Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Град Темных Вод


53 015 +8    6    536    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
481 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.08.2014 - 22.08.2017
Третья книга цикла, общий файл. Лит-РПГ, но "доля" реала станет только больше. Добро пожаловать в мир Восхождения! Снова, и снова, и... :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Твари обменялись приветствиями.

"Взгляд истины" ничего не дал, кроме золотой рамки с серебряными черепами (знак принадлежности монстра к "мини-боссам") и уровнем — сто пятидесятым, никаких данных о гадине, преграждающей им с Таришей путь, не было. Хэйт напрягла память, стараясь понять, ничего ли она не спутала: золотистая рамка, медного цвета черепа — элитный моб; та же рамка, серебряные черепа — мини-босс; золотая расцветка черепов — босс; золотая рамка, золотые черепа, четыре лапы по краям рамочки и хвост, смахивающий на драконий, по нижней части рамки — босс местности, он сильнее обычных боссов, но и дроп с него вкуснее; ко всему перечисленному плюс драконья голова с туловищем по верхней кайме рамки — эпический босс, мощная тварюга, на которую имеет смысл охотиться альянсом, а то и рейдом. Вроде бы, чисто теоретически, если черепа станут рубиновыми, а обрамление в виде стилизованного дракона не исчезнет, встреченное существо будет — мифическим боссом, сильнейшим из возможных, но таковых игрокам за всю историю Восхождения не встретилось ни разу.

Покуда адептка вспоминала значений оформления рамок с именами монстров, Бестия и Праматерь успели схлестнуться: на сей раз Тариша атаковала сбоку, но вновь была вынуждена отступить, лапы мини-босса не оставляли "слепых пятен".

Дальнейшее напоминало смесь фантастического боевика и диафильма с сюрреалистическими картинками: Бестия двигалась настолько быстро, что Хэйт не успевала ее перемещения уловить, только выхватывала взглядом отдельные "застывшие" фрагменты. Тариша, стоящая на одном колене после неудачного прыжка; лужа дымящейся жидкости — результат "плевка" Праматери Теттов на том же месте, но Бестии там уже нет; вытянутая, как стрела, фигура, метящаяся в сопряжение конечности с туловищем, скользнувшая под ногами-копьями, бьющими со скрежетом по каменному полу; лапы прямо над Бестией, почти пригвоздившие ту к земле; Тариша в пяти метрах от Астао, невредимая, а Астао тем же похвалиться не может — одна из ее "ног" валяется отдельно от тела.

"А, была не была", — эта скоростная битва взбудоражила Хэйт, вынуждая действовать вопреки инстинкту самосохранения. Еще немного ближе, пока Праматерь полностью поглощена отражением атак Бестии. Достать иглу, порадоваться, что по эту сторону реальности пальцы от волнения не дрожат... или почти не дрожат. Выполнить цепочку действий, ставших уже привычными.

Запечатлеть взглядом промашку, постараться подобраться, оставаясь незамеченной...

Лечить Таришу не приходилось — в ящероподобном (хвоста не хватало до завершенности образа) облике она была быстра настолько, что Праматерь не поспевала с контратаками.

А наблюдать, не предпринимая ничего, было чертовски сложной задачей.

Вторая лапа отделилась от туловища — и снова Хэйт не успела понять, чем орудовала безоружная вроде как Бестия. Не иначе, когтями.

Здоровье мини-босса уменьшилось едва заметно, зато давать отпор Бестии Астао стало труднее, ведь ничего, кроме ударов лапами и прицельных плевков она не демонстрировала.

И Хэйт, окончательно убедившаяся в своей ненормальности, продолжила эксперименты с иглами. Где-то с восьмой или девятой попытки иглы система сочла расстояние до пуза Праматери достаточным, и иголки стали достигать цели. Еще она подметила, что урон от яда и самих игл по мини-боссу не критично отличался от урона по иглоспинам, несмотря на разницу в уровнях последних в сравнении с Астао. Напрашивался вывод о том, что это свойственно "внетиповому" оружию, хотелось вопить: "Баг! Такого не может быть", — и лишь отчасти успокаивал факт, что яд не навешивал дот на мини-босса, нанося единоразовый (и таки уменьшенный) урон.

Вообще, случай с кузнечиком, бывшим при "жизни" много старше Хэйт по уровню, должен был пролить свет на этот нюанс раньше. Но — задним умом всякий крепок.

"Только не часто", — уговаривала себя адептка, держа очередную иглу. "Не хорошо будет глупейшим образом сдохнуть".

Забегая вперед: Хэйт не сдохла. Равно как и Тариша, которую пришлось-таки усиленно лечить во второй фазе боя, когда Праматерь, лишившаяся конечностей, начала брызгать кислотной слюной во все стороны (Хэйт, каким-то волшебным образом почуявшая приближение опасности, успела заблаговременно выйти из зоны поражения). Астао повезло меньше. Кислота, которую она усиленно разбрызгивала, хоть и потрепала Бестию изрядно, но не принесла Праматери победы. Зато поражение "кузнечиковой матушки" принесло Хэйт уровень, отчасти оправдывая риск при ведении "обстрела" Астао отравленными иглами.

Тариша, одна против мини-босса (потуги квартеронки едва ли стоило учитывать), не оставила Праматери Теттов ни единого шанса.

Когда тело мини-босса исчезло во вспышке, оставив после себя дымную сферу, Хэйт готова была ответить на вопрос: кто страшнее (опаснее) из пары Бестия — Астао. Однозначно, Бестия лидировала с громадным отрывом.

— Что это было? — с трепетом спросила Хэйт, после того, как Тариша вернулась к нормальному виду.

Ответила дроу, еле стоящая на ногах, не сразу, вероятно, схватка и превращение дались ей непросто.

— Боевая ипостась, один из даров Ашшэа. Божественное усиление и божественное проклятие. Я пройду еще немного, а потом свалюсь. И два дня буду слабее, чем мой первый убитый шакал.

Два игровых дня (а НПЦ, по логике, говорила об игровом времени) — это восемь часов реального времени, вполне довольно, чтобы вздремнуть часика три-четыре и съездить на сеанс живописи в студию. Заковырка была в том, что во времени они были ограничены.

— Ты говорила об озере лавы, дойти до него сумеешь? — спросила Хэйт, с жалостью глядя на Бестию, обессиленно прислонившуюся к стене.

— Я должна.

В этом была вся Тариша.

Бестия, доковыляв до сферы, все еще находившейся в месте гибели мини-босса, подозвала адептку.

— Тебе.

Выпало ли что-то еще, кроме протянутого Бестией камня, Тариша не уточняла, а Хэйт не стала спрашивать.

Камень был дымчатым алмазом. Размером с кулак адептки.

Неограненный дымчатый алмаз.

Тип: предмет, используемый в ремесле (ювелирное дело, алхимия и другие).

Имеет большую ценность, как в не ограненном виде, так и после огранки.

Шанс нахождения при выработке алмазного месторождения: ничтожный.

Класс: редкий.

Внимание: алмаз может быть разделен на несколько меньших частей, ценность его при этом будет уменьшена.

Что делать с камушком, адептка решила определяться позже. Она догнала дроу, уже ушедшую вперед по проходу, подставила ей плечо.

— Обопрись. Пусть хоть какой-то прок от меня в этом походе будет.

На удивление, Бестия смолчала. И приняла помощь.

По счастью, сражаться им больше ни с кем не пришлось: видимо, норму по пролитой крови на квадратный метр подземных туннелей Тариша выполнила с лихвой.

До лавового озерца они добрались за час: чем дольше они шли, тем медленнее переставляла ноги Бестия, и тем сильнее наваливалась она на плечо пришлой, качая той выносливость и вызывая сомнения вроде: "А не перебрали ли с реалистичностью разработчики?"

Не доходя до самого озера, Тариша оперлась на валун, затем достала и швырнула оземь темный кристалл.

— Уходи, — наткнувшись на непонимающий взгляд Хэйт, дроу махнула рукой. — Куда вы, пришлые, уходите. Постарайся вернуться на второй восход. Я отлежусь в камне.

— А как же...

— Мать предполагала и такой исход. Иди. Мне... нужно...

Последние слова Бестия бормотала еле разборчиво.

— Поняла, — кивнула адептка. — Я вернусь вовремя. Выход!

За окнами было уже светло, когда Вероника выбралась из модуля. Взгляд на часы подтвердил опасения: на сон осталось часа три, время с похождениями пролетело незаметно.

В итоге, она благополучно проспала будильник, и только звонок от Стаса смог выдернуть девушку из страны сновидений. Встрепанная, заспанная (холодная вода при умывании не помогла разлепить веки) Вероника шатающимся привидением дотопала до машины и там вырубилась снова. Стас еле ее растолкал.

Немного оживил ее вид холста и натурщика, отвратительно бодрого и отпускающего скабрезные шуточки про зомби-апокалипсис в адрес художницы.

Она пообещала пририсовать ему выступающие клыки и красные зрачки, если не заткнется, после чего работали в тихой, но немного нервной обстановке.

До лица Вероника не добралась — не спросонья браться за сложный для нее участок картины, зато с корпусом и руками-ногами она, можно сказать, закончила, разве что мелочи осталось прошлифовать.

Закончили раньше, чем в прошлый раз — Стас торопился, но договорились встретиться снова послезавтра, и, по возможности, закончить с позированием.

Куратор довез ее до дома; в дороге Вероника доспала, и проснулась — уже вполне адекватная — аккурат у своей парадной.

До возвращения к Тарише оставалось полчаса — как раз на пельмени.

— Как в старые добрые времена, — усмехнулась Вероника, включив электрический чайник (воду греть в нем быстрее, чем в кастрюле, сие проверено было годами практики). — Хорошо, когда хоть что-то остается неизменным.

Как только кипяток был перелит в кастрюлю, а пельмени — засыпаны, зазвонил мобильник.

— Вероника Рудольфовна, — обратилась вежливая и незнакомая женщина, затем представилась сотрудником компании по установке и замене натяжных потолков. — Я звоню, чтобы подтвердить получение оплаты. Мы готовы выполнить ваш заказ в любое удобное для вас время.

Вероника похлопала ресницами, соображая, как такое могло произойти — она ничего не оплачивала, соседушка не перечислил на ее счет ни копейки, это она узнала бы по смс-оповещению от банка.

— Реквизиты! — вспомнила девушка: на смете, которую она опустила в почтовый ящик соседа, они были указаны, как и ее адрес.

— Простите? — непонимающе спросила сотрудница.

— Завтра во второй половине дня, — смирилась с происходящим Вероника. — Предварительно пусть позвонят.

Не дожидаясь ответа, она сбросила вызов. Еда, практически готовая, наличием своим заставляла забыть про манеры и вежливость: голодная девушка пришибла бы того, кто встал бы между ней и единственной возможностью пожрать перед погружением в игровую вселенную!

Тариша оклемалась. И, сразу по появлению адептки, взяла такой темп, что Хэйт едва за ней успевала. И это при том, что по склону горы подниматься приходилось осторожно, чтобы не сверзиться вниз. Дроу двигалась плавно и уверенно, как если бы ступала по мощеной мостовой, а вот Хэйт приходилось туго. Несмотря даже на то, что у нее появилась неожиданная советчица.

— Змея за камнем. Ядовитая. Смерть почти мгновенная. Слева неустойчиво. О! Сюда шагнешь — и все покатится.

Мелкая пакостница вещала, наматывая круги вокруг "хозяйки".

Склон горы не входил в территорию, защищенную от внешнего мира, он не относился к обители Бестий. Фея явилась, как только дроу и квартеронка вышли из подземелий на свет, но, получив приказ: "Не сейчас!" — осталась в качестве незваной советчицы.

Советы она выдавала с таким страдальческим видом, что хотелось пожалеть мелюзгу.

— Тебе нужна коса, — выслушав очередную подсказку о смертельной опасности (как фея определяла, что опасно, а что нет, уму простого игрока было непостижимо), проговорила Хэйт.

— Э? — фея повторила фокус со складыванием в "знак вопроса".

— В представлении множества людей нашего мира, коса — это обязательный атрибут для смерти. Балахон черного цвета с капюшоном, скелет с косой. Как-то так. Твой вид лучше, чем вид скелета, но коса была бы в тему. Определенно.

— Хм.

Дальше фея летела молча. Может быть, оскорбилась на сравнение, а может, обдумывала предложение Хэйт.

Трижды за день они останавливались — бодрость адептки при быстром подъеме в гору проседала в ноль, и, как бы ни поторапливала ее Бестия, без передышек было не обойтись.

На третьем привале феечка испуганно пискнула, округлила глаза, в ужасе выговорила:

— Конец! — и исчезла.

Склон горы затрясся, сверху на Хэйт с Таришей покатились камни, что-то наверху громыхнуло, над верхушкой вулкана взмыло вверх бездымное пламя.

— Вулкан?! — предположила Хэйт.

Бестия, распластавшаяся по земле, покачала головой.

— Она услышала зов. Сейчас решится — оставит ли драконица кладку.

Ужасающий рев подтвердил слова дроу.

Тень, накрывшая их, заставила адептку вжаться в острые камни.

— Быстро, быстро! — выждав несколько минут после того, как тень дракона пронеслась над ними, скомандовала Тариша. — Улетела!

Гора с отлетом драконицы колыхаться перестала, хоть каменюки все еще катились по склону. Бестия схватила подопечную за руку и потащила за собой, принимая на себя удары камней.

— Ради Ашшэа, не застревай!

Безумная гонка окончилась возле жерла вулкана. Перенести жар, царящий на вершине, Хэйт без тренировок в зале огня не сумела бы, сейчас же она вполне терпимо себя ощущала.

— А где яйцо? — этот вопрос она откладывала до самой верхней точки, но наверху ничего похожего на гнездо не обнаружилось.

— Там, — прикрепляя крюк к краю жерла, показала рукою вниз дроу. — Жди.

"Ух", — будто бы сама гора согласилась со словами Бестии, встряхнувшись и обдав двух нарушительниц своего спокойствия горячим паром.

Хэйт не успела и слова сказать, как дроу приступила к спуску.

Бестии не было долго — или адептке показалось, что долго — но потом из отверстия в вершине горы показалась голова Тариши. А издали послышался приглушенный расстоянием рев.

Драконица почуяла утрату.

Тариша, перекинув одну ногу через край жерла, достала и протянула Хэйт большое черное с алыми разводами яйцо. Ничего не понимая в происходящем, адептка приняла "передачку". На ощупь яйцо оказалось горячим и шершавым. И тяжеленным.

Не вылупленное яйцо Лавового Дракона.

Тип: предмет, содержащий редчайшего питомца (детеныша).

Чтобы питомец вылупился, необходимо держать яйцо в очень жарком месте.

Срок вылупления: от 7 дней (зависит от условий хранения).

Класс: мифический.

"Ни слова о невозможности продажи или передачи. Шаг искушения. Искушения мифического класса и стоимости!" — адептка просто-таки застыла, глядя на описание врученного ей яйца.

— Если не успею, используй кристалл. Не жди меня, — Бестия протянула ей кристалл, наподобие того, что она разбивала у озера лавы.

Хэйт, отмирая, переместила яйцо в инвентарь и приняла кристалл.

— Увидишь ее — сразу переносись, не мешкай! — спускаясь обратно в жерло, прокричала Тариша напутствие. — Скажи Матери Дома, что я не могла уйти с тобой!

Хэйт перегнулась через край, прокричала в клубы пара:

— Почему?!

— Их два! — искаженный голос дроу донесся до девушки.

— ...! — адептка опустилась на корточки, пытаясь осмыслить ситуацию.

Кристалл, зажатый в ладони, ничуть этому не способствовал.

Кристалл мгновенного переноса (точка переноса задана).

Тип: используемый одноразовый предмет.

При применении мгновенно переносит персонажа в заданную точку.

Класс: легендарное.

Внимание: точка переноса задана, изменить (вы можете задать любую из посещенных вами ранее мирных зон)?

123 ... 1112131415 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх