Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 665 +19    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Доклад о том, что всё в порядке и ничего не сломалось, а нужно просто больше машин и древесины, был встречен радостно и с заметным облегчением. А оставленная на сладкое информация о том, что есть ещё и список интересных "улучшений" для Казармы, даже заставил кого-то восхищённо присвистнуть. Правда, перечисление цен на имеющийся ассортимент вновь опустило всех на землю, и вернуло к обсуждению насущных вопросов: где и как добывать эти ресурсы и энергию.

— Давайте, попробуем всё же батареи? — подал голос Семён Палыч, чьё рачительное интендантское нутро уже давным-давно всё вокруг исследовало на предмет того что можно прихватизировать и использовать, для общего дела, конечно же. — Далеко тащить не надо, и вроде не так опасно...

— Да, пошли раскурочим! Только без болгарки, хреново этим заниматься...

— Да там просто ломиком поддеть, и выломаем! Ломик есть, руки есть! Пошли, щас всё вмиг оформим!

Компания энтузиастов, из тех, кто ещё не получил свой комплект обмундирования, направилась в ближайший дом. Спустя какое-то время оттуда раздался страшный треск, потом маты, потом снова треск и грохот, и вскоре ушедшие появились вновь, с двумя батареями.

Ещё на ходу кто-то крикнул оставшимся снаружи.

— Хотите прикол?

— Нет! — ответил за всех Тимур, игравшийся с полученным в "казарме" ножом.

— А я всё-равно расскажу, — говорившим оказался всё тот же Семён Палыч. — Трубы в доме не насквозь идут. Мы посмотрели — и водопроводные, и канализация... Каждая крепится к потолку и полу, и всё. В этом доме никогда не могло быть ни воды, ни отопления!

— Круто!

— Да! А чего ты ждал?

— Ну да, после машин-то, что угодно может быть...

Тяжеленные батареи благополучно скормили Комплексу. Одновременно, закинули дров, из уже давно заготовленных Валера забрался внутрь и выставил необходимые настройки для производства "металлопроката", после чего выбрался к остальным. "Пепелац" поурчал, мелко завибрировал, пыхнул из труб дымом — и после нескольких минут натужной работы выплюнул из себя несколько железных брусков.

— Ого, а ничего так, нажористо идёт! С машин не такой хороший выход... — оценил продукты жизнедеятельности здания Денис. — Тащите ещё!

Мужчины пошли за новой порцией. Валера облокотился на металлическую стену и задумчиво уставился на полученные полуфабрикаты.

— Знаешь, странное у меня ощущение, — сказал он вопросительно поднявшему глаза технику, который, присев перед брусками на корточки, осматривал их. — Как вандалы какие-то, ломаем всё. Тащим, чтобы получить выдаваемое неведомо кем неведомо что... Не понимая ни цены его, ни устройства.

— Как дикари, которые меняют золото на стеклянные бусы, да?

— Ага, в точку. Вот думаю — нас не используют случайно? Может, это галлюцинация? А на самом деле мы таскаем радиоактивную породу на каком-нибудь руднике?

— Слушай, ну у тебя и фантазия... Я думаю, вообще не имеет смысла думать о таком. Слишком мало информации имем. Может, нас вообще в матрицу запихали. Но если даже всё и так — мы-то об этом не узнаем.

— А как же чёрные коты, которые пропадают?

— Ну, мне пока вообще ни одного не встречалось...

Валера отвлёкся — принесли очередную батарею, и он сбегал проверить, всё ли работает правильно. Ожидаемо никаких проблем не было, настройки не сбились, аппаратура функционировала штатно.

Снова спустившись вниз, парень не застал Дениса — тот, забравшись в своего робота, уже катился куда-то.

— Эй, инженер! Говорил, что не прочь в вылазках с нами поучаствовать? — резкий окрик Тимура невольно заставил вздрогнуть.

— Ну, да. Было такое.

— Мы тут собираемся до посёлка вашего сходить, где дед и тётки. Неплохо, если б пошёл кто-то из тех, кто там уже был.

— Логично.

— Девки мимо, Евген выздоравливает, так что — остаёшься ты.

— Так никаких вопросов, пошли. Говорил ведь — не против. Только если здесь не нужен. Пойду, Анатолия спрошу...

Тимур скривился.

— Да мы согласовали уже всё, с Анатолием этим. Ломался он конечно долго, мол, инженера единственного отпускать, да как же так. Но мы напомнили, что там на вас так и не напал никто, и что за городом судя по всему гораздо спокойней. А иметь кого-то, кто и дорогу знает, и тех, кого мы должны найти, всё-таки полезно, как ты думаешь? А эти тут пока сами справляются.

Это, конечно, было спорным — какой-то затык, вроде закончившихся ресурсов, мог произойти в любой момент. Но, в целом, "танк" был прав — в идеале, всё должно было функционировать без инженерного вмешательства. По крайней мере, выбирать здание, к которому Комплекс выдавал запчасти, Денис мог уже сам, без "инженерной" помощи — после настройки прав доступа, в которую Валера залез первым делом.

— Ну, хорошо. Когда выходим?

— Пообедаем, и пойдём. Не на пустое же брюхо топать. А обед скоро.

— Кто с нами?

— Индеец ещё. Больше народу, сказали, не дадут.

— Ладно. Пойду собираться.

Собирать было почти нечего, но Валера всё же сходил за рюкзаком. Вытряхнув большую часть браслетов, оказавшихся внезапно не такой уж и редкостью, предал их завхозу группы, оставив себе десятка два пар, на всякий случай. Вся имевшаяся мелочёвка распределилась по многочисленным удобным карманам. В первую очередь, конечно же, это касалось колюще-режущего. По сравнению с тем ножом, что прилагался к ножнам на боку, все найденные в машинах китайские поделки казались игрушками. Но, тем не менее, три единицы колюще-режущего пристроились по различным кармашкам, так, на всякий пожарный.

От сборов отвлёк Евген, внезапно хряпнувшийся на койку рядом.

— Валера, слушай...

— Да? — парень немного удивлённо посмотрел на мнущегося, будто в смущении, гопника.

— Ну, я эта... Извиниться хотел, вот! Ёмана. И спасибо сказать...

— За что?..

— Так, как его... Говорил, что трус ты. Стебался. А ты вон, полез меня вытаскивать, хотя мог убежать...

— Да разве могло быть иначе? — Валера действительно не понимал.

— Ну, ёмана... — Евген улыбнулся. — Конечно не могло быть, да. Короче, спасибо тебе. Ты не трус.

— С чего ты вообще взял это, про труса-то? Одно дело, опасаться чего-то, и пытаться предотвратить неприятности. А другое — когда уже понял, что избежать нельзя... Берёшь и ломишься напролом. Несмотря на страх и всё остальное.

— Ага, конечно, ёмана. Всё так и есть, да...

— Нет, того хруста в темноте я правда испугался. И много чего ещё... Но всё равно, если честно, сам никогда себя трусом не считал.

— И правильно, ёмана. Слушай, эта, короче. Если надо чего, не стесняйся. Я твой должник.

— Хорошо. Потребую с тебя, чтоб не использовал это своё "ёмана".

Гопник сначала завис. А потом рассмеялся, поняв, что это шутка.

— Ну да... Ёмана. Ладно, пойду я. Доктор сказала показаться ей, перед обедом...

Проводив, как показалось, немного наигранно хромающего Евгена взглядом, Валера проверил ещё раз вещи и решил немного вздремнуть, пока не припахали к общественно-полезным работам. Всё-таки, предстояло идти далеко, и не хотелось клевать носом по пути.

Разбудили уже какое-то время спустя оживлённые разговоры и звон посуды из соседней комнаты, где устроили столовую. Пытаясь стряхнуть с себя сонное оцепенение, Валера невольно прислушался. Громче всего был голос Тимура.

— А чего, мы опять это жрать будем? Слушайте, мы же притащили консервов нормальных? Чего их не приготовить? Мы зачем старались-то?..

Что ответили, было непонятно, и любопытство заставило подняться всё же на ноги и направиться к остальным.

— Ах, экономим? А чего тогда не экономим эту мерзкую кашу? — спортсмен опять перекричал всех остальных. — Её же легче нести, чем железные банки? Если вдруг сваливать будем? Нет?

— Что тут происходит? — Анатолий, который, видимо, тоже отсутствовал, вклинился в спор. Одновременно и Валера наконец добрался до двери и облокотился на косяк, разглядывая всех собравшихся для совместной трапезы.

— Да интересно мне, куда то, что мы потом и кровью добываем, девается. Почему жрём какое-то... — Тимур всё же сдержался, кинув взгляд на застывших у котла с поварёшками женщин-поваров. — Какую-то кашу, когда есть консервы нормальные?

— А ты в курсе вообще, что у нас есть, а? Умник? Тушёнки по пальцам пересчитать, чуть больше сгущёнки и всяких шпротов дурацких. Даже если будем и дальше регулярно пополнять запасы, хватит добавлять в рацион раз в день, и понемногу. Если только склад какой не найдём. Людей много, еды мало. Ещё вопросы есть?

— Да. Нам с Кареном приходится больше всех драться. Подвергаемся опасности. Я думаю, нам нужны дополнительные пайки!

— А ещё что нужно?

— Ну, много чего... Перечислить?

— Избавь уж.

— Ладно, так и быть. Так что насчёт моего вопроса-то? Можно на склад за тушёнкой сгонять?

— Нет.

— Нет? Ну ладно... — Тимур ответил внезапно покладисто. И протянул миску застывшим у котла женщинам: — Мне с горкой, пожалуйста...

Дальше, обед проходил без эксцессов. Валера опять оказался в компании девушек. Кристина вела себя как обычно и вообще никак не показывала изменения своего отношения.

По завершении трапезы, Тимур и Индеец просто молча встали и пошли куда-то — видимо, за вещами и оружием. А Валера чуть задержался, решив воспользоваться случаем — из-за их столика ушли все, и он внезапно остался один на один с Юлей.

— Признавайся, красавица, будешь скучать? — парень спросил деланно небрежно, но на самом деле весь собравшись внутри.

— Буду, конечно... — девушка залилась румянцем и опустила глаза. — Только...

— Что только?

— Да, понимаешь... Не знаю, стоит ли говорить... Наверное, надо... Ты очень хороший, замечательный парень...

При этих словах Валера напрягся и впился взглядом в собеседницу — если женщина говорит такие слова, значит, всё очень плохо.

— Я вижу твоё внимание, понимаю, что нравлюсь тебе. Ты действительно классный. Но, видишь ли, у меня есть уже парень...

Вот так вот, в один миг, страшная птица обломинго порушила все планы и выбила почву из-под ног. Валера продолжал во все глаза смотреть на так понравившуюся ему девушку, гонял в голове всевозможные варианты и подходы... И понимал — нет, тут ловить нечего.

За свою не настолько уж долгую жизнь парень успел кое-что узнать и понять. Он помнил себя и совсем ещё зелёным подростком-охотником, делавшим стойку едва ли не на каждую встречную особь противоположного пола. Тогда все эти обладательницы симпатичных мордашек и красивых фигурок казались таинственными и загадочными. Кто-то отвечал взаимностью, кто-то нет, почему и как — было непонятно. Всё казалось некоей рулеткой, игрой с непонятными правилами, забавной охотой.

Потом, как-то так получилось — на втором курсе удалось встретить не просто ответившую взаимностью, а Ту Самую. Валера тогда забыл про всё на свете, забросил учёбу, перестал общаться с друзьями — потому что всё это перестало быть значимым. Как наркоману доза, ему требовалось каждый день общение только с одним единственным человеком. Он знал, что и ей тоже. Поэтому парень снисходительно наблюдал за попытками таких же, как он сам был когда-то, свободных охотников, увести его сокровище. С кем-то дрался, над кем-то просто смеялся... Но знал, ни секунды не сомневался — никому из них попросту ничего не светит.

Так продолжалось почти три года. Потом произошло то, что казалось когда-то невозможным — они разошлись. Валера узнал, что бывает, оказывается, и такое, не всё в этом мире незыблемо. И начал свысока смотреть теперь уже и на тех, кто ещё ищет себе кого-то, осознанно или нет, и на тех, кто пребывает в том волшебном состоянии эйфории, не понимая и не веря, что рано или поздно оно закончится. И главное, чтобы понять, кто перед ним и на какой стадии — стало хватать одного взгляда.

Сейчас перед Валерой был самый запущенный случай. Если бы соперник был рядом — может, ещё можно было бы попробовать что-то, хоть и с весьма предсказуемым результатом. Но... Не сейчас. Ведь наверняка у многих хоть раз возникала мысль, при наблюдении за какой-нибудь парой — да как он (она) может с нею (с ним)? Я же в тысячу раз круче, мужественнее, женственнее, красивее, обеспеченнее, умнее (нужное подчеркнуть), в постели лучше, да и вообще во всём, почему бы ей (ему) не оставить свою бездарную посредственную пару, и не перейти к более подходящему самцу (самке)?

Точно каждый думал подобным образом, хотя бы однажды. И наверняка был прав, ведь и правда люди несовершенны, все имеют недостатки, и многих довольно просто просчитать и сравнить с собой, пусть иногда и немного предвзято. Но человеческие отношения значительно сложнее, хотя по сути своей просты до безобразия. При наличии настоящих чувств — не самообмана и взаимовыгодного "брака по расчёту", когда обоим в паре просто удобнее вместе, а не по отдельности — появляется физическая зависимость от партнёра. Мозг попросту не вырабатывает те вещества, что дают это прекрасное состояние эйфории, на всех других самок и самцов, и безразлично от того, насколько они лучше "избранницы" или "избранника". Ведь недаром говорят, что любовь слепа — всё так и есть, влюблённость притупляет критическое и логическое восприятие. Она позволяет закрыть глаза на недостаки партнёра, и всё-таки создать ячейку общества, а не хлопнуть дверью, выпроваживая или уходя навсегда, или же однажды переспать с кем-то и потом долго вспоминать о том, что как же в "тот раз" было хорошо, печалиться, что такое больше с другими не получается, и гнать бредовые мысли о том чтобы повторить, тем более на регулярной основе.

Глядя на то, как загорелись глаза девушки при упоминании её парня, всё сразу становилось понятно. Она явно сейчас была полностью несвободна, "настроена" на него, и вариантов вклиниться и поломать чьё-то семейное счастье попросту не было. К тому же, Валеры сейчас возникало мерзенькое и поганенькое ощущение, что он пытается подкатить к вдове, только что похоронившей мужа. Конечно же, парень не стал говорить Юле, что своего молодого человека она может никогда не увидит. Наверное, она и сама понимала это... Вместо этого, Валера грустно улыбнулся и просто сказал:

— Я вот со своей, пол года как расстался...

— Грустно.

— Ну да. Ладно, пошёл я.

Стараясь не показывать разочарования от постигшей неудачи, парень направился к оставленным в соседней комнате вещам. Быстро накинув рюкзак и взяв верный и уже сослуживший хорошую службу топорик, выбежал во двор, к поджидавшим его Тимуру и Михаилу. Второй очень забавно смотрелся в своём традиционном индейском костюме, надетом поверх выданной "казармой" одежды.

— Ну что, Ромео, закончил? Пошли, нам бы до темноты успеть...

Глава 7

Выйдя из обжитого двора, они почему-то свернули в сторону, противоположную той, которая требовалась.

— Эй, вы куда? В посёлок налево!

— Не убежит посёлок! У нас дельце небольшое, так, на пару минут.

123 ... 1011121314 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх