Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Волей Повелителя Перемен


31 629 +7    0    75    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.05.2017 - 17.02.2018
Второй том похождений в игре "Лендлорды". Начальный этап пройден. Замок захвачен и успешно развивается... Но выбранный уровень сложности не предполагает почивания на лаврах. Орки и гоблины, рыцарь смерти и воины Единения... Всем им чего-то нужно. А тут еще и подданные норовят поднять мятеж!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я открыл глаза. Оказалось, что я лежу на кровати, застеленной огромным и очень мягким и приятным на ощупь листом. Старшая из Видящих сидела за столом и окна и смотрела на меня. Младшая, видимо — та самая леди Иримэ, неестественно прямо стояла возле стола.

Я поднял голову, чтобы получше рассмотреть мою не совсем добровольную гостью, и мир вокруг сделал попытку пройтись колесом.

— Лежите спокойно, лорд Кайларн, — улыбнулась Реалуэ. — Это скоро пройдет.

— Что "это"? — уточнил я.

— Прошу прощения, — улыбнулась Реалуэ, — но, объяснившись с дочерью, — упомянутая дочь поежилась, — я попыталась приоткрыть завесу будущего... в том числе — и над судьбой этого домена... — "и его хозяина" — сказано не было... но и услышать — труда не составило. — Боюсь, что некоторые... последствия проведенного мной ритуала зацепили и Вас. И это означает, что у вас есть Дар... и, соответственно, что вам необходимо обучение, чтобы вы не угробились сами и не уничтожили многое из того, чему еще стоит продолжать существование.

Я кивнул, вспоминая некоторые из смутных видений, отражавшихся в кривых и разбитых зеркалах, что кружили вокруг меня. Вариант "погибнуть, утащив за собой многих, оказавшихся на свою беду поблизости" — там тоже присутствовал. Но было еще кое-что, что, возможно, было даже более важно. Ведь что такое "смерть" для Неумирающего? Временная остановка, не более того...

— Леди Иримэ, не могли бы вы подойти ко мне? — спросил я.

Эльфийка дернулась и гордо задрала носик, но, под насмешливым взглядом матери, подошла поближе. Я протянул руку, и, коснувшись нежной кожи эльфийских пальцев, запустил заклинание "Боевой регенерации". Леди Иримэ с удивлением посмотрела на меня. А вот взгляд леди Реалуэ прочитать возможным не представлялось.

— Я запретила дочери исцеляться магией, — твердо сказала мне старшая Видящая.

— МНЕ вы ничего не запрещали, — парировал я.

— Хитер... или умен, — задумчиво покачала головой Реалуэ. — И небесталантен. Что ж, ученик, — она встала, подошла ко мне и жестом попросила протянуть руку. Когда же я сделал это, в мою ладонь опустилось что-то металлическое и холодное. — Я прошу тебя хранить кольцо моей дочери до тех пор, пока я не сочту, что она достаточно взрослая, чтобы носить его.

Иримэ вздрогнула, попыталась что-то сказать... но, встретив ледяной взгляд матери, промолчала.

"Получено задание" — известила меня Система. — "Кольцо Леди". Сохранить кольцо Видящей Ириме, Затронутой Хаосом, и вернуть его не раньше, чем этого потребует ее мать, Видящая Реалуэ.

Вознаграждение: вариативно.

Штраф за отказ: снижение репутации в глазах Видящей Реалуэ.

Штраф за провал: вариативно".

Ну что же. Рискуем.

И я сжал в руке Кольцо Иримэ.

— И... да, еще одно, — голос Реалуэ застиг меня, когда я уже готовился сделать шаг через порог. — Пожалуйста, оставьте отряд для защиты города и замка.

Мне оставалось только кивнуть. Уточнять, что именно стало причиной такой просьбы я не стал. Но, полагаю, проверять правильность слов Видящей, отказывая ей в просьбе — будет не слишком разумным поступком. В конце концов, чтобы впечатлить пять-шесть сфено — не обязательно таскать с собой все лояльные вооруженные силы домена.

Стоп. Я задумался. А с чего это я взял, что их там именно столько? Просто потому, что феечки, не приближавшиеся к опасным созданиям, увидели именно столько? Возможно, стоит проверить.

И я снова поднялся в заклинательный покой. Призвав Смотрящего, я помедитировал, восстанавливая ману, и отправился знакомиться с войсками.

Еретиков, как и заказывал, прислали поровну — лучниц и копейщиц. Поскольку первый ряд у меня сейчас составляли Мстители, то брать с собой еретиков-щитоносцев мне не хотелось. Да и вообще, шестнадцать еретиков, возглавляемых Джонасом, я лучше оставлю в городе — защищать стену. Конечно, это несколько замедлит развитие бойца, бывшего со мной с самого начала... но в данном случае "прикрывать тыл" — это нифига не синекура, и не "понечетная ссылка", а самое что ни на есть ответственное задание. Также в городе останутся все отступники, 5 культистов, возглавляемых Волотом, и оба молодых волка со своим выводком.

Приняв такое решение, я шагнул на рыночную площадь, где сейчас собрались мои войска. Благо, что небольшой рынок вполне мог вместить все мои отряды.

Довольно предсказуемо было то, что девушки-еретички потянутся к высоким и мужественным мстителям. Так что стрелки и рукопашники моей небольшой армии перемешались. А вот культисты сгруппировались отдельно, и вели беседу о чем-то, что явно не вызывало интереса у остальных.

Когда я, пользуясь командным интерфейсом, разделил отряд на тех, кто уходит со мной, и тех, кто остается, из-за спин двух крупных культистов раздался радостный визг, и оттуда выглянула девчонка, чуть младше Пьена. Видимо, ей очень хотелось отправиться на поиски приключений, но вот в том, что ее возьмут — девочка явно сомневалась. В принципе — правильно сомневалась. Попадись она мне на глаза чуть раньше — и быть бы ей среди остающихся. Но теперь переигрывать было бы несолидно. Да и проследить за бедовой девкой я, пожалуй, не доверю никому... кроме, разве что, Видящих. Но вряд ли эльфийки согласятся присматривать за "мелкой человечкой", да еще и культисткой Хаоса. Так что оставалось только взять ее с собой, и стараться держать в зоне, диктуемой "правилом вытянутой руки", чтобы иметь возможность этой самой "вытянутой рукой" схватить ее за шкирку и оттащить от неприятностей.

— Как тебя зовут? — спросил я потенциальный источник неприятностей.

— Иста, — девочка потупилась и покраснела. — Только меня так редко зовут...

— Обычно — сама приходишь? — улыбнулся я, повторяя бородатую хохму.

— Нет, — покачала Иста головой, не отрывая взгляда от носков своих сапожек. — Обычно...

— Обычно ее зовут "чертовкой", "ведьмой" и "мелкой сволочью", — прогудел с высоты своего роста подошедший Волот.

Краем глаза я заметил, как при этих словах вскинулся Пьен. Чем-то сказанное старшим товарищем аппрентису не понравилось.

— Пьен, — позвал я ученика.

— Да, учитель? — отозвался он.

— Присмотри за новенькой, — кивнул я в сторону Исты, чтобы не осталось сомнений, за какой именно "новенькой" следует присматривать. — Покалечится, или, не дай Хаос, убьется — с тебя спрошу.

Иста гневно вспыхнула, зато Пьен выглядел как-то странно довольным. Что ж. Надеюсь, что я угадал. Впрочем, я испытывал некоторые сомнения в возможностях своего ученика, так что, на всякий случай, открыл интерфейс командных заклинаний, и подчинил своему единственному герою небольшой отряд, состоящий из свеженазначенной подопечной, двух копейщиц и могучего мстителя.

В этот момент меня настигло сообщение системы о том, что мой разведчик вышел к местообитанию сфено. Быстро он все-таки движется. Впрочем, для нематериальной твари скорость движения больше зависит от его воображения, чем от обстоятельство материального мира.

Активировав "Взгляд из глаз", я стал внимательно рассматривать существ, заселявших сейчас самоцветную шахту. Высокие, стройные и фигуристые девушки нежились на ярком полуденном солнце. Вот только эротическому восприятию мешала бронзовая чешуя, в отличие от многократно воспетых бронелифчиков, надежно прикрывающая все более-менее уязвимые места, и длинные острые когти из черной бронзы. По сравнению с этим даже прическа из змей смотрелась не так уж отталкивающе.

Быстрые и сильные, сфено в армии чудовищ были грозой стрелков и магов. С их способностью к полетам, они были сильными и опасными рукопашниками. К тому же, в отличие от гарпий, чьей выносливости едва хватало на один быстрый удар, после чего требовалось "отскочить и отдохнуть", сфено могли связать стрелков схваткой. К тому же, наряду с физической атакой, они атаковали так же ядом, и каменящим взглядом... В общем, "такая корова нужна самому".

Смотрящий проник в узкий лаз пещеры, в которой при жизни Арениуса добывали самоцветы. Пару раз система даже выдавала мне сообщения "Вы атакованы взглядом сфено. Иммунитет". Да уж. Окаменить нематериальное, то, чего нет — это был бы тот еще фокус.

После нескольких минут блуждания я убедился, что шесть сфено, которых я видел на поверхности — это все обитатели шахты. Ну что же...

Я прервал наблюдательное заклинание, предварительно приказав Смотрящему отправляться в Ветровск и шпионить там, а сам взмахнул рукой. Мы выступаем.

1 Себастьен Ле Претр, маркиз де Вобан (фр. Sebastien Le Prestre, marquis de Vauban; 15 мая 1633 — 30 марта 1707) — выдающийся военный инженер своего времени, маршал Франции, писатель. Выстроенные им крепости объявлены Всемирным наследием человечества.

2 Барбакан (реже — барбикан или барбикен) — фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость

Глава 2. Дорога Перемен

Решение пройтись по дороге — оказалось правильным. Видимо, в лесах балки подросло новое поколение кабанчиков-берсерков, радостно кидавшихся под ноги марширующему по дороге отряду. Опыта они, конечно, принесли крохи, хотя и их хватило, чтобы осуществлявшие фланговое охранение мстители-новички получили по второму уровню, практически не понеся урона. Но более важным было то, что мы расчистили дорогу для караванов с камнем, деревом и рудой. Ну, и запас свининки на шашлыки при привале — тоже лишним не будет.

Перейдя балку, мы не пошли по дороге дальше, к Краснологовикам и Каменке, а свернули налево, к Великой реке и источнику ртути. К самоцветной шахте я хотел пройтись по берегу, в надежде увидеть что-нибудь интересное.

И это интересное — нашлось. Километрах в трех от хижины алхимика к берегу приткнулся корабль. На его мачте тряпкой обвис вымпел Торговой гильдии. Сверху, с обрыва, нам были отчетливо видны следы борьбы за живучесть, которую предпринимала команда судна... По всей видимости, эта борьба не увенчалась успехом... или же прекратилась вместе с жизнью команды. Конечно, шанс найти на борту что-либо ценное — был минимален. Судя по всему, судно подверглось атаке пиратов, так что, скорее всего, его груз и достояние команды и пассажиров, если они были — уже разграблены. Но, может быть, остались какие-нибудь тайники? Да и само судно лежит на песке... так что, если его корпус не сильно пострадал — его еще можно будет увести отсюда и использовать. Благо, это не испанский галеон и даже не ганзейский когг, а что-то, скорее похожее на кнорр1 викингов, приводимый в движение веслами и, при попутном ветре — прямым парусом. Да и бороздить нам предстояло не Северный ледовитый океан в районе "ревущих сороковых", а всего лишь реку, хотя и большую. Так что шанс справиться у нас был даже при том, что мореходными талантами никто из нас не располагал.

Спуститься с обрыва было не слишком легко, так что пришлось поискать тропинку. К счастью, поиски не затянулись до того момента, когда нам пришлось бы серьезно контактировать со сфено.

Узкая полоска дикого песчаного пляжа под обрывом была захламлена. Ветки, камни, и все прочее, что выносила сюда река — валялось как попало, хотя и не создавало сколько-нибудь серьезного препятствия.

— Стойте! — Ариса, летевшая чуть впереди основного отряда, подняла руку.

— Что такое? — я подошел к ней, дав команду стрелкам внимательно смотреть по сторонам.

— Следы, — феечка ткнула рукой в участок песка, на мой взгляд — ничем не отличавшийся от всех остальных. — Ночью был дождь, поэтому плохо видно... но все-таки, здесь кто-то бежал. И не один.

— Откуда и куда бежал? — уточнил я, поскольку сомневаться в выводах феечки с навыками "Орлиного глаза" и "Следопыта" — не стоило.

— Оттуда, — Ариса ткнула рукой туда, где, скрытый небольшим поворотом реки лежал выброшенный на берег корабль, — туда. Быстро бежали. Похоже — в панике.

— По тропинке, где мы спускались, кто-нибудь поднимался? — уточнил я на всякий случай.

— Нет, — Ариса задумалась, но потому уверенно кивнула головой. — Точно — нет. Там вообще никто не ходил и довольно давно.

Мне оставалось только кивнуть, и мы пошли дальше к кораблю. Кто бы не бежал в сторону самоцветной шахты — он либо поднялся на обрыв в другом месте... либо — не поднялся, и тогда, скорее всего, его статуя украшает собой вход в шахту.

Хотя кнорр и был не таким уж крупным кораблем, но все-таки предназначен он был и для морского перехода, пусть и каботажного. Так что борт судна, сидевшего на мели на ровном киле, хоть и не сильно, но возвышался над нашими головами, и, похоже, команда, бежавшая с судна, прыгала прямо на песок, рискуя сломать ноги, но только не остаться на палубе.

Одна из еретичек с неохотой пожертвовала своим копьем, к крестовине которого примотали веревку, и могучий мститель, широко размахнувшись метнул вообще говоря не предназначенное для метания оружие в борт судна.

Боец был действительно силен. Так что копье почти по самую крестовину погрузилось в фальшборт кнорра, и прочная веревка повисла почти до самой земли. Фабрис, одобрительно кивнув подчиненному, схватился за толстую веревку и уверенно полез вверх.

— А мы могли бы веревки и донести, и привязать, — пробурчала себе под нос Аки.

Я мог бы сделать вид, что не услышал, но предпочел не делать этого.

— Аки, — вздохнул я, — ты знаешь, что там, на палубе?

— Я... — задумалась феечка, — ...я могла бы взлететь! И посмотреть!

— ...и получить стрелу или проклятье, если там прячется кто-нибудь, способный этим в тебя кинуть, — продолжил я рассуждение храброй феечки. — Нет уж. Лучше пусть Фабрис идет первым. У него и нюх есть, и регенерация, которая поможет ему пережить почти любой "подарок", который там найдется.

В это время обсуждаемый оборотень поднялся над бортом, и замахал руками, показывая, что наверху никого нет, а потом — кинул нам веревочный трап.

Первыми на борт поднялись большая часть мстителей, за ними — еретики, среди которых взошел на борт моего нового корабля и я. Феечки парили неподалеку, внимательно осматривая палубу на предмет неприятных сюрпризов. Культисты поднимались последними, после них по трапу взобрались только прикрывавшие тылы еретики.

"Получено задание" — известила меня система. — "Что случилось?" Корабль Торговой гильдии найден вами пустым и брошенным командой. Узнайте, что произошло.

Награда за выполнение задания: опыт, вещи, ресурсы, корабль.

Штраф за провал/отказ: ухудшение отношений с Торговой гильдией"

Отлично. Еще и в детектива играть придется, потому как проблемы с Гильдией мне не нужны.

Я уже собирался отдать приказ на тщательный осмотр корабля, когда из трюма появились ожидаемые неприятности. То есть, сначала я решил было, что появилось решение моих проблем — живой свидетель нападения. Человек в одежде гильдейского купца ловко выбрался на палубу и, слегка покачиваясь, стал смотреть на нас. Он был неестественно бледен, черты лица странно заострились, а в глаза заглянуть не представлялось возможности, поскольку смотрел он строго вниз, на палубу.

— Уважаемый... — начал было я, но продолжить не получилось.

123456 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх