Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 407 +3    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А происходило там следующее.

Прямо посередине дороги стоял внедорожник. Бронемобиль среднего класса, такие у регулярных войск вместо разведывательного транспорта ходят. Относительно легкие, но уже с броней, из простого автомата не прострелишь. А спереди даже из пулемета пробить будет проблематично. А вокруг него шесть игроков. Что-то кричат, иногда палят в воздух. Странно. Борис присмотрелся.

Бронемобиль оказался закрыт, а значит, они кричат тому, кто внутри. Наверняка водитель не желает отдавать машину и просто не открывает дверь. Почему же не взрывают? Эта броня прямого попадания из гранатомета или мины не выдержит. Давно бы разворотили дверь да и проникли внутрь. Так почему не взрывают? Минами и гранатами не обделены, насколько он успел заметить. А не взрывают, судя по всему, потому что им либо игрок нужен живым, либо машину портить не хотят — чтобы потом продать подороже. Вероятнее всего, второй вариант.

Если судить по броне и поведению — обычные виртуальные уголовники, "гоблины" — как их здесь прозвали. Убийцы и мародеры. Да и тактика их — толпой на малое количество — говорит сама за себя. Шакалы.

Борис пытался быстро принять решение. Нужно бы помочь... А с другой стороны, вроде как и не его дело. Рисковать своим снаряжением и сутками игрового времени совсем не хочется. С этой системой штрафа за смерть, игроки теперь хорошенько думают, прежде чем лезть в драку. Сутки без игры — это весьма суровое наказание, особенно для заядлого игрока.

Боря всем сердцем ненавидел подобных игроков, но переть в одиночку на шестерых, хорошо вооруженных придурков, он не решился. Плюнул в душе сам на себя за то, что обходит стороной, да и перевел бронескафандр в режим невидимости. Вышел из-за камня и осторожно, чтобы не поднимать пыли, побрел мимо броневика, обходя место брани метров за двадцать.

Ребята там совсем разбушевались, кажется, их достала эта возня, и они решили действовать жестко. Прямо на глазах у Беса примагнитили мину направленного действия к правой двери и разбежались кто куда.

А затем рвануло. Негромко, но достаточно — прожгло дверь, и бандиты с криками подбежали к вскрытому бронемобилю. Боря продолжал двигаться в невидимости, зорко следя за происходящим.

Не давая водителю опомниться, бандиты бросились к машине вышвырнули из нее девушку в черно-оранжевой броне. Она кубарем прокатилась в сторону Беса. Шлема на ней не было, и длинные волосы, такие же рыжие, как броня, язычками пламени вспыхивали на солнце при каждом ее кувырке. Совершив пять или шесть оборотов, девушка осталась лежать лицом вниз, но потом вскочила на ноги и повернулась в сторону грабителей, задыхаясь от ярости.

— Что, пташка? Долеталась? Сейчас мы тебя выпотрошим, и колеса твои сдадим. Но... можешь попробовать убежать... — вышедший вперед тяжело бронированный бандит засмеялся, и вытянул из-за спины огромную снайперскую винтовку. Такими пробивают кокпиты у боевых роботов. Очень большой калибр и скорость полета пули. Девушку в легком бронескафандре просто разорвет пополам.

— Бежать от вас? Шакалы! От вас только такая же школота бегает, как и вы сами, твари! — голос девушки был высокий и звонкий. Этакий задорный ручеек. Звучал он гордо и без страха, и Борис не мог не восхититься ее храбростью.

— Вот как заговорила. Ну, что ж. Тогда я тебя руками удавлю, — к остальные игроки понемногу подобрались ближе к девушке и главному и образовали вокруг них полукруг. Девушка в очередной раз удивила Бориса: ничуть, казалось, не испугавшись, она выдернула из-за спины боевой цепной нож и встала в защитную стойку.

— Ах-ха... Она хочет кусаться! — заржал главный бандюган. — Ну, сейчас я тебе покажу, что значит рукопашная драка. И он змеиным движением ударил ее справа. Девушка успела подставить левую руку, защищаясь, но это мало помогло. Против тяжелого бронескафандра, который просто весом способен раздавить ее, противопоставить было нечего. Ее швырнуло обратно за землю.

Борис напрягся. Одно дело пройти мимо, когда ничего не знаешь. А совсем другое — когда в десяти метрах от тебя избивают девушку, пусть и виртуально. Такого он, с его воспитанием и мировоззрением, вынести уже не мог.

Сердце его возбужденно забилось, и он сам, а не его персонаж, "переключился" в боевой режим, как говорил его учитель. Невидимость у него будет действовать до соприкосновения с противником. Тогда контур установки разомкнется, и его вновь будут видеть. Значит? Значит атаковать нужно самого крайнего, и попробовать вырезать их всех, максимально быстро и незаметно для остальных.

Борис стал обходить группу слева, заходя мародерам за спины. Он извлек свои мечи — один длинный, второй короткий. У Японцев подобный комплект называется "Дайсё" — оружие самураев. Здесь же, выполненные из сверхпрочного сплава, по чертежам, найденным им в чертогах четвертого уровня Лабиринта, он сумел найти техника, который за бешеные деньги улучшил клинки, встроив в них тонкую дугу плазмы, которую можно было активировать при желании. Урон от нее увеличивался в разы, а главное, теперь его клинки могли резать броню.

О револьвере Бес и не думал, его основные боевые скиллы были "вкачаны" именно на рукопашную драку. Кроме того, скафандры, в которые были одеты нападающие, имели как раз максимальную защиту именно от пуль.

Он зашел за спину своей жертве и сделал короткий взмах мечами, успевая заметить, что вновь вскочившая девушка атаковала своим цепным ножом главаря, высекая искры из его брони. Что произошло дальше, Бес не стал рассматривать, и атаковал еще двоих бандитов. Мечи как в масло вошли в их броню, чего не ожидал даже Бес, но удивляться времени не было. Провернув оружие в ранах противников, он моментально атаковал стоящих следом, нанося рубящие удары по шеям — наименее защищенным местам у вражеских скафандров. Пластины брони потемнели, затем стали ярко-красными, и наконец, побелев, пропустили плазменную дугу его мечей внутрь, к шее врагов. Кровь не брызнула — такие клинки не оставляют кровотечения, они зажаривают плоть вместе с кровью.

Тела просто отделились от голов, все еще закованных в бронированные шлемы, и начали заваливаться на землю. В этот момент трупы первых убитых, сильно грохоча, достигли пустынного песка.

Остолбеневшая девушка с удивлением уставилась за спины своих врагов, а главарь с оставшимся соратником развернулись на звук падающих тел.

— Привет... — Бес описал короткую дугу мечами, и колющим ударом вогнал их в ближайшего противника. Тот, так и не подняв автомат, замер и стал заваливаться навзничь, не меняя удивленного выражения лица.

— Ах ты, тварь... — главарь, попытался пнуть Беса ногой, но тот с легкостью ушел от атаки, одновременно рубанув того по колену. Сильного урона не нанес, но бронепластины оплавил. Все же наглухо бронированного пехотинца такого класса не так просто уничтожить. Все равно, что танк бить кулаками. И бандит это прекрасно знал. Он попытался отбежать назад, для атаки внезапного врага из винтовки, но Бес ему этого сделать не дал, прыгая вокруг, и постоянно то увеличивая, то сокращая расстояние между ними. При этом он быстро-быстро и не переставая рубил противника, медленно, но верно, по кусочку снимая с него броню.

Борис резко сменил тактику, введя врага в замешательство, и заставив пропустить сильнейший удар в основание шлема. Затем еще и еще один. Борис пытался вывести из строя визуальные датчики, и это ему удалось. Бронированный бандит остался без зрения, о чем и возвестил его громкий рык. Он попытался отбиваться не глядя, размахивая огромными ручищами, но никакого эффекта это не возымело, Бес продолжал методично и точно рубить его.

И вот тут, бандит снова решил пнуть его. Просто и не замысловато, на удачу — и удача на сей раз перешла на сторону райдера. Удар пришелся Бесу прямо в живот. От чего тот отлетел назад и упал навзничь, рассматривая кровавую пелену на изображении своего шлема.

Не теряя времени, главарь схватился обоими руками за свой шлем и снял его, обнаруживая перекошенное ненавистью лицо. Уставился на Беса и потянулся к винтовке, явно намереваясь выпустить в него всю обойму.

Борис физически не успевал ничего сделать. Он только зафиксировал факт того, что сейчас его пристрелят, и зачем-то рванулся вперед, прямо на огромный ствол винтовки, в любой момент ожидая выстрела.

Но выстрела не последовало. Вместо этого послышалось равномерное бульканье. Бес увидел, как из шеи убийцы вверх взметнулся фонтан крови, окрашивая все в красный цвет. А затем громила рухнул грудью вперед, подняв вокруг себя облачка пыли.

Выдернув из его могучей шеи свой все еще работающий нож, спасенная рыжая девушка поднялась навстречу своему неожиданному спасителю, благодарно улыбаясь. Правда, со стороны это выглядело жутковато — вся правая часть ее лица, включая волосы, теперь были в крови.

Бес добежал до них и контрольным ударом в голову закончил этот бой. Затем быстро и четко проверил первых зарубленных, но они были мертвы. Даже странно, Бес никогда не замечал за своим оружием подобного урона. Может они были низкого уровня? Но броня была минимум шестидесятого. Загадка.

— Спасибо, — рыжеволосая, вплотную подошла к Бесу, и протянула руку. — Я Лисса.

Боря убрал мечи в ножны, и внимательно осмотрел девушку. Легкая броня, хоть и выкрашена в агрессивные цвета, большой защиты не обеспечивала. Одежка примерно на сороковой уровень. Он пожал протянутую ему руку в ответ.

— Бес. Пожалуйста.

— Думала, что все, конец. Даже машина не помогла. Эх жаль, я на нее пулемета не установила, денег не хватило. Я бы их на запчасти разобрала, пока они там у дверей маялись.

Борис оглянулся на машину с раскуроченным теперь боком.

— Сомневаюсь. Был бы у тебя пулемет, они бы рисковать не стали. Накрыли бы минами, и поминай как звали, — он принялся ловко обыскивать убитых. Они — его законная добыча. Всего он, конечно не унесет, но кое-что снять можно. Гранаты, например. Они дорогие.

— Наверное, ты прав. А ты куда направляешься? Может, тебя подбросить? Только машину помоги стянуть с подъемника. Они меня Электро-Импульсной миной остановили, а потом просто подняли над дорогой переносным подъемником, уроды. Чего им надо было?

— Развлечений. Ну и броневик твой наверняка хотели продать, — Бес ловко снимал гранаты, обдумывая предложение спасенной. — А куда ты ехала?

— Я в Мазу еду.

— В Мазу?

— Ну да, в Лабиринт. Не слышал?

— О Лабиринте очень хорошо наслышан, и даже "навиден". А вот про Мазу первый раз слышу.

— Ну это с английского — Maze... Игроки переделали, для краткости.

— Ах вон что, — расслабился Борис. Наверное, это удачный случай. — Что же, давай посмотрим, как можно спустить твой драндулет, и поедем к Лабиринту, коли приглашаешь.

— Отлично! — обрадовалась Лисса. — Могу предложить и транспортировку твоих трофеев, — она кивнула на тела пятерых бойцов шайки. — Но с условием.

— Слушаю.

— Половина добычи становится моей, — она улыбнулась.

Борис усмехнулся, удивляясь деловитости девушки. Ну, а что? Все честно. За транспорт тоже нужно платить.

— По рукам, — и он направился разбираться с гравитационным подъемником.

Минут через двадцать они уже рассекали пустынную дорогу с приличной скоростью. Сзади, на сиденьях, на каждой кочке бряцала погруженная добыча — оружие и доспехи. Их можно будет хорошо продать. Рыжеволосая Лисса оказалась первоклассным водителем, только-только достигнувшая пятидесятого уровня. Направлялась она действительно в Кисити, мечтая поучаствовать в прохождении Лабиринта.

— Я с самого начала игры стремилась к Лабиринту, мне про него друзья рассказывали. Они, кстати, собрали команду, и я среди них. Хорошая команда, все семидесятники. Одна я мелочь.

— Давно играешь? — Бес смотрел в отсутствующую дверь на пролетающую мимо них растянувшуюся пустошь.

— Да месяцев пять, не больше.

— И уже пятидесятник?

— Ну... Мне активно помогали. Кроме того, у водителей свой рейт на получаемый опыт.

— А что за группа у тебя такая? Почему не вместе едете?

— Группа хорошая, мы в начальной локации встретились, еще нубами бегали по развалинам. Один тут, второй там. Так и набралась команда в одиннадцать человек. Это со мной вместе...

— Ты в курсе, что в Лабиринт пускают группу максимум из десяти человек? — Бес повернулся к девушке.

— Нет, не знала... — она удивленно посмотрела на него и нахмурилась. — Почему же мне не сказали?

Он лишь пожал плечами. Мотивы других людей — темный лес. Разобраться в них без пары пожаров будет сложно.

— Может, я у них как запасной игрок? Такое возможно?

— Нет, — уверенно покачал головой Бес, — если группа входит в Лабиринт, уже никто не может к ней присоединиться. Более того, убитые тоже не смогут в него повторно войти. Группа должна будет справляться с дальнейшими врагами оставшимися силами.

— Правда? Тоже не знала. Ты так много знаешь про Мазу. Откуда?

— Я давно в него хожу.

— Да ты что? Правда?! Класс! Расскажи еще, что-нибудь, пожалуйста? А то меня все "завтраками" кормили — "придешь — увидишь", так ничего и не рассказали.

— Что именно тебе интересно? Я не умею особо речи толкать. Задавай конкретный вопрос, если знаю — отвечу.

— Хм... ну, например, сколько всего уровней в Лабиринте?

— Девять. Плюс финальный босс.

— А ты доходил докуда?

— До четвертого.

— Слабовато... Ой! Извини, если задела.

— Ничего страшного. Для подготовленной группы действительно слабовато. Но я хожу один.

— Один?! Ты один прошел до четвертого уровня? Ничего себе, — Лисса во все глаза смотрела на своего попутчика. А потом скосила глаза на так называемую "нашивку звания", на левом плече Беса. Там действительно красовалось четыре щита, три из которых содержали в себе звезду. Четвертый щит оставался пустым. О чем тут же девушка и поинтересовалась.

— Три первых щита означают идеальное прохождение первых трех уровней. Четвертый — то, что я был на четвертом уровне, но не смог уничтожить босса и перейти на пятый.

— Понятно... — девушка замолчала, переваривая информацию. Она впервые встречала игрока, который бы шел в лабиринт в одиночку. Это было так странно. Она привыкла, что туда ходят группой и только группой. Так ее учили.

Бес первый прервал затянувшуюся паузу.

— Так почему же ты едешь отдельно от группы?

— Да я не успела ко времени сбора. Чертов экзамен сдавала, — ее персонаж вполне натурально надул губки.

— Студентка?

— Ага!

— Понятно, — протянул Бес. Ему действительно стало понятно, откуда у девушки столько времени на игру. Счастливое время, если честно. Этого не понимаешь, пока сам студент. Зато хорошо осознаешь после выпуска, вляпавшись в повседневную жизнь, где ты сначала никакому работодателю не нужен из-за отсутствия опыта, а затем вкалываешь как проклятый, порой без выходных и отпусков. То ли дело институт... Захотел — идешь на пары, не захотел — спишь... Ну, или играешь.

А ему повезло, что она повстречалась у него на пути. Теперь доберется намного быстрее. Да и в компании веселее. И совесть спокойна, что помог. Хотя и не сильно на это рассчитывал.

12345 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх