Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 667 +21    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Твои предложения?

— Сидим, ждём. Тебе может подползти поближе, да попытаться послушать? Удастся узнать чего...

— Логично. Хотя бы можно убедиться, что девушка там...

Вождь опустился на землю и пополз в сторону лагеря демонов. Валера и Рома посмотрели друг на друга.

— Ну что, кто дежурить?

— Мне чего-то не хочется.

— Аналогично.

— Камень, ножницы, бумага?

Первым спать выпало Валере. Он долго не мог заснуть, низкая температура воздуха и мокрая земля не способствовали. Хоть и соорудили импровизированную лежанку из накиданных кучей еловых лап и травы, снизу явственно тянуло холодом. Невольно подумалось — вот она, "сыра земля", во всей красе. Про которую так любят в сказках рассказывать.

Разбудил Рома. Часов ни у кого, понятное дело, не было, время определили только приблизительно. Валера с трудом продрал глаза, потянулся, и полез наверх — посмотреть одним глазом, что вокруг творится. Невольно подумал — хорошо панку. На тёпленькое устраивается...

Холод и сырость бодрили и отгоняли остатки сна, поэтому не поддаться соблазну опять отрубиться было относительно просто. А спустя какое-то время ещё и приполз Вождь.

— Народ, подымайтесь, — его тихий тревожный шёпот заставил вмиг напрячься.

— Что случилось?

— Странные звуки, с правой стороны от лагеря. Непонятно, что или кто. Но как бы не пожаловали к нашим рогатым друзьям гости...

— Подслушать удалось что?

— Да. Женские голоса. Насколько понял — именно из того здания, про которое ты говорил. Давайте, берите копья, поползли. Надо быть настороже, вряд ли такой случай ещё представится... Но — не дёргаться! — последнее было обращено к Валере. Тот пожал плечами — мол, всё понимаю. Правда, недоверие в красноречивом взгляде Михаила ясно говорило, насколько тот ему верит.

— Да не буду я дергаться, Миш, не беспокойся. Всё-таки, одно дело — только свою голову складывать, а другое — ещё и друзей подставлять... И слушай. Говоришь, голоса слышал? О чём они, говорили-то?

Вождь немного помедлил, а потом ответил:

— Не расслышал. — Валере показалось, что Индеец лукавит. Но допрашивать товарища не стал.

Ползти с оружием, к тому же таким негабаритным — копья достигали метров двух в длину — оказалось той ещё задачей. Но — ничего, приноровились. Особенно радовало отсутствие блестящих металлических частей, ничто не могло выдать случайным бликом. Хотя, при полном отсутствии луны и звёзд, света вокруг практически и не было. Валера даже сначала удивился — как Михаил смог найти их? Потом вспомнил про его супер-слух, и решил — видимо, индеец полз на звук дыхания. Или — просто хорошо запомнил направление.

В траве уже оказались протоптаны настоящие тропы. Казалось бы — всего два раза туда-обратно сползали, а уже полностью демаскировали свою позицию... Тоже, блин, разведчики. Если хоть один рогатый сходит в эту сторону, допустим по нужде — сразу обнаружит следы чужого внимания.

С холма открывался вид на всё то же поселение, ничего не изменилось с приходом ночи. Разве что в темноте стало заметно, что от некоторых зданий исходит красноватое свечение. Как и от огромных "ворот". Никаких признаков тревоги нигде заметно не было. Демоны вроде не спали, но "на улице" мелькали довольно редко.

Опять начало тянуться время. Ожидание неизвестно чего выматывало, хотелось уже вскочить во весь рост и крикнуть, мол, хватит тормозить, ребята, начинайте! Только Рома пристроился поудобней и даже тихонько захрапел, так что время от времени его приходилось аккуратно шевелить. Вождь кивнул на сладко спящего с нескрываемой завистью:

— Стальные нервы у парня!..

Отдых нужен был всем, но на Валере с Михаилом лежало наблюдение за обстановкой. Поэтому они ответственно бдели, тихонько переговариваясь, если кто-то видел или слышал что-то хоть немного интересное. Но лежать так, напряжённо всматриваясь и вслушиваясь, пришлось ещё долго. Вокруг всё ничего не происходило и не менялось. Уже начало светать, когда наконец проявились первые признаки того, что затевается нечто.

Со стороны леса к поселению метнулись какие-то фигуры. Когда Валера разглядел их, в первое мгновение не смог сдержать возгласа удивления. Неведомые существа были облачены в форму, знакомую каждому по множеству фильмов. Правда, под фуражками скрывались нечеловеческие, какие-то совершенно безобразные лица... Конечно же — поселковые много рассказывали про своих соседей, "фашистов". Но одно дело слушать чей-то рассказ, а другое — увидеть воочию.

Первой реакцией на появление противника оказался многоголосый стон. Совершенно жуткий, от него волосы становились дыбом... Источник звуков определить получилось сразу — зашевелились на своих кольях насаженные на них головы и "бюсты". Валера почувствовал, что у него к горлу подкатывает комок, еле удалось сдержать рвотный позыв. Михаил скорчился, зажимая чувствительные уши ладонями, а Рома вскочил с бешеными глазами. Никому не пожелаешь такого пробуждения.

Демоны прочухались мгновенно, побежав с разных сторон на возмутителей спокойствия. Несколько секунд — и закипела ожесточённая рукопашная. Несмотря на форму, у "фашистов" вообще не было никакого огнестрела, орудовали они исключительно холодным оружием, какими-то ножами и сапёрными лопатками. И вскоре стало ясно — против демонов это ну никак не котируется. Рогатые, несмотря на немалые габариты, передвигались очень быстро, остервенело бросаясь на нападающих и буквально вколачивая и разрывая их могучими лапами, совершенно не обращая внимания на пронзающую собственную плоть сталь. Тем более, металлические клешни, имевшиеся у некоторых козлоногих, прошибали "фашистов" просто насквозь.

Скоротечная схватка длилась меньше минуты — агрессоры были вынуждены ретироваться.

— Дьявол. Они их даже не отвлекли толком... — раздосадованно сказал Валера.

— Не поминал бы ты всуе, сществ-то таких. А то кто его знает... Может, теперь и священники понадобятся. — Михаил отвлёкся от созерцания разгрома свинолюдей, и повернулся к Валере. — Да и погоди расстраиваться. Может, сейчас погоню организуют....

— А я не думаю, что это действительно что-то реально потустороннее. Больше похоже на то, как в игрушках демонов представляют.

— Всё равно, я б поостерёгся.

Валера с явным сомнением пожал плечами, а Рома, лежавший рядом и внимательно слушавший разговор, усмехнулся уголком рта. Ещё во время сидения в плену, от скуки, были перетёрты практически все темы, в том числе и сугубо философские. И непримиримая позиция панка в вопросах религии стала уже притчей во языцех.

Тем временем часть демонов и правда затрусила в сторону леса, видимо намереваясь преследовать посмевших нарушить их покой. Но порядочное количество тварей осталось на базе, не меньше пяти штук. Похоже, вариант ворваться в поселение и отбить пленницу оставался неосуществимым.

— Попробую пробраться туда, — внезапно подал голос Валера. — Не получится отбить силой, может, выйдет вывести незаметно...

— А сигнализация? Тебя ж тут же застукают, на подходах.

— Вон там, столбы стоят далеко друг от друга. Может, удастся проползти между...

— Может, лучше я? Всё-таки, "Снятие часовых" изучил, и разведчик. Слышу хорошо, опять же.

— Нет. Если поднимется шухер — просто встану и убегу. Теперь я могу. А ты — вряд ли...

Это была правда. Благодаря применённому "базовому усилению" Валера чувствовал себя гораздо в лучшей форме, чем когда бы то ни было, он теперь стал сильнее, выносливее и быстрее. Поглядев на то, как двигаются демоны, полностью уверился — убежать от них не составит труда. Драться — это да, неизвестно кто выйдет победителем. А вот просто убежать, казалось вполне возможным.

Товарищам идея явно не понравилась. Но, тем не менее, они признали — если не сейчас, то другой такой случай вряд ли представится, и рискнуть стоит.

Оглядевшись ещё раз с холма и оценив диспозицию, Валера нырнул в высокую траву и стал осторожно перемещаться в сторону поселения рогатых. Порченный комбинезон совсем не обеспечивал толковую терморегуляцию, и парень чувствовал, как по спине стекают капельки пота. Добровольно лезть в объятия к тигру-людоеду, ещё и прикрыть за собой дверцу клетки... Это было действительно страшно.

Понемногу, стараясь не высовываться, парень приблизился к жуткой изгороди на расстояние метров полусотни, примерно с такой дистанции при нападении "фашистов" и сработала "сигнализация". Там пришлось чуть приподняться, чтобы увидеть из-за высокой травы верхушки шестов, замирая и ожидая поднятия тревоги каждую секунду. Но — пронесло. Постаравшись запомнить направление, Валера вновь прижался к земле. Медленно, останавливаясь после каждого движения и внимательно вслушиваясь в звуки ночного леса, разведчик продолжил движение.

Казалось, это длится вечность, и он всё никак не приблизится... Но вот чуть спереди, по бокам, уже отчётливо стали видны ближайшие "колья", безобразно портящие вид светлеющего неба своими слабо светящимися "украшениями". Одна голова была какого-то зверя, вероятно волка. Вторая — не исключено, что человеческая...

Стараясь не думать об этом, и сдерживая подступившую дурноту, Валера пополз дальше. Ещё движение, и ещё... Вот головы с обоих сторон, а отчаянный разведчик — лежит ровно посередине между ними. Вот ещё несколько движений — и он проникает внутрь периметра. И никто не поднял тревоги! Постаравшись сделать это как можно тише, парень выдохнул, а потом опять вдохнул — всё это время он, оказывается, задерживал дыхание. Боясь поверить в свою удачу, всё так же аккуратно, понемногу, пополз дальше. Конечной целью было то здание, в котором, вероятно, содержали пленниц.

Шелест травы и шаги сбоку заставили подобраться и замереть. Какой-то демон прошёл совсем рядом. К счастью — не заметил. Стараясь унять нервную дрожь и успокоить бешено колотящееся сердце, звук которого, казалось, слышен всем в округе, Валера снова двинулся вперёд, изо всех сил сдерживая желание приподняться и осмотреться. Если кто-то и заметил его, то виду не подал...

Вскоре густая спасительная трава закончилась. Спереди оказалась ровная, вытоптанная множеством ног площадка. Несколько метров — и там, с другой стороны, тот самый "Термитник".

Раздался подозрительный шум, и чтобы попытаться понять, что случилось, пришлось чуть высунуться в его сторону. Оказалось, это остальные демоны вернулись с "охоты", либо догнав и убив всех, либо просто оставив погоню. Шансы выкрутиться резко снижались... Хотя, до сих пор рогатая братия так и не заметила лазутчика в своём стане, что немало обнадёживало.

И — вдруг в голове будто щёлкнуло. Демоны, и вернувшиеся, и встречающие их из остававшихся в поселении, всей гурьбой двинулись в сторону своего Главного Здания. И в какой-то момент все оказались скрыты от глаз Валеры, оказавшись за той постройкой, что напоминала кулич.

Шанс терять было нельзя, и разведчик резко сорвался вперёд, всё так же ползком, но — настолько быстро, насколько это вообще могло получиться. Считанные секунды — и вот, перед ним ведущий внутрь, в чрево "Термитника", похожий на нору круглый ход. Последний рывок — и Валера ужом ввинтился внутрь, тут же резко встав и прижавшись спиной к одной из стен. Конечно же, так, чтобы не смогли увидеть головы снаружи.

Полутьма, царящая внутри, не помеха. Взгляд быстро обежал помещение, выхватывая всё самое важное. А именно несколько пар глаз на измученных, осунувшихся лицах. Глаз, в которых читался настоящий коктейль чувств — там были и безумная, рвущая всё и вся надежда, и подтачивающие её страх и недоверие, и превалирующие над всем остальным усталость и отчаяние. Все глаза — человеческие. Это оказались действительно пленницы демонов, то, ради чего он сюда пришёл. Но вот только все лица были незнакомы...

— Я пришёл спасти вас!

— Бесполезно, от демонов не убежать... — грустно покачала головой одна из пленниц, слабым тихим голосом. Худющая, практически одни глаза. Валера старался в них и смотреть — потому одежды на несчастной не было, а тело покрывали мерзкие шрамы, от которых всё внутри сжималось. Ещё — обращали на себя внимание браслеты на запястьях, непривычного, красно-металлического оттенка.

— Убежим. Только... Где девушка, её должны были привести недавно, на днях?.. — Валера попытался быстро описать внешность Веры, но его почти сразу остановили.

— Да, была такая. Увели почти сразу.

— Увели?

— Увели, и не приводили обратно. Мне очень жаль, — грустная улыбка всё той же пленницы, и ощущение уходящей из-под ног земли.

— А... Где она может находиться? — упорно не хотелось верить в очевидное.

— Либо здесь... Либо нигде.

— Не может быть...

— Сейчас придут демоны. Тебе лучше вернуться туда, откуда пришёл...

Не совсем хорошо соображая и отражая происходящее вокруг, Валера подошёл к пленнице, потрогал цепь, прикреплённую одним концом к толстому тяжёлому ошейнику на тощей шее, а другим — к массивному кольцу, вмурованному в стену здания. Одного взгляда оказалось достаточно, чтобы найти слабое место — спасибо соответствующему "умению", которое когда-то казалось совершенно бесполезным. Напряжение на пределе возможностей — и одно из звеньев с неприятно громким звоном лопнуло.

Шаг к другой девушке. Опять пробежаться глазами по металлическим кольцам, найти самое слабое, поднатужиться — и сломать его. Не обращая внимания на боль в ладонях. И не удивляясь ничему — если бы кто раньше сказал Валере, что он будет голыми руками рвать цепи, тот бы поднял говорящего на смех.

Парень действовал быстро — неизвестно, когда демоны закончат торжества по поводу победы на "главной площади" и припрутся сюда, продолжить свои забавы, или разбредутся по всей базе. К тому же, странные звуки из здания с пленницами могли привлечь внимание. Время просто ощутимо утекало сквозь пальцы, каждая секунда тяжко билась в грудную клетку, заставляя торопиться.

— Попробую отвлечь демонов. Вы — осторожно выглядывайте, когда крикну. Если демоны вас не будут видеть — ползком... Подчёркиваю — ползком, и очень осторожно! Двигаетесь на одиннадцать часов от выхода. Там надо проползти между двумя головами, насаженными на колья. Это сигнализация. Ползти надо не поднимаясь, тогда не заметят. Если заметят — просто вскакиваете, и бежите! Всё, я пошёл.

Метнувшись к выходу, Валера упал на землю и выглянул наружу. Демонов в пределах видимости вроде не было, и парень ползком, как мог быстро, скользнул в сторону спасительной травы. Он хотел подобраться к "сторожевым" кольям, и попробовать отвернуть их в стороны. Так бы пленницы смогли безопасно и незамеченными прошмыгнуть между ними... Если, конечно, отчаянная задумка сработала бы.

Но запас удачи, отмеренный дерзкому диверсанту, подошёл к концу. Громкий рёв сзади возвестил: его заметили. Пришлось вскочить, уже не таясь, и быстро оглядываться, оценивая обстановку. Один из демонов, сжимающий в лапе какой-то окровавленный шмоток, явно направлялся в сторону "Термитника" и сразу заметил вылезшего изнутри человека.

123 ... 2829303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх