Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 673 +1    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Какое?

Тимур просто посмотрел и ничего не сказал, ответил Индеец:

— Мы гнездо крысоволков видели. Там их должно быть много. Хотим забежать, прокачаться...

— Прокачаться?

— Ну, энергия же нужна для развития? Всем, и этому Комплексу в первую очередь. Вот и хотим набить её.

— Нас трое, не сожрут?

— Нет. Ты не видел ещё, как наши танки с этими тварями... Да и теперь их зубы нам не страшны!

— Почему?

— Как, почему? Ты чего? Наши шмотки даже нож не берёт!

— Не берёт?

— Пропустил, что ли? Мы вон, с Тимура одёжкой, что только не пытались делать! Не горит, не режется, не рвётся, не промокает... Просто идеально!

Новость, что теперь можно не бояться всяких диких пакетов и прочего, очень порадовала. Но, всё равно, у Валеры было стойкое ощущение, будто он вписывается в какой-то блудняк. Правда, товарищи выглядели совершенно спокойными, не воспринимали предстоящее как нечто выходящее за рамки. И парень решил довериться им. Тем более, что всё равно он был в меньшинстве и ничего не решал.

До логова неведомых "крысоволков" пришлось идти достаточно долго, позади осталось более десятка кварталов, множество пустых домов и брошенных машин. Конечным пунктом оказался старый двухэтажный магазин, типовое здание из красного кирпича, якобы советской постройки.

— Вот, сюда убегали пару раз. Явно там живут.

— И что, полезем внутрь?

— Ага, а что?

— Ничего, пошли...

Михаил вскинул здоровенное самодельное копьё, сделанное из выданного Казармой ножа и толстой палки. Тимур поудобнее перехватил небольшую кувалду, которую всё время таскал на плече — её вид действительно вызывал уважение, своими размерами и определённо немалым весом. Валере не оставалось ничего, кроме как достать свой верный топорик, казавшийся жалким и маленьким по сравнению с оружием товарищей.

— Я вперёд, Индеец второй, новенький — сзади, прикрывает! Пошли!

Носком сапога спортсмен поддел входную дверь и заставил её распахнуться настежь. Крадучись, "танк" двинулся вперёд, внутрь помещения. Индеец мягко вошёл следом. Валера чуть замешкался — задумался, как одновременно идти вперёд и смотреть назад — но быстро опомнился и нагнал соратников, стараясь вертеть головой на все триста шестьдесят.

Внутри оказалось достаточно света, он проникал в основном сквозь битые стёкла. По полу были раскиданы поваленные стеллажи, какие-то упаковки, коробки, кастрюли, сковородки, всё — покрытое слоем пыли. И в этой пыли виднелись многочисленные следы, которые смог разглядеть даже Валера.

— Есть! — приглушённо, но так, что все услышали, сказал Тимур. В следующее мгновение из глубины завалов к ним метнулась что-то серое, мохнатое и зубастое, ростом от силы метр в холке.

Спортсмен сделал пару шагов наперерез существу. Когда оно подебежало на расстояние удара, одним ловким движением поднял, раскрутил и с молодецким хеканьем обрушил вниз свою кувалду. Раздались мерзкий хруст и жалобный писк. Тварь упала на пол, забившись в конвульсиях. Удар разбрызгал что-то мерзкое и липкое.

— Десяточка есть, прекрасно!

Валере стало дурновато, он еле сдержал рвотный позыв. Но рефлексировать было уже некогда — какие-то мгновения, и всё вокруг ожило. Словно из-под земли, отовсюду начали появляться, одно за другим, серые мускулистые тела.

— К дверям! Их слишком много!.. — Крикнул Тимур.

Индеец насадил на копьё вырвавшегося вперёд крысоволка и начал пятиться назад, Валера последовал его примеру. Он так и не понял — так и должно быть по плану, или всё идёт наперекосяк. Но, так или иначе, "танк" отступал последним, полностью отсекая любые попытки добраться до остальных. Прикрывая их, спортсмен раз за разом поднимал и опускал кувалду, выбивая самых зарвавшихся преследователей.

Остановилась троица в небольшом "предбаннике", перед входом непосредственно в магазин. Внутри находился газетный киоск и автомат для вытаскивания игрушек, всё старое и запылённое. Место казалось удобным — узкая дверь и железные решётки мешали нападать крысоволкам больше, чем по двое. Установилось некое равновесие: зубасто-клыкастые перетаптывались, не решаясь подставляться, и так же не хотели покидать выгодную позицию люди.

Наконец, Тимур сделал шаг вперёд, будто раскрываясь, что тут же спровоцировало нападение. Михаил ударил у него прямо из-за спины, смертельно перфорируя одного из серых и тут же стряхивая обмякшее тельце с наконечника. И крикнул через плечо: Валере

— Смотри ту дверь! Могут обойти!

Валера кивнул, хотя никто на него не смотрел, и повернулся назад — его товарищи справлялись без него.

Оказавшись у наружной двери, парень отшатнулся — почти прямо на него прыгнул злобно верещащий комок серой шерсти, в опасной близости клацнули острые длинные зубы. Удар топором оказался, видимо, слишком поспешным, лишь скользнул по черепу. Крысоволк отшатнулся в сторону, но в следующее мгновение вновь метнулся вперёд, где его встретил второй удар, уже по хребтине, заставивший осесть на землю.

Валера весь похолодел. Длинные мощные челюсти лишь чуть-чуть не дотянулись, клацнув вхолостую. Правда, размышлять и анализировать чувства опять оказалось некогда — следом за первой тварью бросилась вторая, а за нею следующая, они появлялись и появлялись, и пришлось очень быстро работать топором. На периферии сознания мелькали какие-то сообщения, видимо о полученной энергии, сознание не обрабатывало их смысл. Единственная польза от них была — точное понимание, когда конкретный противник испускает последний вздох.

Крутясь на пределе возможностей, поднимая и опуская своё оружие, отбрасывая одну тварь за другой — Валера скоро понял, что устаёт. Движения замедлялись, уже не получалось вкладывать в удары такую силу, иногда просто не успевал. Какой-то крысоволк вцепился в ногу. Прокусить ткань и правда не смог — но ощущения оказались не из приятных, парень даже заорал от боли. А враги не унимались — следующий, протиснувшийся рядом с не размыкавшим зубов собратом, воспользовался секундным замешательством и тут же схватил за руку, повиснув на ней и чуть не заставив выронить оружие!

Когда уже казалось, что навалившиеся массой враги совсем погребут под собой и сожрут — сбоку быстро мелькнуло несколько раз что-то длинное, цвета крови. Не сразу дошло, что это копьё — Индеец пришёл на помощь. С каждым метким ударом копья смертельная хватка очередных челюстей ослабевала, а одна из тварей падала на землю. Валера встряхнулся и постарался вновь сконцентрироваться, собрать последние силы. Опять всё понеслось по-новой. Но теперь стало гораздо легче — Михаил, вставший рядом, начал оттягивать часть врагов на себя.

А потом всё это кровавое безумие как-то внезапно кончилось. Ноги и руки дрожали от запредельных нагрузок, в ушах стучало, пот тёк по лицу ручьями. Валера поблагодарил неведомого создателя своей одежды за перчатки без пальцев, шедшие в комплекте с костюмом — иначе топор точно выскальзывал бы из мокрых ладоней. Хотя и так сил держать оружие больше не было.

— Всё, кажись!.. Или всех перебили... Или они разбежались... — рядом устало привалился к стене Михаил.

Тимур со стуком поставил кувалду на пол.

— Новенький, а ты ничего!.. Боевое крещение прошёл... — спортсмен тяжело дышал, но был доволен. — Ну как, народ? Кто сколько набил?.. У меня — три сотни!

Валера не сразу понял, про что это. Потом дошло. Вызвал те сообщения, которые мелькали во время боя. Невольно подумал, что так и не понял, как это делается. Умение казалось сродни шевелению ушами, хвостом, крыльями или какой-то ещё экзотической частью тела. Объяснять бесполезно, оно просто само вдруг берёт, и каким-то образом получается.

Там Валеру ждала настоящая радость. По сравнению с утренней цифрой "88", показатель энергии принял теперь значение в целых "259". И этого уже даже могло хватить на какие-то "улучшения"! Еле удалось сдержался от того, чтобы тут же не попробовать.

— Ну что, пошли, пошаримся по магазину? Глядишь — чего полезное найдём.

— Пойдём, зря, что ли, надрывались...

И они действительно нашли. Правда, совсем не то, что ожидали.

Когда Тимур разгребал очередной из стеллажей, с домашней утварью, он вдруг дёрнулся и вскочил. Рядом что-то шевелилось. Спортсмен среагировал сразу и тут же швырнул в ту сторону первое попавшееся под руку — сковороду, которую перед тем рассматривал.

Раздался жалобный писк. "Что-то" поковыляло прочь, явно не желая связываться с большими и опасными двуногими. Но не тут-то было.

— Стоять! — закричал "танк" и побежал следом, на ходу подхватывая кувалду, с которой не расставался ни на секунду.

Погоня завершилась быстро. Существо забилось в угол, мелко дрожа и поскуливая. Тимур сделал шаг вперёд, замахнулся своим жутким оружием... И замер, остановленный окриком Валеры.

— Подожди!

— Чего?

— Он же маленький!

Парень выбежал вперёд и встал между спортсменом и неведомой тварью. Тварью, вероятно весьма опасной, не гнушающейся человечиной, но — такой беззащитной и несчастной сейчас.

— Ты сбрендил? Они же дикие! Этот вырастет, ещё по твою душу придёт...

— Когда вырастет, тогда и поговорим. Оставь малыша.

— Нет уж. Это — десять единиц энергии. Мне она очень нужна...

— Я тебе пятнадцать перечислю. Только не трогай щенка.

— Двадцать!

— Хорошо, двадцать...

— Ладно. Хотя и глупость это, полная.

Валера повернулся к спасённому зверьку. Тот перестал скулить, и теперь сверкал из тёмного угла глазами, всё так же трясясь мелким бесом.

Сознавая, что серьёзно рискует и что это может выйти ему боком, парень осторожно приблизился и присел на корточки.

— Всё, не бойся! Мы тебя не тронем!

В ответ раздалось слабое скуление, исполненное такой тоской, что у Валеры сжалось сердце.

— Мы всех твоих перебили, да?.. Извини, зверь...

— Эй? Новенький, у тебя всё хорошо? Или тронулся уже?

— Тимур, оставь его.

— Я и не трогаю. Просто, если перед каждой тварью, которая пытается тебя сожрать, извиняться...

Тем временем существо сделало робкий шажок из темноты, навстречу Валере. Тот протянул руку. Несмотря на опасения, что острые зубки вопьются в ладонь, оно всего лишь обнюхало и облизало её.

Потом это существо сделало ещё несколько шагов, припадая на одну лапу — видимо, подбитую брошенной Тимуром сковородкой — и ткнулось мордой в ноги спасителя. Кстати, морда "щенка" была вовсе не такая острая и хищная, как у убитых крысоволков.

— Какой-то он другой. Может, подкидыш?

— Возможно. И правда, совсем не похож. Те серые, этот чёрный. У тех уши круглые, у этого — острые и домиком. Шерсть гуще. Лапы толще... Чёрт его знает, что это такое, — намётанный глаз разведчика-индейца сразу схватил все несоответствия.

Тем временем Валера, всё так же с предельной осторожностью, начал почёсывать малыша за ушами. Тот выгнул шею — понравилось.

— Блох-то не боишься? Я потом с тобой в одной комнате не лягу...

Щенок перевернулся на спину, подставляя живот. И это было бы ещё ничего. Но одновременно с этим, перед глазами мелькнуло:

Успешное приручение: неизвестное существо!

Получен заряд: 500 единиц энергии! Общий заряд: 759!

Прирост восстановления энергии: 10%.

Валера застыл, ошарашенный. Как браслеты определили, что щенок приручен? Как вообще получилось это так быстро сделать? Парень уже хотел поделиться открытием с товарищами, но Индеец, стоявший ближе всех к окну, внезапно громко, но отчётливо прошептал:

— Тихо! У нас гости!

Все тут же подобрались, хватая оружие. Михаил неслышно сделал несколько шагов в направлении окна и осторожно выглянул наружу.

Там, по улице, двигалась очень странная компания. Спереди огромными прыжками неслись существа, похожие на бледных, безволосых и очень худых обезьян, с выпирающими рёбрами, костлявыми лапами и длиннющими когтями, противно скребущими по асфальту. За ними, еле поспевая, ковыляло огромное бесформенное тело, метров двух с половиной высотой. Очень толстое, с мощными руками и ногами, оно бы напоминало своими статями ожившее дерево — если бы не цвет кожи, мерзостный и беловатый, как у мертвеца.

Валера с того места, где находился, и со своим зрением, всего этого не видел. Но он понимал — происходит что-то из ряда вон. Осторожно и тихонько, стараясь не шуметь, распустил завязки рюкзака и поместил туда щенка. Малыш не сопротивлялся, даже, вопреки опасениям, вёл себя тихо — будто проникся важностью ситуации. Рукоятка топора, протёртая какой-то подобранной тут же, в магазине, салфеткой, вновь привычно устроилась в ладонях.

Тем временем, обезьяны сделали несколько прыжков и припали к земле, казалось они принюхиваются и поджидают медлительного гиганта. Тот ковылял широко размахивая руками, будто стараясь сохранить равновесие, и неуклюже перебирая короткими ногами. Догнал их — и они все вместе двинулись дальше, мимо магазина, где притаились трое людей и щенок неизвестного существа.

По залу пронёсся вздох облегчения.

— Что там? Плохо разглядел... — шёпотом спросил Валера.

— Твари. Похожие на ту, что ночью прибегала. Четыре штуки. И ещё какой-то гигант-переросток. Прошли мимо нас, — Михаил продолжал всматриваться в окно, следя за перемещениями удаляющихся монстров, и говорил напряжённо.

— Пронесло?

— Если бы. В ту сторону идут, где база... Учитывая ночной визит — как бы не к нам. Что делать будем? Следом пойдём?

— Надо бы.... И нашим сказать. Слышь, новенький. Дуй по параллельным улицам, и предупреди этого, Анатолия. Мы за тварями сзади. Уйдут в сторону — и фиг с ними, вернёмся на базу. Нет — тогда нападём сзади. Давай, бегом!

— Хорошо.

Немного покоробили тон Тимура и обращение "новенький" — ведь спортсмен наверняка знал имя единственного в общине инженера. Но было понятно, что время для споров и выяснения отношений не самое лучшее. Валера просто молча и не говоря ничего вышел наружу, огляделся, и припустил лёгкой трусцой по улице. Уже на ходу подумал, что не очень хорошо помнит дорогу — но решил, что не заблудится. География этого города N, куда их всех занесло неведомой силой, должна была быть не слишком сложной.

Бег давался тяжело — все силы ушли на драку с крысоволками. Уже скоро закололо в боку, ноги сделались ватными, и стало не хватать воздуха. Однако мелькнувшее на соседней улице нечто, тут же скрывшееся за углом — видимо, спина того самого монстра-переростка — дало понять, что времени в обрез. Оставалось лишь ещё сильнее поднажать, надеясь, что удастся поспеть вовремя...

Сломя голову несясь вперёд, Валера только чудом смог вовремя заметить опасность. Ещё чуть-чуть — и влетел бы на всей скорости в эту непонятную прозрачную пелену над асфальтом. Резко затормозив, парень во все глаза уставился на неведомое явление, пытаясь понять, что же это появилось прямо перед ним.

123 ... 1112131415 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх