Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!)


73 666 +20    14    242    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
500 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2016 - 13.12.2020
Окончено, авторский вариант/черновик Представьте себя в городе, в котором исчезли почти все люди. Где, выглянув в окно, можно увидеть странные круглые штуки, к которым вереницы рабочих тащат битые машины и деревья. Добавьте к этому всевозможных тварей и мутантов, помножьте на логово псевдонежити по соседству, до кучи - хорошенько размешайте аномалиями и неведомыми технологиями. Перед вами - пост-литРПГ/реалрпг/литстратегия без вирткапсул, "срывов", "погружений" и прочего. Никаких игр, всё серьёзно. Выживание в мире, в котором привычное крепко-накрепко переплетено с необъяснимым и сверхъестественным. Пишем на пару с Валерой: мир и герои общие, книги разные. Произведение предполагалось сначала как ужасы, с исчезновением героев по одному - в лучших голливудских традициях. Но случились две вещи: я прочитал "Проект Альверон", и в кои-то веки решил тряхнуть стариной, погонять в 3й Варкрафт, а одновременно - хорошенько погулял по району. Впечатления наложились друг на друга и смешались. Ещё и Валера сказал, что хочет писать постап... В итоге, получилось то, что получилось. И не могу не отметить: если у вас имеются сомнения в логичности всего описываемого - скорее всего, они не обоснованы. Так и должно быть, и никак иначе!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Оружейку почти достроили! Ресурсов заготовили, дыры заделали. Всё, что можно было, подготовили...

— А это что? — Валера показал рукой на приставленную к фонарному столбу лестницу и копошащегося наверху Тимура.

— О! Это — мы стационарный требушет делаем!

— Круто. Боюсь, скоро может действительно понадобиться...

— Что?..

— Давайте, давайте, собирайте общее собрание. Будем рассказывать, — Михаил прервал беседу, и махнул рукой в сторону детского садика — намекая на то, что времени мало, а разговор будет долгий.

Вскоре почти все члены общины, кроме часовых, собрались в столовой, с явным нетерпением поглядывая на вернувшихся из разведки.

— Все, кто свободен, собрались. Рассказывайте! — обратился к ним Анатолий.

— Вражью базу нашли, и у нас две новости: плохая и хорошая, — многозначительно переглянувшись с Валерой и Кареном, начал Михаил. — Начну с плохой: тварей много и они сильны. Мы пару часов следили за их лагерем, и сбились со счёта собачек... Ну, я так этих, обзьяноподобных называю. Точно мелькало несколько толстяков, и типы в плащах, некроманты — этих не менее двух десятков. Ещё видели осадную технику, или что-то такого рода — совершенно жуткие сооружения на колёсах, ездят медленно, но бьют достаточно далеко.

— Бьют? Откуда такая информация?

— Вот тут мы и подходим к другой новости, которая хорошая. Когда мы уже хотели уходить, на тварей напали. Какие-то бабы — видимо, одну из них Валера видел тогда, ночью. Их была дюжина, все с луками, несколько с копьями. Внезапно выскочили из боковой улицы, устроили переполох, порешали кучу врагов. Наши старые добрые друзья в плащах опомнились, когда уже пол их зоопарка стало походить на ежей от обилия торчащих стрел. Эти "некрофилы" развернули те самые адовые сооружения, по сути что-то типа катапульт, и начали закидывать амазонок какими-то ошмётками. Оставшиеся собачки с толстяками тоже сорганизовались, навалились всем скопом, и вынудили тёток отступить. Судя по тому, что мы видели — потери они понесли не такие и большие, вполне так организованно отступили, забрали своих...

— Не сказал бы, что эта новость такая уж и хорошая...

— Ну, во всяком случае, мы теперь знаем — у наших противников есть враги. Станут ли они нашими друзьями, это, конечно, вопрос, и против луков у нас ничего пока нету. Но всё равно — потрепали они все друг друга изрядно, и в ближайшее время нападений с той стороны можно не ждать.

— А какова гарантия что так и правда будет?

— Никакой, мы даже не знаем, откуда их ждать... Судя по тому, что говорил Валера — они, видимо, ещё и в темноте неплохо ориентируются.

— Вот то-то же. Да уж, час от часу не легче... Ладно, рассказывайте дальше, что ещё видели. Ведь несколько часов, говорите, за лагерем следили?

— Да. Видели мы и правда достаточно... — Михаил заиграл желваками. Валера при этих словах отвернулся и невольно сжал кулаки, вспоминая то, как они подползли к краю крыши и впервые увидели вражескую базу...

Тогда, в первое мгновение, он даже восхитился красотой и величием открывшегося зрелища. Становище располагалось с другой стороны большого пустыря, там, где за невысокой оградой начиналось какое-то совсем небольшое и, по всей видимости, давно заброшенное кладбище.

Издалека база напоминала некий гигантский муравейник. "Обезьяны" сновали туда-сюда между расположенными в правильном шахматном порядке холмами, ямами и непонятными сооружениями, движение их не было хаотичным — твари явно подчинялись какому-то плану, выполняли чьи-то приказы. Фигуры, укутанные в плащи — те самые некроманты — тоже степенно прохаживались по территории. Судя по всему, в местной иерархии они были повыше рангом, и суетиться и бегать считали не солидным. Но — тем не менее, эти люди, или нелюди, тоже выполняли какие-то функции, маршруты их перемещений не были случайными. Время от времени мелькали чёрные молнии, а кое-где — видимо, в каких-то проблемных местах — даже собирались небольшие "консилиумы", в которых могло участвовать до полудюжины некромантов.

Но чем больше Валера всматривался в происходящее, тем меньше оно ему нравилось. Не иссякающая вереница "собачек" тащилась с кладбища. Там, среди поваленных могильных плит и порушенных памятников, чернели безобразные оспины раскопанных ям. То, что твари тащили с собой обратно, белело и желтело, и не оставляло сомнения в своём происхождении. Кости относились к какой-то сложной геометрической фигуре, начерченной прямо на земле толстыми бурыми линиями — не хотелось даже думать о том, что использовалось в качестве краски — и сваливались рядом. Два некроманта сортировали принесённые "материалы" и раскладывали в вершинах фигуры по одним им ведомым принципам.

В другом месте булькали жижей несколько огромных луж странного цвета, правильной круглой формы, метров трёх-четырёх в диаметре. В них "обезьяны" сбрасывали трупы белых, крысоволков и своих же дохлых товарищей. Иногда туда запрыгивали живые твари. Несколько раз разведчики были свидетелями и обратного процесса, когда из жижи наружу выкарабкивались "собачки". Было непонятно, то ли это те же, что сами запрыгнули, то ли — совершенно новые...

Ещё интерес представляли странные пульсирующие холмики неправильной формы, больше похожие на нарывающие гнойники. Очень повезло увидеть, как один такой "гнойник" лопается, забрызгивая всё вокруг чем-то бледно-зелёным, а на его месте, стягивая с себя похожие на тонкую кожу остатки стенок, пошатываясь, встаёт "толстяк".

Но это всё ещё было не самым страшным. И даже не прочие ужасы, вроде расположенных по периметру столбов с насаженными на них человеческими головами. Всё внутри просто перевернулось, когда Валера всмотрелся в странные сооружения, похожие на скелеты крупных животных. Они оказались клетками, и в каждой из этих клеток шевелилось что-то живое... Постаравшись рассмотреть лучше находящихся внутри, парень сначала успокоился — там сидели всё те же крысоволки или белые. Только по поводу одной клетки было сомнение, не получалось рассмотреть, кто там. Как бы там ни было, Валера просто представил себя там, на месте этих существ, и ему стало так откровенно плохо и тошно, что захотелось прямо сейчас вскочить и наброситься на всех этих ужасных монстров, круша и ломая всё подряд.

Как вскоре выяснилось, это было не самое страшное, лишь прелюдия к настоящим ужасам. Вскоре разведчикам "посчастливилось" пронаблюдать настоящее жертвоприношение — из одной клетки вытащили упирающегося крысоволка, подтащили к здоровенному камню, растянули на нём — и в течение долгого времени методично резали, так, что сначала жалобный истошный вой, а потом уже сиплый отчаянный хрип разносились по всей округе. Валера опять порывался вскочить, хотя и понимал, что добежать не успеет, и ничего сделать уже не сможет. Ему было искренне жаль животное — пусть злобное, агрессивное и нападающее на людей, но всё равно не заслужившее такой страшной смерти.

Скрипя зубами, парень смотрел, как завершившие кровавую работу некроманты возвращаются обратно к клеткам, направляясь к той, находящегося в которой не получалось рассмотреть. Когда Валера увидел, кого выталкивают оттуда, ему стало уже совсем невмоготу терпеть. Потому что к алтарю грубыми толчками погнали самую настоящую, человеческую женщину!

Вскочить с места помешала тяжёлая рука будто почувствовавшего состояние товарища Индейца:

— Лежать! Мы ничего не сделаем, всё равно!

Валера тогда и не подумал слушаться, но Карен с Михаилом навалились на него, на всякий случай зажав рот ладонью. И оставалось только лежать, без возможности пошевелиться, бессильно глядеть на происходящее, и молить богов о том, чтобы они хоть что-нибудь сделали...

И кто-то всё же услышал эти мольбы. Тонкие чёрные росчерки, десятки их, внезапно налетели на снующих туда-сюда тварей струями косого дождя. Обезьяны и даже некроманты начали падать один за другим, пробиваемые длинными стрелами навылет. Приговорённая на заклание, воспользовавшись суматохой, тут же ловко вывернулась из державших её лап и побежала в сторону своих спасителей, появившихся откуда-то сбоку. Спокойно вышагивающие высокие фигуры, к которым она неслась сломя голову, на ходу расстреливали всех, кто только попадался ей на пути и пытался задержать... И если бы не жуткие, кажущиеся живыми, сооружения, начавшие метать в них камни, или что-то на них похожее — неизвестно, смогли бы некромантские твари выстоять против нападавших.

Валера с трудом вывалился из воспоминаний, заставив себя слушать то, о чём говорили на собрании. А говорил всё ещё Михаил:

— ...Судя по всему, как нам металл — им нужны трупы и живые существа. Мы видели пеньки на месте парка, видели, как они тащат дрова и палки. Похоже, тоже имеют что-то вроде нашего Комплекса, или нечто схожее по принципу. Самое большое сооружение, оно даже имеет некоторые схожие черты. Но мы ни разу не видели ни одной машины, ничего металлического, что бы они волокли туда...

— И вы утверждаете, что сейчас, видимо, лучшая возможность для того, чтобы совершить вылазку в посёлок?

— Да, тварей явно не слабо потрепали, сначала мы, потом эти амазонки, да и последние не обошлись без потерь. Мне кажется, нужно отправляться как можно скорее, вызволять старика и женщин... И потом, сразу, начинать разведку местности, искать этих амазонок-лучниц и пытаться наладить с ними контакт.

— И вы готовы отправиться прямо сейчас?

— Если быстрым шагом... И ничего не случится, успеем до темноты... — Подал наконец голос Валера, молчавший всё время до этого. О дороге к посёлку и обратно он думал уже давно, и примерно прикинул в голове все возможные варианты.

— "Они успеют", — перебил его Анатолий, — а ты никуда не пойдёшь. Подвергать опасности единственного инженера большая и неоправданная глупость. Один раз на риск пошли, для разведки вражеских позиций твоё зрение и правда было нужно. Но повторять это впредь я лично не намерен. Евген ранен, ты слишком ценен, поэтому из вас четверых должна пойти одна из девушек — Юля или Кристина. Я за первую, медик у нас есть, а стрелка — ни одного.

— Я против!.. Я всё равно пойду. Вы не имеете права указывать мне, что я должен делать, а что нет, — Валера аж вскочил с места, но Михаил положил ему руку на плечо и усадил обратно.

— Погоди. Анатолий всё говорит логично. Но твои глаза и правда очень помогли нам... Многого мы бы без тебя не разглядели. Боюсь, ты всё-таки невольно сделал себя первым кандидатом в разведчики. Если изучишь обнаружение мин и секреток, и если выяснится, что они здесь есть — надеюсь конечно, что это не так, но кто знает — станешь совсем незаменимым. Опять же, нужно поднимать эту самую "эффективность", кто знает, что ещё там тебе браслеты предложат? Может, сможешь стационарные турели строить, или здания вражеские захватывать? Так что я лично считаю, мы вдвоём должны идти точно. Риск имеется, да, никто не спорит. Но наш инженер уже неплохо себя показал.

— Спорно, ой как спорно...

— Согласен, неоднозначное решение. И всё же. Мои уши, его глаза. У нас будет вдвое больше шансов заметить кого-то и спрятаться. Если что, за себя постоим, уже сработались. Да и прокачаем нашего инженера, что ещё может быть нужно?.. А если что... Если что, Денис говорит, у него есть дублирующие "навыки". Хотя, конечно, надеюсь что до крайностей не дойдёт.

— Хм... Ладно, на этот раз соглашусь. Хоть и не нравится мне эта идея, очень. Под твою ответственность! Ещё, пусть Тимур с вами сходит, а Карен отдохнёт пока. Всё-таки, ранен. Ты же не против?

Спортсмен равнодушно пожал плечами.

— Ладно, час на отдых, выдадим вам сухой паёк, и выступайте... — махнул рукой Анатолий, выглядевший серьёзным и задумчивым. — Валера, пообщайся с Денисом... Он кое-что хотел от тебя.

Кивнув, Валера нашёл глазами техника. Тот мотнул головой в сторону выхода — мол, пошли, лучше там пообщаемся. Но говорить начал уже прямо на ходу.

— Оружейка почти готова. Нужно, чтобы кто-то глянул.

Инженер в ответ пожал плечами — мол, это и так само собой, входит в его обязанности.

— Ну да не о том разговор. Требуется ещё кое-что, — продолжил тем временем Денис, увлекая товарища за собой, к Комплексу, — посмотри, ты не сможешь сделать робота с каким-нибудь ковшом или буром? Лучше ковшом, конечно.

— Ковшом?

— Ну да. Нам, во-первых, колодец бы выкопать...

— Здесь? Посреди города? Тут же всякой гадости должно быть в земле...

— Не забывай, город-то ненастоящий. Мы тут железо собирали когда, решили приспособить крышки от люков... Заодно какие-нибудь ловушки на тварей сделать. Ну и попробуй догадайся.

— Там нет ничего под ними?

— Ну да. Просто железные кружки в асфальте, под ними — земля. Всё!

— Ожидаемо...

— В общем-то, да. Вот мы и посчитали, что идея выкопать колодец вполне имеет под собой основания.

— А если мы сидим в искусственном "террариуме"? И докопаемся до днища?

— Так чем плохо? Будем знать хоть!

— Ну да, ну да...

— И кроме колодца, какие-нибудь рвы-траншеи надо бы, на подходах. Хоть замедлим тварей, когда в следующий раз припрутся.

— По поводу колодца... Тут столько водосточных труб у нас. Ну, одну сломали, но остальные-то остались. Наставить бочек-посудин под ними, дождь пойдёт — вопрос с водой решится.

— Да, до этого уже додумались. Решили приспособить те ванны, которые ещё не скормили пепелацу. В планах также есть переезжать из садика в нормальные квартиры — будем один из подъездов обживать. Только те квартиры, что во внутренний двор окнами, само собой. Заодно будет что-то типа донжона — если твари ворвутся внутрь, там спрячемся. Так что можешь, пока не убежали ещё, присмотреть себе там квартирку. Только, чур, триста пятнадцатая уже забита!

— О, спасибо за совет. Обязательно посмотрю. Кстати, ещё вопрос. Нету мыслей, что-нибудь типа луков сделать? Или приспособить рессоры, под какие-нибудь метатели?

— Лук не так просто сделать. Чтобы он действительно убойный был, а не детский пугач, что на несколько метров стреляет...

— Да. Знавал одного дядьку, который изготавливает. Жаль, не поинтересовался технологией...

— Вот именно. Попробовать, конечно, можно, но не думаю, что получится...

— Древние люди небось тоже не сразу научились делать!

— Наверняка да. Короче, это можно... Но как-нибудь потом. А по поводу рессор... Знаешь, пробовал я. Это говно такое же бутафорское, как и всё вокруг — они просто ломаются, если сильно сжать.

— Блин.

— Именно. Ну да ничего, требушет-то у нас будет, может и не один даже! Отмахаемся как-нибудь...

— Будем надеяться...

Они дошли до Комплекса и вошли внутрь. Валера устроился в одном из кресел и активировал интерфейсы, видные только ему самому. Денис устроился рядом, пока просто поглядывая в окно.

После нескольких несложных манипуляций получилось вывести на один из экранов чертёж стандартного стройбота, с дисковой пилой в одной руке и клешнёй в другой. Выделив манипуляторы, Валера стал щёлкать возможные модификации — ему и самому было любопытно, ведь до сих пор он просматривал всё это только мельком, необходимости в постройке новых роботов не было.

123 ... 1718192021 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх