Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Град Темных Вод


53 066 +43    6    536    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
481 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.08.2014 - 22.08.2017
Третья книга цикла, общий файл. Лит-РПГ, но "доля" реала станет только больше. Добро пожаловать в мир Восхождения! Снова, и снова, и... :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Теперь я верю, что ты уникальный, — одобрила развитие питомца Хэйт.

Достижений новых (или повышений имеющихся) не случилось, а по статам, кроме заметной прибавки к ловкости (тридцать шесть за восемнадцать часов пребывания на "поле экспы"), ничего глаз не радовало. Единица к интеллекту, две к силе, четыре к мудрости.

"Живучесть, выносливость, стойкость — нет, не слышали?" — сокрушалась адептка, но с цифрами не спорят.

Всю дорогу Хэйт активно раскачивала любые параметры, кроме ловкости: силу — перегрузками и трудом в ремонтной мастерской, выносливость — долгими, подчас изнурительными действиями, мудрость и интеллект — в сражениях, живучесть и стойкость — терпя удары разных тварей. Ловкость же росла только при забегах, проводимых от случая к случаю, и по мелочам — как, например, с "куклой" в Гильдии Воинов. А ведь чем дальше, тем сложнее повышать параметры — как в боях, так и мирным путем. Вот и росла теперь, как на дрожжах, ловкость, обгоняя другие статы.

Но это были досужие рассуждения, все-таки цель захода на "поле экспы" задумывалась иная, не подкачать себя и детеныша гидры.

Сначала, пока обходила "стадион" по краю, Хэйт крепко задумывалась: а где вообще связь между ящерицами и отработкой навыка метания кинжалов по движущимся мишеням, если мишени ни фига не движутся, пока их (мишеней) цель не встанет в паралич? Уже позже, когда квартеронка начала углубляться в сторону центра зала, когда невозможно стало выбивать одиночные цели (чем дальше от стен, тем кучнее собирались ядозубы), мобы показали ей, в чем состоял урок. Если цеплялось два ядозуба за раз, они делали по плевку, потом один из них оставался на месте, пока "перезаряжалась" ядовитая слюна, тогда как второй кидался на адептку. Попасть по прыгающей ящерице оказалось в разы труднее, чем по ящерице сидящей. И еще от плевка той, что осталась на месте, нужно было увернуться.

Еще веселее было, если ядозубов "агрилось" три: они "скидывались" по плевку и дружно подскакивали, целясь в разные части тела Хэйт. Тут пригодились сталагмиты: нырнув за торчащую из пола каменюку, можно было уйти от атаки ядом, запустить в одного монстра "шпильку", второго застопорить лозой, а от третьего увернуться, и натравить на него питомца.

Компании больше трех мобов квартеронка обходила стороной, не стоила овчинка (она же шкура ядозуба) выделки.

Кстати, прозвание свое ядозубы оправдали полностью, укус у них тоже был ядовитым, но вешал обычный дот, с "тикающим" уроном. И это было здорово, так как не всегда рассекающие воздух попадали в цель, и не всякий раз Геро успевал перехватить моба на пути к его хозяйке. Случалось и такое, что адептку прикусывали.

Хэйт настолько соскучилась по равной схватке, где все зависело только от ее реакции и умений, что все восемнадцать часов реального времени, проведенные на "поле экспы" она, что называется, отрывалась. За мучения и — что противнее — беспомощность в стихийных залах, за ощущение "куклы на веревочках" шагов становления и искушения с взаимодействием, ведь что от нее там зависело? Разве что, присвоит или нет она яйцо драконицы. А так, она просто следовала заданному сценарию, проявляя себя если только упрямством.

Ей нужна была такая "отдушина", чтобы только она, мобы... и смерть, много смертей. Ну и опыт, и дроп, хоть самый завалящий...

Инвентарь после многочасовой схватки вызывал лишь саркастичную ухмылку; из нового в нем были: порченые шкуры ядозуба в количестве двух тысяч ста сорока восьми штук, шкуры ядозуба (не порченые, класса — редкое) — всего шестьсот одна, зубы ядозуба (тоже редкие, алхимический ингредиент) — триста семь штучек. Зубы Хэйт оставила себе, о них Тариша не упоминала, а нормальные шкуры передала наставнице сразу, получив выговор за малое их число.

Адептка не стала оправдываться, просто пожала плечами. И получила приказ следовать за наставницей. Тренировки перед шагом силы продолжались.

В небольшой комнате с закругленными стенами, куда привела ее Тариша, имелось зеркало. В полный рост и вместо рамы камень, но сам факт наличия зеркала в цитадели Бестий как-то не вязался с суровостью нравов здешних обитательниц.

— Традиционная прическа Бестий, — подведя подопечную к зеркалу, пустилась в пояснения дроу. — Имеет несколько рангов. И внешних отличий. Узел или, в твоем случае, два узла, это низший ранг.

Хэйт вгляделась в отражение. Вызвать в меню опцию "вид спереди" и рассмотреть, чем же ее "украсили" темноухие, можно было и раньше, но то одно, то другое происходило — и у адептки банально не доходили руки.

Пробор строго по центру, тоненькие косицы разделены пополам, скручены в два жгута и свернуты, завязаны узлами как раз на выдающихся (длиною) ушках, кончики косиц завернуты внутрь узлов, пряча острые "треугольнички" (право, незачем их видеть, что неписям, что игрокам), в центре каждого узла красуется по украшению — виднеются рукояти клинков с драгоценными камнями. Вроде как — экзотическая прическа, заподозрить в ней нечто большее сложно, если ты не знаком с Бестиями...

— Такая прическа функциональна, — продолжила лекцию Тариша. — Покуда вставлены в нее рассекающие воздух, волосы зафиксированы. Узлы без фиксации легко развязываются, движение ты уже опробовала однажды. Резкий взмах головой от правого плеча к левому, повтори.

Хэйт вытащила из узлов обе "шпильки", мотнула головой, как накануне.

— Раскрывать лезвия в землях, не подчиняющихся длани Ашшэа, следует с опасением: так, служители Иттни без труда опознать могут в тебе одну из нас. Жрецы Балеона с неодобрением отнесутся, но препятствий чинить не станут. Оркам, после недавних событий, уважения только добавится, а гномы не скажут ни слова, покуда ты не влияешь на их прибыль и дела. Но детей Иттни обходи стороной. Не по силам тебе с ними сражаться, а миром пришлую с дарами Дома Бестий едва ли отпустят, особенно эльфы из Дома Лоз.

— Не стану, — заверила наставницу адептка, не кривя душой.

Проще не выделяться из толпы и быть для неписей "еще одной пришлой", чем давать им повод счесть тебя опасной. Больше того, если демонстрацию "Иггов" вполне себе допускала девушка, особенно при раскладе: она и сотоварищи против каких-то злючих мобов, то показ "расширенных функций укладки" в ее намерения не входил. Разве что — если никаких других вариантов не останется.

Паранойя Рэя ни при чем: в исполнении адепта тьмы такие фокусы, как метание кинжалов — что-то за гранью возможностей игрового класса. Волосы, которыми можно убить — за гранью граней. Нехитрая аналогия: "шпильки" — это козыри в колоде, весомые такие козыри, а прическа — джокер. Один раз за партию два козыря могут изменить ход этой партии, а джокер — и вовсе закончить оную. Но что могут козырные тузы, отправленные в "отбой"?

Выдав в ПВП новые возможности хоть единожды, Хэйт с немалой долей вероятности в дальнейшем становилась бы целью для вражеских дамагеров номер один. На аренах кланы обкатывают новичков, а после — анализируют записи схваток. Группы, вроде их, ходят на арену, чтобы сыграться, и тоже обсуждают действия как себя, так и противников. Информация, как недавно убедилась девушка на примере записи с картиной "Доверие", имеет свойство распространяться. Выглядит теперь Хэйт — зеркало свидетель — неординарно, скрыть прическу под капюшоном можно, конечно, но это дополнительные сложности. Припрятанные в рукаве козыри сильнее, когда обладатель этих козырей неизвестен широкой публике. Посему — нет, никаких рассекающих воздух в режиме ПВП. Про "джокер" с волосами и думать нечего, его прилюдно только тогда можно использовать, когда никаких иных вариантов уже не осталось, а ставки высоки настолько, чтобы оправдать последствия.

Маська "засветила" свою кошку с новыми алмазными коготочками в подвале с рабами, и то при раскладе: вызов Хэтти или жизнь Хэйт, на которую завязано было задание по вызволению рабов. Второе появление снежного барса состоялось при схожих условиях: тьма тьмущая мобов и квест-итем, выпадающий в случае гибели... снова, как ни странно, Хэйт. И на момент вызова барса сторонних игроков в зоне видимости не наблюдалось, это потом уже скотина с писклявым голосом вылезла.

Гнома использовала рассечение, активируемое забавной командой: "От винта!" — но с ее запасом здоровья можно было привлекать внимание врагов на той же арене, больше того, влив урона в "толстенькую" по показателям защит (магической и физической) и хп — он даже на пользу группе, отлечить Маську полегче, чем, скажем, Кена. Зато про инженерию древних распространяться гномка не спешила, и на продажу, насколько Хэйт было известно, изделий не выставляла. О причинах можно было только догадываться, но на заметку взять следовало.

— Ты сказала, есть несколько рангов прически, — пока разговор не зашел в глубокие дебри, решила полюбопытничать Хэйт. — Можешь рассказать?

Тариша замешкалась с ответом.

"Где-то там скрипят скрипты", — отметила паузу адептка.

— Рангов пять, — все-таки не стала замалчивать сведения Бестия. — Тот, что у нас — это лезвия и яд. Ранг выше получает обруч, каждый шип которого — это чья-то смерть или страшная мука. На третьем ранге нет внешних отличий, но в волосы вплетаются нити эргиума, и каждый замах в боевом режиме способен рассечь не только тело, но и латный доспех, а также расколоть камень. Четвертый, особый ранг, для таких, как сестра Шанайя. Черный жемчуг в ее волосах — это дурман или яд, грезы или кошмары. Пятый — только для Матери Дома Бестий, о нем говорить я не смею.

Прическа книжницы и впрямь отличалась от виденных адепткой ранее в Доме Бестий, там косы сплетались в эдакую сетку, и каждый "узелок" на сетке украшала черная жемчужина. Но у сестры Шанайи было столько особенностей, что способ укладки волос Хэйт заметила — и забыла.

"Да уж, Дом Бестий — та еще кубышка. Заглянуть бы в нее поглубже", — вздохнула адептка.

— Итак, к уроку. Все тело Бестии — орудие смерти, и волосы не исключение. Но мало махать головой, полагаясь на яд и остроту лезвий, важно и не подставить себя под удар при атаке. Горло и глаза — уязвимые точки для дроу, людей, орков, гномов и эльфов. Ты должна быть быстра, чтобы сила твоя не обернулась слабостью, сильна, чтобы удар не прошел впустую, сдержанна, чтобы не расходовать яд там, где можно обойтись без него. Не в моих силах научить тебя чувству боя, но я передам тебе, что сумею. Итак, базовое движение, повторяй как можно точнее...

Дроу наклонила голову, плавно "перетекла" из одной позы в другую, перенося вес на правую ногу, и крутанулась вокруг своей оси, заставляя косички взмыть в воздух.

Это было красиво — в исполнении Бестии. И коряво — в пробном повторе адептки.

— Еще раз, — не выказывая недовольства, скомандовала дроу.

Хэйт молча повторила движение, а потом еще раз двести. Наплевав на усталость и на то, что не сравниться ей с наставницей в ловкости.

Не использовать прическу в ПВП не равнялось — не практиковать вовсе.

А ловкость росла, то и дело мелькали оповещения, изредка сменяемые схожими, про выносливость.

И все чаще мелькала хищная улыбка на лице Бестии.

— Уф-ф, — потянулась Вероника, выбравшись из капсулы после затянувшейся тренировки. — Это было сильно.

Она взмахнула головой, прогнулась назад, как бы уходя от удара, отпрыгнула, крутанулась волчком... И относительно мягко присела на пятую точку, не удержав равновесия.

Выходило хуже, чем в Восхождении, но лучше, чем должно было: ежедневная зарядка и пробежки далеко не каждый день — вот и все, что входило в физподготовку девушки.

— Бестии! — Вероника пожала плечами и потопала в душ.

На свежую голову, с чашкой любимого кофе и кусочком-другим тортика, соображалось ей лучше, проверено практикой.

А поводов включить "соображалку" было, как минимум, два. "Игги" и конечности Астао, Праматери Теттов.

Посиделки с кофе, тортом и думами вскоре воплотились в жизнь.

— Кузькина... кузнечикова мать, — отхлебнув глоточек, Вероника зажмурилась. — Покойная.

Во время боя Тариши с бочкообразной тварью о шести лапищах дроу проделала невозможное — для любого игрока Восхождения. Бестия отделила от тела мини-босса несколько частей этого тела — а именно, все шесть лап. Команда игроков, схлестнувшись с Астао, скорее всего выбрала бы дистанционный бой с одним "танкующим", который выдавал бы умения, вызывающие агрессию, и отходил бы из зоны поражения конечностей; сама команда рассредоточилась бы по пещере, чтобы кислотные плевки мини-босса не попадали на несколько целей. И заливали бы Праматерь уроном.

Предположим, в группе было бы семь гномов с топорами и без арбалетов (гном без арбалета такой себе боец дальнего боя), с ними, вместо Белоснежки, адепт света — бафов для, и пара монахов, чтобы лечили. И вот эти гномы навалились бы на одну лапу Праматери, рубя, пиля и стуча по ней топорами. Итогом стала бы не отделенная от туловища лапа, а семь гномьих трупов — раньше или позже. Без вариантов. Не позволяет игровая механика игроку подобных фокусов, вот нанести травму с помощью особого арбалетного болта — теоретически, да. Хотя болт, способный нанести травму мини-боссу, должен быть изготовлен мастером кузнечного дела (и как минимум умельцем в столярном деле), и цена этого болта будет немаленькой, да и шанс прохождения негативных эффектов на мини-боссов ничтожен, а на боссов дебаффы и травмы не действуют вовсе.

Для Бестии же явно не существовало ограничений, и лежащие отдельно от Астао конечности тому свидетельствовали.

— Иная степень взаимодействия с миром, — прикончив кусок торта, выговорила Вероника. — Следовало догадаться.

"Глубина воздействия" на все, что может встретиться в Тионэе, для игрока и для НПЦ может разниться — и разнится, без сомнений.

— Ну, мы-то приходим поиграть, а они там живут, — покивала сама себе девушка. — Но те, кто это создавал, титаны мысли.

Тут бы стоило задаться вопросом, ко всем неписям относится эта "глубина воздействия" или только к избранным, например, обитающим в неких "тестовых" локациях, где разработчики обкатывают возможные изменения. Но отвечать было некому, право, не кофеварку же спрашивать, к которой Вероника направилась за кофейной добавкой.

За второй чашкой крепкого бодрящего напитка она думала про "Игги" — острейшие, тонкие, изящные орудия убийства.

Они не считались оружием: единственный слот для оружия занимал одноручный посох. В слоте для головного убора находилась диадема кровавой росы, с нею "шпильки" не конфликтовали. "Элемент декора" — пожалуй, клинки можно было назвать так, несмотря на их смертоносность.

Спустя пятнадцать секунд после броска они возвращались в руку, отправившую их в полет, причем пальцы сами обхватывали рукоять, без "управления" со стороны героя. Это отчасти напоминало девушке, как Рэй шел на зов Влассы, ведуньи-демонессы — он не сознательно управлял виртуальным телом, его "вела" игра. При максимальной реалистичности тренировок с "Иггами" и волосами именно этот момент — с самостоятельно сжимающимися пальцами — выбивался из общей картины.

"Несчитово!" — хотелось завопить ей в первый раз, но она смолчала — Бестия не поняла бы такого поведения подопечной. А потом как-то привыкла, перестала обращать внимание.

123 ... 1516171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх