Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 694 +22    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но, как это всегда и бывает, счастье длилось недолго. Демоны вернулись уже на следующий день, таща за собой какую-то помесь кинг-конга со шварцнеггером. Дядька внушал, как размерами, так и буквально сочащейся изо всех пор свирепостью. Но выглядел крайне неважно. Как хорошенько потрёпанный собаками волк, или что-то, застрявшее в мясорубке и вытащенное обратно.

Валера сразу же, с первого взгляда, возненавидел этого мужика. Хоть он и не был виноват ни в чём. Но то, как "эльфийки" по-хозяйски начали виться вокруг приведённого, щупать мышцы, оглядывать со всех ракурсов — явно свидетельствовало, что сделке суждено состояться. Это значило, что пришла пора действовать... Стараясь успокоиться и собраться, Валера незаметно потащил из потайного кармашка комбинезона крохотный перочинный ножик. То единственное, что каким-то чудом не нашли и не отобрали при пленении. Смешное, но всё же оружие...

— Не дури! — Это Михаил.

— Не обсуждается...

— Ты неисправим. Подумай. Сейчас нет шансов, ещё и демоны впишутся...

— Думал. Сдохнем тут, бессмысленно. Лучше уж так... Хоть уважать себя буду.

— Не будешь... Мёртвым всё равно.

Живая ограда раздвинулась, внутрь шагнули две амазонки. Направляясь к пленнице, они прошли мимо Валеры, в этот момент он и кинулся. Почти смог. Но цепкие побеги, неведомо как успевшие среагировать, с немыслимой силой метнулись вверх, разрывая землю и выстреливая в воздух, схватили за лодыжки и притянули обратно вних возомнившего неведомо что о себе пленника. Всё оказалось предусмотрено и очень хорошо отлажено.

Одна из "эльфиек" сделала несколько шагов к парню, которого уже начали терзать острые побеги, и, наклонившись к нему, подняла выпавший ножик. Повертела перед глазами, а потом просто не глядя кинула за спину, в сторону "параши" — таинственной ямы на краю отведённой пленникам территории, которая пожирала все отходы. Уже снова на ходу, амазонка что-то сказала на своём непонятном языке, и боль резко стала сильнее.

Так всё и закончилось. Девушку увели, оставив взамен кинг-конга. Валера валялся полуживой и бредил — экзекуция не прошла даром. Спускающиеся с небес святые дарили ему скрижали с чертежом танка-молниёба, вокруг толпились кровавые хомячки, на разные голоса кричащие: "Убей! Убей! Всех убей! Ты должен быть жёстче! Ты должен быть злее! Ты должен всех мочить!". "Его" амазонка, помахивая рыбьим хвостом, плыла вверх по реке, и на вопрос: "Куда ты?", отвечала человечьим голосом: "На нерест!". Потом её лицо менялось, приобретая черты Веры. На неё со всех сторон бросались огромные летающие члены, с крыльями, рогами и копытами. А из задницы у Валеры вырастал конь, кожа превращалась в латы, в руке появлялся меч... Но твари легко уходили от ударов, издевательски хохоча, и всегда уводили девушку из-под самого носа...

Такой бред продолжался почти сутки. Потом сознание прояснилось, остались только слабость и опустошение. Постепенно силы вернулись, и даже преумножились — завершилось запущенное улучшение. Но парень пребывал в полнейшей апатии.

В таком состоянии пленника и застала "его" "эльфийка". Сначала Валера её не узнал. Первой мыслью было, что это опять пришла зачем-то "особенная", которая колдовала над ним. Может, посмотреть на последствия...

Но потом как обухом ударило — так это же та самая! Которую когда-то выпустил на волю, спасая из плена. Изменилась она очень сильно — приехала на белом тигре, быть может, даже на том, который на глазах пленников "вылупился" из дупла дерева. В руках у неё сейчас был не лук, а посох, уже знакомого типа, с изогнутым концом и единственным листком на конце. На лице появилось надменное выражение, как у той "друидки". Правда, казалось оно немного наигранным, неестественным. Будто не привыкла ещё...

Увидев, что Валера узнал её, "эльфийка" махнула рукой — мол, давай за мной. И показала четыре пальца, показав широким жестом на остальных пленников — мол, выбирай, кто пойдёт с нами. Парень кивнул своим, и те подорвались сами и помогли встать Вилену Александровичу. Сдержанно попрощались с остальными, даже с поселковыми. Выходили наружу вместе, провожаемые завистливыми взглядами осталвшихся. Ведь в курсе сделки были уже все, несмотря на все попытки скрыть это.

Покинув ненавистную поляну, они шли сквозь "волшебный" лес до самого его конца. Там амазонка остановилась, пропуская остальных, и показала — свободны. Все начали неумело благодарить её... Все, кроме Валеры. Парень, дождавшись, когда остальные замолкнут, сделал несколько шагов к "эльфийке", и привлёк к себе её внимание, демонстративно постучав пальцем по браслету. Тяжело вздохнул, собираясь — предстоял долгий и сложный разговор.

Глава 15

— Мы добрались, куда хотел. И что дальше? — Михаил смотрел, как строгий учитель на не сделавшего домашку двоечника.

— Разведать сначала надо. А там... — Валера замолчал. Что дальше — он, если честно, не знал.

— Понятное дело, сперва нужно осмотреться. Сам как, сможешь подползти? Незаметно? Ты-то уж всяко больше высмотришь, своими глазами... А мы пока тут подождём.

— Ну, попробую... — руки сами собой сжали рукоять "эльфийского" копья.

— Зубочистку оставь. Не понадобится, если засекут — всё равно не отмахаешься, — это усмехнулся Рома. Его ирокез за проведённое в плену время потерял цвет и теперь лежал жалкой растрёпанной мочалкой, но дерзкое выражение физиономии было всё тем же.

— Ну да, верно... — Валера положил оружие на землю, и, с отсутствующим видом улыбнувшись, повернулся в сторону базы рогатых.

Трое разведчиков притаились в небольшом укромном овражке, уже в прямой видимости от целой россыпи зданий с очень странной и кажущейся соверешенно инородной архитектурой. Тимура с дедом ещё от границы "волшебного" леса отправили домой — передать весточку остальным. Ведь те не знали про ушедших ничего, кроме того, что живы. Последнее было возможно только благодаря браслетам и их объединению в "сеть", ведь количеству подключённых косвенно позволяло делать выводы о здоровье товарищей, находящихся где-то далеко. И, кстати, ещё в плену цифра дважды изменялась, оба раза в сторону уменьшения, что заставляло беспокоиться за оставшихся.

Вообще, изначально Валера хотел идти один. Но Михаил не отпустил его, а потом и Рома решил присоединиться. Шли быстро, до базы "демонов" добрались уже к вечеру того же дня. Путь лежал через сильно заболоченные леса, настоящие дебри — если бы не проводница, неизвестно, добрались бы или нет. "Валерина" амазонка любезно согласилась показать дорогу за некоторое количество энергии, после чего получила плату и свалила.

Из оврага много видно не было, мешала густая растительность повсюду — высокая, никем не кошенная трава, и торчащие повсюду чахлые кустики. Так что логично напрашивался вывод, что для того чтобы хоть что-то ещё выяснить про новых врагов, требуется подобраться поближе. Что и предстояло сделать Валере.

За всё время про демонов узнать получилось очень мало. Единственное, что удалось вытянуть из "эльфийки" — что у них с рогатыми торговые отношения, обмен пленниц женского пола на пленников мужского, и на этом всё. Кроме того, было известно что это очень свирепые, быстрые и сильные в бою существа, сходиться с ними один на один крайне не рекомендовалось. Среди демонов различали несколько типов. Первые, особи с металлическими руками, которые могли убить одним ударом. Вторые, "танки", с металлическими пластинами по всему телу, которых наоборот было ничем не взять. Третьи, надсмотрщики, обладали непонятными способностями и занимались в основном пленниками. И, наконец, четвёртые, самые опасные — стрелки, метающие огненные шары. Всё это Валере и его спутникам рассказали те, кого обменяли. Про своё нахождение в плену у козлоногих они как-то больше отмалчивались, предпочитали не вспоминать подробности явно не самых лучших эпизодов своих жизней. Рассказали только, что у козлоногих есть база, и что твари очень любят истязать пленников. Видимо, многих убивают, как — не ясно. Что делают с женщинами, не смог сказать никто — просто не видели. Вероятно просто из-за того, что слишком мало времени провели в неволе.

Это подстёгивало Валеру на всём пути до логова тварей. Но сейчас, оказавшись у цели — когда вдруг появилась возможность остановиться и подумать — он понял, что совершенно не представляет, что же делать дальше. Броситься с двумя копьями и луком, купленными у "эльфов", на орду каких-то странных демонов-киборгов, про которых непонятно вообще, кто они и на что способны? Как тогда, с ножиком, на амазонку? Нет, не вариант. Нельзя было рисковать свободой, полученной таким трудом, а уж тем более — товарищами, согласившимися помочь. Действовать надо было аккуратно, осторожно. А правильные действия невозможны без понимания ситуации и детальной разведки. И, конечно, идти в неё логичнее всего человеку с уникальным зрением, да ещё и единственному с действительно прокачанной физикой. Ведь Михаил так и сидел с одним лишь улучшенным слухом, а у Ромы были взяты только те апгрейды, которые прививали какие-то навыки. Запускать что-то для прокачки тела он попросту боялся: когда накопилось достаточно энергии, ситуация в общине "поселковых" накалилась настолько, что решение стать на время беззащитным могло стать для него летальным.

И Валера пополз вперёд, оставив товарищам своё единственное оружие. Копья амазонок с виду были очень прочными, отличались малым весом, и вообще казались неплохим приобретением. Пусть на каждое и ушло по сто единиц энергии. Но это было ещё самой дешёвой покупкой: лук со стрелами обошёлся в четыре сотни, проводница до базы демонов — в две.

Михаил, по его словам, никогда не был особо хорошим стрелком, но всё же некоторое представление о древнем оружии имел, даже участвовал в соревнованиях. Опять же, названные им цифры в девяносто метров — причём, это была какая-то минимальная дистанция — остальным казались просто запредельными. Только поэтому позволили себе такое дорогое удовольствие, как лук, тем более, что с виду он выглядел очень прилично. Индеец перетянул тетиву по себе, и сказал, что по ощущениям вполне ничего — фунтов сто усилия есть, если не больше. Несколько пробных выстрелов попали в выбранное в качестве мишени дерево. Расплачиваться за всё богатство пришлось инженеру, так как остальные спустили свои запасы подчистую. Само собой, потом обещали возместить.

Ползти было неприятно, так как прошёл дождь, а комбинезон после двух "эльфийских" экзекуций превратился в лохмотья. Холодная земля, затекающая в прорехи вода и грязь, постоянные мысли, про "не отморозить бы чего", сопровождали Валеру на всём пути до невысокого холмика, совсем недалеко от границы "бесовского" поселения. Там, наверху, разведчик зататаился за свежим пнём и стал наблюдать.

Сколько прошло времени, он не знал — часов не было. Явно не минуты, часы. Обратно Валера пополз только увидев всё, что хотел, а случилось это когда уже совсем стемнело.

Товарищи явно извелись, но старались не подавать вида.

— Ну что? Успешно? — Вождь, конечно же, услышал его приближение издалека и сразу встретил внимательным взглядом.

— Относительно... — ответ был не очень оптимистичным. Михаил с Ромой переглянулись.

— Удалось что, подсмотреть-то?

— Да. Перекусить бы чего... И расскажу, что видел.

Товарищи развернули запасы, захваченные из плена. Ввиду того, что тюремщицы пищи давали больше, чем требовалось, её всегда оставалось порядочно. Поэтому Валера и его сообщники приспособили небольшой узелок, из верхней одежды Михаила, и хранили в нём постоянно обновляемый запас. Который в конце концов и пригодился.

Чуть подкрепившись и жадно отпив из пущенной Михаилом по кругу самодельной фляжки, из того же бутона неведомого растения, что выдавали по несколько штук на каждой кормёжке, Валера удобно облокотился спиной о молодую осину и начал свой рассказ.

— Короче, вблизи всё выглядит ещё более жутко, чем издалека. По периметру столбы натыканы, на них насажены головы, и даже верхние части туловищ. Разные. Человечьи — тоже... — На этом моменте Михаил скривился, а лицо Ромы хоть и было непроницаемо, но панк отвёл взгляд в сторону, будто увидел что-то очень неприятное. — У них глаза красным горят. Такое ощущение, будто живые... Дальше само поселение, девять построек, две пентаграммы и загон для пленников. Условно посередине самое большое здание, похожее на здоровенную триумфальную арку, мы его видели ещё отсюда. Из него ещё вверх торчит куча шпилей, на какие-то зубы похоже. Видимо, это их "Замок", или как его назвать, аналог дерева-патриарха у наших любимых амазонок. Видел, как туда таскают дрова. Просто вносят и кладут внутрь, а они исчезают. Работают исключительно пленники, причём — из них не все, даже далеко не все, земляне. Остальных существ опознать сложно, но один показался похожим... Не смейтесь только. Короче, чисто орк из кино, зелёный и с клыками. Кроме дров больше ничего не замечал чтобы носили, ни железа, ни чего-либо другого. Видимо, у этих тоже какой-то свой ресурс, как трупы для некромантов.

— Души? — невесело усмехнулся Рома.

— Даже думать об этом не хочу. Ладно, дальше. Рядом с главной постройкой, если смотреть по часовой, какая-то поменьше, похожая на купол, который стоит на земле. Туда никто не входил и не выходил за всё время, по крайней мере — я со своей стороны не заметил. Дальше, и ближе к нам — что-то похожее на термитник с двумя вершинами, тоже с шипами во все стороны. С другой стороны от "Замка", спереди, нечто похожее на гигантский кулич, с колоннами по периметру, его вы тоже могли наблюдать издалека. Сзади — та самая высокая длинная башня, похожая то ли на сверло, то ли на штопор. В сторонке небольшой группой четыре холмика, или не знаю как это ещё описать. Ну и пентаграммы, или какие-то другие фигуры, на земле начерченные. С виду они простаивают, по крайней мере, работа вокруг них как у некромантов не кипит.

— Понятно. Предназначение отдельных построек определить удалось?

— Нет. В некоторые из них демоны заходили иногда, потом выходили. Но у меня никаких гипотез даже не имеется. Куда-то таскали что-то, производимое главной постройкой. Что, зачем — не скажу.

— Ну да, тут так сразу не разберёшься. Нужно долго приглядываться, только тогда удастся выяснить, и то не факт... А по пленнице? Видел её?

— И опять нет. Но тут уже есть предположение. Когда остальных, в загоне, кормили, одно ведро понесли в ту постройку, которая термитник. И ещё одно ведро оттуда вынесли. Почти уверен, что если... Если наша цель здесь, — Валера с трудом сохранил спокойствие, говоря это: — То она там. Возможно, не одна.

— Весело. Каковы шансы пробраться туда и отбить?

— Невелики. Демонов куча. Пытался считать, от десяти до тридцати. Это зависит от того, сколько тварей по нескольку раз на глаза попадались, различать их я как-то не особо. Если взять среднее, двадцать штук получится. Нападать в лоб — точно не вариант. Хотя, думаю, нам и десятка бы хватило. Видел, один из рогатых поднял пленника за горло. На вытянутой руке. Вообще не напрягаясь. Их если валить, на каждого нужно несколько наших Тимуров. Может преувеличиваю, но недооценивать врага точно не стоит...

123 ... 272829303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх