Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 659 +13    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 6

— Ну пошли, посмотрим, что это за казарма такая... Технари, за мной! — Анатолий торжественно шагнул к блестящей металлической двери. Валера скривился от пафоса, с каким дядька производил такое простое по сути действие. И подумал, что правильнее было бы пустить вперёд того, чьими стараниями, в основном, и было создано данное сооружение. Но оставил эти мысли при себе, молча последовав за "лесником", как их предводителя за глаза обзывал Денис.

Техник подмигнул и сказал негромко, так, чтобы только Валера и мог расслышать:

— Чего смотреть там. Комната да шкафчики...

Парень в ответ пожал плечами. В любом случае, надо было разбираться, что это за "шкафчики" такие и для чего нужны. Ведь внутрь готовых агрегатов, которые выплёвывал через технологическое отверстие "пепелац", проникнуть никак не получалось. Не было возможности ни взломать их, ни посмотреть через управляющие интерфейсы, с помощью которых настраивалось производство тех или иных готовых блоков из поступающего на переработку сырья.

По сравнению с основным зданием, казарма была гораздо меньше. В ней отсутствовал лифт и не было большого количества непонятной аппаратуры под полом — фактически, всю начинку составляли несколько небольших устройств, встроенных в стены и в потолок, и тесные ряды тех самых "шкафчиков". Всё это соединялось между собой непривычного вида квадратными трубопроводами. Также, у каждого "шкафчика" на уровне глаз имелась выемка в виде ладони, рядом с которой теперь светились цифры "0000" на табло и помигивали новогодними огоньками несколько разноцветных лампочек.

Как-то так получилось что почти вся община в полном составе набилась внутрь небольшого помещения, там сразу стало тесно.

— Народ, куда? Подождите, пока разберёмся... — Анатолий, засмотревшийся на непонятные чудеса неведомых технологий и пропустивший этот момент, опомнился и попытался навести порядок. Но негромкий щелчок сообщил о том, что "лесник" опоздал.

Причиной звука стал Тимур, просунувший руку в выемку на "шкафчике" и заставивший его тем самым отпереться.

— Ого, как интересно! — спортсмен заглянул внутрь, со стуком распахнув дверцу. Глаза Валеры невольно остановились на табло — там цифры "0000" сменились на "0001", а лампочки перестали мигать — светилась только одна, зелёная.

— Тимур, ты куда лезешь?

— Да а я что, я же только посмотреть... Там всё равно пусто!

— Всё равно! Не мы же как дикари в ракете сейчас. Нажмём не то — и капут всем. Ясно, народ? Серьёзнее надо быть, взрослые люди же все!

— Так ничего же не было, нормально всё...

— А если было бы? Ладно, проехали, но попрошу больше так не делать.

Ненадолго повисла тишина, Тимур играл желваками и явно хотел что-то сказать, Анатолий сверлил его взглядом, остальные — следили за происходящим.

— Вон, выемка по форме тела... Не случайно же. Может, нужно в неё забраться, как ты ладонь приложил? — услужливо подсказал Тимуру кто-то, явно не спешивший в первые ряды "испытателей".

— Ну и что? Вот залезу я туда...

— Так не хочешь попробовать?

— Тимур! Вызвался первым, хотя и не просили — так давай, соответствуй, — Анатолий снова подал голос, стараясь взять ситуацию в свои руки.

— Да не хочу я ничего! Пробуйте сами, если так хочется. Видно же — пусто там.

Валера пробежался глазами по всем присутствующим и скривился. Поймал взгляд Дениса, который взглядом показал на шкафчик, перед которым стоял, и на руку, и молча кивнул ему в ответ. Повернувшись, сам вложил руку в ближайшую к себе выемку. Два щелчка раздались почти одновременно и заставили всё ещё продолжавших о чём-то спорить Анатолия и Тимура замолкнуть.

За открытой дверцей и правда ничего не было, кроме выемки в дальнем конце, отдалённо напоминавшей человеческую фигуру. Родилась не самая приятная ассоциация с саркофагом. Шагнув внутрь, Валера прислонился к ней грудью, как в кабинете флюорографии. Ничего не произошло. Покрутился вокруг, осмотрел всё на предмет кнопок и отверстий — что либо подобное отсутствовало. Сделав шаг назад, развернулся и встал в выемку уже спиной. И тут же дверца сама собой захлопнулась, оставив парня одного в темноте. В первое мгновение сердце учащённо забилось, от неожиданности и осознания того что непонятно, как выбираться обратно. Но почти сразу же перед глазами высветилась надпись, заставив переключить на себя внимание:

Индивидуальная камера активирована!

Принадлежность: рядовой 0003.

Выбрать доступный функционал:

>>базовая очистка.

— -получение обмундирования.

— -хранение.

— -открыть камеру.

У первого пункта мигала стрелка, и небольшим мысленным напряжением Валере его удалось активировать. Тут же он почувствовал приятные касание по всему телу, с головы до ног. И с некоторым испугом одновременно ощутил, что одежда распадается лоскутами и соскальзывает куда-то вниз.

Процедура завершена! Выбрать доступный функционал...

Мысленно ругая себя за поспешность и за глупое стремление оказаться в числе первопроходцев, Валера выбрал второй пункт. Получение обмундирования — что бы оно ни было, под такой простой фразой не должно было скрываться никаких неприятностей. Во всяком случае, хотелось верить в это.

Опять по телу прошлось что-то, на этот раз холодяще, но всё равно довольно приятное по ощущениям. После чего оставалось ощущение чего-то на коже.

Обмундирование выдано! Выбрать доступный функционал...

Чуть поколебавшись над непонятным пунктом "хранение", Валера решил больше не рисковать и выбрал "открыть камеру". После лишения одежды, как-то не хотелось больше экспериментов.

Дверца распахнулась, выпуская свою жертву наружу. Быстрый взгляд вниз позволил понять — остатки одежды куда-то исчезли. Вместо старых кроссовок, джинсов и куртки тело теперь покрывала обтягивающая чёрная ткань. Бёдра охватывал пояс, сбоку к нему крепились ножны с торчащей из них рукоятью. Имелись ещё какие-то многочисленные непонятные кармашки, утолщения на коленях, локтях, ягодицах и передней части туловища, от шеи до паха. Снизу на ногах слегка поблескивали сапоги, на ладонях появились перчатки без пальцев. Грудь справа украшала красная цифра "0003".

Подняв глаза наверх, Валера увидел Дениса, который стоял напротив — в точно таком же костюме, только с номером "0002". Видать, бедняга тоже лишился своей одежды. Но выглядел техник очень круто, то ли как космонавт из научно-фантастического фильма, то ли как спецназовец будущего, оттуда же. Единственное, на взгляд Валеры, ткань облегала слишком плотно, создавая ощущение голого тела, просто покрашенного краской. Но это же было в каком-то смысле и плюсом. Парень мечтательно задумался, представив себе девушек в подобных нарядах. И тут же одёрнул себя — ведь имелись ещё Семёновна, немножко пузатый Дядя Фёдор, толстоватая Ирина...

— Ну что, молодёжь, всё неймётся? Лезут поперёк батьки... — проворчал Анатолий.

— Так ты не батька нам, — тут же парировал Тимур, тоже уже облачённый в комбинезон. Он играл мускулами и наблюдал, как ткань растягивалась и обратно сжималась, всегда плотно прилегая к коже.

— Отставить разговоры! Балаган какой-то... Быстро докладывайте, что делали, как, и что за костюмы на вас!

Отчитываться начал Денис, посмотревший на остальных двоих и поняв, что те не горят желанием что-то рассказывать. Валера слушал внимательно — выяснив, что всем давались на выбор индивидуальные направления развития, он вполне готов был ждать чего-то подобного и от этих самых "индивидуальных камер". Но — всё было один в один так же, как и у него.

— А что за одежда вообще? Как открывается? Снять можно? Ни молний, ни пуговиц что-то не вижу...

Все трое тут же встрепенулись и начали обшаривать себя руками. Ведь, и правда, вопрос оказался довольно животрепещущим. Одежда прилегала плотно и вообще не имела швов, из-за этого не ясно было, как раздеваться. И даже хуже — вдруг с холодком подумал Валера — непонятно было, возможно ли это в принципе.

Однако пронесло. Первым раскрыл секрет футуристического одеяния Тимур — нажав на какой-то из "кармашков", который, видимо, оказался вовсе даже не кармашком, он заставил свой костюм практически исчезнуть. Ткань втянулась в утолщения, и спортсмен остался стоять в одних сапогах, чём-то странном, напоминающем по форме трико циркового акробата, только толщиной в палец, и с напоминающими мотоциклетную защиту нашлёпками на локтях и коленях.

— Опс...

— Замечательно! Молодец, Тимур, ответ на первый вопрос мы получили. А обратно сможешь?..

— Ща, попробую...

— А ты что нажимал? И как? — спросил и Валера. Ему тоже интересно было, как раздеваться.

— Вон та штучка, на боку. Повернул её вроде...

— Ага, спасибо, — поворот утолщения и правда заставил почти весь костюм втянуться в утолщения. Попытка снять их оказалась вполне удачной — таким образом оказывалось вполне возможным раздеться полностью. Оставался вопрос, как при надобности расстегнуть ширинку или спустить штаны, не разоблачаясь полностью, но эти эксперименты Валера решил отложить на потом, для более уединённого места.

— А выйдете на улицу. Не холодно в таком? Побегайте вокруг... Что получится, если вспотеть? Ножиком попробуйте, аккуратно! А там лужа рядом большая... — Анатолий, который продолжал допытываться, заставил вернуться к реальности. Все вопросы, которые он задавал, и правда были довольно интересными. Что, если в этой штуке холодно? Ведь тёплой одежды осталось чуть-чуть, пара грязных курток, штанов больше нету... С обувью — те же дела.

Выйдя на улицу и попробовав замёрзнуть поскорее — усевшись прямо на асфальт какой-то разбитой дорожки, и прислонившись спиной к металлу казармы — Валера понял, что это ему теперь не грозит. Костюм совершенно не пропускал холод, и поддерживал внутри довольно комфортную температуру.

После небольшой пробежки и "молитвы солнцу" — десятков трёх прыжков вверх из приседа, с задиранием рук и распрямляясь — стало ясно, что и с жарой тоже никаких проблем не предвидится. На лице выступили капли пота, а тело будто обволакивала сухая простыня, тут же впитывающая всю влагу. И вода эта нигде на поверхности не выступала и не стекала, что вообще казалось странным. Так же неясно было, как такой тонкий слой ткани — или не ткани — способен на столь сложную терморегуляцию. Но это был всего лишь ещё один из вопросов, в довесок к уже существующему набору, и Валера не стал забивать им себе голову. Слишком многое пока не имело ответов и казалось по меньшей мере странным. Если пытаться разобраться во всём сразу — недолго свихнуться...

— Здорово, здорово. Жаль только, шлемов или касок эта казарма не выдаёт... Ну что, народ, всем всё ясно? Кто хочет такой красивый модный костюм, раздеваемся и лезем в шкафчики. Ну раздеваетесь — это если своих шмотки жаль терять. И давайте, в две смены наверное, сначала девочки, потом мальчики.

Желающих, понятное дело, было много. Но Казарма преподнесла сюрприз: одев ещё троих, а именно Катю, Кристину и Юлю, она внезапно перестала работать. Позвали разбираться, само собой, инженера и техника.

Быстрая проверка ничего не принесла. Денис пожал плечами, облазив всё вдоль и поперёк, с умным видом простучав казавшиеся подозрительными узлы гаечным ключом, что-то отсоединив и подсоединив обратно, и забравшись фактически в каждый закуток. Валера тоже сначала пытался действовать простыми, "кулибинскими" методами, но где, как и что могло сломаться в этой непонятной штуковине, не было даже предположений.

Потом, пришла в голову мысль попробовать как-то воспользоваться управляющими интерфейсами, ведь могло же быть что-то, наподобие пультов внутри "пепелаца", позволяющее контролировать состояние строения и направлять его деятельность. Во всей "казарме" не обнаружилось ничего, хоть отдалённо похожего. Но возникла идея, которая тут же была проверена и подтвердилась.

Забравшись внутрь Комплекса Коллективного Усиления, Валера обнаружил новый активный пульт, который ранее был выключенным. То есть, получалось, что после запуска новое здание автоматически "подцепилось" к уже существующему, интегрировавшись в его систему управления. Впоследствии, видимо, из "пепелаца" можно будет управлять всем вообще, что впоследствии будет построено.

С помощью нового пульта не составило труда выяснить проблему, из-за которой застопорилась выдача — у Казарм попросту закончились ресурсы. Требовалось скормить зданию какое-то количество производимых Комплексом полуфабрикатов, металлических брусков, для получения которых в свою очередь необходимо было выставить соответствующие настройки, раскурочить какое-то количество машин и спалить сколько-то древесины.

Но это оказалось ещё не самым интересным. После беглого изучения интерфейса стало понятно — возможности нового строения не исчерпываются выдачей комплектов одежды. Имелось ещё некоторое количество интересных опций-улучшений помимо этого. Все они активировались за скормленную Казарме энергию. И самое главное — сопровождались краткими, но всё же весьма информативными пояснениями.

Первым улучшением было увеличение прироста энергии от объединения в сеть. Причём, судя по справке, зависимость менялась не только количественно, но и качественно. Простая арифметическая прогрессия, когда процент надбавки складывался из количества подключённых к сети, превращалась в геометрическую, с коэффициентом два. То есть, уже для группы в одиннадцать человек генерация для каждого увеличивалась в десять раз. Всё равно это были крохи, но — так становилось уже реально накопить хоть на что-то. Правда, для активации данного улучшения требовалось единовременно внести одну тысячу единиц энергии.

Интересной показалась также следующая опция, выдача расширенного комплекта обмундирования вместо базового. Комплект включал шлем, малую автоматическую аптечку, рюкзак и наборы походный, кухонный и сапёрный. Всё это шло по той же цене.

Ещё, всё так же за тысячу энергии предлагались близкие по сути: возможность некоего "отдыха", когда для находящихся в "казарме" значительно увеличивалась собственная генерация энергии, и ускорение улучшений, запускаемых Индивидуальным Комплексом — тоже, включавшееся только для располагающихся внутри. Валере это сначала показалось весьма сомнительными по полезности — сидеть в металлическом тесном гробу сутками, копя какие-то единицы и экономя часы, казалось слишком большой ценой. Но уже следующее прочитанное заставило пересмотреть отношение к этим возможностям — имелся ещё и "развлекательный" блок, который предназначался как раз для того, чтобы не давать заскучать находящимся на "казарменном" положении. Стоил он, правда, уже тысячу пятьсот единиц.

Список доступных опций завершался надписью, что другие пункты станут доступны после апгрейда Комплекса Коллективного Усиления. Поняв, что на этом всё, Валера ещё раз быстро пробежался по описаниям доступных улучшений и, воодушевлённый и наполненный новыми знаниями, выбежал наружу,

123 ... 910111213 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх