Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 398 +4    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Лисса лишь пожала плечами.

— Или они ждали не нас.

Бес замер, рассматривая девушку. Где-то краем сознания отметил, что лицо у нее красивое, и, наверное, хозяйка не менее красива в реале, так как игра создает облик персонажа, беря за основу лицо игрока. Он отогнал прочь посторонние мысли и резко повернулся к двери с замком.

— Уходим отсюда.

Понадобилось три удара, чтобы сбить замок, и они отворили дверь, готовясь в случае чего отражать следующую атаку монстров.

Но нападения не последовало.

Дверь вела в такой же длинный коридор, как и с той стороны, откуда они пришли. Только дронов в нишах не оказалось. Вообще никого и ничего в нем не оказалось, коридор будто вымер. И парочка спокойно преодолела эту часть пути, все еще не веря в то, что им это без боя.

— Куда?

Бес задумался. Развилка была не совсем обычная, и вела сразу в пять направлений. Он смутно помнил, что уже когда-то проходил подобное. Но это было так давно, что воспоминания сводились лишь к смазанным картинкам поворотов и стен. В любом случае, нужно принимать решение.

— Как всегда, максимально близко к северу.

Он свернул в нужный коридор, и зашагал вперед.


* * *

— Долго нам еще ходить? По-моему, мы тут проходили уже раз пять.

Прошло уже больше часа с того момента, как они вошли в один из пяти проходов. С тех пор их успела ошпарить огненная ловушка, активированная Лиссой, неудачно наступившей на кирпич в полу, Бесу, едва успевшему отскочить, слегка придавило ногу грудой металлического мусора, свалившегося из отверстия в потолке, трижды их атаковали механические дроны-стражи, которые словно большие металлические ежики, попытались их сначала раскатать по полу, а затем режиме дальнего боя — расстрелять теми же шипами. Бесу пришлось исполнить круговую защиту мечами "серпень", сбив большинство шипов на лету, и лишь затем разрубить ставших беззащитными и безоружными "ежей" до нуля процентов хитпойнтов.

— Придется блуждать тут до тех пор, пока не выйдем. Видишь, как получилось. Место хоть и не кишит монстрами, зато запутанное.

— Ужасно...

— На крайний случай, есть верный способ выхода из лабиринта.

— Какой?

— Идти вдоль одной стены. Выбрать, например левую, и топать только по ней, сворачивая и заходя во все ее загогулины. Рано или поздно ты выйдешь.

— Это же долго!

— Зато надежно. И, как я уже сказал, это на самый крайний случай.

— Да уж, лучше пойдем пока так. На удачу, — Лисса подтолкнула его в спину, и они зашагали дальше.

Несколько шагов, затем поворот. Снова несколько шагов, остановка. Внимательное высматривание ловушек или монстров. И опять движение. Долго и изнурительно. Но безопасно.

— Можно вопрос? — произнесла Лисса.

— Угу, — кивнул Бес не отрывая взгляда от стен коридора и кучек технического мусора, попадающегося им по пути.

— Кто она? Ну, та что заявилась к тебе без спроса?

Он удивленно оглянулся на нее. Но ответил.

— Моя бывшая девушка.

— Извини, я знаю, неприлично лезть в душу другому. Но мне это важно.

— Почему? — изумился Бес.

— Ну... — Лисса немного смутилась, — было странно видеть тебя таким. Выбитым из колеи. Ведь я твой напарник... Напарники заботятся друг о друге, верно? Стало интересно, кто мог тебя довести до такого состояния.

— Это было так заметно?

— Да, очень. Тебе словно на мозоль наступили. Причем не один раз.

Он усмехнулся.

— Действительно, очень похоже. Только на моральном уровне.

— Почему вы расстались?

— Не сошлись во вкусах.

— А если серьезно? Из-за игры?

— В какой-то степени, да. Но, если коротко — она ушла к другому парню. Моему другу по игре.

— Вот дура-то... Извини.

— Ничего. Мне казалось, я ее давно простил и отпустил. Но, как показала практика — чувства все еще во мне. Только сменились на противоположные.

— Значит, ты раньше играл не один?

— Да, у нас была хорошая команда. Небольшая, но надежная.

— И ты никогда не пытался найти себе другую?

Бес остановился и обернулся к девушке.

— Мне с женщинами не везет. Но я не теряю надежды. Говорят, она появится когда не ждешь и перестанешь искать.

Лисса подняла брови вверх.

— Я имела ввиду команду.

— А...

Она улыбнулась.

— Но про женщин мне тоже интересно, — Лисса два раза моргнула.

Бес ничего не ответил. Просто развернулся и зашагал дальше. Ему было немного стыдно. У кого чего болит, тот о том и говорит, верно? Сдал себя с потрохами, сам того не желая.

— Ну, не молчи... — она дотронулась до его плеча, резко сократив расстояние. — Мне становится неловко.

— А что ты хочешь от меня услышать?

Она отступила от него на полшага и надула губы.

— Уже ничего. Идем дальше, каменное сердце.

Борис в очередной раз тяжело вздохнул и, пока она не видела, закатил глаза. Вот и понимай этих женщин как хочешь. То "говори", а через мгновение "ничего не говори".

Но он прекрасно понял и свое поведение, и ее. Они оба боятся говорить на эту тему, и она лишь хотела подтолкнуть его к разговору об ИХ отношениях. Или ему так только кажется, из-за отсутствия любимой девушки? Из-за того, что так хочется быть любимым кем-то. Нужным и важным. О, господи, от этих мыслей голова уже идет кругом.

"А вдруг она именно та, кого ты ждешь все жизнь?" — внутренний голос, как всегда, не рассусоливая, переходил сразу к сути проблемы. "И что мне теперь? Обернуться к ней и сказать, что она мне нравится? Сказать, что я хочу попробовать развить с ней отношения? Познакомиться в реале?". Внутренний голос ответил незамедлительно: "Именно. Ты ведь сам все прекрасно знаешь. Тебе не шестнадцать лет, и ты знаешь, что если ты не скажешь о своих чувствах и отношении, она этого никогда не узнает. Она не умеет читать мысли. Скажи, то, что чувствуешь, а дальше уже все будет зависеть от ее отношения к тебе. В любом случае, это лучше, чем мучиться в неведении. Тут будет либо "да" либо "нет". А это уже конкретика". — и внутренний голос, по мнению Бориса, был совершенно прав. Борис удивился сам себе, и особенно таким мыслям. Добавил еще, что вполне могут быть и такие ответы, как "возможно", "наверное", "ты такой милый", ведь она все же женщина, а значит, наверняка ничего не угадаешь.

Он собрался с мыслями, сжал кулаки и развернулся к идущей позади девушке, намереваясь высказать все, что чувствует.

— Лисса, я...

Но не успел.

— Сзади тебя!

Лисса указала рукой за спину Беса и тут же выпустила туда арбалетный болт.

Бесу понадобилась пара секунд, чтобы войти в боевое состояние. Он плавно развернулся, приседая. Позади стоял "Кузнец" — монстр высшего класса, окруженный пятью или шестью дронами-помощниками.

Кузнец был вооружен двуручным молотом, одет в глухую кольчужную броню и местами панцирную броню. Грубо говоря — "танк"-рукопашник с кучей мелких подручных-миньонов.

Они, кстати говоря, не теряя времени, рванули в сторону игроков, обнаруживая дополнительные конечности с огненными резаками, похожими на ацетиленовые горелки, которыми в реале обычно в морозы отогревают замки на гаражах. Только пламя было с полметра длиной.

— Стреляю!

Лисса вновь выстрелила, и один из дронов отлетел назад с пробитым корпусом.

— Хороший выстрел! — сказал Бес и, не став дожидаться, пока мелкие монстры подберутся к нему вплотную, сам прыгнул им навстречу. Одного он разрубил сразу же, заставив его взорваться и расплескать "жидкий огонь" по полу и стенам. Немного досталось и бронескафандру, но урон был незначительный.

Он рубанул снова, атакуя дронов на противоположной стороне, кроша их, словно детский конструктор, в очередной раз удивляясь, как ему легко удается громить мобов. Раньше требовалось больше усилий, больше ударов, больше в драке было задействовано скиллов. Намного больше!

И все же он пропустил удар одного из дронов. Два из них добрались до него быстрее, чем он ожидал, и атаковали его справа. Один ударил по ноге, второй — в область живота.

На его счастье, даже такой легкий бронескафандр был способен выдержать большую температуру, чем ту, что выдавали их технические резаки. Бронепластины слегка обгорели, но полностью приняли на себя и погасили входящий урон.

В ответ он рубанул мечами крест на крест, буквально сметая со своего пути оставшихся мелких. Паукообразные ноги-руки полетели в разные стороны, а шары их механических тел знакомо вспыхнули внутри огнем.

Над головой просвистел очередной болт Лиссы, звякнув уже совсем рядом. Значит, Кузнец тоже был рядом и шел в атаку. Бес повернул голову в сторону противника и сразу же получил от него сильнейший удар ногой. Бес отлетел на пару метров назад и обрушился на спину. Датчики тут же запищали, зафиксировав урон и повреждения.

— Да знаю я... — Бес перекатился назад, к Лиссе, и привстал на одно колено.

Кузнец медленно, но неотвратимо шел на них. И уже начал поднимать молот для атаки.

— Куда ему стрелять?! Все стрелы рикошетят!

А действительно — куда?

Куда ни глянь — везде у него кольчуга или панцирь.

Мысль пришла, словно молния вспыхнула. И моментально родился безумный план действий.

— В ногу стреляй! По суставу или стопе! — Бес отодвинулся еще дальше, поравнявшись позициями Лиссы.

Кузнец поднял молот над головой.

Лисса выстрелила, отступив назад, начала перезаряжаться, успев заметить, что поразила правую ногу монстра, частично разрушив кольчужное одеяние. Нужен еще один выстрел!

— Беги! Отступай в начало коридора! Замани его на себя!

— А ты?

— А я попробую его убить, — Бес толкнул девушку, заставив убегать, а сам высоко подпрыгнул, уворачиваясь от летящего молота.

Оружие Кузнеца врезалось в каменные плиты пола, подняв в воздух множество осколков и пыль. Из-под ужасающего вида шлема послышалось гневное урчание. Бес, приземлившись, взглянул на датчики, и, неожиданно для себя обнаружил, что на автомате активировал режим невидимости. И он сработал! Задумываться, почему так получилось, времени не было. Кузнец, повертев головой из стороны в сторону, уверенно направился за Лиссой.

Бес просто откатился к стене и вжался в нее, чтобы монстр мимоходом его не задел, так как габариты его были весьма впечатляющи.

Следующий Лиссин болт, к сожалению, не очень точно поразил ногу Кузнеца. Но Бес двинулся вслед за ним. Дистанция до девушки неотвратимо уменьшалась, как и ее присутствие духа. Нужно срочно что-то делать. Еще два выстрела, и он до нее дойдет!

Бес осмотрел спину монстра, но ничего уязвимого найти не смог. Раздался еще один щелчок отлетающего прочь болта и крик Лиссы.

И тогда он решился. Подпрыгнул, ухватился за шипастый выступ на броне монстра и подтянулся до уровня его головы. Держась одной рукой за выступ на шлеме и практически вися на нем, второй рукой он начал методично рубить шлем, заставляя Кузнеца нервничать и оглядываться, но при этом еще прибавить шагу. Он не мог скинуть Беса со спины, но в его силах было раздавить Лиссу, как клопа, что он и намеревался сделать. Бес продолжал бешено колотить по начавшему поддаваться шлему. Броня потрескалась и вот-вот грозила рассыпаться. Давай же! Он приподнялся повыше и продолжил колошматить по нему с удвоенной силой, краем глаза заметив поднявшийся вверх молот. Спереди раздался металлический удар, хруст проломленной брони, и монстр замер. И тут же шлем, наконец, поддался, разлетелся на три крупных осколка, оголяя уродливую, обожженную голову. И Бес не раздумывая ни мгновения, рубанул мечом со всей силы, одновременно спрыгивая назад.

Голова раскололась, как спелый арбуз, а рука с молотом безвольно упала на пол, так и не ударив. Спустя еще целую секунду, показавшуюся бесу и Лиссе нескончаемой, Кузнец осел вниз, бухнулся на колени и так остался стоять, замерев мертвой глыбой пикселей, нулей и единичек.

— Лисса!

— Я в порядке!

Девушка выглянула из-за мертвого тела, довольно улыбаясь.

— Я его пырнула! Но как же я испугалась!

— Как? — Бес пробрался вперед, и увидел, что монстр был насажен на паровое копье, которое одним концом пробило его нагрудную броню, а другом уперлось в пол, не давая упасть этой стальной туше.

— Вот это ты его приложила! Молодец, — Бес запустил руку в сумку-мешок поверженного противника и извлек из нее горсть монет.

— Приличный заработок.

— А это что? — Лисса указала на вывалившиеся оттуда же голубые кристаллы.

— А это кристаллы рейтинга. Держи один. Ты его честно заработала.

— Зачем они нужны? — девушка с интересом рассматривала маленький полупрозрачный предмет.

— Чем выше рейтинг, тем больше к тебе будет уважение других игроков. Есть таблица рекордсменов. У кого больше всего рейтинга, тот считается лучшим бойцом Лабиринта. Странно, что тебе этого не объяснила твоя бывшая команда.

— Они мне вообще много чего недоговаривали, я так понимаю, — грустно произнесла Лисса, подбрасывая кристалл на ладони. — Что с ним делать?

— В следующей комнате Героев сможешь обменять на рейтинг. А пока положи в инвентарь.

— Окей. — Она засунула его в карман и попыталась извлечь свое копье из монстра. Бес принялся ей в этом помогать.

Им это удалось, только когда Бес изо всех сил толкнул Кузнеца в бок, упираясь ногой в стену.

— Тяжелый, блин...

Монстр наконец рухнул на бок, но, к разочарованию напарников, сломал торчащее из него копье.

— Вот зараза! Даже после смерти нам нагадил! — Возмутилась Лисса, пнув труп ногой, что вызвало падение закованной в броню руки на пол.

Она взвизгнула и отскочила от нее.

— Тьфу на тебя. Еще и напугал.

Бес вовсю хихикал, наблюдая за действиями девушки.

— А ты чего ржешь? — обратила она свой гнев на напарника.

— Я смеюсь над монстром, — примирительно поднял руки Бес, — что его отпинала девчонка.

— Ну конечно, так я тебе и поверила! Кстати, — она подозрительно на него сощурилась, — ты говорил, что энергетические гаджеты тут не работают. Так почему же ты стал невидимым? Я хорошо видела, как ты растворился в воздухе.

Он сразу стал серьезным.

— Я и сам не понял, если честно. По привычке нажал, даже не ожидал, что сработает. По идее такого не должно быть, и не было никогда.

— А ну-ка, попробуй еще раз. Сейчас.

Бес активировал "стелс" и тут же слился с окружением, став прозрачным.

— Работает же!

— М-да, работает, — озадаченно пробормотал тот. — И я очень бы хотел знать, почему.

"Разработчики изменили правила? Ошибка в коде игры? Звезды встали в нужную фазу? Почему?" Он никак не мог объяснить себе того, что происходит. Он знал лишь одно — необходимо продвигаться дальше.

Последнюю свою мысль он произнес вслух и выключил генератор невидимости.

— Пойдем. Только учти, что из оружия у меня остался лишь арбалет с половиной запаса болтов, да мой нож.

— Буду иметь ввиду.

Поворот, из которого на них вышел Кузнец со своей свитой, вывел их к очередной двери, черной, большой и бронированной. Но отворилась она без каких-либо проблем. Слегка скрипнув массивными петлями, она открыла взору путешественников гигантский зал, на первый взгляд пустой и безопасный.

123 ... 910111213 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх