Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 671 +25    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выглядело это как колебания воздуха, искажения картинки того, что находилось с другой стороны — подобно тому, как происходит над костром. Само собой, ничего нигде не горело, жар не чувствовался — обычный серый асфальт, старый и разбитый.

Обнадёживало только то, что, видимо, пелена перекрывала не всю улицу, а лишь её часть. Осторожно, не спуская глаз с неё, Валера по стеночке прошёл на другую сторону. Разбираться с тем, что это и откуда взялось, было некогда. Оставив неведомую аномалию позади, парень вновь побежал со всех ног, стараясь наверстать упущенное время. Только, теперь гораздо внимательнее смотрел по сторонам, а не только в том направлении, откуда могли появится двигающиеся параллельным курсом твари.

Понять, что проскочил мимо, помог небольшой приметный скверик. Он запомнился ещё по первому дню в городе, когда искали Комплекс Усиления, и этот заброшенный и заваленный каким-то хламом сад совершенно точно находился в другой стороне от базы. Выругавшись, Валера резко крутанулся и побежал вбок, к привычным местам и к пройденному когда-то маршруту. Хотя уже и понимал, что не успевает.

Завернув за угол, он почти нос к носу столкнулся с тут же обернувшейся и прыгнувшей навстречу тварью. Доставать топор, убранный, чтобы не мешал, бежать или прятаться было поздно. Из ступора вывело воспоминание о ножнах на боку. Жуткие буркала и зубастая пасть были уже у самого лица, когда ладонь нащупала рукоять.

Мощный удар заставил покатиться по земле. Тварь впилась в инстинктивно выставленную вперёд руку, когти скользнули по плечу и груди, задние лапы больно ударили по низу живота. Валера, злобно рыча, начал раз за разом всаживать нож в безобразную морду. Мелькнула привычная надпись, о том, что сколько-то энергии получено. Робкая надежда подняла голову — неужели, получилось уработать чудовище? Да, монстр действительно сдох! Валера скинул с себя тело, так толком и не успев рассмотреть его, и попытался встать. Ноги подгибались, сердце, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди.

Прокусить ткань одежды существо так и не смогло, но синяки грозили остаться знатные. Надо было добраться всё же до базы, но сил куда-то бежать уже не оставалось... Да и, как оказалось, возможности такой и не имелось в принципе. С прилегающей улицы скачками неслись ещё несколько тварей, точь-в-точь такие же, как только что убитая. Другого выбора не оставалось, только драться.

Скинув рюкзак с жалобно пискнувшим щенком — сердце сжалось, как он там — и еле успев перекинуть нож в другую руку и вытащить топор, Валера повернулся к врагам. Опережая движение одной из тварей, со всей силой отчаяния ударил её сбоку по голове, прямо в полёте, и насадил на лезвие подаренного "казармой" клинка. Тут же мелькнула надпись, образина рухнула на землю. Вторая тварь, скакнувшая следом, получила по лапе — но, игнорируя повреждения, извернулась, вцепилась в руку и повалила на землю. Вновь засверкала, работая как штамповочный станок, испачканная кровью сталь, вновь начали мелькать у самого лица клыки и когти...

Третье страшилище подбежало к извивающимся в пыли, несколько раз лязгнуло зубами в холостую, и наконец, всё же схватило придавленного собратом человека за ногу. Последняя, четвёртая, тварь, отскочила в сторону и стала возиться рюкзаком, видимо — почувствовав или услышав, что там кто-то есть... Валера заскрипел зубами, начав биться с удвоенной силой. Удар ножом, и ещё одна тварь, пытавшаяся прокусить руку, откатилась с раной во всю морду. Согнуться, ещё удар, пнуть — та, что держала ногу, тоже отвалилась. Перекатиться, встать... Всё закрутилось-завертелось в смертельном хороводе, а потом парень вдруг понял, что всё, врагов больше нет. Как это получилось сделать, как он смог перебить их всех, Валера даже не понял. Куда-то бил, что-то давил и сжимал, от чего-то уворачивался...

Лёжа на земле и хватая ртом воздух, он уже даже не пытался встать и дойти до базы, чтобы попытаться завершить с крахом проваленную миссию. Просто не было сил. Как и на то, чтобы доползти до рюкзака и проверить, что со щенком. Чего уж говорить — сил не было даже на то, чтобы смахнуть сообщение:

Получен заряд: 50 единиц энергии! Общий заряд: 1009!

Коэффициент эффективности повышен до 2 уровня!

Когда раздались приближающиеся тяжёлые шаги — парень просто закрыл глаза.

Глава 8

Валера не знал, что своими действиями отвлёк тварей, собравшихся было уже напасть на поселение. Несколько стай притаились на прилегающих улицах, вне зоны видимости единственного дозорного людей и группы добытчиков, таскавших воду и древесину, и поджидали последние подкрепления. Собравшись вместе, они хлынули бы внутрь сплошной массой — и неизвестно, чем всё это могло бы закончиться. Но внезапное нападение на одну из стай заставило странных существ направить дополнительные силы в сторону стихийно вспыхнувшей стычки, где уже одна за другой гибли их представители — безобразные "обезьяны". Время было потеряно, как и эффект неожиданности. Пока Тимур продолжал преследование внезапно пробежавших мимо базы тварей, Михаил заскочил за подмогой, попросив заодно небоеспособную часть общины до времени спрятаться. Конечно же, то, что Валера не добрался до базы, было отмечено, и отряд отправился в том числе и для его поисков, хотя это делать и предполагалось только после расправы с врагами.

Но всё оказалось даже проще, получилось то самое мифическое "двух зайцев одним выстрелом". Догнав уродца "толстяка", которого бросили убежавшие куда-то вперёд "обезьяны", там же обнаружили и лежащего посереди приличной горы трупов Валеру. На монстра тут же напали, не дав довершить начатое его четвероногими товарками. Но всё только начиналось — очень скоро разверзся настоящий ад. Со всех сторон стали появляться всё новые и новые существа, бросаясь на небольшую кучку ощетинившихся оружием членов общины, словно беснующиеся волны на одинокий остров.

И, тем не менее, бой закончился в пользу людей. "Обезьяны" были слабы и сильно уступали своим двуногим противникам, особенно могучим "танкам" и ловко орудующему своим копьём Михаилу. Результатом свалки стало заметное пополнение личных "счетов" энергии у всех, кто участвовал, и большое количество синяков и царапин. К счастью, материя выданного "казармой" обмундирования прекрасно выдерживала укусы и удары когтями, серьёзных жертв не было. По сути, только толстяк представлял действительно серьёзную опасность — удары его массивных кулаков привели в полную негодность парового робота, которым управлял Денис. К счастью, сам техник отделался лёгким испугом, даже более того — последним усилием разваливающейся на куски техники сумел подпилить ногу уродцу. Лишившегося подвижности и ползающего по земле, толстяка добили уже без особого труда.

Конечно, после всего этого о походе к посёлку не могло быть и речи. Раненых, в том числе и еле живого Валеру, доставили в оборудованную под госпиталь детсадовскую спальню. Марина и её добровольные помощницы — Кристина и Юля — тут же начали суетиться, в первую очередь обрабатывая порезы и ссадины. Ведь неизвестно, какую заразу могли занести зубы и когти омерзительных, похожих на ожившие трупы, существ. Кто-то даже пустил панический слух про превращение покусанных в зомби, и хоть все лишь подшучивали над столь фантастическими перспективами, но выглядели напряжёнными и исподволь посматривали друг за другом.

Все, кто отделался относительно легко, срочно принялись укреплять лагерь. Работы, что до этого делались в фоновом режиме, внезапно стали наиболее приоритетными. Ведь нового такого нападения на открытом пространстве было просто не выдержать.

Денис расконсервировал нового парового помощника, взамен уничтоженному. Залив в баки воды и напихав в просторную топку дров, в буквальном смысле раскочегарив стальную махину, он взялся за сооружение из подручных материалов баррикады. Рукотворное сооружение из земли, битого асфальта, машин и вообще всего, что удавалось добыть, должно было перегородить единственный вход во двор. Вместо ворот решили приспособить набитый всяческим хламом ЗИЛ с надписью "ХЛЕБ" на боку, который при необходимости можно было относительно легко откатывать в сторону, открывая проход. Чтобы нельзя было подлезть снизу, и для большей прочности, с внешнего бока к грузовику приделали листы обшивки от других автомобилей, а кузов накидали всякого хлама. Конечно, непреодолимой преградой такие "ворота" не являлись, но из всех виденных противников угрозу им могли представлять только "толстяки".

Те, кто не имел возможности управлять мощной техникой, в основном подготавливали квартиры на внешней стороне образующих двор домов — на первых этажах забивали клиньями двери и сооружали баррикады напротив окон, где отсутствовали решётки, а в квартирах, находящихся выше, обустраивали посты для наблюдения за округой. Попутно, выносилось всё полезное, в том числе батареи, ванны и вообще всё металлическое, для скармливания "комплексу".

Твари так и не добрались до питомца Валеры, и когда тот торжественно извлёк его из рюкзака, щенок произвёл настоящий фурор. Правда, свидетелями были только девушки — остальные раненые, наскоро перевязавшись, к тому времени уже расползлись по своим делам. У самого счастливого собаковода самочувствие было так себе — "обезьяны" щедро раскрасили тело парня кучей ссадин, царапин и синяков. Поднялась температура, немного мутило, поэтому Валера предпочёл остаться в койке и отлеживаться. Марина, на его вопросы по поводу температуры, успокоила что всё так и должно быть и ни в какого зомби он превращаться не будет.

И пока имелась такая возможность, Валера решил потратить время с пользой, и, наконец, использовать появившуюся у него вдруг тысячу единиц энергии. Ведь теперь можно было выбрать многие пункты из того списка, что предлагали браслеты! Не говоря уже о том, что их набор расширился, видимо, благодаря росту "коэффициента эффективности". Волнение охватило Валеру — хотя ему казалось, что после такого "весёлого" денёчка перегорел полностью. Но, оказалось, нет. Ведь что может сильнее заботить человека, как не его собственное тело и здоровье?

Уже почти привычно и легко удалось вызвать интерфейс и открыть меню с улучшениями. После нескольких манипуляций все доступные пункты были отсортированы, и выведены только те, на которые хватало энергии. Внимательно изучив доступное, Валера раскрыл полный список, и пересмотрел вообще все пункты. И, в итоге, решил, что его интересуют несколько в начальных улучшениях, направленных в том или ином виде на прокачку физических параметров:

Базовое общее усиление. Ожидаемый комплексный эффект: 133%. Энергозатраты: 1400 единиц. Время улучшения: 120 часов.

Оптимизация и ускорение нервной системы. Ожидаемый эффект: 193%. Энергозатраты: 800 единиц. Время улучшения: 64 часа.

Восстановление и повышение остроты зрения. Ожидаемый эффект: 315%. Энергозатраты: 400 единиц. Время улучшения: 32 часа.

И ещё несколько в специальных, которые стали доступны после выбора специализации инженера, и представляли собой те или иные практические навыки, или знания:

Анализ устройства. Возможность понять устройство технического объекта. Энергозатраты: 500 единиц. Время улучшения: 40 часов.

Моделирование работы. Возможность спрогнозировать функционирование технического объекта. Энергозатраты: 500 единиц. Время улучшения: 40 часов.

Управление роботизированными модулями техников. Возможность управлять специальными роботизированными модулями. Энергозатраты: 1500 единиц. Время улучшения: 120 часов.

Обнаружение и базовая идентификация техногенных объектов. Возможность обнаруживать и идентифицировать замаскированные объекты техногенного происхождения (мины, ловушки, заграждения, средства обнаружения). Энергозатраты: 750 единиц. Время улучшения: 60 часов.

Если по порядку, то на "базовое общее усиление" энергии ещё не хватало — но очень подкупала приписка "настоятельно рекомендуется", а так же то, что усиление "общее". Не хотелось, чтобы что-то одно развивалось в ущерб остальному. Валера не представлял себя ни перекачанным здоровяком со слабым скелетом и сердцем, ни обладателем чего-то из списка, что, не в меру развитое, обязательно должно было как-то негативно влиять на всё остальное. Во всяком случае, парень прекрасно помнил истории про жрущих стероиды качков, у которых слишком быстро наросшие мышцы ломают не подготовленные к нагрузкам кости и рвут связки. Поэтому, помимо прочих, и рассматривался вариант немного отложить выбор и накопить на комплексное улучшение.

Также, очень полезным казалось ускорить нервную систему. Такой апгрейд, по идее, должен и ускорить реакцию, и, одновременно — работу мозга. Повысить свою выживаемость прокачкой сразу двух жизненно важных параметров, казалось весьма соблазнительным.

Далее — зрение, тут без комментариев. В мире, где твоя жизнь может зависеть от того, заметил ты первым опасность, или она тебя — это один из решающих факторов выживания. С другой стороны — жить с порядочными минусами на обоих глазах было уже как-то привычно, и в схватках с неведомыми тварями это вряд ли бы сильно помогло... К тому же, рядом всегда теперь были зрячие товарищи, готовые предупредить об опасностях.

И хотя все эти три улучшения казались весьма привлекательными, но они предполагали собственное улучшение, были в первую очередь полезны для одиночки, отступая на второй план для Валеры как члена коллектива. Ведь чем инженер может принести наибольшую пользу остальным? Уж никак не острым зрением или физической подготовкой, это скорее полезно бойцу или разведчику, кем парень себя не считал. Каждый должен быть на своём месте, и делать своё дело. В этом сила человечества как единого организма — разделение труда способствует появлению специалистов, мастеров своего дела, которые при поддержке других таких же специалистов, каждый из которых решает некий ограниченный спектр задач, позволяют получить заметный выигрыш по сравнению со случаем, когда все были бы универсалами и умели бы хоть и всё, но понемногу.

И улучшения, уже из предложенных инженерной специализацией умений, как раз должны были позволить стать максимальную полезным общине, и уже через это, опосредованно — себе. Так, четвёртый и пятый пункты, "Анализ устройства" и "Моделирование работы", вероятно, могли помочь разобраться с доставшимся от неведомых создателей богатством. Шестой, "Обнаружение и базовая идентификация", в отсутствие нормального сапёра давал некоторый шанс обнаружить мины и прочие ловушки, если бы где-то они встретились. Наконец, седьмой пункт, "Управление роботизированными комплексами", очевидно мог позволить управлять стройботами, как прозвали тех роботов, с которыми пока мог совладать лишь Денис, что недооценить было невозможно. Ускорение и строительства, и добычи ресурсов, и даже боевое применение, всё это являлось не последним по значимости для выживания общины.

123 ... 1213141516 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх