Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 662 +16    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И вот, наконец, всплыло сообщение!

Получен заряд: 1000 единиц энергии! Общий заряд: 6678!

Коэффициент эффективности повышен до 12 уровня!

Парень выпрямился, тяжело дыша. Теперь перед ним лежала всего лишь груда мёртвого железа... Опёрся на кувалду, которая практически выскользнула из рук и глухо шлёпнулась о землю. Пробивать и корёжить железо, пусть даже старое и ржавое, таким инструментом — не так просто. Особенно, когда делаешь это на пределе сил, стараясь успеть смять созданного из металла противника до того, как он сам превратит тебя в кровавую отбивную.

Валера усмехнулся — ему невольно вспомнилась история, прочитанная как-то на форуме судмедэкспертов, про то, как два мужика пытались выправить крышу трактора. Один забрался наверх и бил по этой самой крыше кувалдой, второй — сидел внутри и продавливал её вверх головой... Сначала делали это по очереди, но в какой-то момент потеряли синхронизацию, благодаря чему история закономерно попала туда, где Валера её и увидел.

Тем временем, новый звук отвлёк от размышлений и заставил встрепенуться. Это из ворот стройбазы вываливался оставшийся противник, который выбрался всё же из ангара. Первый страх быстро прошёл — это оказался всего лишь видоизменённый погрузчик, похожий на какое-то насекомое, с торчащими вперёд усиками. По сравнению с остальными своими "собратьями", краном и бульдозером, выглядел он совсем крошечным и безобидным.

— В основания усов его! На соплях держатся! Отломаем, ничего не сможет сделать...

Оправившийся уже Николай вдвоём с Ромой насели на "малыша", первый фактически с голыми руками, второй — всё с той же трубой. Погрузчик крутился, пытался разгоняться для тарана — к счастью для людей, безуспешно из-за сильно пересечённой местности и маленьких колёс — а также метил в нападающих своими усами, стремительно выстреливая ими вперёд. Но — железка раз за разом получала по своим атакующим конечностям, либо трубой, либо закованными в железо кулаками.

Остальные в бою не участвовали. Тот из близнецов, что остался на ногах, стоял на коленях возле брата, не обращая внимания на происходящее вокруг. Костя всё так же лежал, погребённый где-то под грудой металла, и оставалось надеяться, что его не раздавило. По идее, доспехи должны были защитить.

Валера обречённо взял кувалду, которую и поднять-то еле получилось, и закинул на плечо. Скривился — тяжело и больно — и бросился на подмогу. К тому времени Рома богатырским ударом уже успел снести один из усиков, а Николай держался за второй и вспахивал землю ногами, пытаясь не дать возможности "погрузчику" оттянуть конечность к себе и размахнуться для атаки.

Кувалда, приподнятая с плеча и обрушенная всем весом вниз, должна была доконать малыша — но точно направить удар не получилось. Кроме того, орудие ещё и выскользнуло из ослабевших пальцев, улетев на землю. Валера выругался, понимая, что больше мешает, чем помогает. Но остальные справлялись и без него — ещё один могучий удар трубой, и "погрузчик" остался без второго усика, став практически беззащитным. Фактически, этот бой был уже выигран!

— Стойте, не добивайте!

Рома и Николай удивлённо поглядели на инженера, который смело шагнул вперёд, с пустыми руками и без доспехов, и оказался прямо перед побеждённым врагом.

— Не знаю, кто ты и что ты. Понимаешь меня или нет. Но мы тебя сейчас уничтожим. Хочешь жить — сдавайся! Если поладим, я тебя починю обратно, как новенький будешь...

— Эй, инженер, ты в своём уме? Даже те бабы, эльфы которые, по нашему не понимают. А у этого даже ушей нет...

— Если понял меня — сдай немного назад. Если сдаёшься — развернись задом, — не обращая внимания на остальных, продолжил Валера.

Погрузчик отъехал немного назад и медленно повернулся на сто восемьдесят.

— Видите? Всё они понимают. Может, и не ушами...

Взгляд, в котором не было и капли торжества — только усталость — пробежался по лицам Николая и Ромы.

— Что там с остальными? Пошли разберёмся. А ты стой тут... С тобой позже.

Раненый близнец наполовину превратился в сплошную гематому, к тому же, вероятно, у него были переломаны рёбра, а может и что-нибудь ещё. Но во всяком случае он был жив, хоть и стонал при каждом движении.

Костю-молотобойца выковырять из-под ожившего и потом вновь упокоенного крана оказалось делом непростым, пришлось использовать лом и трубы в качестве рычагов, подкатывать найденные неподалёку чурки, и даже после этого вытаскивать вяло двигающегося человека из-под металлического "трупа" пришлось совместными усилиями.

Оставив остальных разбираться с ранеными, Валера подошёл к всё ещё дёргающемуся бульдозеру, который своей беспомощностью напоминал опрокинувшегося на спину жука. Поддев за конец, парень вытащил из ржавой тушки пробивший её насквозь лом. Постоял некоторое время возле поверженного врага.

Один удар — тысяча единиц энергии. Внезапно оказавшийся таким полезным "Поиск слабых мест" услужливо раскрывал перед взглядом инженера всю карту металлической конструкции, обнажая её слабые места. Вот несущий каркас заканчивается, а дальше всё крепится прямо к листам обшивки. Сочленение не очень прочное — хорошенько поддеть, надавить, и его можно будет выломать, после чего "бульдозер" просто раскроется на две половинки. А вон, внутри, виднеется что-то, от чего ко всем "конечностям" странного существа тянутся провода и трубки. Возможно, энергетическая установка, сердце всей этой штуковины. Её плохо видно из-за переплетений грязных старых кабелей и торчащих наружу поломанных валов, но если ударить туда несколько раз — установку удастся отломать от того, к чему она крепится. И, скорее всего, это будет равносильно смерти для неведомого существа.

Если не сделает этого сам — сделают другие. Энергия нужна всем, металл — не меньше. "Жук" вяло трепыхается, видимо, сознавая свою участь...

— Эй, ты. Слышишь? Если прикинешься мёртвым, я скажу, что убил тебя. Ударю не фатально. Замри, если понял.

"Бульдозер" замолк. Не тратя времени, Валера поднял свой ломик и со страшным хрустом пробил обшивку в том месте, где это было абсолютно безопасно. Оживший механизм не подавал признаков жизни, полностью недвижимый. Со стороны и правда должно было казаться, будто инженер хладнокровно разделался с ним.

Закончив дело, Валера огляделся. Дорога, идущая назад, к городу и брошенной базе, манила. Так и подмывало слинять по тихому... Но глаза встретились с внимательно наблюдавшим за парнем Николаем. Судя по всему, тот не переставал контролировать инженера всё это время, не особо-то надеясь на его благонадёжность. И по спокойному виду командира поселковых просто читалось: тот так и ждёт, чтобы их то ли пленник, то ли наёмник выкинул что-нибудь, сотворил какую-то глупость. У этих людей явно имелся некий козырь в рукаве, что-то, позволяющее им быть уверенными — если инженер вздумает бежать, то далеко не уйдёт.

Поэтому Валера, постаравшись казаться невозмутимым, просто вернулся к остальным. Костя тоже пострадал порядком, но матерился, шутил и даже сплюнул в его сторону.

— Ещё раз плюнешь так, выбью зубы нахрен. Верблюд грёбаный...

— Эй, ты чо, крутой, да? Да я тя щас... — скривившись, молотобоец начал вставать — явно, был он не в полном порядке.

— Сначала подлечись, убогих не трогаю.

— Убогим щас ты будешь!

— Народ, брейк! Заколебали уже. Дойдём до базы, хоть кровь друг другу пускайте, а пока я за вас отвечаю — буду гасить обоих. Ясно, нет?

— А чё он...

— Костя, к тебе в первую очередь относится.

— Босс, ты на стороне этого упыря что ли?

— Это инженер. Который нужен нам. Ещё вопросы?

— Ладно, ладно... Идём до базы, там его разрисую.

— Разрисуешь, разрисуешь... Только не сейчас. Ладушки?

— Да говорю же, бляха муха, как дойдём...

— Ну вот и всё. Ладно, давайте осмотрим базу, мало ли, тут ещё кто... Эй, грёбаная железка! Ты меня понимаешь? Давай, повернись, если да...

Валера с трудом сохранил на лице равнодушное выражение. Терять монополию на общение с "местными жителями" не хотелось. Но погрузчик, будто почувствовав это — а может, просто не желая отвечать на такое грубое обращение — остался недвижимым.

— Железка, да мы тебя разломаем щас! Давай быстро слушайся!

— Стой, дай я! Погоди, не надо его бить... Эй, ты! Слышишь меня, понимаешь? Если да, развернись обратно.

Погрузчик повернулся.

— А понимаешь то, что говорит тебе он? — тычок пальцем в сторону Николая. — Если нет, отвернись обратно...

Ещё разворот.

— Ну вот, видите... Видно, только инженерам и доступно, — на самом деле Валера сомневался, что всё так, даже почти уверен был в этом — но говорить никому не стал. — Кстати, я там бульдозера добил.

— И сколько капнуло? На всех делим!

— Двести пятьдесят. И за кран тоже.

— Чё так мало? Ты звиздишь...

— Да нет, они не такие уж и крутые оказались. Просто подход нужен был! Заметили — все едва ли не с первого раза сложились? А вот "толстяки", которых мы в городе гоняли, вот те да, с теми повозиться приходилось...

— Всё равно не верю...

— Хотите верьте, хотите нет... Ну так как, поровну делим? Каждому по сотне скидывать?

— Кидай. Но если соврал, и у тебя больше — всё равно, на базе вскроем. И тебе не поздоровится. Так что — лучше признавайся по-хорошему.

— Да говорю же, столько и дали...

— Ну-ну...

Валера всем по очереди перекинул энергии. Правда, когда он передал ровно сотню первому адресату, одному из братцев, тому дошло только девяносто семь. Это вызвало негодование, видимо, про то, что при передаче теряются кое-какие проценты, тот был не в курсе. Пришлось сначала объяснять и долго доказывать, что всё так и есть, а потом — всё же уступить и докинуть те несколько единиц, что не хватало до ровного числа, и остальным кидать уже сразу, чтобы получали ровно по сто. Инженер долго пытался отстоять своё право на эти жалкие крупицы энергии, и "расстроился", когда этого не получилось. Но внутренне он был полностью собой доволен — ведь удалось зажать целых пять сотен! На этом фоне, пятнадцать никак не танцевали. Единственное, омрачало настроение и беспокоило это "на базе вскроем"...

Далее происходил осмотр стройбазы — сначала очень осторожный, все опасались появления новых монстров. Но больше сюрпризов она не преподнесла. Кроме штабелей подгнивших досок, ржавых железных листов, дырявых бочек, размокших мешков с цементом и разного хлама — больше ничего не нашлось.

Тем не менее, на территории хватало так нужного поселковым металлолома, имелось много инструмента, вполне в пристойном состоянии, и, самое главное — обнаружился легковой прицеп. Валера "переговорил" с "пленником" и объяснил ему, что придётся послужить тягловой силой. Было непонятно, как тот отреагировал на это предложение, от которого нельзя отказаться — на металлической "морде", понятное дело, не отражалось никаких эмоций. Немного повозившись, железяку смогли "впрячь" в прицеп, и опытным путём установили, какой вес она способна тащить. К сожалению, выяснилось, что небольшой. Но на двух раненых, которых уложили поверх прикреплённых к прицепу досок, силёнок малыша хватало.

После этого, припрятав часть поклажи, люди пошли прочь. Валера надеялся, что ему вернут оружие — но ничего подобного не случилось. Несмотря на то, что он бился с остальными рука об руку, никто не спешил изменять его социальный статус. На прямой вопрос Николай ответил — мол, зачтётся, но бежавшую пленницу всё равно никто не простит.

Что ж, не очень то и хотелось — пожал плечами инженер, и, закинув на себя тяжеленную поклажу, направился вслед за остальными. Выйдя за ворота стройбазы, они направились обратно, в сторону посёлка — видимо, попасть на Базу можно было только через него, или же дело было в том, что те возможные пути, которые вели напрямик через лес, не годились для автомобильного прицепа.

Пройденная несколько раз дорога начала уже немного надоедать, и Валера просто смотрел под ноги, не обращая ни на что внимания. Когда какое-то время спустя "конвоировавший" его близнец сменился — видимо, договорились чередоваться — и рядом пристроился Рома, с таким же рюкзаком за плечами, парень сначала даже не обратил на это внимания. Но когда покачивающий при ходьбе своим зелёным ирокезом панк внезапно заговорил — непроизвольно вздрогнул.

— В посёлке есть особист, по направлению развития. Может вынимать из браслетов всякую информацию, навроде количества энергии. Так что, если наврал с цифрами — тебя раскусят на раз-два.

Валера хмыкнул, типа, я-то весь чист и прозрачен, мне бояться нечего... А сам почувствовал, что земля уходит из-под ног. Взгляд невольно забегал по округе, а мозг начал прикидывать варианты — как улизнуть.

— В общем, смотри, моё дело предупредить. Логи они вроде не научились ещё смотреть... Хотя, кто знает!

— Да уж. Как ваши только терпят такой контроль?

— Ну, не всех же проверяют. Только когда подозрения какие возникают...

— А зачем ты мне это рассказываешь?

— Тише, тише. Ты ещё на весь лес поори... Рассказываю — потому что меня Главный бесит. Да и не только он. Думаю, когти рвать надо... Расскажи, про общину вашу. Как там, нормально вообще?

Валера очень осторожно стал описывать быт и обстановку на базе у городских, стараясь не выдать ничего важного — как-никак, панк легко мог оказаться засланным казачком. Хотя он создавал достаточно приятное впечатление, в отличие от всех остальных поселковых.

— Понятно... Слушай, а зачем ты девку-то отпустил?

— Я не!..

— Стоп! Не надо заливать. Я не слепой, и одно с другим сложить могу... Но не хочешь говорить — не надо. Дело твоё.

Они шли какое-то время молча.

— Кстати, я бы на твоём месте именно сейчас дал дёру. Потом сложнее будет. Сделай вид, что вырубил меня, а сам в лес...

— Спасибо. Но я хочу на вашу общину посмотреть.

— Ну, это будет последнее, что ты увидишь. Хотя — дело твоё, опять же...

Не согласиться с этими словами было нельзя. Вообще, Валера очень крепко задумался. То, что ему предстояло увидеться с кем-то, кто сможет определить количество энергии в браслетах, резко меняло весь расклад. Это было очень плохо. Даже больше — фактически, это гарантировало провал... К тому же, как говорят, чем дальше, тем бежать из плена сложнее.

Посмотрев на идущего впереди Николая, который так спокойно смотрел на него тогда, после боя, и так пугал своей уверенностью, на шагающего рядом с прицепом здорового братца, который присматривал за ранеными, поймав насмешливый взгляд Ромы, который, казалось, читал его, как открытую книгу — Валера, наконец, решился. Если он не ошибся, и его сейчас просто не разводят на резкий поступок — лучше шанса не подвернётся. Да и чего терять?..

Рюкзак летит на землю, а кулак — в солнечное сплетение советчика. Пусть и обещал не мешать, но так надёжней... Считанные мгновения — и Валера со всех ног бросается в сторону леса. А вслед ему несутся истошные крики Кости — тот ведь лежит на досках вперёд головой, как и раненый братец, и прекрасно видит всё происходящее сзади...

123 ... 2223242526 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх