Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Киберребик: Легенда Лабиринта.


20 403 +9    2    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
313 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2013 - 24.08.2013
(ЛитРПГ, техногенный мир, кибер-фэнтези, виртуальные шлемы) Борис - игрок со стажем, вернувшись в любимую онлайн игру, умудряется получить странный подарок и встретить интересного попутчика. Неожиданно для себя он встает на нелегкий путь наставника и напарника одновременно. Их ждут суровые испытания в специальной локации техногенного мира, куда стремятся попасть сильнейшие. И лишь немногим удастся пройти Лабиринт и стать Легендой. Возможно, это удастся им, ведь у них есть Секрет.
Текст прошел коррекцию. Выложен правленый вариант. (rev. 1.1)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Заходим?

Бес вошел первым, постоял немного у входа, ожидая срабатывания ловушек или нападения, но ничего подобного не произошло, и он сделал еще несколько шагов вперед. Следом проскользнула Лисса, с арбалетом наготове.

Зал был огромен. Наверху имелся решетчатый балкон, который опоясывал весь периметр зала, на высоте примерно около трех с половиной метров. Середина зала была огорожена здоровенной решеткой с прутьями в десяток сантиметров толщиной. Внутри этой клетки находился алтарь, а может быть, пьедестал, на котором, ярко сверкая, лежал огромный голубой кристалл рейтинга.

— Ого, — не удержался Бес. — Он, наверное, добавляет около тысячи очков рейтинга! Безумно редкая вещица.

— Но?

— Но, проблема в том, что как правило, чем ценнее вещица, тем сильнее охрана. А здесь никого нет. Значит, полно ловушек.

— Но мы же попробуем его достать, правда?

Бес вздохнул.

— Смотри, по углам решетки есть двери.

Он подошел к одной из них, осторожно ступая на плиты, и подергал за кованую ручку, в виде извивающегося змея.

— Заперто.

Следом за ним подошла Лисса, и вставила в небольшую нишу куб, размером с кулак. В двери что-то щелкнуло, но она не поддалась.

— Где ты это взяла?

— В углу, — указала девушка себе за спину. — Напротив каждой двери есть подставка с таким ключом. Давай обойдем все углы и активируем все двери. Скорее всего, только тогда они откроются.

Бес кивнул и направился в один из дальних углов, за следующим ключом.

И тут открылась еще одна входная дверь. И в зал буквально "втек" игрок. Бронескафандр, выкрашенный в серый камуфляж, два меча и черная ленточка на бронешлеме. Бес остановился. Это был тот же игрок, что убил перед ними предыдущего босса. И... дверь за ним закрылась. Он был один.

— Лисса, не стреляй! — Бес аккуратно вложил свои мечи в ножны и поднял вверх сжатый кулак.

— Мы мирные!

Игрок несколько мгновений изучал Беса, потом повернул голову в сторону опустившей арбалет Лиссы. Вскинул левую руку и указал на кристалл, сияющий за решеткой. Затем ткнул себе в грудь.

— Он хочет кристалл.

— Я это понял. Но мы нашли его первыми. По неписанным правилам кристалл наш.

Бес сделал шаг вперед и упрямо покачал головой.

— Извини, брат, но это наша добыча.

Серый, чуть помедлив, просто направился в сторону одного из ключей от решетки. Похоже, ему было наплевать, что тут о нем думают другие. Бес наблюдал за тем, как он двигается. Плавно, аккуратно, словно кошка, которая боится провалиться в снег.

Подбежала Лисса.

— Я активировала еще один куб.

— Хорошо. Последний куб останется у нас. Я ему просто так не отдам. Ненавижу нахалов и хамье, подобное этому.

— Будем драться?

— Если придется, — Бес демонстративно обнажил оба меча и встал в оборонительную стойку. — Приготовься стрелять. И не жалей его. Насколько я успел рассмотреть, парень не из простых. Три звезды на правом наплечнике означают, что он дошел на гладиаторской арене до полуфинала. А крылышки, у него на правой части груди показывают, что он убил тысячу других игроков. Серьезный перец. Он нас жалеть не будет.

— Поняла.

Тем временем, Серый активировал свой ключ. Осмотрел комнату, понял, в чем дело, и не спеша направился к их парочке. По его походке могло показаться, что человек просто прогуливается по парку, а не идет на бой с превосходящим по численности противником. Второй меч он не доставал, показательно закинув левую руку за спину.

— Последний раз предупреждаю — уходи, это наша добыча, — крикнул Бес.

Серый вновь не ответил, как шел, так и продолжал идти.

— Стреляй на поражение. Болтов не жалей, — Бес активировал режим "стелс", и сразу же начал оббегать противника справа, норовя зайти за спину и нанести смертельный удар.

Серый на мгновение приостановился, когда осознал, что у Беса сработал генератор невидимости, чуть наклонил голову, словно удивляясь сему факту, и вновь зашагал с выражением полной безмятежности на лице под стеклом своего бронешлема.

— Не подходи! — крикнула Лисса, и нажала на спусковой крючок.

Скилл седьмой

"Амбуш"

Звук летел быстро, словно стараясь побыстрее убраться отсюда, как будто знал, что ничего хорошего здесь не произойдет. Но выходило не очень хорошо — на пути попадалась стена, пол, затем снова стена, и так повторялось до тех пор, пока он не терял остатки сил и не растворялся в отблеске факелов.

Но тут же рождался еще один, и еще. И все метались по залу, словно сумасшедшие, повторяя судьбу своего предшественника. И каждый встречал на своем пути не только стены и камни, но и трех персонажей, передавая каждому их них свою ношу — яркий отзвук боя, удар меча о меч, и иногда сухой щелчок тетивы.

Два персонажа как бешеные рубились на мечах, изредка замирая на секунду, а затем вновь бросаясь в атаку, чтобы в очередной раз выбить из своих клинков многострадальные звуки.

Бес был очень удивлен, когда, подобравшись к врагу в невидимости, и рубанув по его шее, внезапно ощутил, что удар был отбит. Хотя Серый даже не поворачивал в его сторону голову. Просто так — взял и отбил, будто знал, что меч Беса будет там именно в это время.

Дальше завязался такой бой, в котором Бесу еще бывать не приходилось. Он прилагал все свое мастерство, дабы не быть разрубленным, и иногда пытался контратаковать, хотя видел безнадежность этого занятия. Этот неизвестный игрок оказался очень сильным. И дело вовсе не в силах мышц, или усилителе движений бронескафандра. Мало того, что он был максимально прокачан, имел одну из лучших модификаций бронескафандра, так еще и был чертовски "пряморуким". Он очень хорошо играл своим персонажем. И наверняка в реале занимался фехтованием.

Бес в очередной раз заставил его повернуться к Лиссе спиной, и тут же прозвучал выстрел. И вновь болт лишь оцарапал броню противника. Серый лишь слегка наклонял или поворачивал корпус, создавая угол, при котором болт просто соскальзывал в сторону, не нанося повреждений. Как ему это удавалось, Бес не мог понять. Неужели выучка и натренированность? Он мог бы это понять, если дело происходило бы в реальности. Но... Здесь? В игре?

Лисса явно нервничала. Она заряжала арбалет и целилась во врага нервными и резкими движениями. Того и гляди спустит тетиву в неподходящий момент, и тогда Бесу обеспечена хорошая дырка где-нибудь в спине. Нужно срочно что-то предпринять, иначе этот враг их размажет.

Бес провел серию ударов по верху и тут же отскочил назад, не давая Серому перейти в контратаку. Выхватил свой маленький арбалет и спустил тетиву. Маленький болт, имеющий зажигательный наконечник, со всей своей скоростью врезался в шлем не сумевшего отреагировать врага, и взорвался небольшой огненной вспышкой, обволакивая весь перед бронешлема и лишая того возможности видеть.

— Лисса! Стреляй! — крикнул он и ушел с линии огня.

Прилетел еще один болт, на этот раз Лисса прицелилась тщательнее, и он крепко-накрепко засел в левом плече, пробив слой брони наплечника.

Серый моментально сделал кувырок в сторону, метнув при этом что-то в сторону Беса. Что это было, Бес определил быстро. Три звездочки — азиатское метательное оружие — разлетелись веером и засели в броне, нанеся не слишком серьезные повреждения.

Намного серьезнее было то, что происходило в эти мгновения. Серый просто сдернул с себя шлем и прыжками понесся к Лиссе, которая все еще возилась с перезарядкой арбалета. Она даже не успела понять, что происходит.

Бес с ужасом понял, что не успеет перехватить эту атаку — он оказался слишком далеко. Не это ли и задумывал серый боец? Разъединить их и добраться до Лиссы. Ведь последний ключ-куб находился у нее.

Он дернулся вперед, сам не понимая, что делает, поднял свой мини-арбалет и в отчаянии нажал на обычный, револьверный, спусковой крючок.

Раздался выстрел.

Обычный огнестрельный выстрел, который можно в любой момент услышать во внешнем мире Киберребика. Но только не здесь, не в Лабиринте.

Именно поэтому он произвел даже большее воздействие, чем сама пуля, просвистевшая совсем рядом с головой Серого. Тот притормозил и обернулся на стрелявшего. Глаза его выражали удивление, но он по-прежнему не произнес ни слова.

Бес выстрелил еще раз, и еще. Обе пули ушли выше цели. Но это и не удивительно, он ведь стрелял на бегу.

Зато теперь он понял, что это не случайность, и только тогда остановился, присел на одно колено, принимая более удобную позу для прицельной стрельбы. Теперь он не промажет.

Серый оставил попытки добраться до Лиссы и начал зигзагами уходить в сторону ближайшей двери. Шустро, но все же Бес успел разрядить в него оставшиеся патроны, отметив, что одна из них пробила врагу ногу, а вторая вошла в спинные бронепластины.

Пока он перезаряжал пистолет и шел к двери, за которой скрылся раненый противник, тот сумел уйти. Коридор оказался пуст.

— Ну и черт с ним! — Беса слегка трясло. Он еще не сталкивался с игроком такой силы. Но это было не особенно важно сейчас.

— Ты стрелял! Ты выстрелил по нему! — подбежала Лисса.

Бес закрыл дверь, и обернулся к ней.

— Да.

— Ты же говорил, что в Лабиринте огнестрельное оружие не работает?

— Говорил, — он смотрел на свой пистолет с удивлением и непониманием.

— Так почему же?

— Да я сам не знаю!

Он действительно не понимал, почему вдруг начало срабатывать техногенное оружие. Что это? Ошибка игры? Баг? Новая фишка администрации?

Так или иначе, но эта "фишка" спасла их только что от гибели.

— Возьми, — Бес протянул пистолет Лиссе.

— Зачем?

— Попробуй выстрелить.

Она взяла в обе руки пистолет и прицелившись в дальнюю дверь, нажала на спуск.

Сухой щелчок.

— Еще.

Она изо всех сил стала нажимать на курок, но вновь и вновь у нее ничего не получалось.

— Дай-ка мне.

Он вновь взял пистолет. Быстро поймал факел в прицел и выстрелил. Факел разлетелся тысячами искр, а звук выстрела еще несколько секунд звенел у них в ушах.

— Работает! У тебя работает, у меня нет, — Лисса во все глаза рассматривала диковинку.

— Вот именно, — задумчиво произнес Бес, — вот именно.

Странно, забавно и очень интересно.

Он вложил новый патрон в револьвер взамен использованного и пересчитал, сколько их у него оставалось всего. Шесть плюс пять "обойм" — патроны на специальном зарядном круге, и три патрона в поясном патронташе. Учитывая, что все они бронебойные, это сильно облегчило бы им жизнь. Более того, Босс наверняка "упадет" прежде, чем сумеет перейти в атаку на них. А после этого босса они смогут выйти во внешний мир! Это ведь третий уровень. А это значит — Кисити! А там можно будет прикупить... И тайно пронести... Нет, это же нечестно! Это нарушение правил Лабиринта.

Он тряхнул головой.

— Иди, вставляй последний ключ, и забери себе этот кристалл, тебе нужно набирать репутацию, — Лисса побежала выполнять, а Бес начал выковыривать звездочки из пробитого бронескафандра, придирчиво осматривая пробоины. Да, хорошо постарался этот серый фехтовальщик. Придется отдавать кузнецу на ремонт. Лишние затраты.

Радостный крик, пронесшийся по залу, возвестил о том, что большая клетка открылась, и Лисса забрала кристалл.

И сразу же крик сменился на непонимающий и удивленный возглас.

Как только она подняла кристалл, двери в клетку закрылись, а с четырех сторон на балконы выдвинулись автоматические арбалеты. И хотели они явно не пожелать ей доброго утра.

Бес просчитал ситуацию и, успокоив свои нервы, начал прицельно палить по враждебным механизмам. Два первых он разнес в щепки с первых же выстрелов. Но вот третий заставил его попотеть, на него он потратил три патрона, прежде чем уничтожил. Сказывалось расстояние. Оставался четвертый.

За это время два арбалета успели сделать по выстрелу, один из которых достиг цели, угодив Лиссе в левую ногу. И сейчас он, зарядив очередной болт, собирался совершить еще один выстрел. И Бес прекрасно понимал, что не успевает прицелиться как следует. А перезарядка его револьвера займет много времени.

Он уже видел, как натянулась тетива, как начала вращаться шестеренка. Еще мгновение — и болт уйдет в свой смертельный полет.

И тут произошло то, чего он не ожидал. Во вражеский арбалет прилетел Лиссин болт, разнося на запчасти всю конструкцию.

— Попала!


* * *

Им пришлось использовать медицинский набор, чтобы сначала остановить утекание процентов жизни, а потом восстановить некоторое количество. Болт хорошо так повредил ногу. И без медицинского набора Лисса продержалась бы еще с час, не больше. Иногда система игры заставляла Бориса задуматься о том, какой мир для него реальнее. Разработчики, кем бы они ни были, потрудились на славу, введя множество модификаторов и формул, по которым рассчитывались почти все мелочи настоящей жизни. Сила тяжести, отсутствие воздуха, давление, тепло, физиологические особенности ранений. Все это было, по мнению Бориса, просто гениально. Недаром зарубежные производители игр до сих пор завидуют, в жалких попытках воспроизвести движок Киберребика.

Огромной загадкой оставался только ВИС — препарат, позволяющий игроку полностью погрузить свое сознание в игровой мир. Точно никто не знал, как он работает и из чего состоит, но Борис примерно представлял себе механизм его действия. Наверняка происходило отключение внешних рецепторов человека, и эмулирующие сигналы начинали поступать в нужный отдел головного мозга уже из других источников. Допустим, звуком или визуальной картинкой. Но это лишь теория. Чушь? Вполне возможно, ведь Борис не был ни биологом, ни химиком. Но он пробовал пару раз это вещество, и делал выводы, исходя из своих ощущений.

Да, с ним действительно забываешь про реальность. Для принявшего ВИС оставался лишь игровой мир. И часто это придавало сил игрокам, заставляло выполнять задания, которые они не могли бы выполнить при обычной игре.

А большим вопросом для Бори ВИС был потому, что не верил он в полную безвредность вещества. Ну не может быть, чтобы такое сильное психоактивное вещество было безопасным для человека и не изменяло психику или нервную систему на клеточном или даже молекулярном уровне. И пусть везде написано, что ВИС протестирован и не имеет побочных эффектов, он, Борис, не поверит в это никогда. Да, можно побаловаться пару-тройку раз, но сидеть на нем постоянно, как делают это некоторые из игроков он никогда не станет.

И даже учитывая все это, осознавая и не веря до конца, Борис считал, что система игры была построена гениально. Он также слышал, что кто-то где-то разрабатывает схему погружения в виртуальный мир без костюма и шлема. Посредством вживления чипа в позвоночник. Это называли Киберребиком 3.0. Этому проекту прочили большое будущее.

Что до Бориса — он считал это ужасным и никогда бы не позволил внедрить себе в тело инородный прибор. Но он был уверен, что найдется немало игроков, которые с радостью отдадут последние сбережения и свое здоровье ради подобной "чиповки".

Куда катится мир?

123 ... 1011121314 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх