Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 401 +7    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Миновав врата, пара приключенцев остановилась посреди улицы, разглядывая вывески.

— Где-то здесь был аукцион, — Бес направился к большому трехэтажному зданию и завернул за угол. — Ну точно! Вон за тем красно-желтым домом он будет. Идем.

— Идем, идем...

Мимо прошагала целая группа игроков в одинаково раскрашенной броне, оживленно переговариваясь друг с другом и хвастаясь трофейным и приобретенным оружием. У каждого из них на плече было нарисовано по восемь щитов — по числу пройденных уровней Лабиринта.

— Ух ты... Вот это команда, — Лисса восхищенно таращилась на команду.

Бес лишь мельком взглянул на группу и молча зашагал дальше.

Перед нужным зданием он резко остановился.

— Не понял.

Его догнала Лисса с горящими глазами и не закрывающимся ртом:

— А мы тоже можем выкраситься в какие-нибудь свои цвета? У нас же тоже команда? А где это делается? Дорого стоит? А выбор красок большой? — она заметила растерянность Беса. — Что случилось?

— Закрыто, — он толкнул двери, но они были закрыты. Вывеска отсутствовала.

Его окликнули сзади.

-Эй! "Аук" ищешь?

Бес кивнул не оборачиваясь.

— Давно же тебя, похоже, не было в игре, брат. Его закрыли месяца три назад, при очередном обновлении. Теперь в Кисити нет аукциона. Если что-то нужно, ищи по магазинам.

— Дьявол, — Бес развернулся, — понятно. Спасибо. — он хмуро обернулся к Лиссе. — Идем искать магазин.

— Дык, чего его искать? Заходите в мой, большой выбор, хорошие цены, — Бес наконец взглянул на говорящего. Усиленная броня не воина, но техника, для переноса большого груза, шлема нет, зато персонаж-торговец держался за рычажок управления небольшой автоматической грузовой тележки, заваленной разным оружием, амуницией и запчастями. Ящики были наставлены друг на друга, а оружие лежало прямо сверху.

— А может, нам и в магазин не придется идти, — Бес подошел вплотную к торговцу, — нужен "Коршун" с модификациями и "Рихт" второй модели. С десяток гранат. Есть такое?

Торговец осмотрел свою "телегу" и покачал головой.

— Увы, в этой партии ничего из названного тобой нет. Зато у меня на складе лежит пара "Коршунов", один, кажется, с увеличенным боезапасом и дальностью. Второй с прицелом. Если память не изменяет. Гранаты тоже найдутся. А вот пистолета такого точно нет. Здесь на "огнестрел" спрос небольшой, сам понимаешь. А уж такая редкая штука...

— Ладно. Сколько просишь за автомат и гранаты?

— В кредитах? — прищурившись спросил торговец.

— Могу заплатить Шахенами.

— Тогда договоримся, — кивнул тот, — двинули в магазин, а то у меня там бот уже заскучал.

После непродолжительных, скорее ритуальных, торгов Бес приобрел желаемый автомат, ящик боеприпасов к нему, восемь гранат, завалявшийся офицерский "Купер-13МИГ" — легендарный пистолет, и два щита. Очень сетовал, что в продаже нет "Рихта", но, обойдя еще три лавки, сдался.

— Зачем нам два щита? — спросила его Лисса после того, как они отошли подальше.

Прежде чем ответить, Бес зашел в один из многочисленных переулков. Настолько узких, что даже они в своих легких бронескафандрах по одному еле здесь проходили.

— Сейчас увидишь, — Бес огляделся, удостоверившись, что на них никто не смотрит, и положил один из щитов на бетонную дорогу. Свалил в него все огнестрельное оружие, насыпал кучкой патроны, а сверху накрыл вторым щитом.

Лисса хихикнула.

— Прямо сковорода с крышкой.

— Ага, только очень большая, — Бес отпихнул подальше пустой ящик из-под патронов и взялся за передний край нижнего щита, — хватай этот "бутерброд" сзади и понесли в комнату-портал. Только ради бога, осторожнее, выронишь, — и вся орава ролевиков разорвет нас на части.

— Хорошо, — прошептала Лисса, и взялась за край щита.

Идиотски улыбаясь и кивая остальным игрокам, они прошли до основания пирамиды, где располагался их лифт-портал. Вошли, опустили свою ношу на пол и активировали возврат в Комнату Героев. И лишь появившись в ней, облегченно выдохнули.

— Отлично, а теперь давай проверим, на что годится моя неожиданная способность, — и Бес вогнал обойму в "Коршун".

Скилл девятый

"Доминация"

Пожалуй, это был первый раз, когда Бес, проходя этаж Лабиринта, не заботился о собственной скрытности и не боялся монстров. За последний час, что они провели на четвертом этаже, их встретило пять групп разнообразных мобов — от сторожевых собак до арбалетчиков. И все они "ложились" с одинаковой легкостью, стоило только поднять автомат и спустить курок. Особо мощным и бронированным монстрам требовалось два-три выстрела. Но если пуля приходилась им в голову, был однозначный фейерверк кровавых брызг и неизменно падающее тело.

Бес теперь старался стрелять одиночными и в головы, — экономил патроны, хотя и набрал с собой половину ящика. Три запасные обоймы висели у него в специальных подсумках, и одна из них уже была пустая.

"На следующем привале нужно будет заполнить их" — подумал он, мысленно вспоминая ту россыпь патронов, что отдал на сохранение Лиссе.

Они решили взять оба щита, так было надежнее и безопаснее. Если не будет укрытия, можно соорудить собственное и спокойно отстреляться. Тяжело, конечно, у Беса скафандр моргал о небольшой перегрузке, но, поскольку он не собирался сходиться с врагами врукопашную, его это вполне устраивало.

Они собирали добычу с убитых, проходили дальше, решали загадки и головоломки, открывали бронедвери, распутывали клубки странных схем, позволяющих поднять решетки, словом, медленно, но уверенно продвигались к центру этажа. Как-то становилось даже скучновато, особенно плетущейся позади девушке.

И она решила нарушить молчание первой.

— Слушай, а нас за это...

— Не знаю. До сих пор я не слышал про столь значительные "баги" в игре. А за те, что были "банить" — грех.

— А...

— Есть у меня одна догадка, — Бес вскинул "Коршун", прицелился и три раза выстрелил. Далеко впереди послышались предсмертные вопли стражников, — откуда у меня это.

— Откуда?

— Мне админы подогнали подарок за тестирование Лабиринта. Думаю, это он и работает, — Бес повернулся к девушке и указал на свой шлем, — Видишь? Этот рельеф, словно страшная морда. Это он и есть.

— А я думала, у тебя просто дизайн шлема такой.

— Нет, не дизайн, — Бес зашагал дальше, — и мне кажется, что работает он ограниченное количество времени. Или ограниченное количество раз. Например, один. Они дали мне один шанс пройти Лабиринт. Правда, я понятия не имею, откуда вдруг такая щедрость. Но пока это работает, нужно пользоваться.

— Ой, как я удачно тебя встретила, — довольно протянула Лисса, улыбаясь во весь рот.

— Согласен, повезло. Но и мне повезло не меньше.

— Думаешь? — в голосе девушки промелькнула странная нотка, которую Бес не смог растолковать однозначно.

— Уверен. Ты... — он собрался с духом, — ты помогла мне почувствовать то, о чем я уже и не мечтал вспомнить.

За его спиной воцарилось молчание.

— Я уже пытался тебе сказать, но нас прервали. Поэтому хочу сказать сейчас — ты мне нравишься. Как игрок, как человек, как девушка.

Лисса ответила так тихо, что Бес ее еле расслышал.

— Ты меня совсем не знаешь, — она отвернулась в сторону, когда он оглянулся.

— Но я хочу узнать, — Бес был серьезен, — прости, если я как-то тебя обидел этим признанием. Но, возможно, в силу своего жизненного опыта, я знаю, что лучше рассказать все и принять любой из ответов, чем молчать и мучиться неизвестностью. Если ты скажешь — "нет, давай останемся друзьями" — я пойму и приму, не пытайся смягчить свой ответ и не беспокойся за мои чувства. Просто... Хотя, какое уж тут просто — все сложно, но... Я впервые чувствую подобное, да еще и в игре, и в такой короткий срок. Ты явно — особенная. Особенная для меня. И я хочу пригласить тебя на встречу в реальном мире. Что скажешь?

— Скажу, что готова провалиться на месте, прямо сквозь пол.

— А серьезно?..

И тут Лабиринт тряхнуло.

Отовсюду полетела пыль, а свет фонарей погас, и их накрыла темнота. Почти непроглядная. Пол затрясся сильнее, вокруг заскрежетало.

Бес включил фонари на бронескафандре и осмотрелся.

— Не дергайся! — прокричал он Лиссе, — стены двигаются, меняя планировку уровня. Главное не попасть в разделительные желоба — раздавит. Присядь, накроемся щитами!

Они сложили щиты "домиком", образовав две покатые плоскости, по которым пару раз внушительно что-то ударило. Так они просидели с минуту, пока все не стихло, и вновь не зажегся свет.

Лисса, которая все это время просидела уткнувшись головой бесу в плечо, наконец откинула щит и распрямилась.

— Я уверена, мы обязательно обсудим этот вопрос. Но — после прохождения Лабиринта, хорошо? Такой ответ тебя устроит на данный момент?

Бес молча поднялся с колена и задумчиво осмотрел вмятину на щите. Камни приличных размеров валялись рядом.

— Идем, трансформация закончена. — Он зашагал было в том же направлении, что и раньше, но, увидев, что впереди возникла стена, чертыхнулся и свернул налево.

Через десять минут блужданий, или около того, они вышли в зал с множеством гигантских стеллажей, которые были заполнены разнообразными ящиками, бутылками, инструментами и даже бюстами неизвестных им деятелей.

— Как по мне, так здесь попахивает кровью. И бардак такой, словно дрались совсем недавно.

Лисса пожала плечами.

— А по мне, так тут везде так.

— Смотри! — Бес указал вперед.

Рядом с бочкой лежало тело персонажа. При более близком рассмотрении, тело оказалось изрубленным в мясо, броня пробита во многих местах. Голова отсутствовала.

— Ничего себе. Кто это его так?

— Понятия не имею, и не хочу иметь.

— Ой, — Лисса осмотрелась, — там еще два.

Бес оглянулся, спрятался за щит, и выставив вперед ствол автомата, медленно зашагал вперед.

— Хмм... А я ведь его знаю, — он склонился над следующими несколькими телами.

— Теперь и я узнала! Это же ребята из той команды, с которой мы Босса убивали на прошлом уровне!

— Ну ничего себе! Такую сильную и сыгранную группу разделали, словно овощи.

Они прошли еще немного вперед и увидели посреди стеллажей остатки их дружеской команды. В проходе, сжимая молот, лежал Самовар. Он вдруг слегка пошевелился, и бес понял, что он еще жив.

— Сам! Живой? — Бес подлетел к нему и попытался воспользоваться перевязочным пакетом.

— Привет, Бес. Видишь, как нас порвали? Да не трать ты на меня медпакет, не поможет. У меня здоровье моргает на одном проценте. Будь очень осторожен! Он где-то тут...

— Кто вас так?

— Не знаю, ПвП-шник какой-то, бешеный, дерется, как Дьявол. Мы зашли за кристаллом, а тут он. Ну и понеслась. Моргнуть не успели, он уже троих положил. А дальше... Все быстро. И нет никого. Меня словно нуба какого порубил. Сильный, гад. Ты, собери, что сможешь, а? И аккуратно...

Тело Самовара обмякло и замолчало. Жизнь ушла полностью. Бес сжал челюсти.

— Кажется я знаю, кто их "положил".

Лисса с серьезным видом кивнула. Она тоже знала.

— И в этот раз он от нас не уйдет. Хотел войны с игроками? Получит.

— Догоним?

— Догоним!

Увы, но найти обидчика своих друзей им так и не удалось. Лабиринт был особенно щедр на развилки и ответвления, которые порой вели в ловушки или подготовленные стражей засады. Бес уничтожал всех, кто попадался на пути, и следовал дальше, но стало понятно, что Серый от них ушел. И шансы встретить его вновь были чрезвычайно малы. Четвертый этаж был самым большим по площади, бродить здесь можно было неделями.

Однако у них было преимущество в поиске. Они точно знали, куда стремится тот игрок — в центр уровня, к Боссу. Значит, и им нужно двигаться туда же.

И они двинулись — быстрым шагом, расстреливая по пути всех врагов, превращая в пыль их укрепления. Пришлось использовать даже гранату, чтобы выбраться из хитроумной ловушки, но Бесу было уже все равно. После босса он пополнит боезапас. А в том, что они прикончат его, он уже не сомневался.

Они перетерпели еще несколько трансформаций лабиринта, каждый раз жалуясь друг другу, что придется снова искать дорогу. Лисса даже начинала подсчитывать количество пережитых изменений, а так же количество ругательств, которые не озвучивал Бес. Воспитанный. Но, в итоге все равно сбилась, так и не завершив счет.

Очередная комната встретила их звуками боя. Бес поспешил спрятать за щит свой автомат, когда они вошли внутрь. Лисса осторожно выглядывала из-за его спины, держа наготове свой арбалет. Обыкновенная комната, они таких уже пару десятков прошли. Только баррикады были не совсем обычны, и то, что за ними, тоже.

Оказалось, что это группа игроков довольно успешно отбивалась от десятка мобов — стражи уровня, вооруженных копьями и пращами. На всю комнату слышался мат и даже пение какой-то похабной песенки. Сразу видно образованных и воспитанных молодых людей.

Бес указал Лиссе, чтобы та отходила назад, но дверь отказалась открываться, оставив их наедине с незнакомыми игроками, которые сравнительно резво разобрались с монстрами, и, не нарушая боевого порядка, развернулись к ним.

— Кто такие?

— Мы мирные. Неприятностей не ищем, — выкрикнул Бес, молясь, чтобы игроки оказались не агрессивными. Но, видимо боги были заняты, или слышали не достаточно хорошо.

Вперед выдвинулся их главный — мощный боец-рукопашник в красной броне среднего класса, с двумя полуторными мечами в руках.

— Зато мы не очень мирные. О, я вижу, вас всего двое. Отбились от своих или сбежали? Отдавайте-ка все камни, и проваливайте живыми.

Бес нахмурился. Девять человек, из них три арбалетчика. Плохо.

С другой стороны, разве они могут что-то противопоставить автомату? Ничего.

— Мы не хотим драки. Давайте просто мирно разойдемся, — но он уже прекрасно понимал, что такого варианта событий им уже не видать. Эти виртуальные гопники почуяли добычу.

— Конечно. Вот сейчас снимем с вас немножко лута, и мирно разойдемся. Мы — дальше к Боссу, а вы на сутки в реал, — он заржал.

Бес тяжело вздохнул и положил на ребро щита цевье "Коршуна". Спокойно прицелился и дал очередь слева направо, метя чуть выше груди.

— Какого?!. — закончить главарь враждебной группы не успел — одна из пуль пробила ему шлем, и он как стоял, так и упал на спину, громыхнув бронескафандром. За ним, как послушные оловянные солдатики, друг за другом повалились остальные. Кто с пробитым шлемом, кто с развороченной грудной броней.

Звуки выстрелов стихли. Бес не торопясь заменил пустой магазин и направился к телам убитых.

— Такого они явно не ожидали, — хмыкнула Лисса.

— Я бы тоже не ожидал.

Лисса внимательно посмотрела на него.

— Не жалеешь?

Бес подкинул на руке снятый с главаря кошелек с Шахенами.

— Ни на секунду. Встретятся еще раз — с удовольствием повторю процедуру.

— Мужи-и-ик, — и она направилась к двери.


* * *

— Тут надпись.

Лисса остановилось у очередной ниши в зачищенном от мобов коридоре.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх