Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Волей Повелителя Перемен


31 630 +8    0    75    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.05.2017 - 17.02.2018
Второй том похождений в игре "Лендлорды". Начальный этап пройден. Замок захвачен и успешно развивается... Но выбранный уровень сложности не предполагает почивания на лаврах. Орки и гоблины, рыцарь смерти и воины Единения... Всем им чего-то нужно. А тут еще и подданные норовят поднять мятеж!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Здравствуй, Олег. Проходи, садись, — взмахнул он рукой.

— Здравия желаю, товарищ полковник, — немного демонстративно вытянулся я, но в указанное кресло уселся.

— Знаешь, Олег, — вздохнул Василий Иванович, — я не хотел торопиться, думал дать тебе возможность осмотреться, укрепиться получше, но начальство — давит...

— Конторе нужно, чтобы я соскользнул, — суть предложения стала мучительно очевидна. Не то, чтобы я был так уж совсем против... но поторговаться — стоит.

Василий Иванович развел руками, как бы говоря: "Что уж тут поделаешь?"

— Скольжение — сложный и малоисследованный феномен, — вздохнул он. — Как недавно выяснилось, не без твоей, кстати, помощи, он влияет не только на тех, кто соскользнул, но и наш мир.

Я удивленно поднял бровь.

— И не демонстрируй тут свое удивление, "Вещий Олег", — усмехнулся Василий Иванович. — Кто тут недавно Золотого мальчика проклял так, что тот теперь за руль вообще не садится?

— Случайность, — покачал головой я.

— Один раз — случайность, — согласился полковник. — Два — уже совпадение. Три... — и он замолчал, давая мне возможность продолжить самому, но я промолчал. — К тому же, ты не один такой... и даже не самый наглядный. Просто именно про тебя известно и кто проклял, и кого, и как сработало. И твое счастье, что в нашем УК статьи "Проклятье" не существует. Хотя, возможно, придется вводить.

Я пожал плечами. Придется — значит придется... Интересно, как доказывать умысел данного преступления будут?

— Так вот, — вернулся "к нашим баранам" полковник, — исследование феномена ведется со всех сторон. И нашими учеными "тут", и действующими агентами там, в игре. Но... — тут он замолчал и о чем-то задумался. — ...понимаешь... нет уверенности, что "временно приходящие" игроки видят тоже самое, что и соскользнувшие. Более того, вроде бы есть некоторые неподтвержденные свидетельства того, что соскользнувшие имеют несколько более широкие возможности по части влияния на систему, и, естественно, некоторые преимущества в познании мира.

Я вздохнул. Понятно было, что рано или поздно он меня додавит. Тем более, что в этом мире меня действительно удерживает не столь уж многое. Так что я просто щелкнул пальцами в интернациональном жесте, намекающем, что всякая работа должна быть оплачена.

— Разумеется, ты будешь продолжать числиться в штате, и деньги на твой счет будут поступать исправно.

Зарабатывать деньги, играя... Мечта какого-нибудь игромана.

— А вот с чем-то большим — проблема, — вздохнул полковник. — Мы бы и хотели помочь тебе чем-нибудь там, в игре. Вот только это будет настоящей медвежьей услугой.

Я задумался, и улыбнулся.

— "Цветочный дракон"?

— Именно, — кивнул полковник. — И еще несколько подобных. Кланы, принадлежащие крупным корпорациям и некоторым спецслужбам. Картина всегда более-менее одинаковая: быстрый старт, легкое развитие в начале... а потом — то ли удар стихии, то ли обострение войны фракций, то ли еще что. В общем, в результате — клан оказывается уничтожен, его владения — завоеваны, вложенные средства — спущены в унитаз.

— Тогда уточните: что я должен "там" делать?

— Не знаю, — пожал плечами Василий Иванович, сильно меня этим удивив. — Если бы мы знали больше — то, наверное, я мог бы поставить задание более четко. Пока же... Живи, правь своим ми-ни-королевством, трахай девок, завоевывай соседей... наблюдай за миром и старайся понять о нем побольше. Капсулу мы тебе подогнали экспериментальную, так что наши программеры клянутся и бьют себя пятками в грудь, что доступ в Сеть и к твоему набору аналитических программ — у тебя будет. А в остальном...

— Понятно, — кивнул я. — Тогда первый доклад...

И я постарался описать словами то, что прочувствовал и понял во время проведения ритуала, заданного Видящей в качестве второго урока.

— Вот оно, значит, как... — протянул полковник. — Неодносвязно и анизотропно... Любопытно. Насколько я знаю, нашим умникам такая идея еще в голову не приходила. Благодарю. Подскажу ребятам... пусть у них там головы на пупок завернутся. Когда начнешь?

— А вот прямо сейчас и отправлюсь. Пусть только программры настоящую инструкцию к моей ездовой балалайке подгонят, чтобы блоки и предохранители убрать, а заодно — расскажут, как оттуда получить доступ к Сети — и отправлюсь. Чего тянуть-то? Познание бесконечности требует бесконечного времени!

— Иди-иди, Вещий, — усмехнулся полковник. — Смотри там, чтобы уши волосами не обрастали. И в техотдел не забудь завернуть. Я тут недавно их вздрючил, так что инструкции для тебя должны быть уже готовы.

Разобраться в инструкции действительно оказалось несложно. Так что я заблокировал сигнал превышения времени пребывания в капсуле, и отправился в свое, как выразился полковник, "мини-королевство", возможно — уже навсегда.

"Очнулся от транса" я, как и ранее, в обществе Глаши. Фрося, видимо, еще не успела вернуться из Палаты Лестниц... или еще отсыпалась после интенсивного обучения. Но, как бы не хотелось заняться девушкой, следовало вначале разобраться с тем, что случилось в мое отсутствие. Так что, оставив девушку досыпать, я отправился в заклинательный покой, чтобы испробовать новое командное заклинание "Мистическая связь", появившееся в числе моих заклинаний трудами программистов нашей конторы, и еще неизвестно как работающее. Намек давала только строка в описании заклинания "Применимо только в заклинательном покое".

Усевшись за столом, за которым я на прошлой неделе создавал свитки, я активировал заклинание, и передо мной появился экран привычного домашнего десктопа и призрачная виртуальная клавиатура. Правда, вместо мышки придется довольствоваться тачпадом... Ну, да и ладно. Я в шутеры все равно играться не собираюсь. А для работы мне тачпада вполне хватит.

В вируально-колдовском компьютере оказались уже установлены все нужные мне программы. Более того — они продолжали выполнять то задание, которое я им дал вчера утром. Так что я погасил заклинание и принялся изучать историю прошедшей ночи по логам.

Отправленный мной к Ветровску отряд возвел перед воротами теперь уже однозначно мятежного города, укрепленный лагерь по римскому образцу. Правда, еще в ходе строительства, городская дружина попыталась помешать ему, но, понеся потери от магии культистов и тяжелых топоров мстителей — отошла обратно в город, оставив четырех погибших и двух пленных. Их не преследовали, так как сил для штурма у Пьена и Эгиля не было. И если бы даже удалось ворваться в город "на плечах отступающего противника" — это ничего бы не дало. В свалке городского боя слишком малочисленный отряд моих героев быстро оказался бы раздерган на отдельные малые группы в попытке удержать множество стратегических точек, и неминуемо перебит по частям превосходящим противником. Так что Пьен и Эгиль, как им и было приказано, сели в осаду, обложив город патрулями. Конечно, для настоящей осады, со строительством полноценных контрвалационной и циркумвалационной линий укреплений, битьем сап и прочими изысками осадной войны сил тоже было недостаточно... Зато пару небольших отрядов, попытавшихся прорваться из города на мои коммуникации — мстители перехватили и вырезали, не понеся потерь. Еще одному отряду из пяти ополченцев-мечников и трех лучников удалось прорваться, воспользовавшись тем, что основные силы Эгиля в это время громили другой отряд... Но до сих пор эти прорвавшиеся так себя и не проявили, возможно — заплутав в ночной степи. В общем, дела у осаждающих шли неплохо.

Призванные мной и отправленные в город Смотрящие сумели проникнуть в Ветровск, но, по ночному времени из полезной информации пока что сумели добыть разве что расписание ночных патрулей в городе. Так что я призвал еще одного и отправил его на замену тем, которые уже вернулись на свой план. Может быть, он узнает что-нибудь более интересное.

Карта, разложенная на столе, с которого исчез колдовской компьютер, показала мне расположение быстроногих еретичек-охотниц вокруг Ветровска. Отмечен был также и мелкий, перебегающий туда-сюда вихорек малого духа воздуха возле дальних от лагеря осаждающих, южных ворот Ветровска. Держать там патруль из обычных бойцов было бы слишком опасно: в отличие от стен, с которых могли спуститься только пехотинцы, из ворот могла вырваться и конница. Конечно, ее присутствия мои шпионы в городе не обнаружили, но вот конюшни там точно были. А долго ли посадить нескольких ополченцев на коней не для ведения конного боя, а для того, чтобы догнать заведомо более слабого противника? Вот я и предпочел не рисковать. А Малый дух воздуха, фактически — самый слабый из элементалей этой стихии, мог присутствовать там, сообщая призвавшему о положении дел возле ворот, и практически не вызывая подозрений.

Вообще, Призыв малого духа стихии пользовался совершенно незаслуженно плохой репутацией. Конечно, малые духи, вовсе не обладавшие боевыми возможностями, смотрелись не слишком выгодно на фоне своих могучих собратьев, призываемых заклинаниями высших кругов... Но зато и маны на призыв тратился сущий мизер. А тот же малый дух воздуха, как уже сказано, представлявший собой крохотный вихорек, присутствие которого смотрелось вполне естественно почти на любой открытой местности, по части разведки — мало чем уступал Смотрящему, призыв которого был заклинанием на круг выше и, соответственно, существенно более затратен. Малый дух огня позволяет обустроить теплую стоянку и приготовить пищу, даже если совершенно не удалось найти топлива. Малый дух воды приносил с собой достаточно воды, чтобы напиться одному человеку. А малый дух земли, сливаясь с призвавшим, давал тому возможность чувствовать землю, ее структуру, вибрацию и деформации... В общем, для того, кто ищет тайники — подручный почти незаменимый... Да и дозорному — неплохое подспорье. К сожалению, со стихийными магами у меня некоторая напряженка... Но уж для Теней я точно буду скупать эти свитки, благо, их выбрасывали на рынок хоть и нечасто, но большими партиями и дешево.

Убедившись, что осада Ветровска идет своим чередом, и не сулит мне невосполнимых потерь, я вернулся к делам "домашним". В частности, просмотру заклинаний.

Поток маны, направленный мной на исследование заклинаний, сегодня принес только одно заклятье Хаоса первого уровня: "Конус искажения". Видимо, те, кто прописал это заклинание, вдохновлялись "Конусом холода" и "Огненными ладонями" из Dungeon&Dragons: получившееся в итоге аое-заклинание ближнего боя било в два раза слабее Стрелы Хаоса... Но если накроет несколько целей, то суммарный нанесенный урон легко превзойдет даже некоторые точечные заклинания высших кругов. Вот только сближаться на 3-5 метров с толпой врагов (а по одиночкам его использовать смысла нет), ни мне самому, ни культистам, ни, тем более, феечкам — крайне не рекомендуется. Так что пока что отложим в список "фиговина есть, но как ее применять — непонятно". Хотя, конечно, не всегда приходится выбирать, с кем и на какой дистанции драться. Так что, возможно, для меня и моих магов это будет "оружие последнего шанса".

Что заинтересовало меня в описании новооткрытого заклинания, так это то, что кроме обычного перечисления характеристик и рассказа о природе воздействия, описание заклинания содержало еще и рассказ о том, какие жесты надо совершить, какие слова произнести и о чем желательно думать для активации заклинания. Интересно, а если последовать этому описанию...

В самый последний момент я разорвал сплетенные в довольно сложном жесте пальцы и сжал зубы, не дав себе произнести последние звуки заклинания. Если ничего не получится — то и Изменяющий пути с ним. А ну как выйдет? Нет уж. Такие эксперименты лучше проводить на полигоне, а не в доме.

Также я убедился в том, что закончилось улучшение Стрелы Хаоса. Так что теперь я мог швыряться фактически двумя стрелками за ту же цену, причем сам выбирал — бить ли по одной цели или рассредоточить удар. К сожалению, в связи с тем, что уже завтра закончится постройка Лабиринта Теней и придется нанимать моих элитных стрелков, трата еще пяти тысяч монет для добавления в залп еще одной стрелки — была бы явно несвоевременной. Но и так получившееся заклинание было существенно лучше исходного. А если учесть, что подобное улучшение будет доступно всем моим войскам, располагающим магией Хаоса... В общем, уже сделанные затраты представляются мне более чем оправданными... и, сразу же, как только смогу — я продолжу улучшение Стрелы, доведя залп до предельных пяти стрелок.

Следующей открытой мной вкладкой была хозяйственная. Тут все было в порядке... Ну, исключая руду, суточная добыча которой так и не поступила на склад по понятным причинам. Так что, закончив с инспекцией достижений, я спустился вниз, в тронный зал. Так же, среди содержимого Сокровищницы значились "артефакты, извлеченные из сейфа в подземелье". Это было любопытно, и я отдал приказ доставить их в тронный зал. Ну и сам спустился туда же.

— Господи-господин-господин... — замельтешила вокруг меня Ариса, видимо, дожидавшаяся моего появления прямо в зале. — Посмотрите, какая я стала! Вам нравится?

— Замри! — приказа я феечке, чтобы прекратить мельтешение... и с некоторым удивлением увидел, как и сама Ариса, и ее крылышки, и даже одежда неторопливо принимают окраску под цвет расположенной за ней стены. Так что через десяток секунд передо мной была только смутная фигура, в которой идентифицировать феечку было бы несколько затруднительно. И это белым днем, в зале, отнюдь не загроможденном посторонними объектами.

С удивлением я открыл страницу характеристик Арисы и несколько секунд тупо рассматривал содержащуюся там информацию:

Ариса

Уровень: 9

Класс: разведчик (1 ранг), колдунья

Раса: феечка

Искажена Хаосом

Характеристики

Сила 4

Ловкость 16

Выносливость 4

Сила магии 5

Устойчивость к откату 4

Ментальная выносливость 4

Интеллект 15

Навыки:

Скрытность 2+2, Орлиный глаз 2, Следопыт 2, Мастер призыва Хаоса 1.

Мутация:

Хамелеон (+2 к Скрытности)

Заклинания:

Магия Жизни

Малые корни, Боевая Регенерация, Райский сад, Паралич, Регенерация, Дубовая кожа, Колючий куст.

Магия Хаоса

Стрела Хаоса, Оружие Хаоса, Голос Древнего врага, Малое проявление Всетворящего, Расторжение связей, Доспех Разрушения, Конус Искажения.

Вполне ожидаемо, сильным, или хотя бы приемлемым магом феечка-разведчик не стала. Характеристики с изрядным перекосом в ловкость в ущерб всему остальному — не позволили, даже с учетом +2 ко всем магическим характеристикам, которые она получила после обучения на колдунью. Но зато мутация, обычная особенность колдунов... Именно для разведчицы — это получилось просто прелесть что такое. Хамелеон, действие которого меня так заинтересовало, обеспечивал феечке +2 ранга Скрытности!!! Целых два ранга! К тому же, выяснилось, что с одеждой у феечек "все не так однозначно", и то, что мы воспринимаем как "легкое платьице" скорее — порождение странной магии этих маленьких существ, пусть на ее поддержание и не расходуется мана.

123 ... 1516171819 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх