Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 676 +4    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Действовать надо было быстро. Рогатый уже бежал навстречу, это был из тех, что со стальной клешнёй. Сорвавшись с места с максимально возможной скоростью, Валера совершил несколько прыжков чуть в сторону, к одной из разложенных на земле пентаграмм. Прямо на ходу нагнувшись и схватив два первых попавшихся в руки предмета, другие раскидал ногами и рванул к следующей пентаграмме. Отметил краем глаза, что возле здания с пленницами никого нет и все рогатые в зоне видимости смотрят на него, и крикнул как можно громче, обращаясь к девушкам, но смотря в сторону демонов — чтобы твари ничего не заподозрили и подумали, что это всего лишь какой-то боевой клич:

— Пошли! Ползите!

И снова бег по вражескому лагерю. Рядом с противным шипением пролетел огненный шар, обдав сильнейшим жаром. Наперерез кинулось сразу несколько демонов, кто с клешнёй, кто "киборг" — с металлическими вставками по всему телу. А надо было ещё обежать лагерь, переманить демонов подальше, на другую сторону!

Будто рэгбист, Валера врезается боком в одного из демонов, еле-еле увернувшись от мелькнувшей над головой хищной клешни, оттолкнул рогатого в сторону и со всех ног кинулся дальше. Вот вторая пентаграмма, приходится перепрыгнуть взорвавшийся под ногами огненный шар и пропустить ещё один над головой — как только получается успевать? Быстро, на бегу, схватил ещё какие-то предметы, и ходу дальше... На то, чтобы раскидать ногами, как первую, времени уже не оставалось.

Ещё рывок, проскальзывая между несущимися наперерез демонами — и вот уже периметр с головами. Все противники позади, никто не поспевает за буквально летящим со всех ног разведчиком. Сердце начинает радостно биться — неужели получилось? Только бы девушки смогли правильно воспользоваться переполохом! Только бы успели!

На этих мыслях беглеца и сбил огненный шар, метко пущенный кем-то в спину. Понимание этого пришло не сразу. Корчась на земле от боли, парень видел, как рядом возник демон с клешнёй. Один удар — и его пробило насквозь, пригвоздило к земле. Глаза смотрели на торчащую из груди сталь, а мозг не мог поверить — неужели всё?..

Валера с удивлением "открыл глаза", как ему показалось, считанные мгновения спустя. Куда-то делась боль, почему-то он теперь не лежал на земле, а стоял. А всё вокруг теперь было не цветное, а двухцветное, словно чёрно-белое кино!

Вокруг демоны. Собравшись, парень кинулся между ними, отскочил в сторону. На бегу понял: что-то не так. Край глаза зацепил какую-то странность, неправильность. Понимание пришло не сразу: руки казались полупрозрачными! Как и ноги. Как и всё тело.

Отбежав на несколько десятков метров, Валера обернулся, убедился — его никто не преследует. Будто не видят. Ещё один взгляд вокруг — и удалось увидеть себя. Да, тот кровавый бесформенный кулёк, вокруг которого сгрудились рогатые — это не что иное, как его тело. Буквально разрываемое на куски и пожираемое. Мелькнула мысль: "На этом моменте, меня бы вывернуло. Если бы я был я". Но призрачное тело ощущалось очень странно. Оно вроде и было, а вроде и нет. Словно эти ощущения — просто рождённый воображением фантом... От такой мысли, передёрнуло. Но парень собрался, изо всех сил стараясь сохранять спокойствие, и огляделся.

В стороне, куда должны были уходить девушки, глаз заметил шевеление травы. Всё в порядке, им удалось уйти! Хотя бы со вражеской базы. Хотелось верить, что дальше Рома с Михаилом смогут увести пленниц. Теперь это уже их задача...

Ещё взгляд на демонов — те продолжали пожирать старое тело Валеры, жадно вырывая куски плоти и смачно чавкая. И не обращая внимания ни на что вокруг. К счастью, с дисциплиной у рогатых всё было явно не очень, или они излишне надеялись на надёжность своего охранного периметра. То, что из-под самого их носа увели всех пленниц, никто пока не заметил, и это не могло не радовать.

Среди рогатой братии обнаружились и демоницы. Миниатюрные, по сравнению со своими самцами, при этом — все, как одна, фигуристые, голые, с тёмной — видимо, красной — кожей, клыкастые, с вертикальными, как у кошек, зрачками... Конечно же, они копошились в общей куче-мале, стараясь урвать себе что-то от кровавого пиршества.

А ещё, взгляд Валеры с удивлением уловил что-то цветное в этом чёрно-белом мире. Это был его браслет, который отлетел в сторону, буквально выплюнутый одним из демонов. Как только твари рот не разорвало! Второй браслет тоже обнаружился, на земле — на него просто наступил один из демонов, и до поры его просто не было видно.

С того момента, как зарвавшегося разведчика убили, прошли секунды. Осознание, понимание того что творится вокруг, приходило как-то медленно, постепенно. Только осмотревшись по сторонам, и впитав в себя всю картину окружающего мира, Валера обратил внимание на мигающие на периферии цифры. Сконцентрировавшись на них и привычно уже вызвав лог сообщений, удалось прочитать:

Потеря физической оболочки.

Времени до окончательного рассеивания матрицы сознания: 23:59:15.

Для восстановления физической оболочки, Комплекс Индивидуального Усиления необходимо поместить на Алтарь.

Кровь "ударила в голову", воображаемая, само собой. Валера, уже не опасаясь быть замеченным, подбежал к демонам, заканчивающим кровавое пиршество. Протянул руку, чтобы взять один из браслетов... И пальцы прошли сквозь светящийся кругляшок, будто его и не было! Неслышимый никем крик отчаяния вырвался из глотки.

Глава 16

Валера просто сидел рядом с блевотного вида останками своего физического тела, раскиданными по земле, и отрешённо поглядывал на убывающие цифры. Цифры, отражающие количество отведённого ему в этом странном мире времени. Что будет, когда счётчик покажет 00:00:00? Всё просто выключится? Или, может, он откроет глаза где-нибудь в палате, где сумасшедшие учёные поздравят с окончанием эксперимента? Или — проснётся после долгого сна? Нет, думать о таком парень себе просто запрещал. Нет ничего хуже пустой, ни на чём не основанной надежды. Зачем обманывать себя, когда всё очевидно?

Рома с Мишей перехватили девушек, и ушли с ними — Валера видел, как они скрываются в лесу. Демоны, конечно же, вскоре обнаружили потерю. Рёв бешенства прокатился по округе, рогато-копытные с топотом ринулись во все стороны, стремясь отыскать посмевших улизнуть у них из-под самого носа. К сожалению, удаляться далеко от браслетов не получалось, и о результатах погони можно было судить лишь по косвенным признакам — преследователи возвращались, один за другим, разочарованно порыкивая. Само собой, без пленниц. Всё-таки, Вождь был разведчиком, и не только номинально — наверняка имел какой-то опыт. Смог и следы запутать, и вывести группу из-под удара.

Надежды на то, что кто-нибудь вернётся и сообразит забрать браслеты, не было никакой. На долгие истошные крики товарищи не откликнулись, просто не заметив их в том, "нормальном" мире. Да и вообще почти ничто вокруг не реагировало на бесплотного призрака: фактически, он мог только наблюдать. Всевозможные эксперименты по "вселению" в демонов и в любую другую живность проваливались, Валера пролетал всех насквозь. Единственными, кто, казалось, замечал что-то — были демоницы, но и те явно не видели и не слышали, просто чувствовали чьё-то присутствие, и всё. Оставалось утешать себя тем, что грех жаловаться, и так повезло прожить лишние сутки. Спасибо браслетам, что бы такое они ни были.

От нечего делать Валера понаблюдал какое-то время быт демонов, теперь изнутри. К сожалению, доступ во все здания был закрыт, как и возможность проникать сквозь землю. Оставалось только следить за тем, что происходит на поверхности. А на поверхности были пленники. Их гоняли кнутами толстенькие и низенькие "надсмотрщики", видимо, демоны низшего ранга — остальные частенько толкали их плечами, пинали копытами, и вообще всячески подчёркивали своё неуважение. Получилось рассмотреть наконец вблизи и метателей огненных шаров — совершенно безобразные, безрогие, но с шипами по всему телу, они вели себя особо осторожно и редко появлялись в поле зрения.

Демониц после окончания пиршества загнали в одно из зданий — по всей видимости, их положение в местной иерархии как и у надсмотрщиков было не самым высоким. То, что пленники, выкупленные амазонками, про них не рассказывали, могло значить в том числе и то, что это какой-то новый тип войск. Если это так — получалось, демоны тоже развиваются, и неизвестно, что ещё можно ждать от них в будущем...

Среди пленников один и правда сильно походил на орка. Огромное мускулистое тело, тёмная кожа — Валера помнил, что она зеленоватого оттенка — и, конечно же, торчащие из-под нижней губы два клыка. Казалось, только это существо и может противостоять демонам один на один. Но — как-то же его угораздило оказаться в числе рабов?

Имелось и несколько "свиномордых", в рваной форме — тех самых фашистов. Кстати, на месте схватки удалось обнаружить кучу всякой снаряги и холодного оружия, всего, чем побрезговали демоны. Не побрезговали они только сожрать побеждённых, оставив одни лишь кости. Да и те разбитые-поломанные, из них даже костный мозг высасывали. Валера с усмешкой подумал — не кормят, что ли, рогатых бедняжек совсем?.. К сожалению, побродив над полем боя, парень лишь в очередной раз уверился — ничего вещественного поднять не получается, как бы не хотелось этого. Хотя, и невещественного тоже. Последнего даже не было видно.

Получалось так, что задача вынести браслеты становилась просто невыполнимой. Никак — ни впрямую, ни косвенно — повлиять на внешний мир не удавалось. Сообщить друзьям, что нужно делать — тоже. Валера опять усмехнулся — основная проблема загробного мира, верная и для той, "земной" реальности. Если он и есть, то никто про него рассказать не может. Равно как и о том, что происходит внутри чёрной дыры.

В 19:30:18 "посчастливилось" понаблюдать кормёжку рабов. Демоны кидали в сбившихся кучей в загоне какие-то окровавленные шмотки — в одном из них Валера без особого удивления узнал человеческую кисть, возможно даже свою. После броска начиналась настоящая драка, за каждый такой кусок. Рогатые, сгрудившись вокруг, громко хохотали. И на представление их собралось весьма порядочно. Видимо, забав в поселении не хватало.

В 18:11:45 неподалёку зашевелилась трава, и показалось знакомое лицо. Михаил вернулся! Валера вскочил, закричал что было сил, начал прыгать вокруг замершего Вождя, пытаться хоть как-то привлечь его внимание. Но, судя по всему, разведчик ничего не видел и не слышал. Большое количество демонов поблизости не позволило ему сделать то, что он, видимо, собирался — забрать останки погибшего героической смертью. Индеец лежал довольно долго, выжидая момента, но в 14:31:12 всё-таки уполз. Валера долго кричал ему в след, если бы он был "при теле" — точно бы сорвал себе горло. Но — всё было бесполезно.

Отчаяние накрыло с головой. Спокойствие, которое с трудом удалось сохранить в самом начале, теперь испарилось без следа. Несчастный бесплотный призрак носился кругами, на максимальном удалении от браслетов, орал что есть мочи, пролетал на всей скорости сквозь деревья, пытался забраться — безуспешно — по ним повыше... И вновь начинал орать, без надежды, что кто-то услышит.

Приступ закончился в 13:59:18, после него накатило жуткое опустошение. Парень просто уселся, где стоял, на этот раз не рядом со своим растерзанным трупом, а прямо в лесу. И смотрел безразлично на кипящую вокруг жизнь — летающих в поисках добычи комаров и тучи гнуса, ползающих по мху и древесным стволам всевозможных жучков, порхающих бабочек и заливисто поющих птичек... Валера понимал, что, видимо, видит всё это в последний раз. Но не мог заставить себя наслаждаться моментом. Было просто дико и по-детски обидно, за то, что шанс спастись был, совсем рядом, а возможность воспользоваться им так и не подвернулась.

Когда сзади кто-то подошёл, это оказалось полной неожиданностью. В 12:05:39 за спиной раздались лёгкие шаги, и парень дёрнулся, резко оборачиваясь. После чего просто застыл, не в силах поверить глазам, а призрачное сердце бешено забилось.

— Жаль, не услышишь. Рад тебя увидеть, хотя бы сейчас...

— Почему... Не услышу?.. — тихий, усталый голос.

— Как?.. Ты — тоже?..

— Что... Тоже?..

— Умерла?

— Нет...

— Как же ты видишь и слышишь меня?

— Не знаю... Не очень...

— Не очень?

— Размыто... Вижу. Ты облачко...

— Как же так? Мне сказали, тебя убили...

Передёрнула плечами:

— Нет... Вынула занозу... Одному. Отпустил.

— Ты жива! Ты не представляешь, как я рад... Но всё равно, почему ты видишь меня?

— Не знаю. Может... Они сказали, — кивок на красные браслеты на запястьях, — что за контакт, энергия.

— И ты что-то выбрала, да?

— Да... Я уходила. Заблудилась... Опять сюда вышла... Много раз. Явно мистика, я как только не пробовала ходить. Подумала, или демоны начудили, или леший, или что-то такое. Взяла Колдовское Зрение. Почти закончилось улучшение. Надеялась, поможет...

— Колдовское Зрение? Так ты кто? Какое направление развития выбрала?

— Выбрала?.. Не выбирала. Только одно... Ведьма...

— Во дела... Круто.

— Не знаю...

— Да я говорю. Ладно, об этом потом... Знаешь, меня убили.

— Убили?..

— Нас отпустили. Потом мы отправились к демонам, я хотел спасти тебя.

— Спасти?.. Меня?..

— Ага. Вот, пришли... Оказалось, тебя там нет. Мы вывели кого нашли, но меня убили.

— Спасли?.. Девочек?..

— Да!

— Я так рада!.. — искренняя улыбка заиграла на губах. Впервые за всё время. Валера невольно засмотрелся.

— И я! Но — меня убили... Правда, если за двенадцать часов доставить мои браслеты к алтарю, они пишут, что воскресят меня.

— Воскресят?..

— Да самому не верится... Но это — шанс. Было бы круто... Хотя... — парень ненадолго задумался, заметно помрачнев. И вдруг решительно помотал головой: — Знаешь, не рискуй. Меня убили совсем рядом от лагеря. Боюсь, тебя опять схватят...

— Что за глупости?.. Показывай, куда идти.

— Во-первых не идти, а ползти... Во-вторых... Ну я же объяснил...

Но сдавать назад оказалось бесполезно. Вера, несмотря на усталый и сильно истощённый вид, отказалась бросать бывшего "сокамерника" в беде. От этого было одновременно тепло и тревожно.

Операция по вызволению браслетов предполагалась в несколько этапов. Сначала Валера хотел, чтобы девушка немного "попаслась" на поле боя со свинофашистами, и добыла себе хоть какое-то оружие. Конечно, неплохо было бы запастись ещё и одеждой — Верины многострадальные топ и шорты пребывали теперь в ещё худшем состоянии, чем когда её в первый раз привели. Но, во-первых, после драки и пиршества демонов ничего целого просто не осталось, а во-вторых, идея снимать с ободранных и обглоданных трупов что-то и одевать на себя не встретила никакого понимания со стороны девушки. Впрочем, Валера её вполне понимал.

123 ... 29303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх