Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 408 +4    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Как "все"? — Бес был настолько удивлен, что позволил себе отвести взгляд от противников и оглянулся на Лиссу. Действительно, ящичек был практически пуст.

— Понятно, будем воевать.

Двоих он пристрелил, растратив еще две обоймы — эти твари обучались по ходу боя, и теперь подбирались к нему, низко присев, и полностью скрывшись за своим щитом. Пришлось пробивать щит, стреляя по одному и тому же месту.

— Остался один!

Высунулась Лисса и всадила в последнего из оставшихся монстров болт из арбалета. И им обоим показалось, что моб в ответ злобно захихикал. Что, мол, за фигней вы в меня стреляете? Этим только комаров убивать.

— Последняя обойма. Приберегу.

Тяжело бронированный монстр уже был в десятке шагов от их укреплений и начинал утробно рычать, готовясь к нападению. Нужно было срочно его убивать.

Бес дернул с пояса предпоследнюю гранату и кинул тому под ноги. А сам пригнулся, увлекая за собой Лиссу. Взрыв задел даже их ящики, слегка сдвинув с места. Зато им удалось наконец уничтожить монстра.

— Все, хватай флаг и бежим! Щит оставь!

Они побежали к выходу так быстро, как позволяли им их бронескафандры. Уже подбегая к заветной двери и вставляя флагшток в скважину, Бес расслышал рычание из боковых дверей.

— Бегом! Уходи! — Он толкнул Лиссу на встречу отворяющейся двери, а сам швырнул последнюю гранату в один проем, и дал длинную очередь во второй, срезав уже появившихся монстров. Маленьких, но шустрых. Они чем-то напоминали гоблинов из классической фэнтези.

И сам кувырком нырнул следом за свой напарницей.

Скилл одиннадцатый

"Настоящая кровь"

— Ну и зачем ты это сделал?

— Прикрыл наш отход, — Бес проверил боекомплект автомата и отбросил его в сторону. Больше он им полезен не будет — последний патрон ушел вместе с последней очередью. А лишний вес только помешает. Значит, у него остается лишь два пистолета.

— Успели бы пробежать и так.

— Нет, не успели бы. Дверь за нами закрывалась, и то эти мелкие паразиты почти вбежали сюда. И это после гранаты.

Лисса вздохнула.

— Извини, я что-то перенервничала. Конечно, тебе виднее. — она показала рукой в сторону. — Смотри, какое интересное место.

Действительно, огромный треугольный зал вмещал в себя красивый фонтан и вокруг него зеленый парк, хоть и небольшой, но очень красивый, и высокие, светящиеся деревья, цветы, лианы. Фантастический пейзаж фантастической флоры.

— Красиво.

— Интересно, что это за место?

Бес пожал плечами. Его больше интересовало, какой сюрприз преподнесет им этот парк, а не для чего он был построен.

— Пойдем, нам мимо этого фонтана.

Они направились по мощеным дрожкам, осматриваясь по сторонам и стараясь не упустить враждебного движения. Дошли до фонтана, миновали его и зашагали прямо. Обзор заслоняли деревья, но было понятно, что скоро они выйдут на открытое пространство.

Наконец, их взору отрылись прекрасные большие врата, высотой в четыре человеческих роста, не меньше, а красотой не имеющих равных даже в реальном мире. Перед вратами стояла одинокая фигура. В черно-золотом балахоне и с капюшоном на голове. Бес взял его на прицел и остановился.

— Приветствую тебя, странник! — неизвестный откинул капюшон, и они увидели его старое, покрытое морщинами лицо. Короткая седая борода, длинная серьга в правом ухе и татуировка на лбу — капля.

— И тебе не хворать, — Бес не спешил открывать стрельбу, патроны нужно беречь. Их осталось не так много.

— Опусти свое оружие, воин. Оно не работает в этом месте.

— Мое работает.

— Как знаешь, храбрейший. Тогда выслушай меня, я не займу у тебя много времени.

Бес коротко кивнул, не сводя пистолета с незнакомого НПЦ.

— Раз ты стоишь здесь, значит ты прошел испытание мудрости. И испытание силы ты так же прошел. Но этого недостаточно для того, чтобы получить аудиенцию у Каменного Владыки. Ты должен доказать свою силу духа. Врата эти откроются лишь тому, кто принял зелье переселения. Иные же зовут его ВИС. И без него, как ни старайся, не пройдешь.

Старец закончил говорить и внезапно истаял в воздухе.

— Админ? Или голограмма? Я думал, "непись".

— А есть разница? — Лисса сзади взяла Беса под руку. — Значит, нужно принять ВИС для входа. У меня где-то лежала упаковка, еще с покупки игры. Срок годности десять лет, так что он еще действителен. А у тебя есть?

Бес удивленно посмотрел на девушку. Для дальнейшего прохождения нужен ВИС? Что за чушь. Никогда он о таком не слышал. Неужели это задумка создателей? Не должно быть такого.

Но раз так сказали... Вполне может быть и так, что он просто не увидит какой-нибудь кнопки, находясь просто в виртуальном шлеме. Что же... Отступать поздно.

— Подожди. Я первый, — и он отключил систему управления.

Проморгался, привыкая к темноте своей комнаты, сразу же потянулся к бутылке с водой и почти всю выпил, несмотря на ее противную температуру. Затем сполз с кресла и на четвереньках проковылял к шкафу. Там у него хранились коробки от игры и игровых костюмов. И в каждой из них хранились таблетки с ВИС, которые поставлялись вместе с костюмами. Хорошо, что он решил их не выбрасывать, разумно предположив, что они могут понадобиться, а есть они не просят.

Вот и пришло время. Он раскрыл коробку, порвав одну из картонных стенок и, пошарив в ее темном чреве, выудил пластиковый блистер.

— Отлично. Сейчас... — он разорвал упаковку, взял сразу две таблетки, засунул в рот и тут же запил остатками минералки.

— Пять минут и подействует. Он поспешил обратно в кресло, сунул голову в шлем и подключил игру.

— Я вернулся!

— Хорошо! Тогда я тоже пошла искать свой ВИС! — и персонаж Лиссы привычно обмяк, словно кукла, прислоненная к стене.

Бес внимательно осмотрел врата. Огромные, крепкие. Тут и гранатами не обойдешься. А что их ждет за ними? Сразу тронный зал? И как драться с Боссом? Всего две обоймы для "Купера" и двенадцать патронов для револьвера. Ну и мечи, разумеется. Только вот сомнительно, что мечами он там много навоюет. Бесом вдруг овладела нервная дрожь — он осознал, где он стоит и что ему предстоит. Лабиринт! Он практически прошел Лабиринт! Сбылась мечта идиота! Ну, или почти сбылась.

Краски этого мира вдруг стали более сочными. Он начал ощущать жару, стоящую в этом помещении. Значит, начала действовать таблетка. Хорошо. Эти ощущения сначала даже напугали его. В основном из-за того, что он теперь не мог чувствовать реле управления системой навигации виртуального костюма, а значит и выйти в реал не сумеет. А в остальном ему даже понравились новые впечатления. Кажется, он начал понимать, почему некоторые игроки не "слезали" с ВИСа годами. Впрочем, понимать-то начал, но принять никогда не сможет. Он даже немного разозлился на администрацию игры, которая насильно заставляет игрока принять ВИС для дальнейшего прохождения.

И тут он краем глаза заметил движение в парке, из которого они вышли. Вот снова. От дерева к дереву продвигалась молниеносная тень. Бес присел на колено и взял на мушку место, куда в последний раз она нырнула. Движение — он нажал на спусковой крючок, и... Ничего не произошло. Выстрела не последовало. Даже щелчка не было.

— Дьявол! Старик-то оказался прав, — Бес нажал еще раз пять, окончательно убедился, что оружие не стреляет, и со злостью выбросил его. Обнажил свои клинки и встал в защитную стойку.

И тут, неизвестный вышел из-за деревьев на открытое место.

-Ах, ты!.. — выдохнул Бес.

Это был тот самый камуфлированный персонаж, которого он чуть не пристрелил в комнате с кристаллом, и тот самый урод, который зарубил команду Самовара.

— Ну, сволота. Сейчас я тебя покромсаю. Подходи! — Бес не понимал откуда у него столько злости, но поделать уже ничего не мог. Он раскрутился, словно маховик. Любое действие или бездействие противника только подливало масла в огонь. Он стал опасно неосмотрителен и зол. Казалось, его полностью захватила ненависть к этому серому ублюдку.

Серый наклонил голову, будто изучая ситуацию. А затем в несколько прыжков очутился возле Беса. Сшиблись клинки, высекая искры, и начался танец двух рукопашных бойцов. Красивый и страшный одновременно. Несколько ударов Бес только защищался, но сумел перейти в контратаку и слегка оттеснить противника влево, подальше от беспомощной Лиссы. Серый в свою очередь, чуть отступил, и сместился еще левее. Еще ближе к вратам. И тут до Беса дошло. Враг не пытался убить его. Он просто пробирался к воротам! Он желал добраться до Босса первым.

— Хрен тебе, "серая мерзость"! — Бес атаковал сразу двумя мечами, тут же встретив жесткий блок, и одновременно получил сильнейший удар ногой в живот. Он рубанул вниз, пытаясь попасть по ноге Серого, но его откинуло далеко назад, в результате чего мечи рассекли пустоту, а сам Бес чуть не упал на спину. Пришлось сделать пару махов, чтобы восстановить равновесие.

И тут он понял, что проиграл этот раунд. Серый, не стремясь добить противника, шмыгнул в маленькую калитку справа возле самой петли врат. Как же Бес не заметил ее раньше? Наверное, сказалось действие ВИС. Не соврал призрак в балахоне. А это значит, что его юркий противник тоже принял таблетки. Не раздумывая ни секунды, Бес бросился следом.

Он влетел в калитку "рыбкой" и, сделав кувырок, вскочил на ноги. Как оказалось, вовсе не зря — у входа его поджидал противник, намеривавшийся разрубить Беса во время входа, но, доверившись инстинктам и рефлексам, Бес переиграл его.

Защитные стекла бронешлемов противников повернулись друг к другу, и один из них отразил ярко-красный отблеск, исходящий от другого.

Вновь зазвенели мечи. Удары сыпались и затихали. Враги продумывали тактику, пытаясь достать соперника. Но пока чаши весов не склонились ни в чью сторону.

"Нужно двигаться", — промелькнуло в голове у Беса, — "Доберусь до Босса, можно будет попробовать натравить его на Серого".

Они одновременно посмотрели вглубь широкого коридора, заканчивающегося шагах в двадцати. А дальше — ярко освещенный зал. Больше ничего разглядеть не удавалось.

Бес окончательно осознал, что таблетки подействовали. Он лишь по воспоминаниям мог ощутить "старый", реальный мир. Сейчас все, казалось, принадлежит только этому компьютерному миру.

"Компьютерному? Виртуальному? Ха! Я еще никогда себя так четко и бодро не ощущал! И так по-настоящему... Мне нравится. Я люблю это чувство". Борис ухмыльнулся под шлемом. Ощутил, как улыбнулся именно он, Бес, именно под бронешлемом.

Они начали приближаться к залу, фехтуя и пытаясь вырваться вперед. Но это не удавалось пока никому из них. Была большая вероятность получить смертельный удар вдогонку. Так они и продвигались, боком, словно крабы, и рубя друг друга, как две мясорубки.

Слегка ослепнув от яркого света внутри зала, Бес успел удивиться, почему не сработали фильтры, и тут же получил скользящий удар по правому предплечью. Интерфейс шлема мгновенно отреагировал предупреждающими огоньками. Пока только зелеными — нанесено слабое повреждение.

Его враг снова не стал атаковать Беса, а углубился в зал, и это дало возможность Бесу осмотреться.

Тронный зал. Величественно-красивый и по-королевски богатый. Колонны, огромные витражи окон, ковровая дорожка кроваво-красного цвета с вкраплениями черного и, конечно, трон — высокий, тщательно и скрупулезно сработанный мастерами своего дела. Он был вырублен из камня. Черного и блестящего, как обсидиан. А на троне восседал Он. Владыка. Властитель. Каменный тиран.

Ростом как три человека, имеющий четыре руки, с красиво высеченным телом из серого, светящегося голубым светом, камня. Он сидел на троне неподвижно, казалось, целые столетия, безучастный ко всему. Эмоции его не смог бы распознать и понять ни один человек — Каменный Владыка был без головы.

Бес удивился, но никак этого не проявил. Сейчас все свои силы и энергию он направил на бой. Сосредоточиться, как учил его японский мастер, он не смог, хотя и пытался уже несколько раз. Поэтому он перешел в режим, подсказанный в юношестве его отцом. Режим "озверения" — боец отключал свой "внутренний диалог", отключал логическое восприятие и обработку информации и начинал действовать на подсознательном, а вернее "надсознательном" уровне. Тело само знало, куда и когда ударить. А также — как лучше всего избежать удара.

Впервые ему это удалось в полной мере. Мир словно расплылся, цели стали многочисленны и едины одновременно. Время прекратило свой ход. Бес существовал здесь и сейчас, и всегда.

Он бросился на давнего врага, осторожно пробирающегося за колоннами. Настиг и атаковал, словно зверь, сорвавшийся с цепи. Он бил, колол, вертелся волчком, прыгал и бегал по колоннам, даже не осознавая того, что делает.

Где-то далеко, словно в густом тумане, сознание зафиксировало писк датчиков урона. Какая разница? Он почти убил его! Почти! Нужно додавить! И Бес увеличил скорость атаки, абсолютно наплевав на защиту.

Он не слышал и не видел, как за его спиной вдруг встрепенулся сидящий на троне. Гигант привстал, словно принюхиваясь или прислушиваясь к чему-то, а затем поднялся во весь свой немалый рост.

Бес не слышал и утробного голоса, заставившего весь зал вздрогнуть.

— Ты вернулся...

Он все бил и бил. Мечи словно срослись с руками, стали их продолжением. Промелькивали гигантские зеркала на стенах, а в них молниеносно проносились красные огни. Вспыхивали и тут же исчезали, чтобы появиться в следующем зеркале.

Бойцы дрались так, словно от этого боя зависела не только их жизнь, но и судьба целой планеты. Неистово, без оглядки. Персонажу в серой броне, несмотря на всю звериную мощь его соперника, удалось трижды ранить его. Один раз — серьезно. Но тот и не думал сдаваться или становиться осмотрительнее. Напротив, он усилил свой натиск. В отличие от него, Серый был сосредоточен и четок в движениях. Было хорошо видно, что он просчитывает каждое действие и отдает себе отчет в каждом ударе.

Бес неистово рубил по врагу, но тот умело пресекал все его атаки. Мощные, но лишенные тактики. И это бесило Беса еще сильнее. В один из моментов ему показалось, что он потеснил противника — тот отшатнулся назад и на пару секунд замер. Но тут же продолжил атаки снова, нанося удары по ногам и в пах. "Новая стратегия?" Бес захохотал, ему было все равно. За этот миг он почувствовал, что стал сильнее. Много сильнее. Он держал в руках мечи, он наносил сокрушительные удары, способные разрубить даже колонны. И он чувствовал радость единения со своим оружием.

Еще несколько раз этому Серому дьяволу удалось ударить Беса, безжалостно снося проценты жизни. Он знал, что их оставалось совсем мало, но это только усиливало его собственные удары. Чем меньше становилось жизней, тем мощнее он бил. "Прекрасно!", "Замечательно!" И он вновь захохотал.

Противник в прыжке сумел достать Беса в левое плечо, напрочь отрубив ему руку. И тут Бес поймал его рассекающим ударом снизу. Клинок вошел врагу между ног, и распорол его до грудной брони. Брызги крови и предсмертные конвульсии. От подобного критического урона умрет любой. "Все, допрыгалась, Серая блоха", Бес злобно наступил на тело поверженного врага и поднял вверх руку с окровавленным мечом. Датчик здоровья показывал меньше одного процента, бешено моргая красным...

123 ... 17181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх