Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Град Темных Вод


53 034 +11    6    536    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
481 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.08.2014 - 22.08.2017
Третья книга цикла, общий файл. Лит-РПГ, но "доля" реала станет только больше. Добро пожаловать в мир Восхождения! Снова, и снова, и... :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В конце концов, она решила не жадничать: за залы стихий ей "отсыпали" семьдесят пять свободных очков, их можно было частично разбазарить. До моба игла в последний раз не долетела совсем чуть-чуть — тут Хэйт задумалась: если иголка пролетела приблизительно четырнадцать с половиной метров, при шестидесяти двух очках в силе, то где-то в районе 0.2 м должен давать каждый пункт. В теории, разумеется. Тогда для покрытия недостающих полутора метров ей хватит... восьми единиц.

Вызвав окно характеристик, адептка не дрогнувшей рукой прибавила восемь очков к силе, согласно вычислениям (больно легким, на ее взгляд, не верилось Хэйт, что ларчик так просто отопрется). И приступила к третьей попытке.

Игла упала левее морды иглоспина, не долетев совсем немножко, чем подтверждила сразу две теории: о формуле, Хэйт, судя по всему, почти угадала с соотношениями, но не учла некие погрешности — это уже о второй теории, с "ларчиком".

То, что игла улетела левее цели, адептка тоже подметила, и это был намек на очередное "разграбление запасов" — расход свободных очков характеристик.

— Легко пришло — легко ушло, — ей вспомнилось высказывание с форума, на которое она наткнулась давным-давно в поисках сведений о добыче речного жемчуга: жадность порождает бедность.

С одной стороны, оставшихся иголок не хватит на десять иглоспинов — банальная арифметика, чтоб ее; с другой — трястись за каждое вкладываемое в непрофильные параметры очко было... и верно, и неверно, одновременно. Верно — потому что из мелочей и собирается грамотный, боеспособный билд (как по умениям, так и по статам), неверно — потому что время имеет свойство утекать, причем — безвозвратно.

Жалеть о том, что получила бонусом, "в нагрузку" к достижениям — лучше было, как ей казалось, использовать и забыть.

Еще десять пунктов ушло в силу, догнав ту до восьмидесяти. И до того же числа подтянула ловкость, потратив на это дело одиннадцать очков. Осталось в "заначке" еще сорок шесть.

— Попытка четвертая, — насупившись, кивнула сама себе квартеронка.

Игла просвистела ровнехонько над ежиком, точно над кончиками иголок на загривке. К счастью, иглоспин не счел это действие за повод для контратаки, иначе Хэйт бы вконец осерчала: на Бестий, на разработчиков, на нестандартное оружие, на себя, дуру глупую, влезшую всеми конечностями в то, от чего следовало бежать, ломая ноги — ибо нервы дороже эфемерных "плюшечек"...

— Это просто, раскудрить твою черешню! — вызверилась Хэйт. — Просто, гидрит твою перекись марганцем!

Последнее высказывание являлось самым страшным ругательством из "арсенала" ее матери, в молодые годы увлекавшейся химией (вот на почве любви к химии и познакомились мама с папой, но это уже совсем другая история).

В ловкость улетело еще двадцать очков. Затем и еще шесть. И двадцать оставшихся — в силу. Это было, пожалуй, излишним, но зато ничего "свободного" больше не искушало, а статы выровнялись: сто ровно в силе, сто шесть — в ловкости.

— И не дай им Ашшэа не окупиться, — отступая на пару метров назад, чтобы скорректировать персонажа по дальности, процедила сквозь зубы злая до чертиков Хэйт.

"Зато скорость бега и лимит веса повысятся", — успокоительно шепнул внутренний голос. "Нет бесполезных параметров, есть только более и менее значимые под каждый класс, а те очки так и так были дареные".

Пятая игла попала-таки в цель, вызвав вздох облегчения у адептки. Хотя ежика, несмотря ни на что, было жаль. Умер моб не сразу, он успел даже ответить атакой на атаку, угостив Хэйт новой порцией иголок, но это был финальный аккорд его цифровой жизни — яд оказался быстродействующим. Собрав лут — две "необработанные" иглы иглоспина, значащиеся как материалы для ремесла (без указания — какого именно), Хэйт приблизилась ко второму ежику. С ним рядом топтал мох третий, но не впритык, поэтому девушка решила рискнуть: вынужденно наблюдая за поведением ежиков, она убедилась, что те не были особо подвижными, и ждать, пока животные разойдутся, можно было долго.

Хэйт "зарядила" шестую иглу.

"Это просто", — ехидным эхом снова прозвучал в ее ушах голос Бестии.

Бестии, которая на этот раз не встретила ее в круге воскрешения.

...Ежики, как подспудно и мыслила Хэйт, оказались существами социальными. Стоило адептке выстрелить в одного ежа (и попасть, но не в мордочку, а в туловище, защищенное иголками), как "жертва" ответила залпом, а соседствующий иглоспин — громким визгом. Хэйт еще успела мысленно схохмить, что теперь знает, как выглядит, фырчит и топает табун ежиков, а затем "табун" показал ей, как слаженно они умеют стрелять иглами — прицельно и результативно, в отличие от напавшей на их сородича пришлой.

Ее нашпиговали иглами, да так, что любая елка обзавидовалась бы.

— Я ожидала встретить тебя у дверей зала, — дроу ступала, как всегда, тише мышки, приход ее остался незамеченным для Хэйт.

Адептка поморщилась.

— Помню, помню: это просто. Как видишь, Тариша, не для всех.

Признавать, что она не так хороша, как неписи, проходившие это обучение до нее неоднократно, было неприятно.

— Сколько игл потратила? — спросила Бестия без тени осуждения (и каких-либо иных эмоций) в голосе.

— Шесть.

— А добыла?

— Две.

— И тем заработала право вернуться, — чуть заметно склонила голову Тариша, пряча взгляд под ресницами. — Что отрадно.

Хэйт выпрямилась в полный рост, отряхнула с голых коленок несуществующую пыль.

— А если б не добыла ни одной, что тогда?

— Путь оборвался бы.

"Однако! А предупредить?!" — осталось не озвученным.

— Ясно. Проводи меня на карниз.

Ей срочно требовался воздух; не вязкий, пахнущий мхом и сыростью, в ежиной пещере, не неподвижный, с запахом сандала и гвоздики — от свеч, не иначе — пронизывающий бесчисленные переходы. Ей нужен был обычный свежий воздух.

За пределами горы была ночь. Ночь в Восхождении — скорее очень густые сумерки, но звезды видны.

Хэйт уселась на голый камень — тут ей не грозило переохлаждение, свесила ноги вниз, а голову запрокинула к небесам.

— Пи... — открыла было рот объявившаяся фея, но девушка резко вскинула руку.

— Стоп! Никаких писем, оставь на хранение. И, ради Вселенной, помолчи.

Феечка сделала круг вокруг хозяйки, затем зависла перед лицом Хэйт, склонив головку и изогнув тельце, так, что стала, хоть и отдаленно, смахивать на вопросительный знак.

— Почему? — нехотя уточнила адептка, если б не внезапное послушание посланницы — и говорить бы ничего не стала. — Видишь, какая благодать? Гору, небо? Звуки тут излишни, чужеродны. А письма — просто не хочу ничего читать.

Фея долго и задумчиво глядела на пришлую, затем спикировала на уступ. И уселась, чуть поодаль от Хэйт. Поерзала — видимо, крохе было неудобно, потом подтянула ножки и улеглась на спину, закинув ручонки за голову. Глядя на звезды.

— Заждались? — вопросила адептка, окидывая взглядом пещеру с ежами.

В голове после передышки прояснилось, эмоции перекипели и сошли на нет. Если вдуматься, идеальное состояние для убийств.

Ежики, потешные и кроткие с виду зверюшки, топтались на своих местах, включая и того, что с пятой попытки угробила в прошлый визит Хэйт. Реснувшийся за время отсутствия пришлой еж был ближе всех ко входу, поэтому ему не повезло снова. Парочку, на которой недавно так печально все закончилось, она обошла. На третьего моба пришлось потратить пару игл, одна ушла в "молоко", зато вторая вошла в "уязвимую точку", что автоматически означало критический удар. Так, приноравливаясь к своеобразному оружию, девушка обошла всю пещеру, методично изводя семейство иглоспинов (запас игл обновила до тех же двенадцати Бестия, перед дверьми).

Паре ежей-соседушек улыбнулась удача — на них не хватило игл из-за промахов, так что к ним Хэйт подходила безоружной (трубка без иголок за таковое считалась исключительно формально).

— Шестнадцать, потратила все, — отчиталась, воскреснув, перед Таришей адептка: ежи не подвели, устроив ей быстрое, хоть и болезненное, перемещение.

— Лучше, — отозвалась Бестия.

— Лучше, — согласилась Хэйт.

— Тариша, за все время, что я тут, я видела только тебя и Мать Дома, неужели в обители нет других Бестий? — поинтересовалась адептка по пути к пещере. — Столько места — и никого из числа обитателей.

Дроу остановилась, и, округлив глаза, повернулась к Хэйт (та впервые видела столь яркую мимику на лице Бестии).

— Прямо сейчас в обители более сотни старших сестер. Но не думай, что встретишься с ними: если Бестия не хочет, чтобы ее увидели, никто ее не увидит.

— Невидимость? — в Хэйт взыграло любопытство. — Маскировка?

На лице дроу отразилось сомнение.

— Я покажу. Мать, хоть почему-то и верит тебе, возьмет с тебя клятву, потому расскажешь кому-то ты вряд ли. И едва ли рассказу твоему поверят.

Квартеронке вспомнилось название достижения, полученного, когда она только вошла в обитель: "Те, кого нет". Название твердило: это очень непростые неписи. И Тариша это доказала лишний раз, прямо на глазах изумленной адептки подойдя к стене и... растворившись в ней.

Гладкая каменная поверхность — Хэйт тут же ощупала место, где дроу слилась со стеной — не имела ни трещин, ни выемок. Спрятаться было негде.

А потом из стены, будто та была пластилиновой, неспешно вышла женская фигура: сначала выставленные вперед руки, затем все остальное. Фигура поначалу была безликой, цветом и "фактурой" полностью сливаясь с камнем, но когда Тариша вышла полностью, облик ее восстановился.

"Она от нее, что, отпочковалась?!" — Хэйт снова потрогала стену: камень, как камень.

— Пока есть камень, пока есть тьма — Ашшэа сокроет своих дочерей, — проговорила Тариша, явно не испытывающая дискомфорта от "слияния" с камнем.

— А что ты будешь делать в солнечную погоду и в чистом поле? — продолжала допытываться адептка.

— Укроюсь в траве и дождусь наступления ночи, — легонько приподняла плечи Бестия.

— А в пустыне? В песок зароешься?

— Именно.

"Отнюдь не простые неписи", — Хэйт покачала головой, прикидывая, насколько безопасно для обычных обитателей Тионэи соседство с таким орденом.

— Спроси Мать, она лучше меня расскажет, как и зачем появились Бестии, — Тариша словно мысли пришлой прочла. — За многие возможности — обильная плата. Если Ашшэа будет угодно — ты станешь одной из нас.

"Шипастым монстром, растворяющимся в стенках?" — эту мысль Хэйт не стала озвучивать, хватило здравомыслия.

— Просто шок. Шок и трепет, — пробормотала она, решая, что ей срочно нужна доза "нормальности". — Выход!

Нормальности ей захотелось своевременно: в холодильнике, не считая половины торта, ветер гулял, намекая на скорый визит мышки с веревкой. На дворе, что стало непривычным с некоторых пор, была не ночь, а поздний вечер, но супермаркет работал до двадцати двух, так что за покупками сходить Вероника успела. К продуктам и средствам гигиены затесалась упаковка (рука сама потянулась, а выложить из тележки — не поднялась) широких алых свечей разной высоты, из двенадцати штук. На упаковке значилось: "Свечи рождественские", но Вероника назвала бы их иначе: "Свечи обители Бестий". Похожи были, в самом же деле.

Кроме того, она еще и побегать успела, хоть и в потемках — ноги полезно разминать не только в фэнтезийном мире.

После ужина, прикинув за и против, девушка позвонила Галке, договорилась о визите на завтра (вместо выходных). Галя ответила без каверзных вопросов и астрономических эпитетов: "Приезжай". И было в ее голосе что-то такое, что Вероника поняла: приехать надо обязательно.

То, что продемонстрировала ей Тариша, никак не шло из головы девушки, даже для виртуального мира это было как-то... слишком. А то, что не удается из мыслей изгнать, чаще всего идеально ложится на холст — эту истину Вероника уяснила еще в младших классах, правда, тогда это были картон и гуашь (или бумага и карандаши, а то и просто шариковая ручка и поля тетрадок).

Темное место в доме имелось — кабинет, в котором она писала лича Годфри. Реквизит в виде свечек был куплен — крайне удачно, прям под вдохновение. Холсты и прочие принадлежности про запас Вероника в доме держала в обязательном порядке, идея — буквально висела в воздухе, требуя воплощения. Даже подсвечники, бронзовые, старинные, тяжелые — такими убивать можно, причем не сильно утруждаясь — и те наличествовали.

Вышла из кабинета она на рассвете, выжатая, как лимон. Картина и потушенные свечи остались внутри. На холсте с подсыхающей краской выходила из гладкой цельнокаменной стены дроу, прекрасная и отталкивающая одновременно. Фигура ее была наклонена вперед, одна ступня еще соприкасалась с плоскостью стены; снизу, по талию дроу была "каменная", выше, с неровным переходом, камень уступал место темно-пепельной коже. Алые свечи и шипы, покрывающие одеяние дроу (нижняя половина красовалась шипами каменными), вместе создавали острые, ломаные, пугающие тени. В зрачках дроу плясали язычки пламени.

Из выставленных перед собой ладоней выступали шипы — каменные, Вероника позволила разгулу фантазии видоизменить увиденное.

Это — художница знала наверняка — была лучшая ее работа. По сию сторону реальности.

— У Лешки любовница, — ровным голосом, как если бы говорили они о погоде, выдала Галя.

После ухи из семги (во всем, что касалось рыбных блюд, Галка была неотразима) и хрустящей домашней булочки, на выдраенной до блеска кухне в светлых тонах, это предложение из уст хозяйки прозвучало, как набат в бальной зале — неожиданно, резко, не к месту и времени.

— С чего ты взяла? — недоверие и удивление в вопросе Вероники смешались в равных долях: Лешка, насколько его знала девушка, не пустился бы в загул — не тот характер, а Галка не стала бы выдвигать таких обвинений на ровном месте.

Подруга потерла виски кончиками пальцев, смежив веки.

— Астрологи объявили неделю воздержания, — тем же ровным голосом выговорила Галина, заставив Веронику поперхнуться зеленым чаем. — Вчера. И мне нужно было срочно сходить в аптеку. После родов цикл гуляет, я не успела подготовиться.

— Мне точно надо эти подробности... — попыталась избежать темы, которая напрягала Веронику и была совершенно естественной для Галки.

"Знать", — осталось непроизнесенным.

— Слушай! — Галя хлопнула ладонью по столу, напомнив на мгновение гостье Главу Дома Бестий, затем продолжила спокойным тоном. — Было восемь вечера, муж задерживался — как я полагала, на работе, Леська спала. Ближайшая круглосуточная аптека — через проспект, я решила быстро сходить, пока дитя дрыхнет. Лешка на звонки не отвечал, и когда он вернется, я понятия не имела. Возле дома стояла наша ласточка — а я точно помню, что муж собирался на работу на машине, утром он искал ключи от нее. А когда я выходила из аптеки, увидела и самого мужа, он шел с противоположной от метро, да и от работы, стороны, с пустыми руками — то есть, машина стояла под окнами не потому, что он заходил в магазин — и довольной физиономией.

Вероника, медленно переваривая услышанное, произнесла единственное, что пришло в голову:

123 ... 89101112 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх