Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых святых


86 193 +5    5    298    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
489 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.08.2016 - 15.04.2019
Массовая многопользовательская онлайн игра с полным погружением Утопия, готова распахнуть свои объятия для каждого, кто желает шагнуть в ее цифровые глубины. Раньше ты был игроком, который зарабатывал деньги тем, что выискивал в этом виртуальном мире различные проколы разработчиков. Но вдруг задумался: "А почему бы не использовать одну такую недоработку и не стать сильнее?" Для тех, кто хочет сказать автору спасибо. Яндекс Деньги - 410014561144473
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да, я как-то и без их поддержки неплохо справляюсь.

— Я так думаю, что теперь тебе придется туго. Пришли Владыки, и мне кажется, ты скоро получишь какой-нибудь квест связанный с ними, — Старик МакЛауд говорил, тща-тельно подбирая слова. Было видно, что это не заготовленная речь, а экспромт.

Я не стал ему говорить, что задание уже получил, да и не одно. Доверял ему, несмотря на слова Вильгельмины, практически на сто процентов, но в игре каждый сам за себя. Кто его знает, каким боком завтра повернется наша дружба?

Между тем, гном продолжал говорить:

— Что ты знаешь о равновесии среди неписей? — я отрицательно покачал головой. — Так вот, каждый серьезный НПС может быть заменен другим НПС из его окружения — это борьба за власть, в которой могут участвовать и активно это делают игроки. Я приведу тебе пример. Помнишь старого короля Гардарики Вальдимара Пятого? — я снова отрицательно покачал головой. — Можешь мне поверить, был такой. У многих игроков с ним была хорошо прокачена личная репутация, и они снимали самые жирные сливки с этого. Ну, а другим игрокам, которым уже не занять место за пиршественным столом — это не нравилось. Последние сплотились между собой и нашли среди высшей знати Гардарики, того кто при определенных условиях может занять престол — Виссавальд, племянник Вальдимара. Восстание, интриги и вот у власти Виссавальд и его сторонники из игроков, а Вальдимар отправился на корм рыбам. Естественно игроки, у которых была прокачена с ним репутация, остались у разбитого корыта. Вот такой круговорот неписей и репутации в природе.

— Это очень познавательная и интересная информация, но при чем тут я? — произнес я несколько отвлеченно, вспоминая Раахуша и Шамьюша.

— Среди Владык начнется что-то подобное. Игроки уж точно будут влиять на них. Может быть, даже в ближайшее время, часть Владык сменится. Я вот только не знаю, как этот механизм будет работать с тобой. Ты ведь Владыка, но при этом игрок.

— Да, это любопытно, — согласился я и задумчиво посмотрел в окно. — Может быть, скоро за меня впрягутся джинны. Их не много, но они сильны.

— Это хорошо, но как ты сам сказал — их мало. И к тому же, ходят слухи, что они из-за чего-то не могут уходить далеко от пределов Великой Пустыни, а сидя в песках, много не навоюешь, — Старик МакЛауд говорил умные вещи. В его глазах светилась обеспокоен-ность.

— Займу оборону, — сказал я. — Круговую, глухую, какую угодно.

— Не надо складывать все яйца в одну корзину. Что будет, если джинны отвернутся от тебя? Со временем к ним придут и другие игроки. Да, ты к этому моменту уже будешь высо-ко в их обществе, но не забывай про круговорот, — гном потоками изливал на меня мудрость. Да, в старости что-то есть, кроме неиссякаемых запасов природного газа в организме.

— Что ты предлагаешь? — прямо спросил я.

— Выполняй квесты на репутацию. Оказывай помощь неписям, даже если надо ста-рушку через дорогу перевести.

— Что-то они не слишком меня любят, — посетовал я. — Сложно с ними будет.

— Это потому что ты не можешь найти к ним подход, — веско сказал казначей.

Я бросил мимолетный взгляд на маман, которая строила глазки Старику МакЛауду, и мысленно согласился с ним.

— В чем-то ты прав, — и вербально согласился я.

— И еще, тебе срочно нужен питомец.

— Где же я его возьму? — удивился я. — Они дорогущие и редкие. Я уж и забыл, ко-гда последний раз их видел среди игроков.

— Ты не там бываешь. Сходи на локации, где игроки фармят мобов — вот там ты уви-дишь петов. На арене их нет, потому что они запрещены в бою на Кализеоне. Тебе бы подо-шёл какой-нибудь танкующий питомец — медведь например.

— А балалайка и шапка-ушанка прилагаются? — вырвалось у меня. Гном неодобри-тельно покачал головой. — Ладно, извини. Где мне его добыть?

— 'Отроги Йети'. Там у тебя будет наибольший шанс заполучить его, — уверено ска-зал Старик МакЛауд. — Если хочешь, я помогу.

— Я сам справлюсь. Спасибо тебе огромное за беспокойство обо мне, — проговорил я вставая.

— Сядь, — попросил он. Я выполнил его просьбу и упал задницей на подушку. — Я заметил, что ты часто бываешь в виртуале, реальной жизнью жить не пробовал? Сколько тебе лет, двадцать пять? Двадцать шесть? Тебе еще жить и жить.

Я опять начал вставать.

— Еще раз спасибо тебе МакЛауд. И мне, кажется, я рожден не жить, а умереть. Есть такие жизни, которые созданы, чтобы их просрать. И вообще в виртуале круче, тут нельзя отбросить копыта, поскользнувшись на голубином дерьме. Тут свобода.

— Как раз наоборот, — казначей покачал указательным пальцем, — как только ты лег в игровую капсулу ты лишился ее.

Я хотел молча уйти, думая, что на этом разговор окончен, но он так не считал.

— Постой, если совсем припечет, зови нашу гильдию на помощь — мы придем.

— А скажи-ка мне, дорогой друг, если на одной чаши весов будут мои интересы, а на другой интересы твоей гильдии, кого ты выберешь? — задал я последний вопрос, раз уж он все-таки поднял тему гильдии.

Старик МакЛауд растянул губы в извиняющейся улыбке и пожал плечами. Я призна-тельно кивнул ему за честность и вышел.

Глава 7

Портанулся в город джиннов, схватил за руку первого попавшегося чернокожего и с нетерпением в голосе сказал:

— Отведи меня в башню Памяти.

Он бросил на меня далекий от разумного взгляд, и куда-то пошел. Я за ним, надеясь, что он не заведет меня в черное гетто, где у белого подрежут кошелек, только потому, что он белый.

Джинн, не оглядываясь на меня, уверенно преодолевал странно изломанные под раз-ными углами улицы. Я никогда не был в этой части города. Она казалось лучше обжитой. Эти улицы и здания выглядели построенными в более ранние, но все же седые, времена, нежили те, что я привык видеть в другой части города, в которой обычно бываю. Запустение уже не так рьяно выглядывало из-за каждого угла. Количество джиннов на квадратный метр здесь было заметно выше. И тут впервые в мою голову пришла неоднозначная мысль, а где собственно джинны женского пола? Я тут же сформулировал для себя несколько возможных ответов: они все гермафродиты, размножаются с помощью магии или просто сборище чернокожих гомосеков. Есть ли среди них правильный, я узнаю, когда мне посчастливится более подробно изучить историю джинном.

Пока же джинн-проводник остановился возле вытянутого вверх здания. Оно было по-хоже на ту форму, какую принимает жвачка, когда ее отлепляешь от чего-нибудь, и она так медленно тянется, один конец в твоих пальцах, а другой никак не хочет отлепляться.

Чернокожий бросил на меня короткий взгляд, развернулся и ушел. Я толкнул вполне обычную дверь и вошел внутрь. Башня Памяти, а это видимо она, была круглой, посередине первого этажа с низким потолком, обычная железная винтовая лестница, которая крепилась к тонкому шесту, уходящему куда-то на верхние этажи — по нему могли бы лихо спускаться стриптизерши-пожарные.

Вокруг на гладких стенах краской были намалёваны сцены из жизни джиннов, я бы обязательно поинтересовался, что там конкретно изображено, но сейчас мне не досуг. В го-лове я поставил мысленную зарубку, что надо будет в свободное время сюда вернуться.

Я начал подниматься по лестнице. Она отзывалась легкой вибрацией и глухим желез-ным гулом, после каждого шага. На втором этаже башни обнаружились двери, которые окру-жали лестницу. На третьем этаже повторилась та же ерунда, что и на втором, а на четвертом разыскался Шамьюш. Он стоял возле окна и смотрел куда-то вдаль.

— Приветствую, многомудрый Шамьюш, — сказал я и изобразил поклон.

Джинн лениво повернулся ко мне, ожерелье на его шеи покачнулось.

— Зачем пришел, мягкий? — прошипел он недовольно, будто я отвлек его от самого важного дела в жизни. Ну, вот как заводить дружбу с НПС, когда они такие сволочи? А дру-гие мне почему-то не попадаются.

— Погнали город брать. Сейчас пати кину. Сколько чернявых с собой возьмем? Там штук четыреста неписей, — решил я с ним не миндальничать, раз он такой гад.

Шамьюш конкретно завис. Я с раздраженным стоном спросил:

— Какое слово тебе не понятно?

— Пати, непись, — произнес он отрывисто механическим голосом.

— Слушай, тебе бы на курсы повышения ИИ сходить. Совсем от жизни отстал. Пати — это группа. Неписи — это те, кто погибает одной-единственной смертью, — объяснил я, как мог, и кинул ему группу, сделав его лидером — посмотрим, что из этого выйдет.

Он принял ее, и затем группа быстро начала разрастаться. Зря я на него гнал, в чем-то он очень даже сообразительный. Когда группа разрослась до ста тушек, НПС передал мне лидерство обратно, и я тут же получил достижение. 'Полководец I' — за сто и более ра-зумных единиц в группе. В качестве плюшки давали, если ты в составе группы, +5 % к воз-можности обнаружить засаду и те же проценты к шансу первым увидеть противника.

Я восторженно выдохнул. Такой силищей мне еще не приходилось управлять. Дви-нуть бы ее на захват какой-нибудь мелкоуровневой провинции и стать самодуром-самодержцем.

Шамьюш куда-то на мгновение исчез, а затем появился уже со 'Сферой Жизни' в ру-ке.

— Ловко, — оценил я. Вот бы мне сразу двух коров одновременно доить: и Раахуша, и Шамьюша.

— Воины ждут, — кратко бросил он. Вот вроде бы не сказал ничего обидного, а все-таки умудрился голосом передать, что меня он воином не считает. И вообще, ему крайне лю-бопытно, почему меня в младенчестве не сбросили со скалы.

— Не будем заставлять их ждать, — пасмурно сказал я, намекая взглядом, что вот его бы с удовольствием заставил ждать.

Джинн молча прикоснулся ко мне, чем заметно испугал. Перед глазами мигнуло, как во время действия свитка-портала, и я оказался на площади, заполненной джиннами. Они сразу расступились, встав кругом вокруг меня и Шамьюша.

Джинн хмуро посмотрел на меня и произнес:

— Куда нам надо попасть?

— Я покажу. Если сейчас выйдем, то через несколько дней доберемся, — сказал я, прикидывая в уме более точный срок.

Придется еще на ночёвку останавливаться, а может и не надо. Если они могут идти без устали, то я буду использовать свитки-порталы, ночевать в городе, а утром находить их по пути. Хреново, что еще и на турнир нужно отвлекаться, но, думаю, ничего страшного с ними не произойдет, требуется только дать правильную установку и всё будет тип-топ.

Шамьюш прервал мои размышления злым хохотом. Я бы даже назвал его дьяволь-ским. Он напугал меня до усрачки. И так нервы ни к черту, а тут еще этот хрен чернявый под ухом изображает Сатану.

Отсмеявшись, джинн, тяжело роняя слова, произнес:

— Я вижу, ты забыл, что мы самые великие маги в этом ничтожном мире? Покажи на карте, куда нам надо попасть.

Я быстро вытащил карту и ткнул пальцем. Он мельком глянул на нее и перевел при-стальный взгляд в сторону джиннов. Несколько вышли в круг и начали творить заклинание. Между их рук проскакивали синие искры, потом они сорвались с пальцев и соединились между собой. Образовался шар, который начал разрастаться, пока не появилось дрожащее зеркало портала. Да, твою же ети, за ногу и об пол! Они идеальные налетчики! Так, что там у нас со временем? Без часа двенадцать. Жалко не полночь. Я почему-то уверен, что все тати приходят именно в полночь. Да и звучит это красиво: мы напали на них ровно в полночь с последним ударом башенных часов.

Я подошел к порталу, щелкнул пальцами, показывая, чтобы они шли за мной, и шаг-нул в синее марево. Переход с помощью кустарного портала прошел успешно, я оказался там, где требовалось, целый и невредимый. Джинны один за другим начали появляться ря-дом. Я встал на колени и принялся разгребать песок. А чего это я сам занимаюсь черновой работой?

— Бойцы, очистить этот участок от песка, — приказным тоном сказал я джиннам.

Один из них выполнил приказ оригинальным способом. Жахнул каким-то умением школы воздуха, и целый пласт песка унесло в сторону. Показалась деревянная крышка люка. Я наклонился, схватил ее за ржавое кольцо и поднял. Под ней была гнилая деревянная лест-ница, ведущая в туннель.

Спустя несколько десятков секунды, когда все джины оказались по эту сторону порта-ла, я произнес:

— Все за мной. Калитку за собой закрыть. Шамьюш отвечаешь головой за это.

Он бросил на меня возмущенно-презрительный взгляд, но перечить не стал. Я спу-стился по лестнице, вытащил из сумки фонарь, зажег его и пошел по узкой земляной кишке. Позади, раздался треск дерева. Лестницу сломали, черти чернокожие. Бросил туда взгляд — так сигают.

Из тоннеля я вышел весь облепленный паутиной и мелкими высохшими насекомыми. Конечной точкой был подвал торговца Назри. Джинны по одному стали заполнять его. На всех места не хватило, часть осталась в тоннеле. Я постучал в дверь подвала. Через несколь-ко секунд, за дверью послышалось знакомое бормотание:

— Сейчас, мой друг, открою, сейчас. У меня как раз новый товар появился.

Назри с усилием отворил толстую дверь. Его глаза и рот начали синхронно округлять-ся от изумления. НПС видел перед собой торгового партнера и полностью забитый, враждебными всему живому чернокожими магами, подвал.

— За товаром пришли. Оптом брать будем. Вяжите его ребята. Только не убивайте. Он нам еще пригодится. И форт постарайтесь захватить без убийств.

Конечно, пригодится не нам, а мне. Я надеялся с ним как-нибудь договориться. Ведь он единственный торговец, с которым у меня прокачена репутация, упавшая сейчас до враж-ды. Шанс поднять ее снова на прежний уровень есть. Он скользкий тип и может восстано-вить отношения. Мы же здесь буянить в форте не будем, захватим его тихонечко, потом Шамьюш вытащит сферу, кукарекнет, и мы уйдем. Конечно, в случае того, если все пойдет не по плану и в Гидар-Ксаме как-то пронюхают о моих делах с джиннами, то тут же прекра-тят всякое сотрудничество со мной, но игра стоила свеч. Таких фортов вдоль границы с пу-стыней полно, но вот ни в один другой форт я не знаю тайного хода.

Джинны между тем снова выполнили мой приказ не слово в слово. Просто парализо-вали Назри. Я махнул рукой — и так сойдет. Передал лидерство Шамьюшу, так как из лавки выбираться не намеревался. Если с торговцем еще можно договориться. Ведь я привел джиннов по его контрабандистским путям и его за это по головке не погладят, то вот остальным неписям мне на глаза лучше не попадаться. Им не смогу заткнуть рот, только если путем усекновения головы. Если за пределы форта проникнет информация, что это я привел на мирные цивилизованные земли джиннов, то меня ждет огромное понижение репутации среди неписей и клеймо предателя.

Чернокожие маги потянулись вслед за своим лидером, выходящим из лавки. Когда они все покинули ее, я закрыл дверь на засов и подошел к Назри.

— Ты меня слышишь? — произнес я и похлопал непися по щекам. Он никак не отреа-гировал.

Я сел на задницу, закрыл лицо руками и начал причитать:

— Что же я натворил? Пустил в форт этих чернокожих отрыжек бездны. Но я не мог поступить иначе! Они заставили меня! У них мои дети! Красавица-дочка и умниц... хоро-ши... — какой бы эпитет сыну придумать? Ничего на ум не шло. — И сын еще у них, — скомкано закончил я.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх