Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Град Темных Вод


53 033 +10    6    536    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
481 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.08.2014 - 22.08.2017
Третья книга цикла, общий файл. Лит-РПГ, но "доля" реала станет только больше. Добро пожаловать в мир Восхождения! Снова, и снова, и... :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сестра Шанайя придвинула к Хэйт две книги, одну в темном переплете с густо-фиолетовым тиснением — "фирменное" оформление книжек, содержащих умение магии тьмы, вторую — в переплете цвета папоротника, со скиллом земной стихии.

— Изучить! — адептка не задавала излишних вопросов о недостающем (сейчас) уровне, ей про волю Ашшэа еще в ранней "юности" рассказали, в славном городе Крейнмер, в одном подземном храме, где набивала она опыт на липрах, скелетиках, пауках...

Вы изучили новое умение: Касание Тьмы.

Касание Тьмы: Наносит цели в радиусе 1 м 250 единиц урона магией тьмы, игнорируя броню; 10% нанесенного урона преобразуется в хп персонажа, активировавшего Касание Тьмы. Количество целей: 1. Подготовка: мгновенно. Затрата маны: 100 мп. Перезарядка: 30 сек.

Уровень владения умением: 1.0 (новичок).

Вы изучили новое умение: Касание Земли.

Касание Земли: Восстанавливает цели в радиусе 1 м 500 единиц здоровья; возможно применение на персонажа, активировавшего Касание Земли. Количество целей: 1. Подготовка: мгновенно. Затрата маны: 100 мп. Перезарядка: 30 сек.

Уровень владения умением: 1.0 (новичок).

Шикарные умения, по мнению Хэйт, и шут бы с долгим откатом и не самым слабым для начального уровня умения расходом маны, это окупается отсутствием подготовки, раз — и готово, загвоздка лишь в критично малом радиусе действия, буквально на расстояние вытянутой руки "дотягивались" скиллы. Впрочем, на то они и касания, и развивать эти два умения Хэйт планировала как можно активнее. А что? Тебя уже догнали и намереваются порезать на лоскуты? Касание тьмы, лоза и — побежали! Успели резануть, а скорость бега уступает скорости догоняющего? Касание земли на себя на бегу — и жизнь снова прекрасна.

— Благодарю, — склонила голову перед дроу-книжницей адептка.

Сестра Шанайя смахнула со стола первую стопку и принялась ворошить вторую.

— Пустое, пришлая, посмотрим, что еще я могу для тебя... Вот!

На стол перед квартеронкой лег томик магии тьмы, но не из "стандартных" — переплет был не просто темным, а черным совершенно, но с привычным фиолетовым тиснением.

Этот подарок Хэйт изучала не без трепета — все же фракционные умения, получаемые, как правило, при достижении очень высоких показателей репутации с какой-либо фракцией, на дороге не валялись, в золотые монеты не индексировались, так как изучить таковое умение мог лишь тот, кому вручили подобный томик. Описаний к фракционным умениям в свободном доступе было негусто, обладатели этих умений не спешили делиться с общественностью.

Вы изучили новое умение: Тьма Изначальная.

Тьма Изначальная: Призывает в обозначенную область радиусом 10 м на расстояние 0-50 м от призывающего частицу изначальной тьмы; все цели, попавшие в область действия умения получают урон по 150-300 единиц урона в секунду магией тьмы в течение 10 сек; точность целей в обозначенной области уменьшается на 50%. Время действия: 10 сек. Количество целей: не ограничено. Подготовка: 3 сек. Затрата маны: 500 мп. Перезарядка: 15 мин.

Дружественный огонь возможен!

Уровень владения умением: 1.0 (новичок).

"Царский подарок!" — восхитилась Хэйт, которой уже вручали четвертую книгу — из последней, самой тоненькой стопки.

Черный переплет, но в отличие от предыдущей книги, никакого тиснения не имелось. Как и названия. Невзрачная черная книжица, не шибко толстая, не шибко тонкая — но адептке ее и не читать от корки до корки. Сестра Шанайя улыбалась, протягивая книгу, по-доброму так улыбалась.

Добрая улыбка — что может быть более несвойственным для представительниц Ордена Бестий? Вздохнув поглубже и зачем-то зажмурившись, Хэйт прошептала:

— Изучить!

Вы изучили новое умение: Аура Темного Равновесия V.

Аура Темного Равновесия V: При включении увеличивает шанс нанесения критического урона союзников, находящихся в одном альянсе с адептом/жрецом тьмы (как физического, так и магического), на 25%; уменьшает защиту союзников, находящихся в одном альянсе с адептом/жрецом тьмы, на 25%. Количество целей: до 50 (альянс, включая адепта/жреца, поддерживающего умение, не далее, чем на 50 м от адепта/жреца). Время действия: до отключения. Подготовка: мгновенно. Затрата маны: 5% от общего количества. Перезарядка: 1 сек.

"Выдыхай, бобрище", — напутствовала себя Хэйт, ожидавшая чего-то похуже. Чего-то болезненного или крайне неприятно отражающегося на том, кто осмелился книжицу изучить, вон, у безумия архимага такая негативная сторона, что врагу не пожелаешь, а тут — всего-то защиту подрежет. Пустяк.

А вот "светить" ли умением — еще и "пятеркой", не на нубасину ее скромного уровня рассчитанного — вопрос на засыпку.

— Ох, — на другие слова Хэйт не хватило.

— Бой не должен быть скучным, — шире прежнего улыбнулась Шанайя. — Или какой это бой? А мистик, знающий цену удаче — достоин если не победы, то красивой схватки.

Цену удачи адептка знала: да, после изуверских методов "обучения" в стихийных залах часы избиения "куклы" в Гильдии Воинов казались легким и приятным времяпровождением, но тогда-то сравнивать было не с чем... Зато теперь можно смело ставить галочку: начало пути (с выбиванием удачи в список пассивок) было верным.

За спиной квартеронки негромко кашлянула Тариша.

— Тренировки, — кивнула книжница. — Не стоит их откладывать. Идите, идите...

Покинув орденскую "библиотеку'", квартеронка поняла, что выдохлась. Тренировки, тут улыбчивая дроу права была, откладывать не стоило — но только при условии, что тренируемый способен на что-то большее, чем побыть грушей для битья.

— Я вернусь так скоро, как смогу, — пообещала Хэйт наставнице.

Как идут работы по замене потолка (а явились мастера в два часа дня, Вероника спросонок не сразу сообразила, кто к ней приперся и за каким многолетним травянистым растением из рода "хрен"), девушке было строжайше фиолетово, разве что шум раздражал. Она шерстила форум и отвлечь ее от этого малополезного, но затягивающего занятия могла бы, разве что, обрушившаяся стена. Однако стены стояли надежно, и выуживать в нескончаемых потоках флуда крохи полезной информации Вероника могла со спокойной душой.

Изначальная тьма, как выяснилось, уже была описана, причем счастливый обладатель умения (возможно, один из многих) не постеснялся назвать свой игровой ник. Хотя чего стесняться лидеру клана из верхней десятки ТОПа?..

Полистав откровения ироничного дядечки с ником Фог, девушка убедилась, что скилл относился к фракционным, в руках высокоуровневого мага — убийственным. Фог так и писал прямым текстом: "Испытания прошли успешно, приходите к нашей цитадели еще. Дроп с вас — загляденье!"

Про ауру темного равновесия не нашлось ни слова. Вероника предположила, что умение не просто фракционное, но имеющее непосредственное отношение к Дому Бестий, а то и вовсе — личная разработка разговорчивой книжницы, дабы при встрече с супостатами скучно не было. Супостатам в том числе.

— Мне же лучше, — она прикрыла глаза, уставшие от буковок на мониторе. — А своим, я думаю, можно и показать эту ауру. Одним нестандартным умением в группе меньше, одним больше — уже равнофигственно.

Вообще, форум нехило будоражило: корпорация сделала заявление, полностью соответствующее прогнозам Кена, о дополнительном прорыве инфернальных войск в мир Тионэи. Прилагались: загадка в стихотворной форме о том, в каком направлении следует искать демонических поселенцев и интригующие намеки на жирные бонусы первооткрывателям. Раса демонов в ближайшие дни станет доступна для игроков, но выйти за пределы "родной" локации они смогут, только когда эту локацию отыщут игроки извне. Народ массово "паковал чемоданы", то бишь, собирал экспедиции, кто-то ликовал, кто-то ругался, но обрадованных новостями было больше, чем недовольных. В разы больше. "И славно, заодно забудут про нашу скромную группу".

— Вероника Рудольфовна, мы закончили, — из-за двери после скромного стука раздался голос одного из мастеров. — Примите работу.

На кухню она шла в состоянии задумчиво-рассеянном, а вот выбегала из нее к двум трудягам, смирно ждущим ее вердикта и подписи на бланке акта выполненных работ в прихожей...

— Оранжевый! Оранжевый потолок! Вы сдурели?!

— Н-но, — обалдевший мастер протянул ей акт. — Тут же указано: цвет темно-оранжевый, вот, обозначение по таблице...

— Убью, — пламенно пообещала Вероника, глядя вверх.

Мастера попятились. Гардероб, в который ткнулся спиной один из мужиков, зловеще скрипнул.

— Давайте свой акт, — сжалилась она над людьми, которые всего лишь исполняли порученную им задачу, размашисто расписалась. — Не вас убью, не волнуйтесь.

Трудяг последнее уточнение не успокоило, а придало им ускорения. Из квартиры они выметались с такой скоростью, что впору было заподозрить мужиков если не в умении телепортироваться, то в наличии баффов на скорость перемещения.

— Ух, животное! — продолжала рокотать, подобно грому, и грозить неизвестно кому кулаком, Вероника и после ухода (убегания?) мужчин.

Вообще, сама работа была сделана на совесть, мастера даже мусор вынести и замести кухню успели, пока девушка почитывала форум. И обои не угробили. Отличный получился потолок. Если бы не цвет...

Где-то в чулане валялась бейсбольная бита. Приволок ее давным-давно Лешка, которого погнала с этим грузом к их безответственной и беззащитной подруге — сиречь Веронике Белозеровой — Галка. "Иногда ее заносит", — вздохнул тогда Леша, вручая "подарок", а Вероника ответила: "Ладно бы иногда". С тех пор бита и пылилась, ни разу не востребованная в хозяйстве.

— Ты ждала этого часа, — проникновенно сообщила девушка извлеченному из недр чулана "орудию возмездия", в вытянутой руке неся его в ванную — от пылищи отмывать.

С ополоснутой под струей воды битой, в спортивных штанах и футболке, Вероника отправилась мстить. "Фингала под глазом и семок не хватает до образа", — сетовала она мысленно, поднимаясь по лестнице. Гнев не отпускал, клокоча, как вода в кипящем котле.

— Ты, лысый богомол, а ну открыл! — в такт стукам (ногами, промежуточная стадия между звонками и ударами битой) по двери орала девушка.

По идее, слышать ее вопли должна была вся парадная, если не дом — от чердака до подвала. Но "богомол" отпирать не спешил — либо отсутствовал дома, таки рабочее время.

— Я тебя сейчас топором вскрывать начну, как консервы! — неясно, двери ли металлической угрожала Вероника, или, собственно, соседу.

В ход пошла бита. "Хдын!" — грохнуло орудие возмездия о дверь.

"Все у меня не как у людей, даже скандал нормально не закатить", — вмиг успокоившись после удара, пожалела себя Вероника, но биту занесла по новой.

"Бдыф!" — хлопнуло по стене возле двери, оставив след на штукатурке. Раздался скрежет открываемой тяжелой двери — но только не той, что была целью девушки, а этажом выше.

"Пора валить, а то ментов вызовут. С местными властями у меня репутация не прокачана", — оправдала побег с места несостоявшейся мести Вероника, мчась по лестнице вниз, домой.

И дома уже, запершись изнутри, так и сжимая биту в правой руке, привалилась спиной к своей входной двери, захохотала.

— Кар-р-рательница! А, повешу над столом прошлогодние тыквы с горшочками, занавески куплю новые. Зеленые. Темно-зеленые. Все дешевле, чем за свой счет переделать наново потолок. Но вот же пакостник, сначала с потопом подгадил, теперь с цветом... Надо мстить. Придумать бы, как...

Мстя не придумалась за те часы, что ушли на отмывание кухни от пола до стен, окна и техники с мебелью; в "дополнительное время", посвященное готовке (жрать ей после всех событий хотелось неимоверно, так что в ход снова пошли пельмени), гениальных мстительных идей тоже не возникло. Вероника затолкала в себя пельмени, запила водой из фильтра-кувшина.

— Срочно к Бестиям, они в таких делах получше всяких муз, — девушка покосилась на бесящий (правда, уже послабее, чем при первом взгляде) потолок и, сгрузив посуду в раковину, отправилась к капсуле.

"Раздача пряников закончилась, пришел черед кнута", — поняла Хэйт на первом же часу тренировок. Вместо кнута была плетка — ее взяла на замену оружию Тариша, и хлестала нещадно пришлую, обозначая удары, которые гарантировано выбили бы дух из неповоротливой и медленной, что тот мешок (по заверениям дроу) адептки. Удары не смертельные Тариша обозначала уколами, для чего использовала иголки иглоспинов, ранее добытые Хэйт. Наверняка, иглы были неким образом "зачарованы'", поскольку не удалялись из одежды и тела адептки, а выдергивать их дроу подопечной запретила.

"Я долбаный ежик-мутант", — злилась Хэйт и фыркала, что тот ежик.

"А-п-ф-ф", — новый хлесткий и обидный удар.

— Меньше, чем пыль под каменными пятками статуи Ашшэа, — вынесла вердикт Тариша, отбрасывая плетку.

Это был, в общем-то, справедливый ответ на вопрос: чего стоит адептка без даров Матери Дома Бестий. В пробном поединке темноухая позволила Хэйт использовать что угодно, кроме новоприобретенных умений, лезвий, что таились в волосах адептки и самих волос.

— Итак, начнем с рассекающих воздух, — перешла от избиения к обучению дроу. — Обхвати пальцами левой руки рукоять...

Восхождение — гибчайшая игра. В ней вы можете отколошматить врага табуреткой, если табуретка не развалится в процессе (то есть, если хватит прочности), можно даже до смерти забить противника; урон в таком случае будет исчисляться, в основном, из ваших (вас и вашего оппонента) параметров, начиная с силы бьющего, заканчивая защитой получающего урон мебелью. Если речь о стандартной табуретке (не вытесанной из алтаря Балеона и не зачарованной на стихийный урон каждому "присевшему"), то сам подручный предмет почти не будет учитываться в формуле расчета урона. Другое дело, если вы уроните на врага с изрядной высоты каменюку, тогда в формуле будут учтены: вес каменюки, высота, с которой он упал, законы игровой физики и только потом — сила толкнувшего и защита огребшего. Если кратко: покалечить и даже убить противника в Восхождении вы можете не только профильным оружием, шпилька для волос, вонзенная во вражий глаз, тоже нанесет урон. А уж коли речь идет о "шпильках", используемых Домом Бестий...

Баланс у острейшего "украшения" идеально подходил для метания — но это в руках опытной и меткой Бестии, а Хэйт пришлось изрядно намучиться, чтобы хотя бы научиться правильно держать "Игги" (ну не могла она каждый раз выговаривать полные названия "заколок"). А уж на то, чтобы произвести замах, проделать сам бросок и не промазать по неподвижной мишени (углем на стене Тариша начертила огромный круг) ушел, ни много ни мало, игровой день. От одновременного метания с двух рук дроу отказалась сразу, огласив, что лишь личный визит богини-воительницы позволит адептке такой фокус. В правой руке в бою Хэйт должна держать посох, поэтому "разрабатывать" следовало левую руку, вытаскивая из волос и отправляя в полет сначала один кинжал, затем второй.

В процессе выяснилось, что Тариша в полной мере обладает расовой особенностью дроу — язвительностью. Так, согласно наставнице, упомянутая статуя Ашшэа обладает большей гибкостью, лучшим глазомером и, безусловно, превосходящим (относительно подопечной) умом. Потому как даже каменная глыба справилась бы с задачей быстрее и лучше, чем пришлая.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх