Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 697 +25    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Это беспокоило, всё внутри сжималось и трепетало от нехороших предчувствий и осознания полной зависимости от малознакомых людей, видимо, не особо обременённых моральными нормами. Но пять тысяч единиц энергии могли дать многое, являясь неким козырем в рукаве и даря дополнительную надежду на спасение. Как показал предыдущий опыт и общение с товарищами — пусть некоторые улучшения и выключали организм на некоторое время, некоторые, а конкретно те, что зависели от выбранной специализации, могли применяться "незаметно". Единственным заметным последствием в таком случае становилась вполне терпимая головная боль, и то не всегда, так что факт запуска улучшения легко было скрыть от любопытных.

Как Валера решил — причиной данной особенности являлось то, что изменения происходили видимо только в мозгу, где и так постоянно создаются новые связи между нейронами. Процесс просто-напросто ускорялся, навязывались какие-то особые паттерны, соответствующие неким знаниям или умениям. Имелось, конечно, серьёзное подозрение, что базовые изменения, завязанные в том числе и на мозг, вряд ли хорошо совмещаются с приобретением подобных новых связей. Но — этого пока никто не проверял.

"Поселковые" утром стали собираться, упаковав всё набранное в посёлке в несколько приличного размера рюкзаков и мешков. Валере тоже досталось изрядное количество поклажи, его навьючили, как ишака. Но парень вообще не унывал — воспринимал всё, как халявную физкультуру.

Выходили из посёлка по той самой дороге, которая вела к переезду. Это было странно — ведь в той стороне не было никаких ответвлений и, тем более, посёлков. Но Николай, который вёл людей, шёл достаточно уверенно — явно знал, куда. Когда впереди показались знакомые ворота стройбазы, Валера ничуть не удивился. Видимо, разведчики "поселковых" уже нашли это место и навели туда группу добытчиков.

К тому времени парень уже порядком устал и запыхался, ныли натруженные ноги и спина, а все мысли занимала только возможность будущего отдыха. Видимо, подобные мысли одолевали и всех остальных, во всяком случае, никто даже не думал ни о каких предосторожностях. Все просто ввалились внутрь гурьбой, свалили вещи на самом сухом месте, и начали расползаться, как тараканы, по территории стройбазы. За что и поплатились...

Валера просто сел, облокотившись на рюкзак. Рядом пристроился панк-Рома, которого отрядили следить за ненадёжным элементом. Они вдвоём лениво смотрели за тем, как братцы и Костя деловито осматривают строительную технику, сваленные в кучу стройматериалы, а Николай пытается возиться с замком на воротах здоровенного ангара, когда сильный скрежет заставил всех вздрогнуть и посмотреть в сторону, откуда раздался.

Звук издавал старый ржавый бульдозер. Сначала Валере показалось, что стоявшая неизвестно сколько техника просто разваливается от старости. Но потом он пригляделся — и понял, что сильно ошибается. Будто бы самопроизвольное на первый взгляд движение металлических частей на самом деле подчинялось каким-то законам, листы обшивки отходили и складывались, болты сами вывинчивались и завинчивались, патрубки выпирали наружу и выгибались, привода и оси вращались и меняли своё положение... Считанные секунды — и перед ошалевшими людьми встало на четыре конечности странное металлическое существо, причём, передние его "лапы" образовались разделившимся на две равные части отвалом и напоминали клешни какого-то гигантского насекомого. Скрипя и тяжело громыхая, этот монстр внезапно довольно резво для своих габаритов зашагал к одному из близнецов, оказавшемуся поблизости. Тот, не искушая судьбу, бросил какие-то железки, что держал в руках, и с истошным криком кинулся прочь.

Одновременно, из-за ангара с жутким лязгом начало выходить что-то высоченное, похожие на водомерку-переростка, и, видимо, бывшее когда-то краном. А внутри, в ангаре, нечто стало с силой бить в стены, с каждым следующим ударом оставляя здоровенные вмятины и пробивая хлипкое кровельное железо.

Героев и желающих бесполезно рисковать среди отряда поселковых не оказалось, да и Валера не горел желанием попадаться этим не выглядевшим миролюбивыми существам. Все просто бежали, побросав вещи — до тех пор, пока не убедились, что их никто не преследует.

— Попали мы... народ, — тяжело дыша, оглядел своих людей Николай. — Мысли есть?

— Да что думать... Главный с нас шкуры спустит...

— Не исключено... да...

— А я могу... Помочь справиться с тварями!.. Отбить вещи обратно... Даже получить за это какое-то количество энергии... За таких здоровенных, накапает прилично... — подал голос молчавший до этого Валера, тоже сильно запыхавшийся после пробежки.

— А ты не много на себя берёшь, а, ёпть?.. — смачно плюнул на землю в сторону инженера Костя.

— Сколько надо, столько и беру.

— Костя, заткнись и не лезь! А ты — повтори ещё раз.

— Так, чего повторять? Говорю, помогу этих гадов порешать. У меня умение есть специальное, я же инженер! Вижу слабые места у разных конструкций... На тех, со стройбазы, хоть и одним глазом смотрел, а успел заметить. Они не такие прочные, как кажутся. Далеко не такие! Который бульдозер — у него с боков всякая требуха, трубки и прочее выпирают. Спереди подходить нельзя, сзади — тоже вряд ли, а вот если с какой-нибудь из сторон подскочить — можно дел натворить. Далее, тот, который кран — у того шарниры на ногах в одной проекции хлипкие, если правильно ударить, получится выбить. А лежащего доразобрать, это уже не такая проблема... Ну а тот, который в ангаре... Там неизвестно что, ничего не могу сказать.

— И что предлагаешь?

— Придётся в посёлок возвращаться, набрать всяких ломиков, кувалд. Трубки у бульдозера я и топором могу повредить, а вот лапы крана — там сильный удар нужен. Хотя, может и ваш молодец с молотом его разберёт, я просто покажу, как...

— Я тебе разберу, ушлёпок...

— Ну, давай, попробуй!

— Перестаньте! Достали уже. Валера... Это всё, конечно, хорошо ты придумал. Но, млять, так они и будут стоять и ждать, пока мы в нужное место ударим! Не вариант.

— Бульдозер поворачивается плохо совсем. К нему с боку подскочить главное, там уже дело техники. Кран... Этот да, проблемный. Но он вроде тоже двигается не шибко быстро. Думаю... Да что думаю, уверен — можно успеть! Главное, отскочить потом, когда падать будет. И что, у нас другие варианты есть? — Валера намеренно сказал "нас", хотя, конечно, не считал себя частью группы.

— Ладно... Вариантов действительно нет. Пошли обратно, за инструментом. И — быстро! Надо за сегодня управиться. А ты... Если что — спущу с тебя шкуру собственными руками, понял?

Дорога до посёлка, поиск пригодного для уничтожения ожившей техники инструмента, и возвращение обратно прошли без приключений. К будущему полю боя Валера тащил увесистый ломик, кто-то нашёл себе отрез здоровенной металлической трубы, кто-то — кувалду. Отряд внезапно стал походить на каких-то деревенских мужиков, собравшихся на общественные работы, или на бригаду строителей.

Ворота стройбазы были опять закрыты, как когда туда пришли в первый раз — будто их в последний раз и не бросили распахнутыми настежь. Отряд Николая остановился в прямой видимости от чуть покачивающихся створок и выцветшего синего забора, окружающего территорию. Все замолкли, выжидающе уставившись на инженера. Костя, по своему обыкновению, сплюнул под ноги и скривился.

Когда все замерли, по спине Валеры пробежал холодок, а в ногах появилась лёгкая слабость. Парень ощутил что-то вроде озноба, с трудом заставил себя не показать остальным, как волнуется. Ладони, сжимавшие ржавый металл ломика, вспотели. Настал момент истины... Ведь если он ошибся — не исключено, что они все и останутся здесь. Или его одного закопают. Правильно ли он сделал, предложив поселковым помощь? Он не знал.

Николай, будто почувствовав волнение инженера, повернулся к нему.

— Сейчас пойдём внутрь. Если водишь нас за нос, заманиваешь в ловушку, или попытаешься слинять — выкопаем из-под земли. Ясно?

Валера скривился и махнул рукой.

— Давайте, включайте свои доспехи. Попытаемся их по очереди вытягивать. Если получится. Отвлеките сначала для меня бульдозера, он вроде попроще... Помните, главное — не подставляться под удары! Потом, если его обездвижим, идём к крану. Все отвлекают, Костя бьёт по "лапам" молотом. Бить надо вот так... — рисовать при помощи ломика в придорожной грязи оказалось не очень удобно, но всё же возможно. Почему было не отломать какую-нибудь веточку, и воспользоваться ею? Инженер хотел приноровиться к весу своего оружия. — Если не получится их разобрать по отдельности, все справляются сами — Николай, Костя и братья с краном, я и Рома — с бульдозером. Тот, который в ангаре... Надеюсь, он не выбрался. Если выбрался — после бульдозера сразу переключаюсь на него, там по ходу придётся решать. Вопросы?

Вопросов оказалось много. Ещё несколько минут пришлось потратить на окончательное разъяснение тем, кто не понял, на согласование всяких мелочей, условных сигналов. Но вот над отрядом повисла тишина — все молчали, понимая, что больше оттягивать неизбежное нельзя. Или они сейчас идут и разбираются с тварями — или возвращаются, признав своё поражение. Конечно же, никто не признавался в своём страхе и не говорил вслух подобных мыслей, но все чувствовали одно и то же.

— Всё, пошли! — Валера решительно шагнул в сторону стройбазы, внимательно высматривая малейшие признаки присутствия врага, готовый в любой момент сорваться на бег. Остальные последовали за ним, молча пропустив парня вперёд — мол, твой план, ты и расхлёбывай. К тому же, поселковые ненавязчиво контролировали, чтобы инженер не сбежал.

Меньше минуты — и они уже стоят у ворот. Рука тянется, чтобы открыть их и заглянуть внутрь... Но створки резко распахиваются, сильным ударом отбрасывая инженера в сторону, а наружу с противным скрипом и рёвом вываливается тот самый чудо-будьозер. Оказавшиеся перед ним братцы еле успевают отскочить, порскнув как мальки от щуки, следующим стоит Костя. Этот, не растерявшись, взмахивает своим чудовищным молотом и бьёт по одной из передних лап-отвалов. Раздаётся резкий звон, но оружие отлетает, не причинив заметного вреда, а боец еле успевает отскочить от ответного удара. Спотыкается, чуть не попадает под раздачу, но всё же уходит из опасной зоны.

Всё это Валера наблюдает, вскакивая с земли и подбирая свой ломик. Вот он, вожделенный бок "бульдозера", где всё просто кричит о своей уязвимости и незащищённости! Зачем эти трубки и ременную передачу вообще наружу вывели, незащищённые, ведь видно, что их повредить — раз плюнуть? Кто только делал этого уродца? А вон там крепление, на котором агрегаты держатся, если его сбить — всё встанет...

В несколько прыжков оказавшись рядом, Валера уже хотел вонзить свой ломик в незащищённые потроха "бульдозера" — но тот будто почувствовал, и начал разворачиваться. Довольно резво, пришлось отскочить и со всех ног обегать врага по широкому полукругу, чтобы опередить движение неповоротливой махины и оказаться с нужной стороны. Поняв, что вот он, удобный момент, Валера всем телом кинулся вперёд и со всей дури вонзил ломик в уязвимое место, а потом ещё и повис на нём всем весом, выламывая полученным рычагом наружу хлипкий кусок. Брызнула тёмная маслянистая жидкость, завоняло, что-то газообразное начало с шипением выходить наружу. Порвавшийся ремень хлестнул гибким хлыстом, дополняя разрушения, разрывая вывалившиеся наружу трубки. Валера еле успел снова отскочить и уйти в условно безопасную зону — металлический монстр и не подумал подыхать, хоть и взревел обиженно движками, кинувшись вперёд, как показалось, с удвоенной прытью. Кроме того, над забором стройбазы уже маячил приближающийся кран-водомерка... Положение начало становиться опасным.

В этот момент Рома подскочил к "бульдозеру" с противоположной, неповреждённой стороны, и вбил ему в бок свою трубу, в точности повторяя все действия, которые до этого производил Валера. Послышался мерзкий треск и хруст, "зверь", будто забыв про убегавшего от него инженера, стал поворачиваться к новому обидчику. Не воспользоваться возможностью было нельзя, и очередной удар ещё глубже проник внутрь машины. Там, в её недрах, видимо что-то заклинило — и тварь резко дёрнулась и начала заваливаться на бок. Радостный вопль вырвался из нескольких глоток, а груда металла погребла под собой оружие победителя и чуть было не накрыла его самого.

Встав на подрагивающие ноги и пытаясь отдышаться, Валера окинул взглядом поле боя. Сообщения о получении энергии не пришло — "бульдозер" ещё шевелился и поскрипывал, хотя и явно не представлял больше опасности. Но "водомерка" уже вышла из ворот и медленными, но огромными шагами направлялась на помощь собрату.

Подавив невольный приступ паники — ну как можно одолеть такую махину? — Валера крикнул:

— Отвлекаем! Костя, бей, как я говорил! Вся надежда на тебя!

Будто муравьи, нападающие на шершня или гусеницу, они обступили гиганта, стараясь уворачиваться от длинных мощных лап и вертящегося длинного крана. Костя, улучив момент, ударил по длинной конечности. Бить приходилось наверх, нижнее сочленение многосуставчатой лапы находилось чуть выше человеческого роста.

— Не так! Я же говорил, как бить...

Молотобоец будто не слышал. С трудом увернувшись от метнувшейся вперёд длинной лапы и вновь выйдя на позицию, размахнулся и ударил — но опять, не так и не туда. Валера видел, что Костя делает всё неправильно, что под таким углом твари ничего не будет... Но танк упрямо продолжал повторять бесполезные удары, действовать так, как ему было удобнее, и не реагировал на крики. Казалось, он поступает так назло.

Тем временем, один из братцев не успел вовремя отскочить — и длиннющий клюв крана со страшным звоном встретился с его доспехом, отбрасывая человека почти на метр. Наверное, не будь на неудачнике защиты, появился бы первый труп. Оглушённый и возможно раненый, близнец заворочался, а "водомерка" уже шагала вперёд — явно, чтобы прикончить надоедливую букашку.

И только тут, наконец, удар молота Кости пришёлся именно так и именно туда, куда было нужно. То ли он образумился, то ли — просто получилось. Причём, произошло это в очень удачный момент — кран-водомерка как раз только опёрся именно на ту свою "ногу", на которую пришёлся разрушительный удар. Со страшным грохотом металлическая громадина повалилась на землю, придавив собой героя-молотобойца, и успев при падении зацепить Николая.

Валера, не теряя времени, подбежал и подхватил выпавшую из рук командира отряда кувалду. Времени было мало — кран шевелился, ворочался, и пусть у него не получалось самостоятельно встать, но всё равно ещё мог наделать делов. К тому же, было непонятно — жив ли придавленный им, или нет. Если да — каждое следующее движение твари могло раздавить его.

Подбежав к "туловищу" крана, Валера со всей дури обрушил кувалду на то место, которое просто кричало — ударь в меня, я всего лишь тонкое железо, а за мной скрываются все энергетические установки и управляющая начинка, потому что больше им быть негде. Кувалда вновь поднялась и вновь опустилась, "клюв" крана мелькнул где-то совсем рядом, но всё же не достал... Ещё удар, и ещё... Валера отрешённо подумал, что в последний раз подобные звуки слышал на производственной практике, в цехе демонтажа — где всегда разбирали что-то, явно не гнушаясь никакими средствами.

123 ... 2122232425 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх