Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 404 +0    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С другой стороны, смотрят на нынешних геймеров бабушки и дедушки, и говорят друг другу — "Куда скатился мир? Одевают на себя черт-те что, и сидят сутками напролет в одной позе". Справедливо.

— Спасибо, — голос Лиссы вывел его из размышлений.

— Не за что. У нас еще два таких набора. Нужно будет докупить.

— А продают?

— В Кисити продают.

— И как мы туда попадем?

— А вот пройдем этот уровень, и попадем. Каждые три этажа система позволяет игрокам выходить во внешний мир.

— Понятно, я не знала.

Бес промолчал. Он опять подумал о покупке автомата или снайперской винтовки. Было бы неплохо разделывать монстров еще на подходах к ним. А еще было бы славно закупиться гранатами и минами!

— Идем, нам еще до Босса шлепать и его "мочить". А я уже хочу есть и пить. Да и глаза с непривычки побаливают.

— Закончим уровень, если закончим, и передохнем часик, да?

— Угу.

Они вышли в северную дверь и направились вглубь этажа.

Несколько раз им попадались кучки монстров, которых Бес теперь без зазрения совести расстреливал из пистолета. Бронебойные патроны с легкостью рвали даже самую мощную броню, не исключая Кузнецов. Им оставалось только собирать трофеи и молиться, чтобы патронов хватило до Босса.

Как вдруг очередная комната встретила их группой игроков, сидящих кругом в самом центре. Пятеро из них сидели совсем неподвижно, было ясно, что они отошли по "реальным" делам в. А оставшиеся пятеро охраняли тех, что АФК.

До вошедших в комнату донеслись обрывки их разговора. Все пятеро вскочили и приняли оборонительную позицию. Два щитника, за ними двое стрелков, и один молотобоец с тяжелым двуручным молотом. Он встал впереди всех.

— Мы с миром, — поднял руку в привычном жесте Бес, сам готовый тем не менее тут же начать стрельбу.

— Мы тоже, — ответил незнакомец.

Остальные немного расслабились.

А после того, как они с Лиссой вошли в комнату, и стало понятно, что их всего двое, ребята и вовсе вернулись по своим местам, однако оружия из рук не выпустили. Послышались удивленные возгласы.

— Вас только двое? — тот, кто стоял впереди, все же убрал молот за спину и приблизился к вошедшим.

— Да, — ответил Бес.

— Где же это вас так потрепало?

— Мы проходим только вдвоем, — Бес ответил на рукопожатие и с удивлением вгляделся в лицо молотоносца.

— Самовар? То есть, Владимир Николаевич? — удивленно спросил Бес.

— Мы знакомы? — большой человек, он же лидер этой группы, сделал удивленное лицо.

Бес молча снял шлем.

— А-а-а! Борис Александрович! Вот так встреча. Не ожидал увидеть вас на третьем уровне так скоро. Ребята, это свои, расслабьтесь.

Самовар расплылся в улыбке, и пригласил пришедших к ним в круг.

— Присаживайтесь, гости дорогие. У нас как раз перерыв.

— Спасибо, — Бес присел на один из железных ящиков и благодарно кивнул начальнику охраны своего дома. — Вы не против, если я тут тоже отлучусь по делам?

— Иди конечно, Бес. Мы все равно здесь еще минут на пятнадцать. Посторожим.

Бес принял расслабленную позу, как и остальные отдыхающие персонажи, опустил голову, и отключился от режима управления. Борис снял свой изрядно намокший изнутри шлем, понял, что забыл включить систему вентиляции, исправил это, затем вприпрыжку направился по срочнейшим делам.

Затем он заставил себя сделать разминку. Наклоны, приседания, махи руками. Ох, как же все захрустело! И слава богу, что он его давно не слышал. Но как же это все-таки приятно — целый день посвятить игре, не отвлекаться на эту противную "реальную" жизнь с ее противными "реальными" проблемами. С ее "реальной" работой.

Интересно, можно ли зарабатывать, не выходя из игры? Наверняка можно. Торговать ресурсами, например. Или убивать других игроков за деньги. Этакий киллер в виртуальности. Богатых играет много. Он и сам, конечно, не из бедных, но если бросить работу, переехать, скажем, в квартиру попроще, он, пожалуй, продержится на свои сбережения три-четыре года. Ну, максимум пять. А что дальше? Не, на фиг. Нужно соблюдать баланс. Всегда и во всем.

Он почувствовал себя голодным. Но времени на полноценную еду не было, нужно дать время и Лиссе выйти в реал по делам. Поэтому он заглянул в холодильник, достал пачку сока, вскрыл и залпом опустошил ее, пока шел обратно в комнату. И тут же понял, что в комнате выключена общая вентиляция. Отчего тут тоже было весьма душно. Он потратил еще немного времени на то, чтобы привести в порядок климат-контроль. Выглянул в окно, сощурился и вернулся обратно в приятный полумрак своей "берлоги". Пора возвращаться.

— Странно видеть тебя здесь... Хм... Не одного, — Самовар развалился рядом с Бесом и глазами указал на обмякшую Лиссу. — Мне всегда казалось, что прохождение Лабиринта в одиночку для тебя — что-то вроде ритуала.

— Так и есть. Но... Тут такая история произошла, что я и сам не понял до конца, как мы вместе оказались.

Самовар хмыкнул.

— Понятно. Бывает и такое.

— Ты только не обижайся. Я правда не собирался создавать или вступать в команду. Так получилось.

— Да я и не обижаюсь, что ты. Это свободная игра, каждый волен делать то, что ему хочется.

— Главное — не задевать других.

— Это наилучшая модель поведения в любом мире, — грустно произнес Самовар. — Но увы, не все этого понимают и придерживаются.

— Кстати, — Бес пододвинулся чуть ближе, словно пытался скрыть сказанное от остальных присутствующих, — мы встретили одного очень агрессивного игрока, в сером бронескафе, раскрашенном под камуфляж. Рукопашник. Как я понял, один из манчкинов (Игрок, играющий ради цели "быть выше всех, сильнее всех, богаче всех. Примечание автора"), что набивают себе рейтинг любой ценой. Очень сильный. Будьте с ним осторожнее, если встретите. Он опасен.

— Понятно, спасибо за инфу. Будем начеку.

Они немного посидели молча, чуть прислушиваясь к разговорам остальных ребят, членов команды Самовара. Как обычно, все сводилось к обсуждению тактики боев, оружия и брони. Промелькнула пара анекдотов, заставивших и Беса улыбнуться.

Самовар прокашлялся.

— Слушай, я знаю, между вами не все хорошо, но я думаю, ты должен знать — Скорпион пропал.

Бес нахмурился. Что ж за день сегодня? Уже второй человек напоминает ему об этом предателе.

— Нажрался, небось, в каком-нибудь баре, и отойти не может. В этом весь Эдик.

Самовар покачал головой.

— Его нет уже две недели. На телефонные звонки не отвечает, в квартире пусто.

Борис вспомнил утренний визит его бывшей. "Эдик меня бросил..." Бросил? Человек, предавший лучшего друга ради этой девушки, бросил ее? Он, конечно, сволочь, но чтобы до такой степени — сомнительно. Может, действительно что-то случилось?

— Вся наша бывшая группа в непонятках. Он никого не предупреждал, никому не говорил, что куда-то собирается. Они штурмовали восьмой этаж тогда. И он просто не явился на встречу на следующий день. Ребята его подождали с час, начали звонить. Без реакции. "Абонент — не абонент".

Через пару дней сходили к нему домой. Соседи сказали, что жена его уехала к родителям на неделю, он оставался один, — Самовар усмехнулся, — ты же знаешь этих подъездных бабушек, — все про всех знают. Локальная служба разведки прямо.

Бес кивнул.

— Так вот, они через сутки заявились с полицией, и взломали квартиру...

— Ну?

— Вот тебе и ну — а там не было никого. А самое интересное, что все документы, и деньги оказались на месте. Не хватало только его виртуального костюма от Киба. А шлем валялся под креслом. Вот такая история.

— Хм... — Бес озадаченно покачал головой, — помнишь ко мне сегодня приходила дама?

— Ну, конечно. Ты на нее аннулирование оформил. Помню.

— Это и была его жена.

— Да иди ты! А я их в реале и не видел никогда, но все равно она показалась мне знакомой.

— Именно. И знаешь зачем она приходила?

— ...?

— Сообщить, что Эдик ее бросил. Видимо это именно так выглядит в глазах ставшей вдруг одинокой девушки. Вернулась от мамы, а дом пустой.

— Может, просто хотела спросить, не знаешь ли ты где он. А ты ее взашей.

— Может, и так. Но тогда она бы с порога и спросила! А то вешаться стала, кофе сварила как ни в чем не бывало. И как я должен был реагировать? Пригласить ее пожить у меня? Расспросить, как дела у них в молодой семье?!

— Тише, тише, не заводись. Ты поступил так, как должен был поступить.

— Да это я так... Размышляю.

— Очень громко размышляешь. Вот и думай, что могло произойти. Правда, прошел еще один слушок. — Самовар сощурился. — Пара ребят видели его в "Кибе" вместе с какой-то девицей. Ник у нее то ли Волчище, то ли Волчица. Они плохо разобрали, как он ее назвал. Вот и гадаем теперь, что за зверь такой. Да и правда ли это. Народ-то на ВИСе сидит, могло и приглючиться.

— И что ты мне предлагаешь? — с вызовом спросил Бес.

— Бог с тобой, я ничего не предлагаю, — Самовар примирительно выставил ладони вперед, — я просто сообщил тебе слухи. Ни в коем случае не пытаюсь тебе ничего навязать. Просто хочу, чтобы ты знал.

Он посмотрел за спину Бесу, и встал.

— Ну что, уважаемые? Пойдем дальше?

Оказывается, вернулась Лисса и, смущенно улыбаясь, бочком придвинулась ближе к Бесу. Он прекрасно ее понимал.

— Ну, удачных боев вам, — Самовар протянул на прощание руку.

— Спасибо, постараемся не умереть, — кивнул Бес в ответ, и ответил на рукопожатие.

Лисса что-то пискнула за его спиной, делая вид, что проверяет арбалет.

— А может, вы с нами? Ну, до Босса. А дальше снова разбежимся, — внезапно предложил Самовар.

Бес взвесил все "за" и "против". Шансов завалить Босса вдвоем, учитывая их внезапно особенное вооружение, было много. Но рисковать лишний раз, если есть хорошая и надежная команда, для которой убить третьего Босса не составит особого труда, было бы не дальновидно. Значит, нужно идти с ними. Но решать один он не имеет права, ведь теперь он в команде, у него есть напарница.

Бес обернулся и кивком спросил Лиссу.

Та удивленно осмотрела всех присутствующих, перепрыгивая взглядом с одного на другого, сделав удивленное лицо, от чего стала похожа на персонажа японского аниме.

— Я только за...

Вся группа по-доброму расхохоталась.

— Ну прямо няшка.

Бес вдруг посмотрел на нее совсем другими глазами. Внезапно он осознал, что она уже стала значить для него больше, чем просто другой персонаж. Она стала для него...

— Значит, решено! — хлопнул самовар его по плечу — Добро пожаловать в нашу команду, хоть и временно! Боевой порядок будет следующим...

Им пришлось поблуждать по коридорам подземелья еще часа два. Зато Бес больше не беспокоился о том, что они могут не справиться с врагами. Прохождение большой группой имело свои преимущества. Самое интересное, что и врагов-монстров им стало встречаться значительно больше. Самовар объяснил это тем, что администрация сделала поправку баланса по количеству игроков. Не идеально, кончено, но лучше, чем было. Теперь монстры "стягивались" в те районы этажа, где продвигались большие группы игроков. Они мигрировали в процентном соотношении, оставляя в той области, где игроков мало, минимальное количество своих собратьев.

Теперь становилось понятно, почему они с Лиссой встречали такое слабое сопротивление. Относительно слабое, конечно же.

Группа прекрасно справлялась со всеми напастями, включая ловушки и ранения. В группе Самовара был хороший медик, с хорошим запасом медикаментов. Бесу же приходилось играть в "сам себе доктор", пользуясь минимальными возможностями навыка самолечения.

Еще один приятный бонус присоединения к их команде: они вылечили Лиссу. Полностью.

Зал, где обитал здешний Босс, был защищен тремя ключами-загадками, которые они совместно разгадали, лишь немного посквернословив над последней. Но она того заслуживала, совершенно по-хулигански предлагая игрокам попасть в качающуюся цель из рогатки. И вот, наконец, огромные кованные ворота начали отворяться, впуская группу любителей онлайн игр внутрь, в логово страшного монстра — "Огненного молота".

— Молотилка, как всегда, на месте. Приготовиться к атаке! Рассыпаемся на отдельные группы по плану! — Самовар раздавал команды громко и четко, прекрасно зная, что им делать, и с чем им придется столкнуться.

Бойцы разбились на три группы, причем Лиссу и Беса Самовар оставил в центральной, где находился и он сам. Два нападающих отделения, состоящие каждое из щитника и двух стрелков, начали обходить громадину-босса с двух разных сторон.

Зал представлял из себя огромную кузню с гигантскими наковальнями, мехами и гигантской печью посередине. Из нее то и дело вырывались языки пламени, ярко озаряя все вокруг, включая страшного дрона-кузнеца. Ростом он был втрое больше любого среднего персонажа, его длинное тело было словно выплавлено из металлических бочек, из которых торчали восемь механических ног. Рук также было восемь, и в каждой из них был зажат инструмент. Четыре молотка, и столько же щипцов, способных захватить поперек туловища любого, даже самого тяжело бронированного персонажа.

Бес понял, какой трюк хотят провернуть эти ребята, и вытащил меч, готовясь помогать по мере сил. В этот момент Босс обнаружил их присутствие.

Он прекратил мерно стучать по изделию, что лежало перед ним на одной из наковален, и повернул одну из голов к центральной группе игроков. Самовар тихо прошептал:

— Не стреляйте. Он должен отвлечься на фланговые команды.

Лисса кивнула. Бес представил, каково бы им было здесь вдвоем. Пусть и с огнестрельным оружием. В одиночку, давным-давно, он побеждал босса быстротой и хитростью. Сейчас же он не мог представить, как с ним бороться. Кажется, создатели слегка изменили его тактику и манеру поведения. Или, действительно, только кажется?

В этот момент по монстру выстрелили с боков. Болты летели кучно и точно, попадая в головы, но не нанося особого урона. Все, что Бес помнил, так это то, что его можно убить и простым уроном, но это очень долго. А можно уничтожить...

— Нам нужно, чтобы он повернулся к нам передом. У него на груди закреплен энергетический...

— Кристалл, — закончил за Самовара Бес.

— Именно.

Босс начал медленно реагировать на атакующих его игроков, развернув в их стороны по две головы. Руки подняли вверх молоты, ноги застучали по каменному полу, высекая искры. Раздался рев механического чудища. Бесу на миг показалось, что рев был жалобный.

— Главное не прозевать момент. Его "печь" открывается в момент атаки, тогда и нужно бить. Мгновением раньше или позже — и атака придется в бронированные створки.

Чудовище наметило себе цели и начало молотить кувалдами перед отвлекающими отрядами. Но те очень хорошо исполнили роль двух зайцев. Он долго не мог решиться, в какую сторону ему сместиться, чтобы удары достигали хотя бы одну из целей. И алгоритм поведения босса подсказал ему выход из ситуации другим путем. Босс начал активировать дальнюю атаку своими головами. Просто плюнуть в надоедливых жуков-игроков огнем и покончить на этом.

123 ... 1112131415 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх