Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 661 +15    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Он мой. Я приручил его.

— Приручил его? Нет, нет, не подходи ко мне! Если у самого мозгов нет, это ещё не значит, что остальные страдать должны!

— Он мой, у меня сообщение было. Что-то типа того: вы успешно приручили неизвестное существо. Даже пятьсот единиц энергии за это начислили...

— Сколько?

— Пятьсот.

— И ты молчал?

— Ну, я хотел сказать... Да как-то не до того оказалось.

— А сейчас — до того?

— Сейчас, да.

— Ну так рассказывай...

Валера кратко поведал о том, как приручил щенка. Заодно рассказал про странную пелену на улице, о своих подозрениях насчёт позывных и связи, и обо всём, что они успели выяснить в процессе разговора с остальными ранеными. Конечно же, поведал и про рост своего коэффициента эффективности, и про то, что это открыло новые доступные "улучшения". И, понятное дело, упомянул возможность обнаружения мин и прочих техногенных объектов.

— Н-да... Интересно девки тонут.

— А ещё, у меня зрение вроде всё лучше и лучше... Давайте, помогу, может?

— Насколько хорошо сейчас видишь?

— Не очень пока ещё. Хуже, чем было.

— А было и так не шибко... Так-то, нам бы Евгена на фишке сменить. Если тебе эта штука действительно починит глаза — было бы здорово. Хотя, всё равно, одного оставлять стрёмно... — Анатолий явно задумался. — А интерфейсы разглядеть сможешь, в пепелаце которые?

— Ну, попробую.

— Там Денис Амбар этот самый почти достроил. Надо бы подготовить материалы, чтобы как оклемается — а раз ты в себя пришёл, значит, надеюсь, и остальные на ноги встанут — осталось только собрать. Следующая по порядку, как мы решили, будет Оружейная. Хоть бы там нашлось что-то такое же интересное, как эти комбинезоны.

К тому времени уже все, кроме только детей Марины, щеголяли новой одеждой. И женщина, судя по обмолвкам, уже крепко задумывалась — а стоит ли так блюсти "чистоту" своих мальчиков?

— Чего стоим, боец? Заснул? Марш выполнять!

Скривившись, Валера развернулся на сто восемьдесят градусов и направился к Командному Центру, как он прозвал про себя Коллективный Комплекс Усиления. Поработать им двоим с металлической махиной предстояло на славу.

Глава 9

В заботах и трудах время летело незаметно. Так же незаметно, совсем понемногу, возвращалось зрение. Постепенно прошло ощущение излишней мутности окружающего мира, сходной с эффектом от атропинизации глаз, в окружающий мир возвращались резкость и краски. Уже к вечеру Валера понял — видит он теперь гораздо лучше, чем раньше, примерно как в очках в былые времена. Сознавать это было очень приятно, настроение поднялось на заоблачные высоты. Не меньшее удовлетворение доставляла и работа, сочетавшая в себе физический и умственный труд, ведь поставленная задача действительно являлась сложной и имела множество разносторонних аспектов, которые все требовалось учитывать.

Для начала вышедший на тропу войны инженер постарался понять, чего же именно не хватает для завершения постройки Амбара. Для этого пришлось хорошенько изучить недостроенный каркас здания, постоянно сверяясь с информацией, которую можно было извлечь из интерфейсов управления Комплексом. Это было не так уж и просто, но — вполне осуществимо. Конечно же, приходили мысли, что Денис смог бы сделать всё без каких бы то ни было усилий. Те места, где Валера, по сути, полз на брюхе, их отрядный техник просто пробежал бы, даже не заметив — он имел в своём распоряжении рабочие чертежи и доступ к встроенным подсказкам робота. Но Денис пока находился в госпитале, и приходилось обходиться без него. Кстати, очень интересовал вопрос, что за улучшение такое он себе запустил, что его отрубило так капитально...

После выяснения, что конкретно нужно, на что ушло порядком времени, началось наиболее трудоёмкое — скармливание "пепелацу" кусков металлолома, для переработки в готовые агрегаты и материалы. Учитывая, что как сырьё, так и конечные изделия были габаритными и тяжёлыми, попотеть пришлось изрядно. В процессе очень пригодилась добытая неизвестно где тележка, без неё вообще ничего бы не удалось сделать. Тем не менее, даже несмотря на её помощь, Валера уже очень скоро устал.

Но это была приятная усталость хорошо поработавшего человека. Преодолевая всё чаще возникающее желание посидеть и передохнуть, парень наоборот старался работать всё интенсивнее и интенсивнее — чтобы успеть как можно больше до темноты, до которой оставалось уже совсем немного.

Даже когда проходящий мимо Анатолий буркнул что-то почти одобрительное и сказал, что можно закругляться и нечего в темноте глаза портить — Валера проигнорировал его и продолжал до тех пор, пока не почувствовал себя совсем разбитым, а металлические бруски и листы не стали в прямом смысле выскальзывать из рук. К тому времени все необходимые агрегаты и материалы были сложены аккуратными штабелями рядом с недостроенным Амбаром, а кое-что, из не самых массивных и громоздких деталей, было даже прикручено и прилажено на свои места. Хотелось верить только, что всё сделано правильно.

Придя в "столовую", освещённую пляшущим по стенам светом свечей, парень устало опустился на один из стульев. Есть хотелось очень сильно, но сил на то, чтобы идти выяснять — есть ли ещё какая еда, и где её можно добыть — просто уже не оставалось.

В уголке сидели Тимур с Кристиной. Спортсмен, видимо, уже оклемался настолько, что смог встать и покинуть "госпиталь". Уроженка Пензы стрельнула глазами в сторону нарушившего их уединение ударника труда, который, садясь, скрипнул старым рассохшимся стулом, и опять повернулась к собеседнику. Валере показалось, что во взгляде девушки промелькнуло некоторое торжество и превосходство — мол, не захотел, и сам дурак, а я себе ещё лучше нашла. Говорили они с Тимуром приглушённо, о чём — разобрать было сложно, но время от времени доносившиеся с их стороны смешки явно свидетельствовали, что эти двое получают немалое удовольствие от беседы.

Неизвестно, сколько бы Валера так просидел, тупо уставившись перед собой — но шедшая куда-то по делам Юля бросила на него взгляд, и резко поменяла курс. Парень усмехнулся — ещё утром ему было очень горько от постигшего облома и "трагедии всей жизни", но он уже успел выстроить между собой и этой человеческой самкой некое подобие стены. Наверное, точно так же, как и Кристина в отношении него самого. Конечно, прелестное личико и соблазнительные очертания фигуры всё ещё манили, внутри что-то шевелилось под взглядом тёплых лучистых глаз — но это что-то было скручено по рукам и ногам, и совсем скоро уже обещало издохнуть.

— Ты не ужинал. Мы тебе оставили, — Юля, подойдя к столу, смущённо и как-то виновато улыбнулась.

— Спасибо.

— На кухню зайди, там в маленьком котелке...

— Хорошо.

— Выглядишь уставшим. Отдохнул бы.

— Обязательно.

— Что случилось?

— Ничего, устал.

— Ну ладно. Спокойной ночи...

Проводив взглядом удалившуюся в сторону женской спальни девушку, Валера ещё раз усмехнулся, и всё же сделал над собой усилие, направившись на кухню — подкрепиться. Однако насладиться пищей в тишине и спокойствии ему было не суждено. Голос Анатолия, появившегося неизвестно откуда, заставил вздрогнуть.

— Эй, инженер! Иди, позови своего дружка, Евгена. И смени его. Конечно, ставить тебя на дежурство опасно, но... Но у нас катастрофически не хватает людей. Ты-то хоть днём спал, остальные с утра на ногах. Короче, если что — звони.

— Я поесть не успел...

— Бери с собой. Ничего, он там весь день, считай, сидит. А тебя всего через несколько часов сменят.

Говорить, что страшно вымотался, Валера не стал. В конце концов — остальные и правда пахали весь день, пока он нагло валялся в госпитале и спал. Опять же, давали тем самым возможность в тишине и спокойствии "улучшаться", а ведь в это время твари могли сожрать слепого и беззащитного вообще без каких-то проблем для себя. Но этого не произошло, потому что остальные сторожили, прикрывали, возводили баррикаду...

Поэтому, молча проводив взглядом удаляющегося Анатолия, Валера просто быстро набрал каши из котелка в свободную миску. Голод опять дал о себе знать, и очень больших усилий стоило оставить примерно равную часть Евгену, а не положить себе с хорошей "горкой". Налив в кружку компота, которого было достаточно, быстро выпив половину и долив ещё, парень, вздохнув, пошёл в сторону "фишки" — балкона третьего этажа, на внешней стороне одного из образующих двор домов. Там и был устроен наблюдательный пункт, сейчас единственный активный.

Евген нагло спал, и Валера, не церемонясь, растолкал недобросовестного дозорного.

— Эй, чё-на? А, это ты, ёмана...

— Слушай. Тебя же оставили следить за тем, чтобы на нас не напал никто! А ты заснул.

— Ну, сморило чё-то...

— Сморило? А если бы, пока тебя сморило, твари опять напали?

— Да не напал бы никто! Мы же как их напинали...

— Напинали...

— Ну! Я полторы сотни поднял, ёмана!

— Поднял... Ты понимаешь, что подставляешь всех? Нет?

— Слушай, перестань ты. Ничего же не случилось!

Валера хотел ещё что-нибудь сказать... А потом посмотрел в честные-пречестные глаза Евгена, видимо, полностью убеждённого в своей правоте, и просто безнадёжно махнул рукой.

— Ладно, дуй отсюда. Я на смену пришёл. На кухне ещё кое-что пожрать осталось, — парень приподнял вверх руки, в которых были миска с кружкой.

— Ну вот так бы сразу! А то заснул, подставляешь... — Евген вскочил на ноги и исчез почти мгновенно.

Валера устало опустился на неудобный низкий табурет, настолько низкий, что из-за перил балкона снаружи была видна лишь верхняя часть лица сидящего, и окинул взглядом округу. Уже темнело. По идее, следовало бы развести костёр у входа во двор, чтобы точно никто не проскочил. Ещё, раньше дежурили по двое — один сверху, смотрит, пока другой подбрасывает дров в огонь. Сейчас же напарника не было, ввиду внезапно случившегося кадрового дефицита. Кроме того, несмотря на сгущающиеся сумерки, видно было достаточно неплохо. И Валера решил на время оставить всё как есть. Спать вроде не хотелось, а физическая усталость не мешала внимательно наблюдать за округой. Опять же, свежий ночной ветер неплохо бодрил.

И всё было тихо-мирно, пока какое-то время спустя не налетел как вихрь вездесущий Анатолий.

— И как это называется? Тебя же в дозоре оставили, салага! А ты чего?

— Так сижу, смотрю...

— Сидишь, смотришь? А может, дрыхнешь на посту?..

— Да нет же, что за бред?.. — и так уже не раз за последнее время подвергавшееся серьёзным испытаниям настроение Валеры вдруг стало совсем скверным, и понимание необходимости твёрдой и авторитетной власти стало отступать перед желанием просто-напросто надавать по физиономии этому слишком много о себе возомнившему мужику.

— Будь мы на службе, я бы тебе устроил за такое...

— Да что такое-то? В чём дело?

— Нет, ну я не понял. Ты совсем всех за дураков держишь, да? Думаешь, умный? Ха, не тут то было. Скажи мне на милость, любезный, как ты следишь за окрестностями, если у тебя костёр не горит?

— Так светло же ещё...

— Хватит придуриваться. Какое светло, в каком месте?

— Да видно же ещё нормально... Как потемнеет совсем, так и разведу.

Анатолий, видимо, хотел наброситься на Валеру снова — но вдруг посмотрел на него, и осёкся.

— Стой. Ты хочешь сказать, что нормально видишь сейчас?

— Ну да. Сумерки, конечно, не так хорошо, как днём. А что... Уже совсем темно, да?

— Именно. Вообще-то, я добирался наощупь... Сколько пальцев?

— Три.

— А так?

— Тоже три.

— Хм. А ты свои покажи?.. Не, ни хрена не вижу...

— Здорово.

— Да уж куда здоровее. Ладно, так и быть, обвинения снимаются. Но дежурить будешь до утра. Как самый зрячий... И отдохнувший. Не вздумай филонить, ещё раз приду, проверить!

Анатолий ушёл, Валера проводил его злобным взглядом, и попытался успокоиться, запустив руки в шерсть уютно сопящего на коленях щенка. Вновь уставился в темноту, которая отныне была не такой уж непроглядной... И — внезапно весь подобрался, заметив движение.

Достаточно далеко — раньше, на таком расстоянии парень бы и не заметил ничего — из-за угла появилась фигура, сделала несколько шагов к середине улицы и замерла. Разглядеть можно было только то, что она явно принадлежала женщине, и, даже более того — голой, или, по крайней мере, очень легкомысленно одетой женщине. Валера хотел сначала крикнуть, позвать... Но что-то остановило его. Почему-то показалось, что незнакомка смотрит прямо на него, при том, что обнаружить замершего неподвижно дозорного в темноте совершенно точно было не так уж просто.

Тем временем женщина, недолго постояв неподвижно, скрылась за тем же углом, откуда и появилась. Чуть поколебавшись, Валера дёрнул за ярко-оранжевый шнур, тревожную сигнализацию. Сделанная из срезанной в одном из подъездов витой пары и привязанного на другом конце здоровенного колокола, неизвестно где добытого, она позволяла дозорным при необходимости поднимать тревогу, не покидая "фишки".

Надо отдать должное — уже довольно скоро послышался топот множества ног, и к баррикаде прибежали Евген, не успевший далеко уйти Анатолий, Семён Палыч и Кристина с Юлей, освещая себе путь самодельными факелами. Однако больше ничего так и не случилось, и спустя какое-то время все разошлись. Идти в темноту и искать приключений не рискнули, лишь чуть покричали — мол, если с добром, выходи, не тронем. Но ответа ожидаемо не последовало.

Наслушавшись от остальных, взбудораженных и даже оторванных ото сна неизвестно зачем, различных не особенно приятных вещей, Валера ещё больше обозлился, и до самого конца дежурства просидел скрипя зубами от бессильной злости, помноженной на накопившуюся усталость. Только ближе к утру, когда проснулся и разошёлся не на шутку щенок, затеявший игру с притащенным откуда-то ботинком, будто чуть приоткрылся некий клапан и позволил лишнему пару выйти, освобождая от негативных эмоций.

И всё это время Валера честно так и не сомкнул глаз, но не заметил больше ничего подозрительного. Более того — он так и не смог придумать ни одного доказательства, что появление той женщины ему не померещилось. Даже самому начало казаться, что это могло просто привидеться.

Когда, наконец, уже утром, пришёл Семён Палыч и сказал идти спать — Валера еле дополз до спального места, отрубившись мгновенно, ещё голова не успела коснуться подушки.

А когда проснулся — было это уже сильно за полдень — с радостью обнаружил, что улучшение зрения завершилось почти полностью, остались считанные часы и проценты. Разница по сравнению с тем, что было раньше, казалась огромной — лишь чуть сконцентрировавшись и сфокусировав взгляд, можно было рассмотреть каждую точечку на потолке, каждое пятнышко... Валера почувствовал себя так, будто вернулся в детство, когда зрение ещё было нормальным.

Во дворе тоже ждал сюрприз. Денис уже оклемался, и вовсю орудовал роботом. Причём, Амбар уже выглядел полностью достроенным, а приветственно махнувший металлической клешнёй своей "рабочей лошадки" техник трудился над другим зданием. Судя по обозначившемуся каркасу — это и была та самая Оружейная.

123 ... 1415161718 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх