Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 675 +3    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Аккуратно опустив Евгена на землю и поудобнее перехватив топор, Валера злобно оскалился, и, сильно наклонившись вперёд, ударил по первому врагу. Колотить по земле, по которой стелилась неведомая тварь, было чрезвычайно неудобно, но зато — замах получился хороший, и трепещущему грязному полотнищу пришлось несладко. По крайней мере, он прекратил агрессивные действия, и после того, как из него с немалым трудом извлекли орудие убийства, прошедшее насквозь и завязшее в земле, так и остался неподвижно лежать.

Победный клич разнёсся эхом во все стороны. Так даже ещё можно побарахтаться! Главное — не подпускать близко. Воздев своё смертоносное оружие, Валера осчастливил следующего претендента на располовинивание. А потом другого... И всё закружилось, завертелось. Со стороны вся эта наркомания, наверное, выглядела чрезвычайно странно и даже забавно — парень, дубасящий топором по кружащимся вокруг пакетам. Вот только промокшая от крови штанина, валяющийся рядом товарищ, и угроза быть сожранным заживо ничуть не способствовали веселью.

Девушки ослушались. Одна с двумя сковородками, извлечёнными из рюкзака, вторая — с какой-то палкой наперевес, они налетели на окружающих Валеру обидчиков, даже потеснив их и отогнав прочь от потерявшего сознание Евгена. На какое-то мгновение даже показалось, что отобьются... Но тут вскрикнула Кристина, до которой добралась одна из тварей. Кинувшись к ней Валера пропустил пакет, вцепившийся в собственную ногу, причём в уже покусанную. Дело приобретало скверный оборот, они были на волоске, и...

Помощь подоспела внезапно. Откуда-то вдруг набежало много людей, которые с ходу вписались в драку. Когда Валере стало понятно, что они спасены — в глазах у него потемнело, и парень почувствовал, что земля уходит из-под ног. Только успел отметить, с капелькой удивления, браслеты на руках одного из оказавшихся рядом незнакомцев.

Неизвестно, сколько времени прошло до того момента, когда он очнулся. Белый потолок, обои... Неужели всё приснилось? Повернул голову в сторону, увидел рядом, на соседней кровати, Евгена. Нет, всё было на самом деле. И нога болит реально... Да и бинты на соратнике самые что ни на есть настоящие. Но хоть жив, вроде.

Валера сел. Вспомнил про виденные перед отключкой браслеты. Неужели у тех людей тоже оказались "индивидуальные комплексы"? Если да, тогда, значит, они наверняка так же шли по стрелке, которая привела их к странному сооружению. И вставала проблема — как делить это неведомое добро? Если его можно назвать таким словом, конечно.

Подумав о браслете, Валера вызвал менюшку. Теперь это получилось гораздо проще, чем раньше. Однако, перед тем, как интерфейс принял привычный вид, пришлось смахнуть два сообщения — видимо, последних:

Получен заряд: 5 единиц энергии! Общий заряд: 88!

Запрос на объединение в сеть! Принять? Ожидаемый прирост восстановления энергии: 15%.

Предупреждение: объединение в сеть может быть причиной взлома. Рекомендуется применять только с проверенно лояльными субъектами

То, что удалось подзарядиться, было бы очень радостной новостью — если бы не то, какой ценой это далось. И напрягало отсутствие девушек рядом. Валера вдруг встрепенулся и вскочил, вмиг собравшись, не обращая внимания на боль в ноге и чувствуя, как начинает бешено колотиться сердце. Ведь что это за люди, что у них на уме — неизвестно. Конечно, хотелось надеяться на лучшее... Но мало ли?

Ковыляя и изрядно пошатываясь от слабости, парень поспешил прочь из комнаты, по пути отметив с немалой горечью отсутствие где бы то ни было поблизости своего верного топора. Выбравшись наружу из не запертой и пустой квартиры, которая оказалась на первом этаже, и спустившись по лестнице на улицу, парень оказался всё в том же памятном дворе. Правда, теперь, видимо, здесь было безопасно — судя по большому количеству суетящихся и чем-то занимающихся людей... В сторонке удалось заметить Кристину и Юлю, которые оживлённо общались с миловиднй улыбчивой девушкой. Красавицы его заметили и помахали рукой. От души сразу отлегло, стало гораздо спокойнее.

— Эй, раненый, куда с койки? Марш в госпиталь, лечиться! — громкий оклик, прямо перед Валерой будто из под земли возник мужик в камуфляже, с короткой чёрной стрижкой и ружьём за плечом. Парень в ответ лишь удивлённо захлопал глазами.

— Чего, язык проглотил? — Дядька усмехнулся, и добавил: — Да расслабься, боец. Всё в порядке. Хочешь знать, чего и как? Тварей покрошили, комплекс захватили, все живы-здоровы. Вы молодцы, почти сами справились. Но всё равно, если бы не мы — был бы вам каюк! Так что, благодарите свою счастливую звезду, и голосистых девочек...

— Кто вы? Откуда у вас эти... Штуки, — кивок на браслеты, угадывающиеся на руках, — и ружьё? И что вообще происходит?

Мужик вновь усмехнулся:

— Я Анатолий, остальных представлю потом. Что творится — никто не знает, сами только предположения строим. Одно фантастичней другого. Браслеты — где только не находили их... А ружьё, оно моё, честно найденное. Ещё вопросы?

— Комплекс... Что это? Вы туда проникли?

— Да, и даже активировали уже. Рекомендуем подключиться к общей сети — тоже получите доступ. Если хотите уйти, не держим, конечно. Но моё мнение — держаться лучше вместе, опасно.

— Опасно?.. — Валера, не особо удивившись, понял — комплекс уже прихватизирован конкурирующей командой, отдавать его им за просто так никто не собирается. Но, с другой стороны, их спасители казались не такими уж плохими людьми. На глаза уже попалась какая-то старушка, оживлённо о чём-то кудахтающая, пара женщин, хлопотавших над подвешенными у костра котлами, даже дети. На лиходеев вся эта компания никак не походила, идея присоединиться к ней не вызывала такого уж сильного отторжения. Но вот только этот акцент на "опасно"... Они, конечно, видели и следы, и муравьёв, и еле отбились от взбесившихся пакетов. Но, тем не менее, это всерьёз до сих пор как-то не воспринималось.

— Молодой человек, а чего удивительного? Ты разуй глаза пошире. Вокруг полным-полно всякой нечисти, она просто кишмя кишит. Крысоволки, белые, всевозможные твари, которым мы даже и названий ещё не придумали... Вы же сами еле в живых остались!

— А... Мы только муравьёв встретили, и следы видели.

— Ну, значит, повезло. Или — их больше в городе, а чем дальше, тем реже попадаются. Если бы очнулись здесь, как мы, уже давно бы со всеми перезнакомились.

— Ясно... Ну да, может быть, тут всякого больше. Но мне, если честно, ещё всё время казалось — кто-то смотрит из темноты.

— Вполне вероятно. Многие твари ночью видят прекрасно. Это просто несказанная удача, что с вами ничего не случилось. Ну да не суть, хватит трепаться. Если нормально себя чувствуешь — дело есть. Если нет — иди отлёживайся, никто трогать не будет.

— Дело?

— Да, дело. Мы тут потолковали уже с вашими девушками, и они много всякого интересного рассказали. В том числе, что ты до сих пор не выбрал направление развития. Это правда?

— Ну... Да, не выбрал пока.

— Прекрасно. Не буду ходить вокруг да около — нам очень нужен инженер. Другим доступ к управлению комплексом, — взмах рукой в сторону блестящего купола, — закрыт. А все наши либо свои направления уже давно повыбирали, либо у них такой возможности и не возникало даже, набор ведь у каждого индивидуальный. Кому предложит повара, кому — плотника, а кому и вообще, что-нибудь бесполезное... Судя по всему, выбор зависит от возможностей и предпочтений, что ли. У тебя, как вроде как учившегося на технаря, должны быть шансы. Поэтому, очень насущный вопрос — случаем, не можешь ли выбрать это направление?

— Да, могу.

— Так замечательно! Это просто прекрасно! Был у нас, конечно, ещё один не определившийся, Денис, тоже инженера давали. Да он уже техника выбрал. Чтобы одной штуковиной управлять...

— Штуковиной?

— Да, скоро вернётся, сам увидишь.

— Ясно. А вообще списки доступных направлений развития никто не составлял?

— Да нет. Как-то не до того было.

— Интересно просто, распределение случайное, или эти штуковины как-то умудряются анализировать способности того, на кого надеты. Если последнее — то я просто преклоняюсь перед их создателями... Это наверняка дико сложно сделать.

— Возможно.

— Да и не помешало бы знать, кто у нас ещё может быть и кто может понадобиться, чтобы новичкам предлагать наиболее полезное для общины. И вообще бы все эти умения задокументировать, чтобы развитие шло не кто в лес, кто по дрова, а чтобы все дополняли друг друга... — Валера заметил, что Анатолий при этих словах как-то странно скривился. Будто съел кислый лимон. — Ладно, я так понимаю предложение в том, чтобы войти в вашу общину, выбрать направление развития "инженер", и управлять для вас этим комплексом, да?

— Именно. Только не "для вас". У нас коллективная собственность! Общее дело делаем! — Анатолий глянул несколько свысока — мол, приходится зелёным новичкам прописные истины разъяснять... — А вон, кстати, и Денис, гляди!

Валера повернул голову в указанном направлении, и потеряв дар речи уставился на настоящее чудо. Во двор с шумом и лязгом вкатывался поблескивающий металлом робот, высокий, метров двух с половиной, с двумя мощными руками-манипуляторами по бокам, и прозрачной кабинкой сверху, наподобие головы. Сзади виднелись две чадящие дымом трубы, а из-за катков широких колёс время от времени вырывались клубы пара. На тросе за собой робот тащил какую-то машину.

— Работает на дровах и воде. Очень удобно.

— Дровах и воде?

— Да, сами удивились. Но оно действительно катается, факт! Ну что, пойдём, глянешь на хозяйство? Заодно, с Денисом познакомлю, он тоже туда...

Оглядевшись, Валера увидел подошедших к девушек. Те ждали, видимо, когда они с Анатолием закончат разговор.

— Секунду. Сейчас к вам подойду...

Парень сделал несколько шагов по направлению к своим боевым подругам.

— Кристина! Ты как? Не ранена?

— Нет, просто перепугалась. Спасибо за беспокойство, герой наш, — девушка стрельнула глазами. — А вот кое-кому перепало...

— Да, тебе надо лежать! Мы на ногу швы наложили, могут разойтись... — внезапно, бойко вставила всегда молчаливая Юля.

— Подтверждаю, тоже помогала операцию делать! — добавила Кристина.

— Да ладно, ничего... — Валера улыбнулся. — Я долго в отключке был, да?

— Не, пару часов всего. Доктор с Юльчиком очень быстро и ловко всё сделали, какие-то местные уколы для анестезии, раз-два — и готово.

— А тут и доктор есть?

— Да, и ещё какой!

— Здорово. А как вы вообще? И чего за народ тут? Ничего они? Не обижали?

— Нормально. Анатолий этот, конечно, тот ещё тип... Но он хоть заставляет всех полезное всякое делать.

— Ясно. Значит, если что — вы не против к ним присоединиться?

— Я — нет. Юльчик тоже не возражает, так ведь? Ну вот. А теперь — марш в постельку, сил набираться... Они ещё понадобятся!

— Хорошо, сейчас пойду. Только, до купола этого прогуляюсь, уж больно интересно...

— Нет, тебе нельзя!.. — опять заговорила Юля, загородив дорогу.

— Да ладно тебе, ничего с ним не будет... Пусть пройдётся, потом хоть спокойно лежать будет. Так ведь, да? Всё равно же не удержишь, знаем мы их... Лучше давай, поможем доковылять.

— Да не надо, я сам...

— Не сам, а спасибо, дорогие, за помощь!..

Не слушая возражений, Валеру подхватили под руки и вместе с ним направились к "Комплексу". Впрочем, против такой приятной компании парень совсем не возражал. Тем временем робот, управляемый Денисом, уже возился рядом со странным сооружением. Встроенной в один манипулятор циркулярной пилой он пилил притащенную машину, а другим манипулятором по кускам засовывал её в какое-то отверстие сбоку купола.

Анатолий стоял рядом и о чём-то говорил. Когда Валера со своим почётным эскортом приблизился, стальная махина прекратила свою деятельность, стеклянная кабинка поднялась наверх, и вниз ловко спрыгнул находившийся внутри. Сделав несколько шагов навстречу, протянул руку:

— Денис!

— Валера.

— Говорят, ты без направления пока. Выбирай инженера. А то, я могу пока только ресурсы собирать, да новые здания строить. А чтобы внутри там что-то запустить — не даёт доступа...

— Здания строить? Ого! А что можно строить?

— Ну, выбор пока невелик. Амбар, Казарма, Оружейная, Кузница, Академия, Госпиталь и Алтарь. Что это, для чего нужно — могу только догадываться, пояснений никаких нет... Ну и есть указание на то, что ещё здания могут открыться после улучшения Комплекса.

— Интересно... А что внутри?

— Так даже не понятно пока. Доступ нужен. Инженерный...

— Хм... Ну, пошли, посмотрим.

Валера в сопровождении своей "свиты" подошёл к стальным воротам, которые при приближении сами с лёгким шелестом поднялись вверх, открывая проход. Сбоку коридорчика замерли ещё три робота, наподобие того, которым управлял Денис.

— А эти что?

— Так ими только техник и может управлять, то есть я. А мне пока одного хватает...

Они вошли внутрь, встали на круглую плиту в полу, которая оказалась лифтом, и бесшумно поднялась на один уровень выше. Вокруг открылся панорамный вид на улицу — что было странным, ведь снаружи купол казался непрозрачным. Видимо, изображение транслировалось с каких-то камер. У самого пола, по кругу, располагались многочисленные пульты, но все они были неактивными, какие-то огоньки и пиктограммы мигали только на одном.

— Вот это да...

— Ага, впечатляет. На нём, видимо, можно запустить постройку таких же красавцев, как мой, и как те трое снизу, — Денис махнул рукой на тот самый единственный из активных пультов. — Только, смысла в этом нет. Не нужны они всё равно.

Валера подошёл к пульту поближе, и разглядел на одном из экранов схематическое изображение робота.

— Ну так что, ты в теме?

Оглядевшись, посмотрев на торжественно затаивших дыхание девушек, выжидающе смотрящего Дениса, кинув взгляд на панорамный экран, где копошились незнакомые пока люди и бегал, раздавая команды, неугомонный Анатолий — Валера улыбнулся и заставил появиться перед глазами меню браслета...

Вы выбираете базовое направление развития — "инженер". Подтверждаете свой выбор? Да/Нет.

"Да!"

Глава 5

Несмотря на тяжёлый и наполненный событиями день, Валера не хотел спать. Он сидел на свёрнутом валиком одеяле прямо на полу, в общей комнате, организованной внутри бывшего детского садика. Нарисованные на стене Винни-Пух с Пятачком осуждающе смотрели из полумрака на рассевшихся и разлёгшихся повсюду людей, на то, как у стены отчаянно коптила импровизированная "буржуйка". Её соорудил рукастый Денис, при помощи возможностей управляемого им робота. По сути своей это была выставленная прямо в форточку водосточная труба, вставленная в свёрнутые конусом листы автомобильной обшивки. Получилось совсем не идеально, попахивало горелой краской, раскалённым металлом и дымом, но это всё же было лучше, чем просто разводить костёр в помещении.

123 ... 678910 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх