Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 674 +2    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

К сожалению, никаких ковшей, лопат и прочего, пригодного для земляных работ, не обнаружилось. Предлагалось всего три модификации — клешня, пила, и какое-то крепление, по всей видимости стандартное. Возможность посмотреть, что можно к нему прицепить, отстствовала.

Денис всё понял, расстроенно вздохнул, но попросил, пользуясь оказией, быстренько показать и всё остальное. Валеру уговаривать не пришлось. В течение около получаса эти двое поочерёдно щёлкали по разным элементам стройботов и увлечённо обсуждали возможные варианты их компоновки, играясь с размерами манипуляторов, ходовым шасси, мощностью сервоприводов, защитным бронированием, основным каркасом, и многими другими вещами. В итоге, в память Комплекса были забиты два базовых варианта — один, максимально приспособленный для боевых действий, а другой — хоть и не способный копать, но легко дорабатываемый уже "вручную" для установки бура и ковша. Которые, конечно, ещё необходимо было где-то достать или из чего-то собрать.

Валера попробовал сделать так, чтобы на запуск строительства этих двух вариантов роботов не потребовались инженерные права, и у него после продолжительных копаний в недрах многоэтажных настроек удалось это сделать. Он показал Денису, буквально тыкая пальцем, что и где нужно нажимать и выбирать, после чего, наконец, с чувством выполненного долга, быстро выбежал наружу.

Идея заполучить собственную квартиру внезапно так сильно захватила парня, что он не в силах был больше сдерживаться. В той жизни на собственное жильё ему было ещё копить и копить... А здесь, внезапно, бери что хочешь! Хоть две, хоть десять! С этой стороны попадалово в неведомый мир Валера ещё не рассматривал, и это был пожалуй один из немногих плюсов сложившейся ситуации.

Поймав на улице Иру, направлявшуюся в сторону плантации, он спросил, где находится заветный подъезд. А заодно и про то, удалось ли разобраться с Амбаром и тем, что он производит.

— Так тебе не сказал никто? Мы уже урожай первый собрали. Запихали внутрь, Амбар опыхтел, подымил, переработал всё, и выдал на выходе манну.

— Что-что выдал?

— Ну, кругляшки такие, пресные по вкусу, но по консистенции на хлеб похожи. Наши их манной обозвали... Небесной.

Валера хмыкнул, и, улыбаясь, побежал дальше. Хоть библию он читал наискосок, да и то детскую, но что такое манна знал. И его очень позабавила мысль, что члены общины теперь будут есть что-то, называющееся таким словом.

Правда, на пол дороги парень невольно сбился с шага, задумавшись. Ему вдруг вспомнилось, что была какая-то фантастическая теория — мол, нимб вокруг головы христианских святых и бога, то, что они "возносились" в небеса и спускались с них, и многое прочее — всё это могло бы легко объясняться инопланетным происхождением всего "божественного", космическими кораблями, скафандрами, и прочими высокими технологиями. Не вернулись ли сейчас те самые неведомые космонавты, которые посещали Землю две тысячи лет назад?..

Эта новая теория происходящего захватила, но Валера усилием воли заставил себя не думать ни о чём таком. Всё равно, пока имелось слишком мало информации, и нельзя было ни подтвердить, ни опровергнуть гипотезу. А вот присмотреть себе жилплощадь получше, можно было уже сейчас!

Пробежавшись по этажам и дёргая по очереди ручки, там, где не было на двери написано мелом чьё-нибудь имя, Валера начал исследовать оставшиеся незанятыми квартиры. Учитывая, что канализации и воды не было, наиболее предпочтительными для заселения являлись нижние этажи, кроме первых двух, которые считались зоной повышенной опасности, и их предполагалось заколотить и забаррикадировать. На пяти находящихся выше все приличные квартиры уже разобрали.

Повезло найти что-то действительно приличное только на восьмом этаже. Двухкомнатная светлая квартирка с евроремонтом, большой и совершенно бесполезной ванной, и просто огромной двуспальной кроватью. Подниматься туда по лестнице, конечно, совершенно не радовало, и даже мелькнула мысль — а не напроситься ли к кому-нибудь пониже, в компанию. Но — уж больно наличие собственного жилья грело душу. И Валера решил, что будет жить именно тут, чего бы это не стоило! Сбегал, поискал мелок, написал на двери своё имя, постоял немного, прощаясь с новоприобретённым хозяйством, и опять направился на улицу — ведь время, отведённое на передышку, уже подходило к концу. Да и Денис уже должен был достроить Оружейную.

Снаружи ждал сюрприз: Михаил колдовал у трёх велосипедов.

— Что это?

— Как что? Велосипеды, не видишь?

— Вижу, — Валера понял, что сказал глупость, и переформулировал вопрос: — Имел в виду — это что, нам на них ехать?

— Ну да. Всяко лучше, чем пешком.

— Круто. Неужели на ходу?

— Как ни удивительно. Набрали по квартирам, там их больше было, но удалось собрать вот только три полностью работающих...

— А эти штуки сзади сиденья, чтобы деда и тёток сажать?

— Именно. Как раз троих и увезём. Если к ним больше никто не прибился...

Валера присмотрел себе одного из двухколёсных коней, покрутил педали, проехался пару кругов по двору. Всё вспомнил, хоть последний раз катался ещё в школе.

Невольно опять стало очень грустно. Где друзья и родственники, что с ними? Хотелось верить, что всё в порядке, никто не попал сюда, в этот странный мир, и не вынужден выживать среди агрессивных тварей и непонятных аномалий...

От нелёгких раздумий отвлёк голос Дениса:

— Эй, бойцы! Вам первым тестить новую штуковину!

Техник стоял, выбравшись из своего "Джамшута", около Оружейной. Уже окончательно достроенной! Валера подрулил к этому новому зданию, похожему на гигантское насекомое из-за располагающихся по бокам металлических опор. Положил велосипед рядом, подошёл к перемигивающемуся лампочками входу.

— Ну что, посмотрим, что там интересного для нас... — Денис сделал шаг к запертой двери, и та бесшумно уехала вверх, открывая тёмное нутро, тут же осветившееся встроенными в потолок светильниками. — Классно кто-то все эти штуки продумывал... И тебе свет не пойми откуда, и компьютеры, или что тут всем управляет, сами из металлолома собирающиеся...

Внутри Оружейной, той небольшой её части, что была доступна людям, имелся всего один ящик с выемками для ладоней. Оба — и инженер, и техник — прекрасно знали внутреннюю компоновку здания, и, не останавливаясь, сразу подошли к заветному агрегату.

— Ну что, будешь первым? — спросил Денис

— Давай может ты, всё-таки сам строил?

— Так договаривались, сначала те, кто в рейд идут.

— Можно попробовать просто, не выбирая ничего.

— Ну хорошо, это можно...

Техник протянул руки, вложил ладони в выемки. Браслеты сверкнули...

— Что за! Попробуй ты.

— В чём дело?

— Не даёт ничего...

Валера повторил незамысловаты действия, что незадолго до этого выполнил Денис. Перед глазами мелькнуло:

Выберите оружие! Доступно для вашей специализации: 0.

— Ну что за хрень!

Тем временем, в оружейную подтянулись и остальные.

— Дайте, я! — ловко ввинтился между остальными Тимур и устроил руки в выемках.

— О! Вот это я понимаю!

— Что? Что видишь? Предлагает что-то?

— Ага! Говорит, могу взять молот, двуручный меч, щит и меч, или щит и булаву...

— Блин! Я-то надеялся, чего стреляющее будет...

Дальнейший разговор оказался прерван нарастающим рокотом в чреве здания. Спортсмен не долго колебался с выбором. Оружейную же буквально начало трясти, как старую стиральную машину, пол принялся нещадно бить по ногам. Стало понятно, для чего же нужны эти опоры по бокам.

Спустя несколько минут дверь шкафчика открылась, и чуть вперёд выехал здоровенный поблескивающий металлом молот, который был бы похож на игрушечный надувной молоток, если бы не впечатляющие размеры и стальной блеск. Тимур завороженно протянул к оружию свои руки.

— Иди сюда, мой маленький...

Легко подхватив гигантскую кувалду, он выбежал на улицу. Остальные с заинтересованным видом направились следом, и разинув рты стали смотреть, как спортсмен с по-детски счастливым лицом раскручивает своё новое оружие над головой, делает им восьмёрки, имитирует удары, с глухим стуком лупит прямо по земле...

— Офигенски!.. Да я теперь всех порву!.. Вуух!..

— Ладно, народ. Давайте дальше. Михаил, ты следующий, тебе в рейд идти, — Анатолий отвлёк всех от созерцания резвящегося, как ребёнок, Тимура.

Михаил, пожав плечами, зашёл внутрь. И почти тут же вышел обратно.

— Ничего не даёт.

За Вождём последовали остальные, один за другим... И вскоре выяснилось, что это здание, на которое угробили целый день и почти все накопленные ресурсы, согласилось произвести оружие только двоим — Тимуру и Карену, а Анатолию позволило взять один-единственный щит! И на этом всё. Попытки тех, кто уже что-то взял, повторно вытрясти что-нибудь из Оружейной, тоже не приводили ни к чему — видимо, она выдавала только по одному комплекту в руки. Кроме того, при передаче оружия владельцем третьему лицу, у того, кто получал чужое оружие, всплывало сообщение: "доступ запрещён", сопровождаемое чувствительным разрядом тока.

Валера, конечно, тут же скрылся в чреве Комплекса, стараясь оттуда, через его интерфейсы, достучаться до совести неразумной железки. В конце концов, не зря же люди получали в качестве специализаций стрелков и пулемётчиков?

Но всё было бесполезно, Оружейная была "сыта", все необходимые расходники загружены. Здание и правда могло выдать лишь четыре типа оружия, и два щитов. Имелась возможность незначительно поиграться с их параметрами и размерами, но не менять тип. И — да, всё это оказалось доступно только танкам и защитникам, выбрать никакие другие специализации в качестве получателей не получалось никаким способом.

Правда, Комплекс преподнёс сюрприз. Оказалось, что стали доступны для строительства новые здания — Арсенал и Мастерская. Весьма вероятно, что они могли как-то расширить ассортимент доступного вооружения и увеличить количество осенённых благодатью неведомых создателей всего этого направлений развития. Но это уже явно было не успеть сделать до выхода разведгруппы.

Неудачливый инженер вышел наружу в подавленном состоянии. Там, внезапно, к нему подошёл Анатолий, тащивший внушительный ростовой щит. Причём последний, по всей видимости, был достаточно лёгким, несмотря на то что отливал металлом как и молот Тимура.

— Не расстраивайся, боец. Думаю, мы задержим вас немного, нужно тебя нормально вооружить, — он подмигнул, — дадим копьё, как у нашего Вождя. Всяко лучше, чем ножиком обезьян тыкать. Если хочешь, можем щит выдать, сделали уже несколько штук, сами...

— Да нет, спасибо, без щита обойдусь... А вот копьё, это да, это хотелось бы.

В итоге, когда они выезжали с территории базы где-то пол часа спустя, Валера, смирившийся с обломом по части получения казённого оружия, щеголял новым оружием. И он улыбался про себя — уж больно оригинально смотрелись товарищи, на велосипедах, один с приделанным хитрым образом копьём за спиной, другой — со здоровенным молотом. Помахав на прощание оставшимся членам общины, разведчики закрутили педалями в ту сторону, откуда Валера совсем ещё недавно пришёл с Евгеном и девушками.

Дорога, против ожиданий, пролетела быстро и незаметно. Они даже не встретил по пути муравьёв-переростков. Но сюрприз, и большой, ждал их уже в самом посёлке.

Глава 11

Разведчики, конечно, планировали переночевать в посёлке. Потом, вне зависимости от результатов рейда, на следующее утро они собирались выйти обратно. Но никто даже не предполагал, во что это может вылиться!

Валера чуть осоловело смотрел, как на столе появляется очередная бутылка, и удивился — ну куда же ещё?.. Отрицательно мотнул головой в ответ на недвусмысленное предложение, и даже придвинул стакан к себе — там ещё немного оставалось. Парень понимал, что ему уже достаточно. Завывания ветра, треск поленьев в печи, пьяные голоса — всё это сливалось в какой-то сплошной психоделический гул, не достигавший сознания, не говоря уже о нарушенной координации и постоянно растущем желании опустить голову на руки, прямо здесь, и хотя бы на пару минут прикрыть глаза. Но делать этого по понятным причинам было нельзя, и оставалось изо всех сил держаться.

Откинувшись на стуле, на котором сидел, Валера мазнул вокруг взглядом, который с трудом фокусировался на отдельных предметах. За окном кружили бешеные хороводы снежинки, из раскалённой печи вылетали снопы искр — дверцу не закрывали, как единственный источник света. Взор инженера остановился на его товарищах и на тех людях, с кем сейчас приходилось пить.

Николай, молодой крепкий парень, бритый, с ломанным носом, квадратным подбородком и неожиданно живыми внимательными глазами, о чём-то оживлённо спорил с Тимуром. Валера сделал усилие для того, чтобы вычленить суть разговора — оказалось, речь шла о футболе. Немудрено — многие истинные болельщики, провалившиеся в неведомое прямо посреди чемпионата, очень переживали по поводу того, что не узнают даже, кто выйдет в финал.

Михаил с интересом прислушивался и иногда вставлял реплики, явно к месту и по делу. Вообще, в отличие от остальных, по голосу он казался совершенно трезвым, будто всё это время не опрокидывал в себя стопку за стопкой. Совершенно непонятно было, то ли алкоголь не действует на этого человека в принципе, то ли просто все проявления внешне незаметны. Единственной странностью в поведении командира, которую Валера смог заметить, было то, что время от времени он отвлекался от собеседников и поднимал глаза куда-то вверх, то ли пытаясь рассмотреть что-то, то ли просто задумавшись.

Ещё двое новых знакомцев, Костя, простой парень весьма гоповатого вида, и Рома, ортодоксальный панк, с настоящим и даже почти стоящим зелёным ирокезом, увлечённо рубились в карты. Эти устроились напротив печки, где было побольше света, и сопровождали процесс матерными комментариями — первый злобными, а второй весёлыми и довольно остроумными. Рядом с ними на диване уже наверное с час как сладко храпели два брата-близнеца — Жека и Сева...

Взгляд снова вернулся обратно, к стоящему на столе стакану. Веки стали тяжелеть, и в какой-то момент даже немного повело в сторону. Стало понятно, что дальше в таком режиме продолжать уже не получится, пришло время неизбежного. Студент пятого курса, за спиной которого остались несколько лет разудалой и наполненной разнокалиберными гулянками жизни, очень не любил прибегать к подобным мерам, всегда старался оттягивать момент их применения как можно дольше. Но сейчас был явно не тот случай.

Встав и неуклюжим движением чуть подвинув стол, что вызвало недовольные возгласы со стороны игроков и Николая, у которого расплескалось, Валера направился на улицу. Только открылась дверь, как сильный ветер и снежная крупа ударили в лицо. Сначала парень просто постоял какое-то время на крыльце, отходя после духоты и жары, царивших в помещении. Ему даже показалось, что уже стало полегче. Но, несмотря на это, он решительно направился в обход дома, к поленнице. Зайдя за неё, согнулся пополам, и, внутренне содрогнувшись, сунул два пальца в рот.

123 ... 1819202122 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх