Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 410 +6    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но атаки не последовало, преследование прекратилось. Видимо, мобы были "привязаны" именно к той комнате. Ну и хорошо, ну и славно. Он опустил меч, и все так же боком начал отходить от выхода из комнаты.

— Ничего себе комнатка! — Лисса, установив щит, целилась за спину напарнику, прикрывая. Бес с удовлетворением отметил про себя, что девушка быстро учится. Учитывая ее везение, стоило, ох как стоило поднатаскать ее, докачать до максимального уровня, и из них получится отличная долговременная команда сработанных друзей. Конста, как их называют. Хоть до этого он и считал себя вечным одиночкой.

— Да, комната — ловушка. Нам повезло, что у меня были огненные наконечники и сообразительный напарник.

— Ай, да ладно... — смутилась девушка, — идем дальше? Они за нами не погонятся?

— Не должны, — Бес сверился с внутренним компьютером статов, — о, а мы не слабо огребли опыта.

Его МС-1502М выдавал более полную информацию и статистику, нежели стандартные интеркомпы. Поэтому, несмотря на максимальный уровень, Бес мог просматривать, сколько опыта он получил "вхолостую". Сколько урона нанес, сколько повреждений принял на себя. ИК не из дешевых, но он того стоил.

— Уря! Меня повысили! — шутя пискнула девушка, тоже развернув дисплей своего ИК. И тут же удивленно посмотрела на Беса, — что-то быстро мне начислили. Неужели мы так много врагов там положили?

Бес не ответил, задумчиво смотря на девушку. Что это? Настолько специфичный коэффициент получения опыта для водителя? Или снова срабатывает ее дар Лаккера? Не может обычный игрок так быстро получить уровень. Не может. Или может? За время его отсутствия в игре вполне могли изменить рейтинг получения уровней. Сократили количество очков, необходимых для "левелапа" (level up — поднятие уровня персонажа. Примечание автора). Полгода — немалый срок.

— Возможно, они были "тройные".

— Это как? — удивилась девушка.

— Монстры, за которых дают больше опыта в три раза. Такое бывает здесь. Там в описании системы было сказано что-то подобное. Что-то, связанное с расположением и фазами двух лун.

— Как все сложно-то.

— Да, согласен, с реализмом они переборщили, — рассмеялся Бес, — но, согласись, именно в этом и состоит основной шарм этой игры.

— Ага, — отозвалась Лисса, ловко закидывая щит себе на спину.

— Идем дальше.

Коридоры продолжили вести их вглубь этажа, к центру пирамиды, где, по словам Беса, находился босс — защитник портала.

— Когда я ходил здесь в одиночку, я больше крался, чем воевал. Обходил, пережидал. Редко вступал в открытую драку с монстрами. Только когда "прижимало".

— А со мной так не получается, — покачала головой девушка.

— Не переживай. Когда игроков двое, и тактика уже совсем другая...

Лисса вскрикнула.

Обернувшийся Бес обнаружил, что девушка по пояс провалилась в пол, во внезапно образовавшийся провал между толстыми ветками и стеблями.

— Держись! — он подскочил к ней и начал аккуратно рубить ветви рядом с ней, стараясь увеличить проем, и высвободить ее.

— Мамочки! Меня что-то схватило внизу! — Бес видел, как девушку мгновенно охватила паника.

— Спокойно! Бронескафандр никто тебе сразу не прокусит! А за это время я тебя успею вытащить! Потерпи! — он не переставая работал мечом, рубя толстые стебли, которые, как ему показалось, начали медленно сжиматься. Раздался скрежет и треск.

— Все нормально. Не бойся! Они тебя не раздавят. Их сдерживает твой щит. Держись обеими руками за арбалет! Ляг на него, как на перекладину.

И тут Бес почувствовал удар в правое плечо. Затем еще один, но уже в спину. Он на мгновение прекратил рубить и оглянулся. На шум приползли два "Кактуса" — стреляющие иглами монстры, по форме похожие на огурец со связкой щупальце-подобных корней, на которых они медленно, но верно перемещались.

И нагло атаковали его в спину.

— Борзота-а... — пробормотал Бес в их адрес, и рванул к монстрам, уворачиваясь от следующих выстрелов. От стенки к стенке, крупным зигзагом, он допрыгал до целе, и разрубил обоих одним быстрым, мощным ударом на две половинки, которые, развалились, брызнув зеленым соком. Но он этого уже не видел. Он мчался обратно к ошеломленной девушке, которая даже не успела отреагировать на его маневр.

— Ты куда? Обалдел?! Вытащи меня!

— Все, все. Я здесь, сейчас тебя освобожу, и мы спокойно пойдем дальше. Там была враждебная растительность. Пришлось прополоть.

Щит тем временем трещал все сильнее, а перерубать ветви было все сложнее, они были словно из твердого высохшего дуба, но в то же время обладали хорошей пластикой.

Нет, так дело не пойдет.

Бес остановился и глубоко вздохнул. Убрал все лишние мысли из головы. Убавил громкость истерического крика, так мешающего думать, и осмотрел ситуацию как бы со стороны. Так, будто его здесь вовсе нет.

Лисса с безумными глазами и растрепавшимися волосами. Трескающийся щит. Растущее покрытие. Зеленые ветви, бесконечно тянущиеся вдоль пола. Устилающие все стены. Свисающие с потолка. Несколько бутонов — светильников. Пара ядовитых шипов. Еще один бутон или отросток непонятного назначения. Листья в виде своеобразных крестов... Так. Стоп. Бес вновь перевел взгляд на странный отросток, свисающий прямо над провалившейся девушкой. Очень интересно.

Внешне зеленый отросток напоминал сильно удлиненную каплю, которая к тому же медленно втягивалась вверх.

Дальше Бес действовал быстро, совершенно не думая, и абсолютно забыв о рамках приличия. Он встал на плечи внезапно замолчавшей девушки, и обеими руками ухватился за утолщение свисающей капли. И всем своим немалым весом начал тянуть ее вниз.

Шокированная подобной наглостью и бесцеремонностью своего спутника, Лисса лишилась дара речи, но через пару мгновений пришла в себя, и, скинув с себя его ноги, подтянулась по ним вверх. Встала на колено, а затем и вовсе поднялась.

— Сволочь! — она, буквально дыша гневом, хорошенько огрела его прикладом арбалета.

Попыталась нанести удар еще раз, но уже не попала по цели, и, получив подсечку, повалилась на спину.

— Тише, тише. Спокойно, Лисса! — Бес отскочил от нее на безопасное расстояние, несколько с запозданием осознав тот факт, что в руках у девушки находился заряженный арбалет. — Ты выбралась. Я тебя освободил...

— Чего?

— Ты Свободна. Я сделал это для того, чтобы вытащить тебя оттуда, — Бес был очень озадачен таким неадекватным поведением своей спутницы. Хотя людей на свете много, встречаются и такие, кому игра дороже жизни. А игровой мир для них реальнее настоящего. И они соотносят себя с персонажем намного сильнее, чем со своим реальным телом. Хотя... Что такое реальность?

Девушка успокоилась и опустила арбалет.

— Я думала, мне конец.

Бес мысленно сделал "большие глаза", но не стал заострять на этом внимания. В конце концов каждый имеет право играть так как он желает. Внося сюда столько эмоций, сколько не жалко. Игра — она на то и игра, чтобы испытывать те чувства, которые недоступны в реальной жизни.

Девушка как-то вдруг осунулась, опустила руки. Тихо-тихо проговорила:

— Не делай так больше, хорошо?

Борис проглотил острое желание расспросить ее, из-за чего весь этот сыр бор, но сумел погасить пламя любопытства и лишь стиснул зубы. Чужая душа — потемки, как говорят. А в темноту лучше не соваться без фонарика.

— Хорошо. Извини, если обидел, — он подошел к ней вплотную и вгляделся в грустные изумрудные глаза. В очередной раз изумился тому, что видит и понимает чувства хозяйки этого персонажа. Казалось бы, игра не способна передавать чувства и эмоции, только мимику. Но — вот он, факт. Стоит перед ним и изредка хлопает глазками.

В душе у Беса вспыхнула и тут же погасла искорка давно забытого чувства. Он даже замер, испугавшись. А затем резко развернул девушку спиной к себе и снял с нее покореженный щит.

— Он тебе больше не пригодится. Руки только сковывает. Без кузнеца не починим.

Щит упал на пол.

— Нам нужно двигаться. До босса еще неизвестно сколько, а я уже начинаю хотеть спать, — Бес сделал пару шагов дальше, к выходу. Остановился, бросил через плечо, не глядя на напарницу: — Если захочешь объясниться... Я выслушаю. Пойму.

Девушка лишь дернула головой, словно в нервном тике. Подняла арбалет и подмигнула напарнику.

— А как мне теперь нести копье?

Лабиринт повлек их дальше, путая тупиками, поворотами и развилками. Однако ничего серьезного они не встретили, удачно обходя комнаты с засадами и ловушками. Бес говорил только по необходимости, и все прокручивал в голове произошедший инцидент. Хоть ему и должно быть все равно, согласно игровому этикету, как человеку ему было очень любопытно, почему она себя так странно повела. Чем была вызвана та вспышка ненависти и агрессивного поведения?

И еще он поймал себя на мысли, что она, Лисса, ему нравится. Как игрок, как человек, как девушка. Когда он признался в этом самому себе, стало легче на душе. Но потяжелело на совести. Прошлое нахлынуло, словно прибой, и тут же ушло обратно в глубины памяти и судьбы.

— Налево.

Сколько он ее знает? Всего ничего. А такое чувство, что всю жизнь с ней работал или ходил по подземельям. Она ловит все с полуслова. А ведь он стал одиночкой именно из-за непонимания и непринятия со стороны бывших товарищей.

Он покосился на идущую позади Лиссу. Та честно исполняла свои обязанности, внимательно высматривая опасности наверху и изредка — позади их строя. И совсем ничего в ее поведении не напоминало о недавнем срыве.

Да чего он там себе понапридумывал? О чем он вообще размышляет? Господи, да делов-то. Может, у нее в детстве травма была психологическая, связанная именно со вставанием на ее плечи. Другие дети издевались, или родители... Противная, конечно, мысль, бесчеловечная, но в жизни бывает всякое. Нужно просто принять. И запомнить на будущее.

Он и сам не без сучка. И с несколькими задоринками.

— Стоп, — Бес поднял руку с зажатым кулаком вверх.

Впереди была большая арка, созданная двумя мощными деревьями, чьи стволы коричневыми венами виднелись из-за густой листвы. Сами листья были размером с большую мужскую ладонь. Сквозь зеленое покрывало свисающих лиан пробивался мерцающий свет, словно от большой свечи.

Бес махнул рукой и скользящим шагом переместился вплотную к "занавесу". Аккуратно раздвинул лианы, но такой же слой оказался дальше. Пришлось ступить на шаг вперед. Затем еще на шаг. Занавес лиан хоть и был неплотным, но состоял из нескольких слоев, образуя коридор в пару метров. Он шел вперед, ожидая атаки в любую секунду. Он слышал, как позади него хрустела приминаемыми листьями Лисса, ни на шаг от него не отстающая.

И тут "арка" закончилась. Он вышел в хорошо освещенную комнату, в которой его взору предстала странная картина.

На полу, изрубленный в мелкую капусту, лежал босс уровня — "Хилосс Аман" — гигантский хищный цветок, пожравший в свое время, насколько было известно Бесу, не одного игрока. Он был огромен, даже после гибели. Его корни-щупальца, которыми он скручивал игроков, были шести-семи метров в длину, а бронированная пасть-бутон, усыпанная акульими зубами, как небо звездами, вполне могла заглотить пару человек одновременно. Бес сам был свидетелем того, как одним укусом этих челюстей, Хилосс перекусил пополам мечника в средней броне.

Позади него из-за листьев и лиан вышла Лисса и тоже уставилась на безобразную кучу в комнате. И удивил напарников вовсе не только что убитый босс.

В той самой пасти изрубленного монстра сейчас сиял портал на следующий уровень. А рядом с ним стоял игрок. На нем была легкая броня "Скорпион НЕ-07", насколько успел разглядеть Бес, военной серо-черной камуфляжной расцветки. Вооружен он был двумя средними мечами.

Игрок замер, оглянулся на внезапно появившихся гостей, сверкнул красным глазом сканера и сиганул в портал.

— Эээ... — недоуменно протянула Лисса.

Бес среагировал почти не раздумывая, быстро и четко. Размышления потом. Он схватил девушку и вместе с ней бросился к порталу.


* * *

— Нам опять повезло! — Лисса улыбалась во весь рот.

Она сидела прямо на столе в зале героев и потягивала очередной внутриигровой напиток из металлической фляги.

Бес лишь отрешенно кивнул. Он пытался анализировать, что происходит. Второй раз они без боя прошли босса. Подобное совпадение возможно, но с очень маленьким шансом. Тогда что это? Лаккер высочайшего уровня или игры фортуны?

Он перевел взгляд на девушку, которая увлеченно рассматривала интерьер все еще непривычного для нее помещения. Рыжая грива россыпью скользила то влево, то вправо, реагируя на движения головы хозяйки.

Нужно заканчивать на сегодня. Бес ощущал странную усталость и сонливость. Скорее всего, это с непривычки. Раньше он мог играть сутки напролет, прерываясь лишь на перекус и питье.

— Все. Выходим здесь.

— Хорошо! — Лисса соскочила со стола и взяла в руки арбалет.

— Завтра сможешь зайти в игру?

— Конечно!

— Тогда завтра встретимся. Ориентируйся ближе к двенадцати по Москве.

— Так точно, командир! Буду как штык!

— Ну... Тогда я в "офф" (Offline — выйти из игры, интернета, сети. Вернуться в реальную жизнь. Примечание автора). Удачи тебе и... Спокойной ночи, — он расслабленно откинулся в одном из кресел зала и отключил управление персонажем.

Его персонаж "истаял" через несколько секунд.

Лисса посмотрела на опустевшее кресло и направилась к длинному дивану у стены.

Скилл шестой

"Стелс"

Его разбудил запах кофе. Сильный, манящий аромат витал по спальне и бодрил даже одним своим присутствием. Первую мысль он произнес вслух: "Классно", — и легкая улыбка тронула губы просыпающегося Бориса.

Затем он озвучил вторую мысль — "Не понял..." — и улыбка сползла с его лица. Осталось лишь чувство непонимания и тревоги. Он резко сел, осмотрелся. Пустая комната. Прислушался. На кухне тихо разговаривал телевизор и иногда слышалось позвякивание посуды.

Все еще плохо соображая, Борис выскользнул из-под своего черного одеяла и взял в руку с прикроватной тумбочки увесистый подсвечник. На цыпочках добрался до двери спальни, вышел в гостиную. Никого. Он двинулся к кухне, остро сожалея, что держит свой тренировочный меч в прихожей, а не под рукой. Звуки по мере приближения становились отчетливее, он слышал даже негромкий шелест шагов по кафелю. Он аккуратно выглянул из-за косяка, замахиваясь подсвечником, и... медленно опустил его.

— Алина?

Девушка, которая в это время несла чашку с блюдцем к раковине, дернулась и вскрикнула. Оба столовых предмета полетели вниз, картинно разлетевшись на сотню мелких осколков.

— Боря! Ну зачем так подкрадываться! Ты меня заикой сделаешь! — она приложила руку к груди и шумно выдохнула. Осмотрела место "крушения". — Ну, посмотри, что ты наделал.

— Я? — Борис покачал головой, приходя в себя. Сходил вернул подсвечник обратно на тумбочку и вернулся к девушке, — что ты здесь делаешь?

— Не ходи сюда босиком! — Алина вытянула руки вперед в останавливающем жесте. — Что я здесь делаю? Пришла увидеть тебя! Ты ведь даже не позвонил, когда приехал. Пришлось все выяснять самой.

123 ... 7891011 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх