Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Восхождение: Град Темных Вод


53 031 +8    6    536    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
481 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.08.2014 - 22.08.2017
Третья книга цикла, общий файл. Лит-РПГ, но "доля" реала станет только больше. Добро пожаловать в мир Восхождения! Снова, и снова, и... :)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так что, сколько бы тебе не предлагали, — продолжал художник. — Не берись. Портрет по фото, как по мне, сродни шарлатанству. Вал, а ты не хочешь сделать лицо попроще? Подумай о музыке, что ли. Нам тебя увековечивать, а ты кривляешься.

Парень зыркнул, но постарался расслабить лицо. Вышло не ахти, но все лучше, чем было.

— Возьмем Вала — он музыкант, гитарист, ненавидит прямой солнечный свет и открытые пространства, — Стас отодвинулся от своего станка, сощурился. — Еще он играет в составе группы.

"В каморке, что за актовым залом"*, — зазвучала в голове Вероники старая-старая песенка. "Репетировал школьный ансамбль"...

— Не надо брать Вала, — пробурчал "солнцененавистник", возвращая на лицо мину "я встретил скунса". — Эти ваши богемные извращения без меня.

Стас хохотнул.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

*Здесь и далее в отрывке: слова из песни 'Вечная молодость', написанной С. Чиграковым, вошедшей в альбом 'Чиж' — первый альбом Сергея Чигракова, вокалиста рок-группы 'Чиж &Co'.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

— Группа начинающая, но за ее раскрутку взялись знающие свое дело люди, так что успех Валу почти гарантирован.

"Вокально-инструментальный"...

"Клиент" закатил глаза.

— Называется группа небезынтересно... — Стас прервался, что-то поправляя в наброске.

"Под названием Молодость".

— Асоциальность.

"А похоже!" — заулыбалась девушка.

— Что из этого ты бы узнала, глядя на фотографию? — обратился к студентке куратор, уже взявшийся за кисть.

— Что наш клиент похож на наркомана и жуть, как любит морщиться, — пожала плечами Вероника, не отрываясь от работы. — Ну и намек от гитары был бы прозрачен, как растворитель.

— Я не только на гитаре играю, — высокомерно обозначил натурщик. — Вообще — почти на всем.

"Он умел играть на баяне", — девушка прыснула со смеху, затем вскинула руки (в правой был зажат карандаш), чтобы ее тут и не прикопали от обиды, кто знает, на что способен... соло-гитарист?

— Я о своем, — оправдалась она. — А на баяне... или гуслях умеешь?

— С практикой — хоть на арфе, — уверенно парировал парень. — Сеанс позирования проходит веселее, чем я думал.

Вероника представила, как Вал "щиплет" струны арфы, а на лице его все то же выражение: "я встретил скунса".

— М-де... — чтобы не заржать в голос, ей пришлось закашляться.

"Вот такая вот музыка. Такая, блин, вечная молодость!"

— Вал, так и смотри! — вскинулся Стас. — Спокойный, уверенный взгляд, без нездоровой мимики. Ник, ты молодец, растормошила его на правильные эмоции. Как там у тебя процесс?

— Только добралась до красок, — порыв веселости "затух".

— Ничего, Вал у нас никуда не торопится, и лучше хорошо, чем быстро. Да, Вал?

— После того, как ты неделю меня динамил? — вскинул брови парень. — Конечно, куда Валу торопиться...

С "нормальным" лицом смотреть на модель было не тошно. Черты лица у парня были интересные, не столько по отдельности, сколько "комплектом": глаза светло-карие — они казались бы теплыми, если бы он смягчил взгляд; нос — чуть длиннее, и был бы уродливым; высокий лоб, когда его не портила складка посередине, придавал вид человека "мозговитого", а квадратный подбородок (такие еще принято льстиво называть: волевой), благодаря четко очерченным скулам, не давал сравнения лица с "кирпичом". Живость лицу придавали брови — густые, очень темные, значительно темнее русых волос, асимметричные, одна выше другой, и даже изгиб у них был неодинаковый.

"Только ради этих бровей стоит потерпеть его гадские замашки", — кивнула сама себе Вероника, сравнивая модель и карандашный набросок. Интересные лица для живописи намного предпочтительней красивых — это Стас втолковал еще на первом году обучения. "Хоть бы в конце не напортачить, а..."

Надежда, хоть и слабая, все же теплилась.

Сеанс продлился три часа, с несколькими краткими перерывами — живописцы позволяли натуре размяться, все же при неподвижном сидении тело затекало изрядно. Новая сессия позирования назначена была через три дня, раньше Валу не позволяли дела музыкальные. Все три часа болтали без умолку, в основном, заводил разговоры Стас. На обратном же пути (куратор, будучи человеком принципиальным, настоял на обратной доставке студентки до дому) Вероника молчала.

Нет, вопросов на языке вертелось множество, но все они могли подождать — девушка устала от разговоров. Только для одного вопроса она сделала исключение, и то, под самый конец поездки.

— Стас, что будет с Аней Потаповой?

— Ничего, — глухо (не иначе, охрип) ответил куратор. — Ей бы и не было ничего, про отчисление с ней говорили для острастки, не более.

— Ясно, — облегченно выдохнула Вероника. — Это хорошо.

По просьбе девушки, Стас высадил ее у кондитерской — той неожиданно захотелось сладкого. Оттуда Вероника вышла с улыбкой, а также — с творожным тортиком с крыжовником и лимонной цедрой.

Перед тем, как подняться на лифте на свой этаж, Вероника дошла до почтовых ящиков — их ряды "гнездились" на пролете между первым и вторым этажами. Нашла нужные ей цифры и с несказанным удовольствием закинула в ящик счет-смету с прикрепленным листочком, на котором написала номер карты.

С не меньшим удовольствием, правда, иного толка, девушка смела полторта (дома, у компьютера расположившись), запивая сладкое свежесваренным кофе, и изучая описания новых умений, из коих предстояло сделать выбор.

Сначала она хотела отложить это дело — уже до проявления всего списка, но тортик располагал к посиделкам, так что...

Перво-наперво Вероника нашла информацию по "щитам": Огненному Щиту и Воздушному Барьеру. И выдала стройную словесную конструкцию, лишенную цензурных лексем.

У "огневиков" и "воздушников" в заклинательном арсенале было по нескольку защитных спеллов, и часть их была "завязана" на интеллект. Но именно те, что система предложила девушке на выбор, к таковым не относились.

Огненный щит давал защиту от дальних (стрелы, болты, дротики, метательное оружие) атак, плюс двадцать процентов, не повышаемо — это, как убедилась Вероника, относилось ко всей "выборке" умений. Мгновенное применение, срок действия — минута, откат пять минут. Просто, хорошо и быстро, но не то, что нужно.

Воздушный барьер действовал аналогично, только повышал защиту от ближних атак.

— Уныло. Иди ко мне, мой сладенький, — в поисках утешения (а разочарование было сильное) Вероника потянулась за новым, заранее отрезанным, кусочком торта. — Роем дальше.

"Дальше", которое предстояло рыть, называлось Выжженной Землей. За этим названием могло скрываться все, что угодно, вплоть до Армагеддона в усеченном формате, поэтому заклинание вызывало у девушки повышенный интерес.

Но ожиданиям не суждено было сбыться и на сей раз: аое-умение вызывало огонь на участке в пять метров диаметром вокруг кастующего, урона этот огонь не наносил, но делал невозможным применение каких-либо (физических, магических — всех) умений на этом участке земли на десять секунд от момента активации. Полчаса отката и вовсе заставляли задуматься о том, надо ли оно (заклинание это) магу? Хотя в теории, возможны были какие-то комбинации с выжженной землей и чем-нибудь еще из огневых умений, но досконально скиллы каждого игрового класса Вероника наизусть не знала. Девичья память, как говорится, не способствовала.

А вот от описания Очищающего Пламени у девушки глаза "загорелись": мгновенное, откат пятнадцать минут, цель — на себя, снимает разом половину здоровья (максимального, а не текущего) и... любые негативные эффекты. Кому-то это умение могло показаться чушью на грани с самоубийством, но любые негативные эффекты — это и стан, и паралич, и окаменение, словом, все то, что невозможно снять с себя дланью очищения, находясь под воздействием (стана, паралича — и так далее). Да, очищающее пламя не всегда применимо, но может и исход боя переломить, если удачно использовать.

"Хочу", — поставила мысленный "штампик" Вероника, аккуратно подцепив вилочкой кусочек торта.

Пришел черед Тумана, еще одного "дареного коня", который оказался схож с выжженной землей: тоже аое, тот же радиус, тот же срок действия и даже откат такой же. Но действие почти противоположное: находясь на пятачке, покрытой туманом, призыватель тумана получал усиление силы магии на десять процентов.

Вероника аж языком поцокала: не ожидала она на такой спелл наткнуться.

Ну и последним в списке шел Встречный Ветер. Ожидаемо мгновенный в применении, ветер отталкивал от применяющего любое количество целей (в том числе и "дружественных") на два метра. Откат пять минут.

— Хм, — девушка отставила чашку, отодвинула пустую уже тарелочку, и задумалась.

С одной стороны, это был шанс выйти из окружения, хоть и сомнительный: два метра — малое расстояние. С другой, если отталкивать именно врагов, а не соратников, и в заранее выставленную трясину — могло получиться нечто путное.

Туман был хорош всем, кроме ограничения на перемещение из покрытой им области — минус маневренность (ну, еще срок действия и откат подкачали, но это частности). Встречный ветер, ситуативный чуть более, чем полностью, мог спасти (теоретически) от атаки нескольких врагов разом.

"Что же выбрать?.."

Мужественно унеся на кухню и убрав в холодильник остатки торта, Вероника выбрала... зал яда. Думы, планы, метания — их можно было отсрочить.

Зал яда оказался комнатушкой, каменным мешком с низким потолком. На потолке то ли росли, то ли были закреплены зеленые светящиеся кристаллы (хоть какое-то разнообразие свечному освещению подгорных пещер), и кристаллы эти помогали разглядеть три высеченных фигуры (по одной на стену, кроме той, что отдана была под вход). Не фрески, роспись не использовалась, только глубокие насечки на каменной поверхности. "Петроглифы*", — вспомнила название девушка. Фигуры напоминали человеческие, но грубая техника исполнения оставляла простор для фантазии.

А потом из насечек "потек" буро-зеленый дым, превращая каменный мешок в газовую камеру.

— ...! — сообщила Хэйт разработчикам, что она о них думает.

По ощущениям — это была самая поганая смерть из всех, испытанных за "шаг познания". Зато по времени — самая быстрая. Ядовитый дым наносил мало урона, зато его (дыма) было много, эффекты "стакались**".

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

*Петроглифы (пи́саницы или наска́льные изображе́ния) — высеченные изображения на каменной основе (от др.-греч. Πέτρος — камень и γλυφή — резьба). Могут иметь самую разную тематику — ритуальную, мемориальную, знаковую со всеми возможными взаимопересечениями.

**От англ. Stack — пачка, стопка, кипа. Применимо к играм, может означать: 1) Полностью забитый слот однотипных предметов в инвентаре; 2) Возможность наложения двух и более однотипных баффов или дебаффов, зачастую с усиливающим эффектом.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

— ...! — продолжала высказываться адептка уже в круге воскрешения. — ...!

— Зал яда неприятен, но пользу приносит огромную, — по-своему истолковала восклицания пришлой Тариша. — Ты вытерпела и большее, не сходи с пути.

— Я и не собираюсь, — уверила Хэйт, снова припоминая подводную лодку.

— Тогда идем.

Оповещения, полученные за новую мучительную гибель, отличались от "системок" за другие залы. Точнее, достижение-то только названием отличалось (девушка аплодировала составителям переводчика — "Ядожор" называлось достижение), а вот пассивка — и свойствами тоже.

Новая способность Невосприимчивость к яду добавлена!

Невосприимчивость к яду (пассивное): Урон от ядов природного происхождения (не относится к ядам, производимым/выделяемым монстрами, экстрактам, вытяжкам и любым ядам, созданным при помощи алхимии) уменьшен на 20%. Игнорирование магии земли увеличено на 5%. Возможно дальнейшее улучшение способности.

— Тариша, — решила разъяснить для себя неясные моменты Хэйт. — Я представляю себе природный холод, от которого плохо, как в зале льда, даже жар зала огня могу соотнести с... реальностью. Но зал молний и зал яда для меня — загадка. Разве с чем-то подобным можно столкнуться в природе?

Области, покрытые льдом, с буранами и вьюгами, вполне могли встретиться в северных локациях — почему нет, ведь есть же Арктика и Антарктика на Земле, аналогии могут существовать и на Тионэе. Вулканы или лавовые реки — примеры природного "пламени" — также реалистичны. О яде и молниях девушка думала, но "синонимичных" условий в природе Тионэи ей найти не удалось (хотя касательно молний воображение и рисовало грозу, но гроз Хэйт не видела в Восхождении — ни разу).

— Сухие грозы в пустынях и многодневные морские штормы, — тут же опровергла ход мыслей квартеронки Бестия. — Ядовитые испарения болот — Низина Последнего Вздоха тому пример. Залы не дают того, что не может дать Тионэя.

"Ага, значит, эти природные явления привязаны к областям", — покивала девушка. Теперь все сходилось.

Финальный парад системных сообщений — из трех штук, но вместо привычного оповещения о первом достижении система предложила кое-что новенькое — Хэйт получила спустя двенадцать с лишним часов непрерывной цепочки из агонии и смертей. В некотором роде это был рекорд — по быстроте.

Способность: Невосприимчивость к яду улучшена!

Невосприимчивость к яду (пассивное): Яды природного происхождения (не относится к ядам, производимым/выделяемым монстрами, экстрактам, вытяжкам и любым ядам, созданным при помощи алхимии) более не действуют на вас. Игнорирование магии земли увеличено на 25%. Достигнут максимальный уровень развития способности.

Прогресс достижения: Ядожор.

Уровень достижения: 5.

Познав мощь стихии, вы научились ей сопротивляться. Устойчивость к магии земли увеличилась на 25%!

При соприкосновении с ядом/ядовитым веществом существует крайне малая вероятность усилить персонажа.

Награда за получение максимального уровня достижения: том "Дневник Мудреца" (1 шт.), выберите способ доставки: том будет доставлен вам по почте или добавлен в личную банковскую ячейку (невозможно, если персонажем не зарезервирована ячейка в банке).

Выбор предполагалось сделать сразу, оповещение без него не убиралось, а гномий банк был далеко, что плохо стыковалось с любопытством; но уже занесенную руку адептка отдернула. Однажды ей попадалась книжка со схожим названием, книгу можно было применить, выбрав опыт или очки характеристик, но никто не гарантировал, что нынешний том будет таким же. А она тут часто умирает, право, не просить же дроу взять на хранение еще один предмет — и только из-за того, что не сумела сдержать в узде интерес?

И Хэйт выбрала доставку в личную ячейку.

Титул: Стоик — доступно к активации.

123 ... 678910 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх