Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 406 +2    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он вздохнул. Нет, так они ничего не найдут. Нужно подумать. Сопоставить информацию. Подсказка — книга. Камень — второй по счету. Перед этим был огонь. Сжечь книгу? Две книги? Но огня-то больше нет. Найти книгу про огонь? Боже упаси, он не знает, как это пишется. Нет, нет. Здесь, что-то другое. Совсем другое.

Бес отошел к двери и присел, опершись на нее. Посмотрел на копошащуюся Лиссу, она перебирала все книги подряд. Какие у нее плавные, переливающиеся движения. Бесу стало тепло на душе. Ему очень повезло, что он встретил ее. Он вдруг осознал, что она понимает его как никто другой. И так быстро постиг, что она ему нравится до безумия. Он словно пьяный, у которого все мысли путаются и соскакивают в итоге на одну и ту же тему — Лиссу. Вот, например, сейчас — надо придумать, как открыть эту дверь, а он уставился на нее и блаженно лыбится. Соберись, тряпка! Работать! Мысленно он дал себе пощечину и переключил внимание на задачу.

Огонь. Горит, жжется, жарит, светится. Освещает? А что, если нужная книга находится в каком-то по-особенному освещенном месте? Или сама источает свет? Он окинул взглядом полки и почти сразу нашел то, что искал — на самом верху, почти под потолком, два угла книжных стеллажей симметрично освещены магическими люстрами. Освещены намного сильнее, чем другие книги. Остальные люстры и бра находились достаточно далеко от полок, и книги так ярко не подсвечивались.

— Лисс, кажется, я нашел, — он встал и пододвинул одну из лестниц к нужному углу. Шустро взобрался по перекладинам и рассмотрел десяток стоящих там книг. Потом, плюнул на все, и просто спихнул их вниз, чуть не попав на голову Лиссе.

— Эй! — Возмутилась та.

— Пардон ми. — тут же извинился Бес. — Осмотри их, пожалуйста. А я полез за противоположными.

Но, скидывать их ему так и не пришлось. Он успел добраться до середины лестницы, когда снизу ему крикнула Лисса:

— Есть! Нашла!

— Отлично. Вставляй. Здесь каждая подсказка пересекается с предыдущими. Хитро. Теперь нам нужно будет учитывать три фактора для того, чтобы найти третий ключ.

— Интересно, — ответила Лисса и вставила ключ.

Под третьим высветилась следующая подсказка.

— Не особо впечатляет.

— Круг. Просто круг. Но теперь нужно совместить эти три понятия — круг, книга, огонь. Что это может означать?

— Книга ведьм! — Тут же радостно отозвалась Лисса.

— Почему? — Искренне удивился Бес.

— Ну, книга, а в кругу сжигали ведьм в средневековье. Огнем.

Интересный ход мыслей. Все же логика у мужчин и женщин действительно разная. Но, будучи тактичным человеком, он не хотел ее обижать или унижать. Поэтому ответил просто:

— Может быть. Только как нам ее найти, эту книгу ведьм?

— Это уже другой вопрос, — задумчиво произнесла она, — да и вообще, я сказала это как вариант. Не воспринимай всерьез.

— Нет, ну почему? — вежливо возразил Бес. — Вполне себе такая рабочая версия. Книга ведьм, книга, ограниченная кругом посвященных, то есть, особенная, не каждому доступная.

— И? Нам это никак не поможет. Тут все книги особенные, и чуть ли не на каждой нарисован круг.

Взгляд Беса снова упал на очаг. Чем он так привлек внимание? Они же его уже использовали. Он заинтересовано подошел к нему вплотную и взглянул на середину каменного дна, на ту нишу, откуда они уже вынули первый ключ.

— Вот же оно!

— Что? — Лисса встала рядом.

— Смотри. Круг — это стенки очага. Если смотреть сверху. Огонь — он здесь горел.

— А книга здесь причем?

— А ты присмотрись. Форма ниши с решеточкой тебе ничего не напоминает?

— Ха! Книга! Если ее вставлять боком! Точно!

— Давай-ка какую ни будь книженцию, — он сам подбежал к стеллажу, и выдернул пару книг. — Должны подойти.

Первая же идеально вошла в прямоугольную нишу, и случилось чудо! На них сверху свалился третий ключик.

— Он откуда выпал? — удивился Бес, разглядывая ровный потолок.

— По-моему из портала, но я могла и ошибиться.

— Чудеса, да и только. Я всегда считал, что порталы работают только в одну сторону. Хотя что я знаю о порталах?

Ключик встал на свое законное место, в открываемой ими двери раздался еще один щелчок, и вскрылась следующая подсказка. Четвертая.

— Арка?

— Или дверь.

— Или мост.

— Подкова?

— Сомневаюсь, что дханги знали, что такое подкова и вообще — лошадь.

— Ну, программисты-то, писавшие эту игру, знали.

— Скорее, сценаристы и дизайнеры. Но должен тебя разочаровать, они всегда придерживаются легенды и исходят из того, что знала дхангская цивилизация. Поэтому подкова отпадает. Давай думать.

И они начали думать. Походили туда-сюда, снова подумали. Затем Бес присел и начал думать на кресле. А Лисса монотонно вышагивала вдоль стеллажей, разглядывая обложки книг и ломая голову над задачкой. Только ярко-рыжая грива колыхалась туда-сюда, завораживая своим танцем.

Так прошло минут сорок. Бес, в силу своей натуры и последних занятий японским "кендо", невозмутимо продолжать прорабатывать логические цепочки полученной им задачи. А вот Лиссе надоело бесцельно бродить, и она не выдержала первой.

— Не знаю! Все! Надоело бродить, как охранник в супермаркете. Что за задачки они придумывают? А если тут дети играют? Они же никогда не догадаются даже о втором ключе! — она подошла и со злости пнула закрытую дверь ногой. Затем со всего маху ударила в нее щитом, заставив его громко лязгнуть о металлическую створку. — Открывайся, ты! Железяка хитро... — она сделала паузу, — ...умная! Не-ме-дленно!

Бес подошел к ней, и опустил руку на плечо.

— Спокойствие. Мы ее откроем.

— Как? Я уже все перепробовала! Или ты что-то придумал? — В ее голосе проскользнули нотки надежды.

— Придумал. И мне подсказала именно ты.

— Я? — Лисса ткнула пальцем себе в грудь.

— Ты.

— Как?

— Мы ее взорвем. Ты забываешь, что мы обладаем "читерским" оружием и возможностью. У меня шесть гранат. Попробуем ее просто взорвать.

Лисса ошарашено закрыла рот и, опасливо оглядываясь, ушла в дальний конец комнаты.

— Спрячемся за углом и на всякий случай прикроемся щитами.

— Хорошо.

Бес вздохнул, и мысленно перекрестился.

— Простите нас, варваров.

Активировал две гранаты, положил у двери и бегом добрался до Лиссы. Они успели нырнуть за стеллажи, когда прогремел взрыв. Со стороны двери с ударной волной принесло прилетело облако пыли и части створки с камнями — загадками.

Разворотило дверь знатно. Створки теперь больше напоминали композицию арт-хаус-скульптора, творящего из железа. И на сей раз он представил своим поклонникам два цветка, с корявыми пальцами вместо лепестков, оплавленных по всей внутренней плоскости. Створки хоть и открыли им проход, но упорно продолжали висеть на верхних петлях.

— Осторожней, как бы они не упали на нас в порыве мести.

Коридор, куда они вышли, был так же пуст, как и тих.

— Что-то подозрительно, — Бес выставил вперед автомат и прикрывшись щитом, зашагал вперед.

Лисса, также взяв на изготовку арбалет, старательно прикрывала ему спину, вертя головой во все стороны.

Но ничего не произошло. Ни нападений, ни ловушек.

— Даже не интересно как-то, — прошептал Бес, и дернул створки очередной двери, к его удивлению, не открывшиеся автоматически.

Внутри их ждала оригинального дизайна длинная, прямоугольная комната. Метрах в пяти от входа было нагромождение железных ящиков, высотой доходящее игрокам примерно до уровня груди и сложенное, словно укрепление. Левый и правый конец этой баррикады были слегка загнуты внутрь. А прямо посередине, в углублении, был воткнут черно-белый стяг с изображением Лабиринта.

— Что бы это значило?

Они подошли вплотную и осмотрели древко.

— Металлическое.

— С ним что-то нужно сделать. Вот только что?

Бес рассматривал комнату, но ничего похожего на намек пока не видел, до тех пор как не увеличил картинку дальней стены. Там, перед дверью, было точно такое же углубление.

— По-моему, нам нужно перенести флаг вон туда, к выходу.

— И все? Так просто, — Лисса взялась за древко и дернула его вверх. Флаг поддался,

— Не тро... — Бес запоздало среагировав, вернул его на место, — ...гай!

По всей комнате прокатился гул. Дверь за ними закрылась, и более того, отгородилась каменной стеной, выехавшей откуда-то из-под пола.

— Упс.

В дальнем конце комнаты в стенах открылись потайные двери, и из темных проемов с воплями повалили стражи этого уровня. Одетые в белое с золотом, со сверкающими алебардами наперевес, они слились в один поток и побежали на баррикады и стоящих за ними игроков.

— Теперь ясно, зачем здесь эти ящики! — Бес отбросил щит и пристроил свой штурмовой автомат на ящиках. Прицелился и открыл огонь по бегущим врагам. Треск выстрелов и пламя, вырывающееся из ствола, напомнили ему на мгновение старый фильм-боевик про супергероя, косящего врагов из автомата без всякой перезарядки.

Большинство выстрелов попали в головы. Но бывало, что он и промахивался. Все же умение стрельбы из автомата у него было вкачано не на максимум, а всего лишь чуть выше среднего. Тут нужен был профессиональный автоматчик-штурмовик из внешнего мира. Однако и того, что есть, вполне хватало. Если пуля попадала не в голову, а в другие части тела, монстров не убивало, а всего лишь отбрасывало назад. Приходилось тратить пули и повторять выстрелы в голову.

— Одни "хедшоты", — изумилась Лисса сквозь треск автоматных очередей.

— К сожалению, не одни. Приготовься набивать опустевший рожок патронами!

— Окей! Готова! — Лисса послушно, опустила арбалет и присела за ящиками. Достала упаковку с патронами, что дал ей на сохранение Бес.

Автомат защелкал вхолостую, и он тут же сменил магазин, буквально бросив девушке отработанную обойму. Та тут же принялась набивать ее патронами.

— Жаль автомата-заправщика нет.

— Не ворчи, у нас и так преимущество, как у богов.

— Я и не ворчу. Я жалуюсь, — сумела улыбнуться Лисса.

Бес не увидел эту улыбку. Он вставил новую обойму и вновь начал стрелять по приближающимся противникам. А им все не было конца. Более тридцати тел уже валялось на полу, и еще столько же народу еще бежало к ним. Краем глаза отметив, что дверные проемы более не исторгают мобов, Бес облегченно выдохнул. Только бы перестрелять оставшихся.

Второй рожок закончился, когда в коридоре на ногах держались только двое из стражи. Бес решил не тратить время на перезарядку, а вынул пистолет и разрядил его практически в упор. Бас "Купера", сменил высокие нотки "Коршуна". Четыре выстрела, и последние монстры упали замертво.

Из-за ящиков показалась голова Лиссы.

— Все?

— Обойму.

— Держи, зарядила.

Бес отдал ей пустую и вставил только что заправленную.

— Надеюсь, это действительно все.

— Ух ты! Трофеев-то сколько! Кристаллов наверняка много!

— Не торопись. Мне кажется это была только первая волна. Надеюсь, что я неправ.

Наступила тишина.

Лисса продолжала набивать рожок, а Бес настороженно вслушивался. И он оказался прав. Спустя минуту вновь раздался топот, и из тех же дверей повалила стража. Только теперь — с маленькими круглыми щитами и мечами вместо алебард.

— Черт, — Бес нажал на спуск.

Эта волна продвигалась медленнее первой, но имела больше брони. Одного попадания в голову уже было мало. Поэтому, он переключил режим стрельбы на "дубль", и посылал теперь по две пули за нажатие. Головы дергались назад, разлетался бордовый фонтанчик, и тело врага опадало на землю. Туда, где уже лежало немало их сородичей.

Ушла еще одна целая обойма.

— Половину зарядила! — торопливо сообщила Лисса.

Бес понял, что они не успевают. Придется тратить дополнительные обоймы. Третья с хрустом вошла в автомат, и он возобновил стрельбу.

Вторую волну они отбили, когда у него оставалась одна обойма.

— Становится жарко.

Он присоединился к Лиссе и тоже стал засовывать патроны в обойму, чтобы не терять времени. На сей раз минуту передышки им не дали. Третья волна началась всего секунд через тридцать. О чем возвестил рог. Бес удивленно приподнял голову. На них выходили лучники. Все так же в доспехах, но с золотыми луками, и, что самое страшное, с ручными пауками-охотниками, размером с собаку.

— Итить твою налево... — Бес полоснул очередью, скосив пять-шесть пауков из первого ряда и троих охотников.

В ответ полетели стрелы. Они втыкались в металлические ящики, свистели над головами и падали за их спинами.

Бес нажал на спуск и дал еще одну очередь, не особенно целясь, больше от неожиданности. Полегло еще несколько монстров, но теперь обозлившиеся золотые охотники спустили с поводков пауков, и те устремились вперед, быстро перебирая своими жуткими ногами, залезая на стены и потолок. Мысль о том, как отбиться, пришла в голову инстинктивно — он отстегнул и швырнул им навстречу гранату.

Громыхнуло, и ошметки мертвых пауков забрызгали не только стены, но и ящики. Лучники продолжили стрельбу, постепенно приближаясь.

— Высунуться не дают, паразиты, — Бес пристрелил чудом выжившего паука и швырнул еще одну гранату, теперь уже подальше. Взрыв, стук камушков о ящики, и затишье. Стрельба прекратилась.

Он осмотрелся. Всех охотников накрыло одной гранатой. Хороший бросок. Можно смело прокачивать "линейку" бомбардира-гранатометчика.

— Нужно было бежать и втыкать флаг сразу после первой волны. Минуты бы хватило, — он поморщился.

— Кто же знал, — неопределенно пожала плечами Лисса, запихивая очередной патрон в обойму. В этот раз им дали всего десять секунд на отдых. И пошла третья волна. Десять тяжело бронированных рыцарей-мутантов. И броня у них была черной с золотыми прожилками. Они несли огромные щиты-"бронедвери" и чудовищного вида булавы.

— Серьезные ребята к нам пришли, — Бес внимательно следил за монстрами. Как они идут, что делают. На их счастье, шли они медленно. Стрелять рыцарям было не из чего, и тогда он решился. Вновь укрепил автомат на ящиках и долго целился, раздумывая, куда стрелять этим железным дровосекам. Щит закрывал большую часть их туловища, но голову все равно было видно. Тогда он дал залп прямо в красные глазницы шлема первого из идущих. Треск, скрежет, и бронированное тело, в полтора человеческих роста, рухнуло.

Остальные девять тут же подняли щиты, закрыв головы.

— Вот те на, — удивился он, — они обучаются.

— Чего там?

— Не отвлекайся, продолжай заряжать, — Бес перевел прицел на ноги, и всадил впереди идущим по две пули в голень. Те споткнулись, но не упали. Зато открыли головы, когда оперлись на щиты. За что тут же схлопотали критический урон.

— Еще минус два, — Бес принялся расстреливать оставшихся той же техникой. Заменил магазин, расстрелял еще один, пока пытался завалить седьмого, — тот не желал расставаться со щитом, даже с подстреленными ногами. Бес потянулся рукой к подсумкам, но они были пустые.

— Лисса, что с обоймами?

— Две зарядила, возьми. И тут патронов еще примерно на две трети обоймы. И все.

123 ... 1617181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх