Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 415 +11    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А какой он?

— Кто? — не понял вопроса Борис.

— Лабиринт.

— Большой. И страшный. Особенно, когда входишь в него впервые.

Лисса мечтательно заулыбалась.

— Расскажи еще!

Скилл третий

"Бэкстеб"

Сначала, как и рассказывал Бес, они увидели острую верхушку Лабиринта, плавно вынырнувшую из-за горизонта. Спустя километр появился следующий ярус — восьмой уровень, намного шире верхушки. Так, понемногу, в поле их зрения выросла вся пирамида, похожая на обрезанный ромб. Сверху вниз она расширялась, как обычная пирамида, а с четвертого уровня вновь сужалась, делая первый уровень по размерам сходным с седьмым.

— Ничего себе громадина! — Лисса во все глаза рассматривала новое для нее строение через водительскую обзорную щель.

Они въехали на длинный холм и начали спуск вниз, в чашеобразную долину, где и находился Лабиринт. Впереди, под громадиной пирамиды, раскинулся приличных размеров город, обнесенный тремя периметрами стен.

— Кисити постоянно растёт, защита от внешних напастей все время обновляется, а старые стены оставляют. Вот и получается такой многослойный бублик, — пояснил Бес.

Дорога тоже стала лучше, за пару километров до въезда в город она вообще превратилась в ухоженную, выложенную бетонными блоками магистраль. Они замедлились и к пропускному пункту подкатили едва ли не со скоростью пешехода. Лисса продолжала рассматривать все новое для нее, иногда охая и ахая.

— Проезжай, не застревай в воротах, — Бес успел рассмотреть промелькнувшего мимо стражника — компьютерного персонажа. Они мало чем отличались от тех, что патрулируют обыкновенные города Киба. Только вместо маркировки с номером города у них на груди красовался щит с черным рисунком контура пирамиды.

— Куда нам теперь? — Лисса, улыбаясь, ловко лавировала между бродящими по улицам игроками.

— После второй стены увидишь справа платную стоянку для внешнего транспорта. Советую оставить машину там. Плата символическая, зато все будет в сохранности.

— Хорошо, — она нажала на газ и быстро добралась до периметра второй стены, а затем и до огромной стоянки, заставленной разнообразным транспортом. Игроков там было мало, зато почти на каждом повороте стояли компьютерные служители стоянки. Остановившись у одного из них, Лисса открыла дверь.

— Добро пожаловать в Кисити! — Начал с приветствия здешний работник, — желаете оставить ваш транспорт у нас на сохранение?

— Да.

— Вы сделали правильный выбор! Пожалуйста, вот номер вашего места и талон на его использование. В неделю с вашего счета будут автоматически списываться по двадцать пять кредитов. Первая неделя стоит тридцать, сумма автоматически списывается сразу же после вашего подтверждения.

— Да, я согласна, — Лисса протянула руку с наручным компьютером, и на мгновение соединилась портами с устройством считывания, висящим на груди служителя.

— Благодарю вас! Теперь вы можете проехать на ваше место.

Место оказалось следующим после огромного броневика, словно ежик, усыпанного антеннами-иголками. На борту был четко виден герб гильдии "Ивел" и номер подразделения.

— О, сильные мира сего тоже здесь развлекаются, — прокомментировала Лисса, вылезая из машины.

— Любители подобных игрищ есть в любой группе игроков.

— Ну да. Ну да.

— Ну, вот и приехали. Теперь ты можешь связаться со своими и достигнуть своей мечты, — Бес обошел бронемобиль и протянул руку Лиссе, — а мне пора. Нужно еще шмотки продать. Спасибо за то, что подвезла.

— Уже уходишь? — расстроилась девушка, но руку в ответ пожала, — что же, удачи тебе! И спасибо за то, что спас меня.

— Пока! Я вернусь еще пару раз за своими трофеями, сразу все не унесу, — он кивнул девушке, сгреб в охапку все, что смог, и медленно зашагал к выходу с территории стоянки. Где-то здесь, совсем рядом, был магазин, в который он хотел успеть "толкнуть" все то, что ему досталось. И сделать это он хотел до следующего запуска групп в Лабиринт.

На самом выходе он полуобернулся, увидев, что Лисса так и стоит у машины, будто не знает, что ей делать. А может, просто связывается со своими. Ну, дай ей бог.

Магазин нашелся сразу. Его броская вывеска, в половину здания, заманивала покупателей издалека, светясь и подмигивая разноцветными огоньками.

А хозяина магазина не оказалось на месте, Борис прекрасно знал, что это игрок. Видимо, он был вне игры, а может быть, проходил Лабиринт. Вместо себя оставил компьютерного, вечно улыбающегося персонажа — продавца. А что? Очень выгодно нанимать таких работников. Тебя тут нет, а торговля идет.

— Доброго времени, вам, господин! — приветствие приятно порадовало слух Беса. Наконец-то нормальная речь! Как ему не хватало этого.

— И тебе не хворать, уважаемый. Товар примешь на дальнейшую перепродажу?

— Хотите продать? Отлично! Кладите все сюда, сейчас посмотрим, сколько я могу вам предложить за это, — он вышел из-за прилавка, и указал на пустой, широкий стол.

Бес свалил бронескафандр и два автомата на стол. Торговец тут же начал внимательно их изучать, хотя уже прекрасно знал, что за модели лежат, сколько они стоят, и сколько он может дать за них. Но — игровой процесс есть игровой процесс. Как он запрограммирован, так и будет себя вести. Еще и поторгуется для антуражу.

— Ну, что же. Доспехи немного попорчены, но еще в рабочем состоянии. Оружие также в порядке. Что-нибудь еще?

— Да, у меня есть еще два бронескафандра, гранаты, боезапас, и автомат. Но за ними мне нужно сходить. Ничего если мои вещи здесь полежат?

— О, нет не стоит! Я заплачу вам сразу за это, и за все то, что вы принесете следом, — торговец протянул руку с миникомпьютером, Бес повторил то же движение и ему на счет ушла приличная сумма кредитов. Он даже удивился.

— Сейчас я вернусь, — и он вышел из здания магазина, чуть не столкнувшись с шумной группой игроков.

До машины было идти минут пять, и за это время он еще раз перепроверил сумму на его счете. Да, действительно ему перечислили намного больше ожидаемого. Вот уж не ожидал от барыги. А может, хозяин забыл запрограммировать своего работника на пониженный процент при скупке? Тоже может быть. Значит, нужно спешить. Вернется хозяин, и пиши пропало.

Бес прибавил скорости и вскоре оказался рядом с бронемобилем. Лиссы рядом уже не было, значит, связалась со своими и ушла готовиться к рейду. Интересно только, как они распределят места, она ведь говорила, что их вместе с ней одиннадцать. Ну ладно, это не его дело. Его дело побыстрее избавиться от этих шмоток.

Он выгреб все, что принадлежало ему, оставив внутри часть трофеев — долю Лиссы, понял, что опять все не унесет, и оставил ящик с гранатами и патронами.

— Потом вернусь... Может даже оставлю себе, — сказал он вслух, и зашагал обратно к магазину.

— О, вы вернулись! Очень рад, очень рад! Чего изволите, господин? — продавец все так же дружелюбно подошел к столу, куда уже свалил вторую порцию амуниции Бес.

— Прекрасно! Но вот этот скафандр, увы, очень сильно пострадал. Не работает система навигации и выведен из строя блок анализа битвы. Сожалею, но много я за него вам предложить не могу.

— Сколько дашь, столько дашь, — Бес протянул руку, для совершения сделки.

Борис, перед тем как выйти из здания, решил сходить в туалет в реальности. Автономный игровой костюм, конечно, позволял сделать все прямо на месте, но зачем лишний раз использовать его, если есть возможность сходить нормально? Прибережем это на крайние случаи, когда захочется, но будет не до этого.

Он отключил систему управления персонажем и снял шлем виртуальной реальности, предварительно усадив своего аватара на скамейку у выхода. Торговец не будет против, если он тут посидит несколько минут.

Выпрямился, потянулся, сделал несколько махов руками, и пару наклонов, затем только трусцой пробежался до туалета. Потом обошел квартиру, проверил газ и воду, входную дверь, и вновь отправился в комнату. Сел, все подключил, отпил из бутылки с минералкой и вернулся в игровой мир, красочный и сочный, появившийся перед глазами вместо привычной квартиры.

Бес поднялся и, махнув рукой на прощание торговцу, вышел на улицу. А улица гудела. Там и здесь слышался гомон споров, крики зазывал в группы, и сомнительных дельцов, предлагающие различные услуги по прохождению Лабиринта.

Он решил вернуться на стоянку, забрать остатки трофеев и со спокойной душой идти искать банк, куда сможет сложить все лишнее. Ну а там можно будет и подавать заявку на участие. До старта следующей волны еще полчаса, если все осталось как прежде, один из входов будет пустым.

Он приблизился к бронемашине и застал там сгорбившуюся Лиссу, сидящую на капоте, обняв колени. Тихо подошел и прислонился к машине.

— Что-то случилось?

Она дернула головой, заставив волну красивых волос всколыхнуться.

Бес понимающе кивнул.

— Не взяли?

На сей раз Лисса обернулась к нему и громко выпалила:

— Почему со мной всегда так?! Они меня оставили! Обещали! Но оставили! Видите ли, я маленькая по уровню и буду мешаться! А раньше почему нельзя было об этом сказать?! — голос не заплаканный, но на пути к этому, отметил про себя Бес.

— Люди бывают разные. Кто-то обещает и не выполняет, а кто-то ничего не обещая делает.

— Я так хотела пойти сегодня... Так хотела...

Бес промолчал. Чем он мог ей помочь? Сказать, что все будет хорошо, и это всего лишь игра? Тогда бы он слукавил. Даже для него Киберребик был не просто игрой. А для совсем юной девчушки наверняка еще больше.

Он развернулся и залез в машину, вытаскивать оставшийся ящик. Поставил его на бетон, рядом с колесом бронемашины, и вновь посмотрел на девушку, которую, похоже, после нервного потрясения охватила апатия. Она вдруг откинулась на спину и развалилась на капоте звездочкой, смотря на небо.

Что можно тут посоветовать? Да ничего. Даже в конторе по подборе групп ее никто не приметит. Водитель без прокачанных боевых навыков, да еще и пятидесятого уровня. Кому она нужна? Разве что мошенникам, заманивающим вот таких новичков с собой в группу, а потом убивая в спину и забирая все снаряжение. Жестоким, подлым уродам.

— Я, собственно, за ящиком вернулся. Ты если здесь будешь продавать, на той стороне улицы есть хороший магазин. Узнаешь его по огромной вывеске, — Бес вновь подхватил ящик, и посмотрел на вяло махнувшую рукой девушку, — и последний совет — не принимай приглашение идти в группе с подозрительными кадрами, и с теми, кто тебя легко и просто принимает. Разденут.

Он вздохнул, и зашагал прочь от машины. Медленно, с сожалением, понимая, что ничем не может больше помочь ей. Мда, вот тебе и виртуальные друзья. Хорошо, что она выяснила это сейчас, а не во время боя. Могла бы потерять намного больше, чем веру в виртуальных друзей.

Многие игроки принимают игру именно как игру. А персонажа как куклу, с которой можно делать все, что хочешь. Совершенно не принимая во внимание, что они могут ущемить чувства других игроков. Ну вот зачем они ее обманули? Ведь наверняка звали ее с собой не просто так. Что-то хотели от нее. Что же именно? Денег? Сомнительно. Ее водительские умения? Еще сомнительней. Может, она просто понравилась одному из членов группы, вот он и наобещал кучу "вкусного". А как ближе к делу, ее и "отшили" из-за несогласованности с лидером группы. А что, запросто может быть и такое.

Он уже дошел до выхода со стоянки, когда его посетила мысль основанная больше на жалости, чем на логике. Бес остановился и переложил ящик на плечо. Обернулся и взглянул в сторону машины.

Тяжело вздохнул и, пробормотав "Ох, пожалею я об этом", быстрым шагом вернулся к Лиссе.

— Хочешь пойти со мной?

Она дернулась, заскребла руками по пологому капоту, попыталась перевернуться на живот, но не удержалась и съехала вниз, свалившись на землю. И тут же над капотом появилась ее голова с сияющими глазами, насколько это могла передать компьютерная мимика.

— Это правда?! Ты... Возьмешь меня с собой в Лабиринт?! — Бесу показалось, что она даже дышать перестала.

— Да. Но с одним условием.

— Все, что угодно!

— Ты слушаешься меня беспрекословно и не раздумывая. Согласна?

— Так точно командир! Йес, май лидер! Яволь, майн коммандант! — она обежала капот и вытянулась по стойке "смирно".

— И первый мой приказ — перестать паясничать, "неписи" (NPC — компьютерные персонажи. Примечание автора.) засмеют...

За третьей стеной начинался тот город, к которому так привык Бес. Именно здесь внешний антураж терял свою силу, и его место занимала своя, сказочная, фэнтезийная атмосфера. Естественно, полного сходства с вселенной эльфов и гномов добиться не удавалось, все же это была вселенная техногенных гаджетов и протоплазменных генераторов. Однако создатели совместно с администрацией игры постарались на славу. Все постройки были выполнены в старинном, готическом стиле, разговоры кругом велись в стиле средневековой аристократии, а появляться в этом квартале с огнестрельным или энергетическим оружием и вовсе было опасным моветоном. Могли приложить паровым молотом по шлему, да и поминай как звали. Чужаков, не уважающих законов, здесь не любят. Нужно отдать должное, предупреждения об этом висят на всех входах в старый город.

Свежеиспеченные партнеры вышагивали по главной улице, собираясь прикупить оружие для Лиссы и докупить арбалетных болтов для Беса.

— Здесь за углом хорошая кузня, совмещенная с лавочкой. Делают все, что хочешь, только платить успевай. Кстати, здесь принимают по отличным ценам и чертежи вооружений, найденные в Лабиринте.

— Хорошо, буду знать.

Они дошли до низенького здания с огромной трубой, поднимающейся еще на высоту одного этажа. Бес постучался в косяк и вступил в полумрак кузни.

— День добрый, хозяин. Клиентов принимаешь?

Компьютерный персонаж-подмастерье оторвался от наковальни, где что-то рассматривал, и шагнул навстречу посетителям. Вежливо поклонился и произнес:

— Добрый день, прошу вас, проходите и просмотрите товары. Я сейчас позову хозяина, — и он быстрым шагом исчез в дверном проеме, видимо ведущей во внутреннюю мастерскую.

Через минуту к ним вышел сам коренастый кузнец, с прищуром разглядывая новых покупателей.

— Чего изволите, уважаемый господин?

— Оружие нужно подобрать для леди, хозяин. А мне пару десятков болтов, подобных этому, — Бес вытащил один заряд и протянул кузнецу.

— Это сделаем! Болты не проблема. Пять минут работы. А вот про оружие придется поподробнее поговорить. У меня есть готовое, но вы скажите хотя бы приблизительно, какого вида оружие вам требуется...

Бес внимательно осмотрел своего нового напарника. По идее, у нее хоть как-то, но должно быть прокачано умение боя ножом. Вот и нужно бы вооружить ее чем-то подобным. С другой стороны, в ближний бой ее допускать совершенно нет желания. Пара ударов — и она труп. Значит, придется ей выбирать такое оружие, которое позволит держать дистанцию.

— Нужно паровое копье и тяжелый арбалет, с треногой.

123456 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх