Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Град Темных Вод


53 064 +41    6    536    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
481 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.08.2014 - 22.08.2017
Третья книга цикла, общий файл. Лит-РПГ, но "доля" реала станет только больше. Добро пожаловать в мир Восхождения! Снова, и снова, и... :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И?..

— И то, что когда мы встретились дома — на улице он меня не заметил, а я не стала подходить — я спросила: "Лешенька, ты чего опять так поздно-то?" — и Лешенька ответил, что на работе был завал. Завал. На работе.

Рука Гали дернулась, опрокидывая чашку с недопитым чаем. Жидкость полилась, пропитывая скатерть и давая Галке повод вскочить, отвернуться от гостьи. И почти незаметно хлюпнуть носом.

"Друг, твой маленький секрет таки вышел тебе боком", — Вероника вздохнула.

— Ты с ним говорила?

— А толку? Чтобы он мне врал в глаза? — подруга замельтешила по кухне, переставляя все со стола, чтобы снять с него мокрую скатерть. — Или чтобы со скандалом подать на развод?

— Чтобы не сходить с ума, — тихо сказала гостья.

"Я могу прямо сейчас ее успокоить. Игры — это не измена, с этим можно жить, проверено. Лешке не надо будет скрываться, а Галка перестанет психовать"...

— Галь, поговори с мужем, — вымученным голосом выговорила Вероника. — Я не специалист по отношениям, но накрепко запомнила мамин совет: все беды в браке от недомолвок, если есть, что сказать — говорите. Ты хоть раз подумала, что у него могут быть другие причины, кроме романа на стороне, чтобы быть довольным? Нет? Так подумай!

"Зараза ты, Леха!" — укоризненно покачала головой Вероника, адресуя жест отсутствующему хозяину дома.

А едва выйдя за порог (Леся, проснувшись, ускорила этот процесс), вызвонила друга, чтобы "обрадовать" новостью:

— Галя думает, что у тебя кто-то есть. Она видела тебя там, где видеть не должна была.

В непечатных выражениях Леша обозначил недовольство свершившимся фактом, тут же извинившись за несдержанность. Поблагодарил: за звонок и за то, что она ничего не сказала о его "игровой зависимости" Галине. Поскольку проштрафился он, объясняться с женой тоже ему, без посредников.

— Не за что, — ответила Вероника и сбросила вызов.

Эту черту характера друга она уважала — за свои ошибки он всегда был готов ответить. Другой вопрос, стоило ли доводить до этого, но тут уж была территория, на которую Вероника не имела ни доступа, ни влияния. Иными словами — дело было семейное. Исключительно.

Был и плюс: Галка, сама себе придумавшая трагедию, похоже, забыла про ее, Вероники, день рождения.

"Вот она, нормальность, как по заказу, хватило?" — с ехидцей спросил внутренний голос. Вероника поежилась, несмотря на теплую погоду — хватило.

Ежики, явно заждавшиеся отправки на тот свет, появлению адептки если и обрадовались, то не показав вида — зато убивались не в пример прошлому разу беспроблемно.

"Навострилась", — с мрачным удовлетворением подумала Хэйт.

Тариша, встретившая подопечную у выхода (а не у круга воскрешения, в кои-то веки), кивнула, принимая набитые иглы.

И выдала коробку с сотней игл укрепленных.

— Это же на целое поголовье! — ужаснулась адептка.

— Мы содержим иглоспинов ради игл, — на свой лад истолковала возглас пришлой Бестия. — Тебе достаточно убить эту сотню, я на своем пути уничтожила более тысячи.

— Хм? — пояснение дроу ничего не сказало Хэйт.

— Ты ведь ближе к магии, чем к клинку, поэтому шаг становления даст тебе меньше, чем дал бы, будь ты, скажем, избранницей меча.

"Дорогое мироздание, пошли мне, пожалуйста, толковый словарь для закрученных фразочек неписей! Я ни шиша же не понимаю через раз", — скривилась адептка, но коробку приняла.

Опять же, с ежиков неплохо капали проценты опыта — разница в уровнях сказывалась, можно было отбить хотя бы часть потерянного в залах стихий.

В новой — обширной, не сравнимой с предыдущим каменным закутком — ежиной пещере Хэйт попробовала вызвать Геро, детеныша гидры. Вызов питомца не относился к заклинаниям, скорее, он ближе был к системным командам, так что появление зеленого чешуйчатого чуда не вызвало удивления.

Мысль с вызовом возникла еще в прошлый раз, но не хотелось, чтобы питомца убили — свитки воскрешения для питомцев, вместе с прочими вещами адептки, хранились у Тариши. Так что сначала Хэйт убедилась, что побиение ежей более не составляет трудностей, а уже потом призвала питомца — на прокачку.

После всех приключений в орочьих степях и крепях уровень у зеленого змия был аж семнадцатый — он теперь был "старше" хозяйки. Хэйт пробежалась взглядом по статам животинки: живучесть сорок пять, сила двадцать семь, семь — мудрость, шесть — интеллект. Пять — ловкость.

— Тупой, неповоротливый, живучий. Не совсем слабак, — подвела черту под увиденным девушка.

Кроме умений, уже известных владелице ("кислотная кровь" и "толстокожесть"), открылось и по каким-то причинам осталось доселе незамеченным третье умение пета: регенерация, не "лечилка", растянутая на несколько "тиков", как у адептки, а пассивное (уже в третий раз), ускоряющее естественное восстановление хп питомца на пять единиц в секунду. Казалось бы — мелочь, но если умение разовьется, будет у нее самоотлечивающаяся животинка, еще б запас здоровья побольше — и можно вообще за жизнь питомца не волноваться.

Приказав детенышу гидры держаться сзади, Хэйт направилась на "выкос" ежиков в количестве ста голов. Ежиков, держащихся рядом, она обходила — опыт с "табуном" не прошел даром, так что истребление вышло монотонным. До оповещения:

Новая способность: Рука смерти добавлена!

Рука смерти (пассивное): урон при применении внетипового оружия возрастает на 10%. Дальнейшее улучшение способности невозможно.

Оповещение, лаконичное и понятное, придало, пусть и с запозданием, смысл "геноциду". Оружие, у которого в графе тип указано "вне типизации", будет наносить больше урона. Наверняка в списке такого оружия не только иголки. И понятнее стали слова Тариши "ближе к магии, чем к клинку": выбери Хэйт направлением стиля боя не мистика, а воина, пассивка бы улучшалась.

Не очень очевидна была полезность умения в дальнейшем, все же не собиралась Хэйт заменять посох и магию на духовую трубку и какие-нибудь сюрикены, но — в хозяйстве пригодится все.

— Пусть будет, — пожала плечами адептка и вернулась к прерванному занятию — добиванию остатков иглоспинов.

С последним ежиком (пока она была в зале, убитые мобы не респились) получил новый уровень Геро. Хэйт же дотянула до пятнадцатого, впрочем, ее не смущал низкий уровень. Хотя непроученных "касаний", доступ к которым открывался на двадцать пятом уровне, было жаль — упущенные возможности всегда обидны. Повысились в боях сила и ловкость (и ничего, кроме этих, не самых, прямо скажем, важных для мистика, характеристик) на шесть пунктов каждая.

Но в целом шаг становления выглядел значительно менее полезным, чем шаг познания. Хотя, после пережитых в стихийных залах ужасов, часть испытаний с ежиными пещерами казалась курортной зоной.

Хэйт отозвала Геро и вышла из зала, навстречу сияющей ("Это точно та дроу, с которой я имела дело все это время?!" — усомнилась адептка) Тарише.

— Мать Дома Бестий ждет!

"Она так восторженно реагирует, потому что следующим шагом мне уготовлена какая-то феерическая пакость?"

На все расспросы Бестия, разумеется, реагировала фразой-шаблоном: "Ты все узнаешь от Главы Дома", но блеск в ее глазах (Хэйт шла в этот раз не позади ушастой, а вровень с нею, ширина коридоров позволяла) подсказывал квартеронке — что-то будет. Что-то такое, от чего людям с развитым инстинктом самосохранения захотелось бы бежать быстрее ветра.

Увы, этого свойства адептке недоставало, от чего (тут она не могла не вспомнить знаковое изречение, в равной степени принадлежащее Монку и Маське, о желаниях) вечно страдала... да-да, именно. Задница.

— За шагом становления в испытаниях издревле следует шаг искушения, — Глава Дома Бестий завела разговор издалека. — А после — шаг взаимодействия, который испытуемая проходит вместе с наставницей.

Дроу наградила тяжелым взглядом поочередно и Таришу, и Хэйт.

— Никто не ждал, что ты, никчемная пришлая, пройдешь так далеко. Я тоже не ждала. Хранила веру в твои силы одна Тариша. Впрочем, она юна и по младости ей не дано было стать наставницей, и потому надежды ее объяснимы.

"Она и правда за меня болела", — это открытие заставило Хэйт по-новому взглянуть на Бестию, проведшую с ней столько дней.

— Я готовила Таришу к миссии, успех которой важен. Лично для меня. И так сложилось, что срок исполнения миссии настал. Наставница и испытуемая не должны разлучаться, покуда последняя идет по пути боли, страданий и ужаса. Приняв тебя, как одну из дочерей Дома Бестий, я пошла против собственных правил, отойду от них еще один раз. Шаг искушения и шаг взаимодействия для тебя сольются в один.

Глаза Тариши загорелись так ярко, что в свечении могли уже спорить со свечками.

— Последняя гора в гряде, под которой расположена обитель — спящий вулкан, — Мать Дома перешла к конкретике, и она (конкретика) совершенно не понравилась Хэйт, с самого первого предложения, о вулкане. — Реки подземного пламени поднимаются и клокочут, ища выхода, но моих сил хватает, чтобы перенаправить их русла. Однако жар в его жерле таков, что привлек лавового дракона, точнее, драконицу. Во всем мире их не более дюжины, и сильны они невероятно; им не страшны ни магия, ни стрелы, только клинок из эргиума может нанести рану лавовому дракону.

"Каюк котенку... то есть, мне", — с каждым словом неписи адептке плохело и плохело.

— Драконица облюбовала жерло вулкана, чтобы высидеть яйцо. Убить взрослого дракона сложно, а приручить — нереально, но с новорожденным драконом все иначе.

Глава Дома Бестий вздохнула.

— Светлый Лес стал слишком дерзким в последние годы, а мне не хотелось бы проливать кровь дочерей там, где можно обойтись демонстрацией силы. Миссия Тариши заключается в том, чтобы добыть и доставить в обитель яйцо лавового дракона. Ты пойдешь с ней.

"Правильно, чтобы скормить меня "мамочке", ни на что другое я не гожусь", — Хэйт закатила глаза.

— О! — заметила состояние пришлой НПЦ. — Ты же не думаешь, что я отправила бы дочь Дома сражаться один на один с драконицей, которая испепелит любого, кто дерзнет приблизиться к ее кладке? Я не выжила из ума. Драконица улетит. Но времени на то, чтобы забрать яйцо и покинуть вулкан, у вас будет очень, очень мало.

Они с Таришей уже долго шли сквозь толщу гор, подконтрольных ордену, а в ушах Хэйт все стояли наставления Матери Дома Бестий.

"Если случится так, что ты, пришлая, погибнешь, но дочь моя сумеет завершить миссию, оба шага зачтутся тебе. Но я верю, что Тариша сумеет защитить тебя от всего, что встретится вам на пути, разве что от глупости, свойственной пришлым, не убережет".

Сама Хэйт предпочитала называть это "жаждой приключений", но тут — сколько людей (или нелюдей), столько и мнений.

"В случае же гибели Тариши тебе, якобы бессмертной, лучше перестать существовать под небом Тионэи. Ибо бессмертие твое прекратит тебя радовать".

Это предупреждение, сделанное будничным тоном, вызвало у адептки встречный, вполне рациональный вопрос: "А что я без умений смогу сделать, если Тарише будет грозить опасность?"

"Дельно сказано", — похвалила ее Мать, взмахом руки вызвав системку — об отмене дебаффа "безмолвие магии". Тогда же Хэйт вернули всю ее экипировку — от и до, все предметы, которые перед началом "пути" ее заставили сдать на хранение.

И сразу, не дав обрадоваться раньше времени, Глава Дома Бестий показала, что, раздавая одной рукой подарки, второй — неизменно отбирает что-то важное. Правда, под вторую руку подвернулась Тариша, а не Хэйт. "Испытание не будет испытанием, если все тяготы лягут на плечи наставницы. Умения, все, кроме двух, кои нельзя заблокировать, больше дочери моей неподвластны — до самого возвращения. Все, ступайте, остальное Тарише известно".

Тариша, повернувшись лицом к Хэйт, произнесла: "Отряд", — и вокруг адептки закружил хоровод оповещений. Первым прилетело приглашение на вступление в группу с неигровым персонажем, адептка его приняла. Вторым — предупреждение о разнице в уровнях между участниками группы, в числовом выражении — более двухсот. Третьим: что-то про обязательный штраф на опыт, что-то про разрешение на совместное прохождение задания (ага, без выдачи задания, парадокс); это Хэйт закрыла, пробежавшись по диагонали по тексту. Четвертым — про опыт, получаемый за личное убиение монстров, он должен был поступать в полном объеме, тогда как мобы, убитые лидером группы (Таришей), не будут давать ничего (исключение, отдельным оповещением: если часть урона нанесена адепткой, опыт будет начисляться по соотношению урона).

"К черту казуистику, мы в логово дракона идем не чешуйки его пересчитывать", — Хэйт разом смахнула все оповещения. Похоже, воодушевление Тариши каким-то образом передалось и ей.

Вне обители адептка уточнила, что же за умения, которые остались у ее попутчицы, и получила ответ в стиле дроу: "Одно ты видела, второе, надеюсь, увидеть тебе не придется".

Проглотив это невнятное предложение, Хэйт не стала сдаваться. Идти туда, не знаю куда и как — это было не самым любимым времяпровождением девушки.

— Почему мы топаем на своих двух, вы же пользуетесь порталами? — первым делом, покуда ничего опасного не встретилось, Хэйт начала задавать наводящие вопросы.

— Драконы чуют сильную магию. Твоя — это пшик, не заметнее перемены ветра, а открытие врат обеспокоит драконицу.

"За пшик — отдельное спасибо", — криво усмехнулась адептка и продолжила допрос.

— Хочешь сказать, соседство с обителью Бестий ее не тревожит, а один разнесчастный портал — испугает?

— Мать приказала не объявляться никому из нас на той стороне гряды. Всю обитель Глава Дома закрывает экраном силы, поэтому драконица, скорее всего, даже не догадывается о том, что мы рядом.

"Сильна, Мать, сильна!" — Хэйт прищелкнула языком. Непись, экранирующая гору с сотней других НПЦ, перенаправляющая русла лавовых потоков — заслуживала уважения.

— И к чему такие сложности? — с темноухими всегда так: пока не вгрызешься в них так, чтобы внятным языком объяснили, что, зачем и почему, ничего из них не вытрясешь.

— Чтобы драконица была уверена в безопасности для кладки, — похоже, удалось Таришу довести до нужной кондиции. — Зверье к жерлу не подойдет, жар отпугивает. Опасны только двуногие хищники, но их, по наказу Матери, драконица не видела с тех пор, как поселилась на горе. Только так она оставит яйцо без присмотра.

— А сделает она это почему?..

Дроу резко остановилась, обернувшись, незаметным глазу движением подвела ряд шипов на наручах под горло адептки.

— Через пять шагов мы пересечем границу обители, и там, из-за приказа Матери, может встретиться нам что угодно. На голоса твари примчатся со всей сети подземных туннелей. Мне дозволено убить тебя, пришлая, если ты будешь мешать исполнению миссии. Поэтому сейчас я отвечу на один, последний, вопрос, и дальше мы идем в тишине — или же я иду одна.

"И это еще реакция самой дружелюбной из всех встреченных мне дроу. Видимо, другая пришибла бы на месте", — вздохнула Хэйт.

— Так почему она должна улететь? — понизив голос, повторила вопрос квартеронка.

123 ... 910111213 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх