Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых святых


86 230 +33    5    298    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
489 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.08.2016 - 15.04.2019
Массовая многопользовательская онлайн игра с полным погружением Утопия, готова распахнуть свои объятия для каждого, кто желает шагнуть в ее цифровые глубины. Раньше ты был игроком, который зарабатывал деньги тем, что выискивал в этом виртуальном мире различные проколы разработчиков. Но вдруг задумался: "А почему бы не использовать одну такую недоработку и не стать сильнее?" Для тех, кто хочет сказать автору спасибо. Яндекс Деньги - 410014561144473
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ты даже не представляешь насколько ты прав. Это ведь как клубок. Потянешь за одну ниточку и размотаешь весь. Взял достижение, получил практические читерское умение, позволяющее тебе никого не бояться, попер в те места, где черт ногу сломает. Естественно, ты стал там первым из игроков и запустил сценарий ввода джиннов в социум. Они должны были активизироваться только тогда, когда топовые игроки перевалят трехсотый уровень, а пока только Чертовсон триста первый. Самые сливки соберешь, как испанцы в Америке.

— И как человек на подхвате столько знает? — подивился я, точно зная, что в виртуа-ле это совсем другой человек, разительно отличный от Вована в реале.

Он польщенно замолчал, а потом снова начал трещать как базарная кумушка. Падок он на лесть, падок.

— Умный человек везде свое урвет, — как бы невзначай похвалил он себя. — Я мно-гого не знаю о сценарии джиннов, но вот квесты они выдают своеобразные.

— Расскажи об их истории, — попросил я. Подобные сведения могут пригодиться.

Вован начал повествовать лекторским тоном:

— По легенде они пришли в Утопию из другого мира. Синий огонь — это их души, которые не могут вернуться в свой мир.

— Хренассе, а они их как светильники используют. Вот безбожники, мать их ети, — возмутился я.

— Вот о чем я тебе и говорю. У них логика другая, отличная от прочих разумных рас. Это и скажется на квестах. По поводу безбожников, их правитель еще и их бог. Два в одном так сказать, — Вован замолчал.

Я подождал немного. Он все еще молчал. В динамике было слышно его тяжёлое ды-хание. Два раза от пола отжался что ли?

— Все? А чей город они рейдерски захватили? Что за Древо? Подробнее квесты рас-пиши! Какую магию у них можно выучить? — вопросы так и сыпались из меня.

— Я конечно умный, — осторожно сказал Вован, — но все-таки пока только на под-хвате.

— Не знаешь, — резюмировал я, специально разочарованно выдохнув. — А когда узнаешь?

— Этого может не произойти, — огорошил он меня. — Я к этой информации совсем доступа не имею. Там другой отдел Великой Пустыней занимается. Я тебе сейчас рассказал инфу общедоступную у нас в Утопии. Дальше давай сам.

— Ну, спасибо и на этом. Пока, — недовольно проворчал я.

— Пока.

Я сбросил вызов. В общем-то, не густо. Хотел получить подробные инструкции как не лажануть перед оказавшимся не только правителем, но и богом, джинном, а получил пару строк из истории чернокожих магов.

Утро следующего дня, я встретил в городе джиннов, уже другими глазами смотря на синее пламя. Сколько же вас здесь погибло? И кто вас убил? Давно ли вы здесь и из какого мира явились?

Ташьюш стоял на том же месте, где я вчера его и оставил. Даже позы не поменял. Бес-смысленно таращился куда-то вперед. Он увидел меня и потихоньку пошел к выходу из города. Я побрел за ним, поедая финики и тщательно высматривая каждую статую, пытаясь определить, кому она принадлежит. Все изваяния изображали химероподобных тварей, слепленных из разных частей животных или разумных рас. Гомер приписывал химере голову льва, брюхо козы и хвост змеи. Здесь же все было гораздо запущеннее. Примером могло служить существо с хвостом скорпиона, телом лягушки и головой отдаленно напоминающей волчью. Вот уж здесь оторвалось больное воображение разработчиков. Были ли эти химеры когда-то хозяевами этого города? Или это те, кому поклонялись здешние жители до прихода джиннов? Если распутывать квесты Раахуша, то ответы без сомнения будут даны.

По дороге, обнаружилась точка привязки. Первый раз джинн вел меня одним путем, и я ее не увидел, а теперь он почему-то повел меня другим. Хотя, постойте. Почему-то? Вот как раз для того, что бы привязался. А нет, не только для этого. Он застыл перед воротами, ведущими в приземистый купол. Посмотрел на меня и открыл их. На улицу выскочили два здоровенных мохнатых паука трехсотого уровня. Они были таких же размеров, как японский внедорожник. Я уже телепортировался и с расстояния смотрел, как джинн вскарабкивается на бухнувшегося на брюшко 'Ездового паука'. Ага, местные маунты. Телепортировался обратно, превозмогая отвращение, прикоснулся к пауку. Он послушно опустился на землю. Сбруя была как у обычной лошади. Я вставил ногу в стремя, перекинул другую ногу через спину паука и сел в седло. Маунтами мне уже приходилось управлять. Я потянул вожжи на себя. Паук встал. Ташьюш сообразив, что я справлюсь с пауком, направил своего к воротам и, набирая скорость, понесся вперед.

Ворота были открыты, хотя точно помню, что вчера они закрылись за нами. Может это символизм? Вроде как наши двери распахнуты, как и мы для всего мира. Раз уж им в социум Утопии пора. Наверное, сказывалось установления первого контакта повелителя джиннов с мягким, — я так понимаю, они пренебрежительно называют этим словом представителей других рас.

Мы проскочили под аркой ворот и понеслись по мосту. Паук шел хорошо. Кочки со-всем не чувствовались. Как хороший немецкий автомобиль. Единственное неудобство — это его глаза. Не должно быть у нормальных существ так много глаз. Прям бррр.

Тренькнула личная почта. Писал Грязный Луи. Мягко сказать — я был изумлен. 'Ку, на Побережье напали драконы, людей кошмарят, пойдешь?'. Ответил ему: 'Привет. Думаю, драконы и без меня справятся'. Он ничего не написал в ответ. В этой Утопии вечно что-то случается. Но на любое масштабное действие, находится свое противодействие. Сейчас если игроки не справятся, прилетят заклятые враги драконов — горные орлы и помогут им изгнать крылатых рептилий.

Я помню, как-то азиаты собрали флот и двинулись на североамериканский кластер. Их было писец как много. Они бы могли шапками закидать американцев. Но налетел жуткий шторм и часть кораблей утонуло. Наши азиатские соседи, конечно, неплохо пограбили побережье, но захватить не сумели. На помощь американцам пришли местные боги, а боги нападающих будто оглохли. Не даст Утопия захватить представителям одного континента, другой, не даст.

Мост был узкий и наши с Ташьюшом пауки бежали друг за другом. Встречный вете-рок обдувал лицо и трепал волосы. Восторг начал охватывать меня. На пауке ведь скачу! Мальчишка внутри меня радовался. Джинн, стоящий на мосту, посторонился, пропуская нас. Позади ввысь понеслась огненная капля — приветствует, как умеет.

— Ноо, пошла родимая! — от избытка чувств заорал я, когда мы преодолели мост и пнул пятками бока паука. Он ускорился и догнал джинна. Наши пауки пошли бок о бок.

Ташьюш повернул влево и держал маунта строго параллельно берегу ядовитой реки. По карте, где высветилась цель задания, до Древа было недалеко, если по прямой, а так мо-жет плутать придется.

Мигнула иконка профессий. Еще один уровень. Уже третий. 'Картограф' подрос. Можно было более детально рисовать карты и меньше тратить на них материалов. Я пока решил не выкладывать на аукцион свои творения. Слишком много там интересного. Даже если отредактирую и уберу лифт джиннов — все равно жалко. Деньги вроде есть. Надо их только в реал вывести. Придется на днях со Стариком МакЛаудом сконтактироваться. После нашего не однозначного расставания со 'святыми', никто из них не выходил со мной на связь, что меня более чем устраивало. Чую за их молчанием как раз может стоять старый гном. Он в последние наши встречи больше не чудачил как в Белой Цитадели. Таблетки что ли начал принимать в реале? Или это затишье перед бурей?

Джинн вырвался немного вперед, и тут земля возле нас зашевелилась, и начала прова-ливаться, образуя вертикальные воронки. Мой паук перепрыгнул одну такую воронку, и я увидел серое тело, покрытое блестящими волосками. Тут же со всех сторон из этих норок повылезали ужасающей внешности пауки. 'Тарантул' — высветилось над каждым из них. Уровень от двести восьмидесятого до двести девяностого. Размерами они были где-то на треть меньше, чем наши с джинном маунты. Их было штук десять.

У ИИ, управляющего Ташьюшом были определённые алгоритмы. Напали — дерись до конца. А то, что нас сейчас босоногими мальчика, заставят тарантелу танцевать — его не волновало. Хотя выбора уже не было. Тарантулы окружили нас и прижали к ядовитой реке. Мой маунт присел на задние конечности и резко выстрелил свое тело вперед. Я чуть из седла не вылетел, а он вонзил хелицеры в тарантула, мотнул головогрудью и отшвырнул его на несколько метров. Тарантул описал дугу и приземлился на своих собратьев, затем поднялся, чуть покачиваясь, и снова ринулся в бой. Полоска его здоровья на десять процентов просела.

Мой маунт сражался как лев, хоть и был пауком. Жаль, я не мог использовать его уме-ния, так как он принадлежал не мне, но ИИ, управляющий им, был большим молодцом. Я бы единственное, что поменял, так это приоритет. Сейчас он оборонялся, а надо бы идти на прорыв. Я же бессмысленно пулял молнии. Помимо того, что я был просто слаб для этого боя, так еще имел штраф минус десять процентов к дамагу, потому что сражался верхом. Есть навык 'Бой верхом', но чтобы его получить, надо собственноручно завалить, по-моему, в районе пяти сотен противников.

Тарантулы даже не агрились на меня, так мало я снимал им дамагом. У джинна дела шли лучше. Его дамаг неплохо сносил здоровье мобов, но их было чересчур много.

Ташьюш бахнул 'Бурю', я следом 'Ураган', подумав, что тут не так много песка. Во-круг начали бить молнии, и поднялся ветер. Тарантул цапнул за ногу моего паука. Он подскочил, как будто на уголек наступил босой ногой. Я вылетел из седла и упал на спину тарантула. Его шерстинки царапали лицо и руки. Рядом был еще один тарантул. Он заинтересовался наездником соседа. Вот жопой клянусь, моя перекривленная ушастая рожа, отражался в его глазах-плошках. Он раскрыл хелицеры и попытался вскочить на моего невольного скакуна, толкнул его в бок, и я свалился на землю. Тут бы мне и наступил конец, но туша маунта джинна оказалась надо мной, отогнав тарантулов.

Адреналин поднялся до уровня, когда уже был готов из ушей выплескиваться. Голова кругом шла. Вокруг тарантулы, надо мной паук, в воздухе бьют толстые жгуты молний и кружились поднятые 'Ураганом' тела тарантулов. Слишком много пауков для одного Граци-ано! Надо валить! Нет, надо тактически отступать. Я же герой. Телепортироваться мог только в сторону реки, точнее прямо в нее. Не сдохну от пары секунд, за которые доплыву до берега. Я телепортировался, ухнул в реку, получил отравление и поплыл к суше. 'Телепортацию' и 'Портал' можно было использовать только в состоянии покоя, то есть когда тело недвижимо, например как тогда, когда я портовался к вершине горы, а левитация держала меня на одном месте. А вот когда я вверх тормашками падал в пещере детеныша Олгой-Хорхоя, там я уже не мог перенестись.

Доплыл до берега. ХП оставалось еще прилично. Портанулся вверх, выпил антидот и подхилился бутылкой здоровья. Последнюю использовал исключительно для психологиче-ского удовлетворения — здоров! Любой из тарантулов без проблем ваншотнит меня. Им без разницы одна единица у меня здоровья или десять тысяч.

Джинн был уже в красном, маунты тоже. Если его завалят, квест будет провален? Вот и аукнулось мне то, что бежал впереди планеты всей. Тут явно не с моим уровнем бодаться надо.

Я портанулся за спину тарантулам и заорал:

— Ташьюш! Сюда! Ко мне! Куть-куть-куть!

Джинн понял, что от него хотят. Его паук оттолкнулся от земли и перелетел через про-тивников.

— А так можно было? — ошарашено произнес я.

Если честно ожидал, что джинн болт на меня забьет. НПС прислушиваются к игрокам только при хорошо прокаченной репутации. У меня же минуса, хотя я и номинальный лидер группы. Что сыграло роль? Почему Ташьюш последовал моим словам? То, что я первый мяг-кий тут? То, что слава высокая? Или он по сюжету квеста должен мне подчиняться? Да хрен его знает. Учиться мне еще и учиться. Знал бы, где упаду, соломки бы подстелил. Если бы сразу пошли на прорыв, то уже бы улепетывали от тарантулов, но я не думал, что джинн бу-дет таким покладистым, а паук таким прыгучим.

Мой маунт тоже скакнул как олимпийский чемпион и оказался за тарантулами. Они всей троицей оказались возле меня. Я залез на паука и маунты побежали прочь от мобов. По-следние бросились за нами. Голова джинна с чем-то похожим на фризы поворачивалась в сторону преследователей и обратно.

— Даже не думай! — заорал я. — Нам к Древу надо! Сам Раахуш нас послал!

Ташьюш вроде успокоился и больше не притормаживал. ИИ перестал разрываться между командами лидера и алгоритмом — бей безмозглых мобов.

Расстояние между нами и тарантулами увеличивалось. Все-таки у нас 'Ездовые пау-ки'. Вскоре мы пересекли линию радиуса их агро и они остановились. Я облегченно выдох-нул и похлопал паука по боку. Кроме экспы, получил еще и незабываемые фан.

Глава 7

Древо Жизни я увидел издалека. Оно полыхало синим пламенем. Вся его крона была охвачена этим огнем, озаряющим весь маленький каменный остров, на котором стояла цель моего задания. Остров был точно посередине реки. Ядовитые волны лениво обтекали его, а клубящийся туман придавал таинственности. Под ногами начинался подвесной мост, а за-канчивался на острове. Мост был весьма ненадежным. Основные несущие цепи, подвешен-ные между установленными по берегам пилонами, были глубоко изъедены ржавчиной. К ним крепились более тонкие вертикальные цепи, не менее пожранные ржой, на которых лежали пожелтевшие от времени кости. Были они раза в три толще, чем берцовая кость человека.

Я посмотрел на джинна и весело сказал:

— Дай пять, дошли все-таки!

Ташьюш невозмутимо смотрел на меня. Маунты так же невозмутимо стояли подле нас. Какие-то они все черствые.

— Повторяй за мной, — произнес я и поднял руку. Джинн остался безучастен. Я сде-лал к нему шаг и поднял его руку. Он не сопротивлялся. Я разжал его кулак. Получился эда-кий парализованный нацист.

— Если дед узнает, с кем я якшаюсь — застрелит.

Я прикоснулся ладонь к его раскрытой ладони.

— Вот это называется 'дай пять', запомни, — произнес я и, закончив маяться ерун-дой, шагнул на мост.

Выскочило предупреждение, что магия здесь не работает. Синхронно заскрипели ко-сти и зазвенели цепи. Я опасливо поежился. Да нет, выдержит. Осторожно пошел дальше. Мост меня и правда выдержал, хотя и неприятно раскачивался от каждого шага.

Попав на остров, узрел Древо Жизни во всем своем страшном великолепии. Практи-чески у любого другого народа это называлось бы 'Древо Смерти'. Цель моего задания со-стояла из проросших ветвями тел джиннов. Тысячи мертвых чернокожих магов переплета-лись, образуя ствол и ветви Древа. Их глаза, лишенные души, производили неизгладимое впечатление. Первый раз в жизни почувствовал потребность перекреститься и в тоже время не пожалел, что не отключить на хер опции, позволяющие видеть сцены особой жестокости и могущие травмировать психику. Если бы эти опции были отключены, то я бы еще на мосту получил предупреждение о том, что могу здесь узреть. Выбрал бы, что я нормальный человек и не хочу видеть извращения разработчиков и тогда мне бы показали совсем другое Древо — силуэт со смазанными чертами. Я бы, конечно, понял, что это тела джиннов, но не было бы такой пугающей реалистичности, что аж в горле пересохло. Ох, как много я бы потерял! Крона была так изумительно детализирована, что я прекрасно мог разобрать отдельные души-угольки, которые исполняли функцию листьев. Завораживающе-пугающее зрелище, когда понимаешь, что это не просто танец языков синего пламени.

123 ... 1415161718 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх