Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 687 +15    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И что это было?

— Чёрт знает...

— Вы видели, какие лапищи? А когти? А зубы? Отвратительная тварь...

— А мне её цвет не понравился!

— По-моему, оно похоже на вурдалака из варика! Не заметил никто?

— Откуда? На кого похожа?

— Дык из игры. Там у нежити, это одни из самых базовых юнитов. Гули, вурдалаки... И когда такая тварь к тебе на базу прибегает — значит, разведчик. Так что, скорее всего, теперь, кто-то про нас всё знает. А мы про них — нет.

— Ладно тебе, панику наводить. Никакой это не разведчик. Или хочешь сказать, нас сейчас рашить кто-то будет?

— Ничего не хочу сказать, кроме того, что уж больно это на то самое похоже...

— Так, народ, спокойствие! Гули, вурдалаки, когти, зубы... Хватит трындеть. Соберитесь, надо быть настороже... И нам нужен хороший костёр, чтобы никто в темноте не подкрался!

— Из чего разводить-то? Дров нет!

— Так ищи, ёпть!

— Может, в пепелаце заночуем? У него вроде стенки железные?

— Где ты там всех разместишь?

— Женщин и детей хотя бы?

— Ну, это можно, да. Давайте, организуем...

Вокруг закипела возбуждённая и хаотическая деятельность. Валера сначала стоял, не понимая, за что бы схватиться. Потом подключился к тем, кто тащил койки и прочее добро в сторону Комплекса — чтобы уложить внутри, в относительной безопасности, хоть кого-то.

Когда спустя уже несколько минут они с каким-то дедом и Денисом провожали в нутро техногенного чуда женщин и детей, Кристина с Юлей внезапно остановились, не став заходить, и подошли к нему.

— Спасибо, герой. И спокойной ночи! — несколько насмешливо сказала первая, и, внезапно сделав шаг вперёд, чмокнула парня в щёку.

— Спокойной ночи!.. — повторила и её подруга, зардевшись. Но подходить и целовать не стала.

Валера задумчиво проводил девушек взглядом, мысленно пожал плечами и пошёл дальше, помогать остальным. С дровами и правда оказалось туго, но в конце концов получилось набрать всякого горючего хлама, в основном покрышек. Его подпалили, в стороне, так, чтобы было видно единственный вход во двор. В общем, небольшая община долго напоминала собой растревоженный муравейник. Но ничего особенного и страшного не происходило, никто не нападал, и все постепенно начали успокаиваться, хотя оружие держали при себе. Быстро согласовали список дежурств, по двое. Валера честно признался, что плохо видит, и ему поручили просто следить за огнём, пока напарник смотрит во все глаза за округой.

После этого основная масса народу отправилась на боковую. Новоиспечённый инженер тоже — его пообещали разбудить, когда придёт время. Парень долго ворочался, заснуть не получалось. Возбужденный мозг всё никак не хотел успокоиться. В какой-то момент Валера с удивлением отметил, что нога почти перестала болеть, и решил обязательно с утра поговорить с доктором — мало ли что.

Ночь прошла спокойно, даже несмотря на то, что в середине её кто-то начал скорбно выть вдалеке, заставляя просыпаться и вызывая кошмарные сны. Когда это началось, Валеру как раз подняли на дежурство, вырвав из цепких лап бесформенных сновидений про какую-то гоняющуюся за ним жуть. Парень честно выполнил свой долг перед общественностью, изо всех сил стараясь игнорировать щекочущие нервы звуки и хлюпая носом — где-то умудрился слегка простыть. С облегчением дождался смены, передал заветные работающие часы, одни единственные на всю группу, дошёл до своей лёжки — и там упал практически замертво. Разбудили его, как ему показалось, практически сразу как лёг. Хотя, на самом деле, прошло несколько часов. Сна явно не хватало, самочувствие после пробуждения было просто отвратительным.

Во время завтрака к Валере подсели Кристина с Юлей, что оказалось очень приятным — ведь они предпочли парня компании своей новой подружки, улыбчивой Кати. Но одновременно с этим, присутствовал и негативный момент. Внешние данные девушек вызывали к ним повышенный интерес, который особенно проявлялся со стороны нагловатого Тимура и его молчаливого друга, Карена. Валера не раз и не два ловил заинтересованные взгляды этих товарищей, направленные на своих спутниц... И это напрягало его довольно сильно.

После скромного завтрака, состоявшего из какой-то каши на воде и слабенького чая, собрали очередной совет. Причём, даже Евген присоединился — прошлый раз ему пришлось пропустить, по состоянию здоровья, ведь всё это время гопник валялся в беспамятстве. Сейчас же жертве плотоядных пакетов было явно лучше. Позавтракав прямо в постели, пользуясь некоторыми привилегиями, раненый всё же выполз в общую комнату из "госпиталя", и его физиономию оказалось неожиданно приятно лицезреть среди других, пока ещё не очень хорошо знакомых лиц.

На повестке дня стояло то, о чём не успели договорить накануне — что и как дальше делать. Была выдвинута идея — уйти из города в посёлок, где хотя бы имелись колодцы с водой, поленницы с дровами, и всё было достаточно приспособлено для автономной жизни. Многие поддержали её, особенно после подтверждений Валеры и его товарищей, что им не встретилось ни одного "крысоволка" или "белого", которых постоянно упоминали "горожане". Это посчитали достаточным основанием в пользу того, что в тех местах безопасно.

Против было только два аргумента. Первый — это гигантские муравьи. Пусть они водились, судя по всему, только по дороге — но встреча с ними могла закончиться плачевно. Второй аргумент заключался в Комплексе Коллективного Усиления. Бросать неведомый артефакт, ещё и добытый с боем, никому не хотелось. Ведь даже если забыть про неизвестный пока профит от постройки дополнительных зданий, "пепелац" давал небольшой прирост энергии объединённым с ним в сеть. А эта энергия, видимо, становилась одним из важнейших ресурсов.

В конце концов сошлись на том, что придётся разделяться. Небольшая команда "боевиков" отправляется на разведку к посёлку, с целью узнать, как там дела, а заодно добыть как можно больше ништяков и привести деда с двумя тётками. Остальные — обустраиваются и пытаются решить проблемы с провиантом, ресурсами и водой. В обустройство входили равзедка, обследование ближайших домов, создание баррикад, организация наблюдательных пунктов, вынос всего полезного из окрестных магазинов и аптек, желательно ещё и поиск отделений милиции, карт и любой информации о городе.

Денис так же рассказал о некоей записке что нашёл, про какое-то убежище в населённом пункте "Околожная". Что это за убежище, что с него толку, и есть ли оно вообще, было непонятно — учитывая, что вокруг всё с высокой долей вероятности являлось муляжом. Но все согласились, что поискать это местечко определённо стоит.

Также, важным поднятым вопросом стало распределение по командам и планирование развития. Этому предшествовала перекличка и перечисление того, кто что взял из предложенных браслетами направлений.

Первым, дабы подать пример и показать, что ничего не скрывает, начал Анатолий. Про себя он рассказывал максимально подробно, хотя, конечно, многие уже что-то про него знали и слышали. Но повторы были совершенно оправданы, учитывая, что отряд накануне пополнился, и не все ещё успели перезнакомиться. Судя по всему, пример командира оказал весьма благотворное влияние на остальных, каждый следующий выкладывал всё про себя, как на духу. И Валера мысленно поблагодарил их сурового и немножко занудного предводителя за эту возможность поближе узнать своих новых товарищей.

Выяснилось, что сам Анатолий — бывший майор физзащиты радара ПВО, на данный момент в отставке. Работал в каком-то ЧОПе, жил-поживал, никого не трогал... И вдруг в один прекрасный день посмотрел на небо, увидел там непонятное свечение, и очнулся после этого один, в пустом городе. Этот момент описывался очень детально, люди задавали наводящие и уточняющие вопросы, было видно — всем хочется разобраться в происшедшем. Но ничего нового узнать не удалось — история "переноса" Анатолия из привычной обстановки до малейших подробностей повторяла то, что случилось с Валерой и со всеми теми, с кем он успел уже на эту тему пообщаться.

Не понимая, что происходит, отставной майор хотел сначала выбраться оттуда — но почти сразу подвергся нападению "белых", человекоподобных мутантов. С трудом отбившись от них, решил первым делом попробовать раздобыть какое-то оружие, в чём и преуспел — сначала нашёл молоток, потом поменял его на пожарный топорик, а после — в одной из взломанных квартир наткнулся на сейф, к счастью, даже открытый. Уже с настоящим ружьём в руках, бравый вояка выбрался на улицу, с целью продолжить исход из опасной зоны — и встретил первых попутчиков, некую Марину и её сыновей-близнецов, Павлика и Васю.

Свои индивидуальные комплексы они нашли в какой-то лавке, в которую забрались в поисках еды. Там, на складе, оказались ящики со странной маркировкой, которые и явили после вскрытия россыпи непонятных браслетов. Первой безделушку решила примерить Марина, ну а дальше, всё было стандартно. Свою спутницу и пацанов Анатолий упоминал лишь вскользь, пояснив, что они лучше сами всё про себя поведают. Ну и в заключение сообщил, что в качестве направления развития сам выбрал некоего "Защитника" — тут Валера отметил, что ему такое вроде даже не попадалось — и никаких улучшений пока не пробовал делать, да и энергии на них всё равно не было.

Следующей про себя рассказала та самая Марина, врач-терапевт и мать одиночка в прошлой жизни, на момент небесного явления шедшая с детьми из спортивной секции. К счастью, в неизвестность они попали все вместе, и им повезло не нарваться на неприятности до встречи с Анатолием. Направление Марина выбрала себе мирное, врача, сыновьям браслеты надевать запретила. До этого момента Валера свято верил, что доктором у них в компании является кто-то из мужской половины, и поэтому очень удивился.

Далее, представился Вождь, он же Михаил. Этот человек приковал к себе внимание Валеры с самого начала — потому что был одет как настоящий индеец. Как выяснилось, данный факт объяснялся просто — Михаил в свободное от работы время занимался реконструкцией, именно в момент очередного выезда и застал странное явление. Выйдя из своего типи до ветру, посмотрел на небо, и всё... Очнулся в незнакомом пустом городе, среди опасных хищных тварей.

Браслет Вождь получил уже после объединения с отрядом. В качестве направления выбрал Разведчика, хотя, по его словам, никогда ничем таким не занимался. Но какой индеец откажется стать настоящим следопытом?

После Михаила встал сухонький старичок, Семён Павлович. Этот был когда-то заведующим складом, ушёл на пенсию. Браслеты получил от Анатолия и команды, когда согласился войти в группу, и по своему призванию и прошлому опыту решил стать Интендантом. Такое направление у Валеры также отсутствовало.

Тимур и Карен не рассказали про себя ничего нового — кроме того, что первый свои браслеты нашёл сам, а второй получил уже только после присоединения к остальным. Раньше эти двое не были знакомы, но быстро сошлись на почве любви к спорту. Да и смотрелись они несколько инородно среди остальной группы, выделяясь раскачанными телами, ломаными носами и свирепыми физиономиями.

Бабка Семёновна всех удивила, потому что она, по её словам, так и не разобралась в "этих ваших дьявольских штучках", и, видимо поэтому, выбрала себе "штурмовика". Скорее всего, просто ткнула первое попавшееся. Валера невольно прыснул, представив бабку с автоматом наперевес... Но старушенция на него так зыркнула, что весельчак тут же поперхнулся.

Ещё один представитель старшего поколения, вечно кряхтящий пузатый Дед Фёдор, или, как он очень просил себя называть — Дядя Фёдор, бывший кондуктор, взял пулмётчика.

Катя, улыбчивая девушка, не выбрала пока ничего — на этом настояли уже кое-как начавшие к тому времени ориентироваться старшие товарищи по несчастью.

Пухленькая и румяная Ирина, бывшая парикмахерша, тоже не спешила с определением специализации. Да и она спокойно относилась к браслетам и пепелацу, как и бабка Семёновна не понимая, почему все так прыгают вокруг этих "штуковин".

У Дениса Валера уже успел всё выведать, пока вместе трудились на ниве строительства и освоения высокотехнологичного наследия, поэтому рассказ техника пролетел мимо ушей. Он работал в какой-то конторе, браслеты нашёл сам. Направление долго не выбирал, всё откладывал этот момент, и когда увидел застывших недвижными металлическими фигурами роботов-рабочих, которые могли управляться только "техниками" — взял себе направление не думая и не колеблясь.

На этом представление старожилов закончилось, и пришёл черёд Валеры и его товарищей. Наконец-то удалось узнать, что выбрал себе Евген — теперь он не стал упираться, и признался, что взял "лазутчика". Выбор был интересным, все заинтересовались, что же это направление даёт. Однако гопник отвечал нехотя, и вскоре от него отстали. Девушки докладывали быстро и по делу, но тоже ничего нового не сказали. Юля, как всегда, засмущалась и покрылась милым румянцем. Кристина, после того, как рассказала свою историю, села обратно неожиданно совсем рядом от Валеры, и слегка облокотилась на него. Парень, не ожидавший такого, сначала вздрогнул, а затем аккуратно совсем чуть-чуть отстранился, отодвинувшись в сторонку. Конечно же, черноволосая красавица ему нравилась, и даже очень. Но, учитывая определённые планы на её подругу, Валера считал что это не по-джентльменски — оказывать признаки внимания кому-то ещё, или хотя бы даже благосклонно принимать их.

На этом совет завершился. Все согласились, что в первую очередь, конечно, надо достроить казарму, и посмотреть, что же она даст общине. Так что были описаны фронты работ и нарезаны конкретные задачи и поделены между людьми. А потом, Анатолий предложил всем сразу не расходиться, а сперва составить списки тех направлений развития, которые им предлагали браслеты, и перечислить доступные улучшения. Аргументация необходимости такого почти точь-в-точь повторяла слова, которыми Валера накануне объяснял тому эту идею. Что заставило крепко задуматься, что же это было — их лидер присвоил чужую идею себе, или же просто, как говорится, "у дураков мысли сходятся". Поэтому, обсудив планы и утвердив все директивы развития, кто с воодушевлением, а кто и нога за ногу, люди взялись за дело — помогать Денису таскать древесину и раскуроченные машины, защищать его от возможных нападений, "кормить" Комплекс и перетаскивать готовые агрегаты к месту стройки.. Любопытство одинаково мучило почти каждого, может, кроме Семёновны и Ирины.

Перед тем, как приступить к работе, Валера не забыл отловить доктора. Марина сняла повязку, и невольно вскрикнула — на месте раны остались лишь едва заметные розоватые шрамы. Тут же, решили посмотреть и Евгена. Тот оказался попорчен "пакетами" куда сильней, но тоже выглядел уже гораздо лучше! Новость вызвала большой ажиотаж.

А около полудня произошло, наконец, знаменательное событие. Денис торжественно установил последний необходимый для работы казармы агрегат в необходимое место, и мигание лампочек у ведущих внутрь "ворот" сообщило о том, что строение начало функционировать. Вот так вот сразу, само собой, взяло и включилась!

123 ... 89101112 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх