Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 402 +8    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Четыре пасти открылись, поблескивая оранжевым светом, и длинные шеи-змеи стали вытягиваться назад, словно набирая воздуха для плевка.

— Пора, — сказал Самовар, и перехватив боевой молот, ринулся вперед, вместе с оставшимся щитником. Уже на бегу связался по интеркому с Бесом: "подстрахуй на всякий случай, если я рано ударю". Бес кивнул, вынул второй меч и побежал следом за бронированными бойцами.

Но его участие не понадобилось.

Добежав до заветного места, щитник встал на колени, не снимая щита со спины, а Самовар вбежал по такому самодельному трамплину и, оттолкнувшись, прыгнул вперед, как хищник, настигавший свою добычу. Молот ударил в кристалл, разбивая его вдребезги, на сотню мелких звезд, и десяток звезд побольше. Босс, так и не выплюнув свою смертельную огненную жидкость, обреченно зарычал и рассыпался на отдельные блоки. Без энергии кристалла он был просто грудой железяк.

— Победа! — радостно вскрикнула Лисса.

Самовар, довольно улыбаясь, обернулся к ним.

— Вот это я называю командная работа.

Он нагнулся и сгреб в охапку частицы кристалла.

— Ребятам раздам в Зале Героев, а вы берите здесь.

Бес замялся.

— Нам-то за что? Мы и так всего лишь балласт.

— Не спорь со старшим группы. Ты меня прикрывал, а рыжая — тебя. Значит была совместная работа. Берите, берите. И без обсуждений, портал уже открылся, давайте бегом в него.

Бес и Лисса похватали по два кристаллика репутации, и побежали к порталу, открывшемуся в самой печи.

— Удачи вам!

Бес на миг обернулся у самого портала, кивнул, и шагнул в синеву, вслед за своей "рыжей".

Скилл восьмой

"Трейд"

— Где они все? — Лисса оглядывалась, ища ребят, которые зашли в портал первыми.

— Они в своей "комнате героев". Для каждой, отдельно зарегистрированной группы, игрой создается отдельный междууровневый зал. Они выглядят и работают одинаково, но команды никогда здесь не пересекаются, — он снял бронешлем.

— Вон как. А я думала, мы и дальше с ними пойдем. Они прикольные, — Лисса принялась за распитие очередной бутылки игрового пойла, которое нашла на полках комнаты.

— Нет. Более того, шанс, что мы их встретим на следующем этаже, очень маленький.

— Ммм... Почему?

— Ну, во-первых, все команды выходят, как правило, в разное время. Если только заранее не договорились. А во-вторых, система разбрасывает игроков по шести разным точкам появления. Они есть на каждом уровне.

— Интересно. Теперь все ясно, — девушка значительно кивнула.

Бес расслабился, сел на свое любимое кресло. Хоть битва с Боссом и была не его заботой, он был напряжен. Дальше такой простоты не будет.

— Все, халява кончилась.

Лисса опустила бутылку, не донеся до рта.

— Что ты имеешь ввиду?

— На четвертом уровне начинается усложнение. Помнишь, я говорил, что стены там перемещаются раз в час, создавая новые проходы?

— Угу.

— Монстры там станут еще серьезнее. Сильнее, быстрее, и самое главное — умнее. Я натыкался там на целые засады, которые мне устраивала стража. Еле уходил. Но я был один, и тактика у меня была — не драться, а избегать.

— Блин, — расстроилась Лисса.

— Не переживай, — подбодрил ее Бес, — у нас же есть секретное оружие, забыла?

Девушка вновь засияла улыбкой.

— Только, тсс.. — он приложил указательный палец к губам, — никому. Понятно? Никому.

Лисса кивнула, всколыхнув ярко-рыжие всполохи на своей голове.

— Давай теперь передохнем. Бесенок устал, и хочет поесть и сделать пару звонков по работе.

— Хорошо!

— Встретимся здесь через, — он посмотрел на часы, — четыре часа.

— Окей!

— Ну, давай, увидимся, — он потянулся к кнопке отключения.

Внезапно Лисса подбежала к нему вплотную, и быстро чмокнула в щеку.

— Пока... — она истаяла в воздухе.

А Борис так и замер с занесенным над кнопкой пальцем.


* * *

Ему и правда нужно было позвонить. После разговора с Самоваром остался странный осадок на душе. Будто это он был виноват в исчезновении бывшего друга, и чувствовал, что должен сделать хотя бы эти два звонка, чтобы успокоиться. Жизнь — странное и тяжелое состояние, случиться может все что угодно. Информация дошла до него через черт знает сколько рук, а как известно, некоторые участники этого "сломанного телефона" могли иметь склонность преувеличивать, чтобы их рассказ казался более значимым. Может, вся эта мистификация очень просто объясняется. И думать об этом было не очень приятно.

Он снял с себя игровой костюм, который стал ему словно второй кожей, повесил на место, к остальным комплектам. Накинул легкий халат и зашагал в ванную. После освежающего душа он заказал себе хороший обед с мясными блюдами. Очень хотелось жареного мяса. Весь в ожидании и предвкушении еды, он присел на диванчик возле окна и начал рассеянно щелкать кнопками на пульте от телевизора. Просто чтобы занять руки и мысли.

Большинство программ пестрело сообщениями о заказном убийстве какой-то шишки из могущественной корпорации, причем убийство было совершено другом его сына, который был приглашен на семейный праздник.

— Что за бред? Уже не знают на кого вину свалить, — пробурчал он, однако продолжил смотреть новости.

"Оказалось, что камеры наблюдения засняли сам факт убийства, — сообщила ведущая в студии. — И убийцей, судя по этим записям, был тринадцатилетний мальчик, вооруженный пистолетом "Глок 36". Оба мальчика вместе играли в агрессивную сетевую игру, что и могло послужить..."

Борис покачал головой и выключил "зомбоящик". Откуда у подростка пистолету взяться? Бредятина. Даже если и так, зачем ему убивать отца друга? Мешал играть? Сомнительно. Наоборот, если он являлся руководителем крупной компании, то времени на общение с сыном у него, скорее всего, было очень мало, если вообще было. Это Боря хорошо знал по своим начальникам.

Так, чуть не забыл. Нужно позвонить.

Он хотел дождаться обеда и поесть, но, поскольку время еще есть, можно позвонить и сейчас.

Телефон нашелся не сразу, и на его дисплее мигал значок о принятых сообщениях и пропущенных звонках.

— Так, где-то у меня был твой номер... Ага. Нашел. — он поднес трубку к уху.

— Алло, Артем? Привет, это Борис — Бес. Да, нормально, спасибо, как сам? Понятно. Слушай, Тём, я звоню узнать на счет Эдика. Что там произошло, ты в курсе? А то каждый говорит загадками и выдает их урывками... Ага. Так. Так. Ничего себе. Ты тоже был там? — Борис присел на краешек кровати, продолжая напряженно вслушиваться в трубку. — Понятно. И больше ничего? Так он сидел на ВИСе? Ясно. Слушай, Самовар еще говорил про какую-то девку в игре. Это правда? Угу... Понятно. Больше ничего не знаешь? Понятно. Ладно, спасибо за инфу. Попробую позвонить Кракену, может, он что еще знает. Ага, пока.

Он опустил телефон, и долгое время сидел просто смотря на полку с книгами. "Должен ли я что-либо делать? Они для меня никто. Да и что я могу сделать? Связи с ФСБ и РУ у меня есть по работе, но стоит ли задействовать столь сильные структуры для этого случая?"

Из раздумий его вывел легкий треньк маленького лифта — прибыл его заказ. Пора подкрепиться.

Еда оказалась настолько вкусной, что он сохранил набор заказа в свой лист постоянных меню. Нужно будет поблагодарить повара. Он отвалился на спинку кухонного диванчика и выдохнул, словно после тяжелой работы. Вот сейчас можно и вздремнуть часик — другой. Только нужно поставить будильник. Обязательно поставить будильник. Мысли уже путались, а глаза слипались. Он установил звонок зубодробильного будильника старых времен на два часа, и провалился в сон.

Ему снилась Лисса. То появляясь, то исчезая, она указывала ему на что-то, а он все никак не мог сдвинуться с места. Рассматривал свои ноги, видел на них ласты и гири. А сзади на него надвигались черные, словно ночь, доспехи "Хотоке-До" с виртуальным шлемом вместо обычного рогатого. И наконец, он сумел сдвинуться с места, упал на пол, полетел еще ниже, стал парить вокруг, и наконец, очутился перед своим старым гаражом. Там, в полутьме, пропахшей бензином и старыми вещами, копошился отец, перебирая машину, а маленький Бориска рассматривал соседскую семью, так же, как и они с отцом, пришедшую в свой гараж неподалеку. На руках у кого-то из взрослых сидела маленькая девочка с огненно-рыжими волосами.

Он проснулся. Сон еще стоял перед глазами, и чувства переполняли сознание и всего Бориса. Воспоминания об отце тяжелым песочным мешком навалились на грудь, мешая дышать, и заставляя глаза слезиться.

Борис встал, точнее, вскочил, и побежал в душ. Через какое-то время он смог, наконец, успокоиться, добрался до компьютера и сел за просмотр новостных сайтов. Просто чтобы занять себя.

Очень хотелось залезть в старый семейный архив и полистать фотографии с отцом. Но он знал, что ему станет еще хуже, еще больнее. Нужно отвлечься.

Залез на сайт сети магазинов Киберребика. Полистал странички с новыми моделями виртуальных костюмов. Да, техника за время его отсутствия шагнула вперед. Не очень далеко, но улучшения все же были заметны. Отобрал три элитные модели, вывел параметры в таблицу сравнения. Почитал отзывы, прошелся по техническим характеристикам. В итоге остановился на "КВП-КК-29" и сделал заказ с доставкой.

— Попробуем... — он взглянул на часы. До встречи оставалось больше часа. Он проспал всего-то ничего, оказывается. Даже будильник еще не звенел. Нужно его выключить, а то весь дом переполошит.

Борис сходил в спальню, отключил будильник и заправил кровать.

— Ладно, пока Лиссы нет, пойду выберу себе пушку для прохождения, — он вновь уселся за компьютер. Сомнения в правильности выбора занятия ушли, а совесть, похоже, еще не проснулась. И он окончательно решил пройти Лабиринт, используя эту неожиданную способность — применять огнестрельное и энергетическое оружие внешнего мира.

Он загрузил базу данных по Киберребику и открыл раздел автоматического оружия. Ему нужен автомат, убойный, но не особенно большой, чтобы можно было спрятать и пронести в Лабиринт. Или штурмовую винтовку. А лучше всего — пулемет и снайперскую. Но пулемет он не сможет пронести в тайне от других игроков, есть большой шанс, что его засекут и запинают еще на подходах к порталу. А со "снайперкой" он имел дело всего один раз, и уровня его скилла хватит лишь, чтобы ее поднять и выстрелить. Попадет ли он при этом в цель — это уже другой вопрос. Нет, не подойдет.

Значит, остается лишь автомат, как он и предполагал ранее. Он "вкачивал" в навык обращения с этим оружием немало очков опыта, поэтому урон от него должен быть неслабый. Значит, решено — автомат, пистолет и гранаты.

Первым на глаза ему попался "Рихт ДД-2М" — пистолет с огромным калибром и шансом откинуть противника назад. Это, конечно, зависело еще и от патронов, но, как правило, их заряжали именно пулями останавливающего действия. Эта модель была модифицирована под увеличенный боекомплект, что Бориса вполне утраивало.

К выбору автомата он подошел более серьезно, и мысленно стал представлять себе различные ситуации, с которыми ему придется столкнуться. Конечно, в его странных обстоятельствах вообще грех жаловаться на что-либо, но уж очень хочется выжать из этого максимум. А значит, ему нужен не просто автомат, а именно штурмовая винтовка. Небольшой темп стрельбы, как можно больший боезапас, возможность подсоединить "обвес" — прицел, подствольный гранатомет и тому подобное.

Он прокрутил колесико мышки вниз, затем еще и еще. Потом перелистнул страничку, увидел, что количество найденных по его запросу страниц приближено к десяти тысячам, и включил сортировку по заданным параметрам.

Первое, что выдал поиск, оказалась линейка автоматов "Коршун", в разнообразных модификациях. Оптика, автонаводка, подствольник, увеличенные обоймы, увеличенная прицельная дальность, начальная скорость пули, убойная сила, и так далее, и тому подобное. Отдельные образцы можно было приобрести прямо с сайта, но за такие суммы, что ему пришлось бы продать обе свои виртуальные почки, чтобы оплатить их. Хм...

Тьфу, нет, же!

Боря, о чем ты вообще думаешь?

Он покачал головой, и потянулся под кресло. Память подсказывала, что там еще оставались бутылки минералки.

Вода привела его в чувство и вернула мысли в нормальную колею.

— Фу... Теплая, — он сморщился и поставил бутылку обратно.

Тут сработало оповещение о новом сообщении в игровом интеркоме. И чтоб его прочитать, нужно обязательно зайти в игру.

— Может, Лисса уже пришла? — спросил он сам себя, и стал быстро облачаться в виртуальный костюм.

Когда виртуальный шлем выдал прогрузившееся изображение игры, он тут же понял, что не ошибся. Она сидела напротив него, прямо на столе, и попивала очередное игровое пойло. Вот ведь привычка у девчушки.

— Значит, ты тоже уже освободился? — она улыбалась.

— Да, я сидел, просматривал лист аукциона. Поел, немного даже поспал. И тут услышал звук сообщения.

— Да, я на всякий случай отправила, что я готова играть дальше. Прямо зуд какой-то, не могу ничего больше делать. Игра, игра, игра.

— Знакомо, ухмыльнулся Бес.

— Так, что делаем?

— Идем закупаться, — Бес подмигнул и вновь одел боевой бронешлем.

Комната героев, или, как ее еще называли на сленге, "КГ", обладала не только терминалом по продаже и покупке вещей Лабиринта. В ней имелся портал, ведущий наружу, в город Кисити, где игроки могли передохнуть, закупиться, или зафиксировать свои достижения. Но портал активировался лишь через каждые три уровня Лабиринта, все остальное время он был закрыт.

Пройдя через боковую дверь, Лисса с Бесом оказались в круглой комнатке поменьше, в которой могли бы уместиться человек десять, не более. Все рассчитано.

Бес нажал ногой на выпуклый камень, мигнувший в ответ синим светом, и пошел к расположенной напротив него двери. Она была большая, состояла из двух створок и автоматически открылась при его приближении.

Напарникам ударило по глазам ярким светом и слегка оглушило после тишины и полумрака их "подземелья" — в солнечный день Кисити блистал и шумел, словно потревоженный улей. Светило высоко стояло в небе.

— Блин, я уже отвыкла от яркого света.

— Именно поэтому умные люди носят шлемы со светофильтрами.

Лисса в ответ только показала ему язык.

— Идем во вторую зону, там куча магазинов и блок с аукционом. Заодно можешь проведать свою машину, если захочешь.

— Не-а, не хочу, — покачала Лисса головой.

— Ну, нет, так нет.

Они неспеша направились сквозь самую древнюю часть этого города к воротам, не закрывавшимся уже долгое время. Третья зона, или третье кольцо, где царила атмосфера фэнтезийных книг, давно забыла, что такое нападение извне. Третья стена вместе с гарнизоном и турелями надежно защищали ее от вторжений.

— Нужно заскочить к кузнецу, пусть подправит нам броню, — Бес зашагал к знакомому дому, в котором не так давно они закупали оружие для Лиссы. Они пробыли там не долго. Короткий переговорили с мастером, дождались, когда он закончит работу, оплатили его услуги и вновь вывалились в город.

123 ... 1213141516 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх