животными, имеющими три пары функционирующих конечностей. Это самый крупный из скатов, ширина тела отдельных особей достигает 9,1 м (в основной массе 4 — 4,5 метра), а масса крупных экземпляров — до 3 тонн.

4 Фиолетовый цвет (Вархаммер) по верованиям орочьих коммандос, дает маскировку вплоть до полной невидимости. Как ни странно, но, порой, это действительно им помогает. Хотя и не всегда.

5 Путеводная звезда — имеется в виду аналог Полярной.

6 Нерожденная тварь (Вархаммер 40к) — демон варпа.

7 "Почти тонна медвежатины". Да, крупнейший из известных бурых медведей весил 780 кг. Но у нас медведь не простой, а призванный, а значит — особенно крупный.

Я обратился к меню управления фортом, сменив безликое "Гнездилище N78456" на "Форт "Голодный". В меню найма ожидаемо значилось, что "Доступных к найму отступников: 0". Да и очередь строительства порадовала девственной пустотой. Впрочем, последнее я потрудился немедленно сменить. Так что теперь там, где раньше колыхалась отвратительная зелень строящегося здания инсектоидов, теперь неторопливо вращался серо-золотой вихрь строительства казармы еретиков, второго и последнего здания найма, доступного в форте. А потом — храм, и стены второго уровня. В принципе, защищать в этом форте пока что нечего и не от кого. Но более мощные стены будут быстрее привлекать поселенцев, что весьма немаловажно. Позже можно будет возвести храм, наблюдательную вышку и прочие излишества, но это будет потом... по мере накопления ресурсов. А пока что я наблюдал, как еретики, организовав цепочку, поднимают на берег балки и грузят на телеги ценный хитин. Скорость перемещения это, конечно, снизит, но вот загнав это добро Гильдии торговцев, я надеюсь получить золото, недостающее для строительства Храма Одержимых. Так что, когда погрузка была закончена, я скомандовал выдвижение.

Интерлюдии

В себя Кэра пришла, в положении "лежа на животе". Отходняк после заклятья "Паралич" не был для нее чем-то новым: на тренировках инструкторы частенько немного щадили обучаемых, заменяя Параличом более опасные боевые спеллы. Но сейчас в окружающем мире что-то изменилось. Он был совершенно не таким, каким его привыкла ощущать Кэра. Не было мягкого, всепроникающего ощущения родства, что поддерживало ее все эти годы после поражения и плена у Единения, после Изменения, через которое пришлось пройти. Не было ощущения Роя, этого всепроникающего взгляда, присутствия в огромном, по меркам одного человека, пространстве. Всего этого просто не было.

Кэра попыталась пошевелиться, и немедленно убедилась, что и ее руки, и крылья-клинки скованы. "Холодное железо" — мелькнула мысль в сознании девушки. Это объясняло отсутствие сигналов от Роя... Но Единение обещало, что даже Холодное железо не скроет ее от всепроникающего взора общего разума. "Обманули?" — подумала Кэра и поразилась сама себе. Раньше даже мысль такая ей прийти просто не могла.

Убедившись, что ментальные возможности надежно заблокированы Холодным железом, а тактильные — не принесут ей новой информации, Кэра открыла глаза. Ее куда-то везли на обычной крестьянской телеге. Учитывая, что последние воспоминания Королевы мечей были о схватке с почти прорвавшимися к гнездилищу ее Роя демонами, это было более чем странно. Возможно, часть времени она провела в бессознательном состоянии? Но кто мог ее подобрать? Демоны скорее сожрали бы ее тело, вместе с душой... Для эльфов, что светлых, что темных, телега грубовата. Орки? Для них телега слишком мала. А для гномов — наоборот, великовата. Да и не делают подгорные кователи телег из дерева. Они все больше с металлом работают. Некросы? Кэра принюхалась, и не ощутила ни запаха мертвичины, ни характерной вони смазки, которой всегда отличались големы. Значит — и не волшебник. Викинги не везли бы ее на телеге, а постарались бы как можно быстрее вернуться к своим кораблям. А с кочевников сталось бы везти ее, перекинув через седло, а то и вовсе волочить за конем на аркане. Значит, остаются империя Света или же Древний враг. И Кэра совершенно не была уверена в том, какой из этих вариантов хуже.

— Не дергайся, девка, — грубовато посоветовал ей чей-то хриплый голос. Видимо, ее метания оказались заметны конвоиру. — Вот, доедем до места, господин очистит тебя, и ты будешь свободна от этих грязных тварей.

"Очищение? Очищение огнем — аутодафе. Значит, все-таки Свет", — подумала Кэра.

Боли она не боялась, но ощущение беспомощности и стыда обжигали гордую Королеву клинков хуже, чем огонь. И она забилась в оковах в смутной надежде если не сорвать кандалы и бежать, то, хотя бы, ослабить путы и вынудить конвоиров убить ее. Ведь не может же быть такого, чтобы конвоирам не была дана команда убить пленницу при попытке побега?

— Не дергайся, девка! — ее грубовато, но без какой-либо злобы швырнули обратно. При этом в поле зрения Сэры попала рука конвоира. Увы, но никакой дополнительной информации это не принесло. Рука — как рука. Мускулистая. Мозолистая. Без каких-либо знаков или татуировок. Она могла принадлежать как крестьянину Империи Света, так и отступнику, пошедшему за Древними. Кэра попыталась изогнуться, чтобы увидеть что-нибудь еще, кроме дна телеги... Но ее снова вернули в исходное положение. — Лежи, говорю, и не дергайся. Все у тебя ладно будет, девка. Отслужишь господину, сколько укажут, за освобождение... а там, глядишь, и фьеф выделят... Эх, мне бы так. Да, видно, на роду написано, простым отступником оставаться, пашню пахать, да хлеб сеять. Хотя, говорят, Фома с Фросей, тоже нашего, крестьянского роду, а глядиж ты... Один — в коменданты выбился, — говоривший запнулся на непривычном слове, но произнес его довольно гладко. — А вторая и вовсе, самого господина полюбовница, постельку ему стелет, да греет. А может, и ты хозяину сгодишься. А что? Девка ты ладная, фигуристая. И зад, и дойки, — все есть. А что крылья эти костяные, так и ништо. Если, скажем, к стене наклонить, али сверху усадить — и ладно будет! В хозяйстве сгодишься, детишек рожать станешь. Жену господин, конечно, подберет, чтобы домену выгода была и хозяйство прибыло, но где это видано, чтобы важный господин, да без полюбовниц? Не было такого никогда... и не будет, наверное. Разве кто совсем крышей от любови поехал... Но и тех без внимания не оставят.

Несмотря на то, что гордость Королевы клинков была безмерно уязвлена этими грубовато-хозяйственными рассуждениями, она заставила себя успокоиться. "Отступник... значит — Древние". Скорее всего, ее захватил новый хозяин домена. И, судя по поступившим сведениям — адепт Древнего врага, Хаоса. И, раз ее, сэру, до сих пор не убили — значит, она зачем-то нужна. И даже если этот черноногий прав, и нужна она только как постельная игрушка... Не будут же ее к этой самой постели приковывать? А значит, возможность сбежать — найдется. Сбежать... и отомстить? Посмотрим. Главное — вытерпеть все, что с ней сделают. Собрать информацию. И донести ее Единению.


* * *

Иримэ стояла на железной спине проклятого демона Хаоса, и, стараясь не выдать охватывающего ее отвращения и неприязни по отношению к этой чудовищной туше под ногами, крепко держалась за плечи человека, охваченные очень знакомым кожаным доспехом. Впрочем, Кайларн уже успел рассказать ей о том, как закончилась история ее Звезды, и мама подтвердила, что она сказал правду... хотя верить в это и не хотелось. Но мама никогда ей не лгала. Умалчивала, недоговаривала, временами — играла словами. Но не врала. Так что если Видящая Реалуэ прямо сказала, что невероятная, невозможная история падения группы эльфов до кошмарной трусости и низости — правда, то так оно и есть. А мама еще усмехалась, и говорила, что человек скорее смягчил некоторые подробности, чтобы не шокировать юную эльфийку... хотя — куда уж больше-то? Бросить тело своего вожака, пытать пленную, проиграть бой и попасть в плен... Есть ли пределы низости, на которую оказались способны Перворожденные? Причем, принадлежащие к хорошему, хотя и не высокому роду. Перворожденные, одного из которых предполагалось представить ей как лэльа-ара1... Какой позор!

123 ... 3637383940 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх