Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых святых


86 215 +18    5    298    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
489 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.08.2016 - 15.04.2019
Массовая многопользовательская онлайн игра с полным погружением Утопия, готова распахнуть свои объятия для каждого, кто желает шагнуть в ее цифровые глубины. Раньше ты был игроком, который зарабатывал деньги тем, что выискивал в этом виртуальном мире различные проколы разработчиков. Но вдруг задумался: "А почему бы не использовать одну такую недоработку и не стать сильнее?" Для тех, кто хочет сказать автору спасибо. Яндекс Деньги - 410014561144473
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я откусил кусочек от круассана и удивился неожиданно яркому вкусу. Не поверил и отпил кофе. Твою мать, лучше, чем в реале. Капсула что ли так влияет или еще одно обнов-ление прикатило, пока я спал? Начал искать еще какие-нибудь изменения. Чайки за окном вроде бы ничем не отличались. Такие же шустрые и прожорливые, как и их реальные товар-ки. Я еще раз внимательно осмотрелся. В голову пришла неожиданная мысль, что сидя тут, в сете мага, попивая кофе и глядя на официантку в старинном сарафане как-то сложно пове-рить в существование Тибета, СПИДа и ипотеки.

Доев завтрак, я портанулся в город джиннов. К Раахушу мне пока путь закрыт, как только увижу его, сразу получу награду за задание 'Почти джинн' и скакну на пару уровней. Так что навещу его после окончания турнира. Пока же зайду на огонек к Шамьюшу. Послушаю, что он скажет.

Я шел по городу и присматривался к джиннам. Вроде меньше их не стало. Как теперь повернется моя дружба с ними? Дадут ли они мне второй шанс?

Шамьюш обнаружился в той же башне и в той же позе, в которой я его встретил здесь в первый раз. Он удивленно повернул голову в мою сторону.

— Приветствую, — дружелюбно сказал я.

— Не ожидал я тебя здесь увидеть, после того как ты не смог выполнить задание, — в его глазах сверкнула ярость.

Я состряпал расстроенную физиономию и опустил голову.

— Мягких было слишком много. Они точно крысы повылезали из тоннеля, — попы-тался оправдаться я.

— Ты должен был остановить их! — выкрикнул он.

— Как?! — взорвался я. — Я слаб! Да, я признаю это! Они были в несколько раз силь-нее меня! — я зло ударил кулаком по стене. — Я сделал все что мог!

Шамьюш смотрел на меня и тяжело дышал. Я сжимал кулаки и не мог успокоиться. Губы кривились от гнева. Какой же бесячий НПС. Убил бы его.

— Ложись! — рявкнул он.

— Зачем? — удивился я.

— Ты же хочешь стать сильнее? — вкрадчиво произнес джинн, словно тьма предла-гающая встать под ее знамена.

— Зачем тебе это?

— Что бы ты в следующий раз сдох, но не пропустил врагов! — вновь начал распа-ляться он.

А что я теряю? Посмотрим, что там удумал этот неуравновешенный непись. Я лег на жесткий пол. Он подошел ко мне, опустился на колени и с брезгливо дернувшейся щекой возложил руки мне на грудь.

Внимание! Вам предложено изучить навык 'Сердце смерти'. Да/Нет.

Э, нет. Торопиться не буду. Где там описание, уж больно звучит не однозначно. Все оказалось совсем не тривиально. Я мог превратиться один раз за десять уровней в смертника. Нанести урон от стихии Смерти равный показателю общего интеллекта, умноженному на процент опыта от уровня, который я был готов слить, но не больше 99 % и не меньше 10 % и мог использовать только ту экспу, которая была сверх уровня, ниже уровня я уходить не мог. Например, у меня сто пятьдесят опыта, первый уровень — это сто опыта, второй — это уже двести. Так вот, максимально мог использовать только 50 опыта — это 50 % от требуемой экспы для следующего уровня. Дамаг, значит, будет такой — общий интеллект, умноженный на процентный коэффициент, в данном случае — 50. Платой за это была естественно моя смерть, отсутствие опыта за побежденных, ну и никакие достижения ко мне не прилипнут, если вдруг во время самоподрыва их возьму. Действительно, сдохни, но врагов не пропусти. Я согласился.

Джинн поспешно убрал руки с моей груди и отошел к окну, брезгливо вытирая ладони о балахон.

— Это все? — спросил с надеждой я у его спины. Вдруг еще что-нибудь обломиться.

— Теперь ты не сможешь сказать, что был слаб, — не оборачиваясь, произнес он, словно обвиняя мне в предательстве. — Иди, я и так много времени потратил на тебя, мяг-кий.

От джинна отправился обратно на Дорос, а оттуда стационарным телепортом в Ста-рый Лес. Я оказался среди деревни эльфов. Жили мои светлые родственники на деревьях. Здесь росли гигантские в обхвате представители флоры, вот ушастые внутри и вырезали себе трёхкомнатные, двухкомнатные и т. д. квартиры. Соединялись эти дома веревочными мостиками. По мне, так совсем ненадежными.

Телепорт, хорошо хоть у них был как у людей, — на земле. Я огляделся. Довольно ма-ленькое поселение, как и сам лес. Столица то у них была — будь здоров. И там они живут не на деревьях, а в вполне себе нормальных каменных домах, хоть и изобилующих деревянной отделкой.

Я задрал голову вверх. Эльфы наоборот — смотрели вниз. Те, что обратили на меня внимание, что-то совсем не горели желанием видеть дальнего родственничка, хоть и всего лишь половинчатого.

— Привет, народ! — проорал я и помахал рукой.

Они не ответили. Кругом были неписи и один игрок. Вообще телепорты не должны вести в такие захолустные места, но видимо разработчики где-то маху дали, поставив его здесь. Ну, мне же лучше.

— Где живет ваш староста? — крикнул я.

Игра научила меня тому, что в любой непонятной ситуации ищу старосту, или иного представителя власти.

— Там, чужак, — ответила мне одна эльфийка музыкальным голосом и ткнула пальчиком в одно из деревьев.

— Мир вашему дому, — произнес я, сложив ладони лодочкой и слегка поклонился. Она удивленно зыркнула на меня и тут же поспешила в свой шалаш. Какой пугливый здесь народ.

Я целенаправленно прошествовал по мягкой траве к дереву, взобрался по лестнице и оказался внутри. Порог переступать не стал. Эльфы не любят когда к ним входят без позво-ления, хотя сами дверей не ставили — провоцировали черти ушастые.

В плетеном кресле сидел старый эльф. Его едва морщинистая кожа на женоподобном лице говорила, что ушастый прожил не один век, а может и всю тысячу.

Я уважительно поклонился в пояс и проговорил:

— Многих лет тебе высокий эльф.

— Хм, не совсем пропащий, — вынес он вердикт звенящим голосом. Не тем звеня-щим как горный родник, а тем, что похож на звон чугунного горшка, упавшего на пол. — Манерам, вроде, обучен. Заходи, стало быть. С чем пожаловал, чужак?

Я стоял, не став садиться, хотя свободные кресла были. Таков обычай эльфов. Ничего без позволения хозяина сделать нельзя. Шептуна что ли ему пустить в отместку?

— Высокий эльф, довелось мне намедни изучить один интересный свиток, — начал я, осторожно подбирая слова. — Имя этому документу 'Свиток Десяти'.

Эльф молчал. Казалось, ему совершенно нет дела до меня. Он смотрел в окно на ще-бечущих на ветке птиц.

— Так вот, в этом свитке упоминалось, что благородные и мудрые эльфы Старого Леса могут пролить свет на тайну местонахождение Башни Первого.

Староста пошевелился. Он изменил позу в кресле, немного повернувшись ко мне. Его ясные глаза изучающе застыли на моем лице.

— Башня Первого, говоришь, — задумчиво протянул он. — Хм, слышал о такой. Но это было много весен назад. Я тогда еще был юн и полон сил...

Он замолчал. Я ждал. Эльф не издавал ни звука. Если бы не его затуманенные воспо-минаниями глаза, я бы подумал, что он уснул с открытыми органами зрения.

— Так, что вы там говорили о Башне Первого, — поторопил я его.

— Я говорил, что у нас в лесу завелись два злобных духа, которые должны быть изни-чтожены, — произнес эльф с намеком. — Один охотник у нас есть. А есть ли второй?

Вам предложено принять задание 'Два злобных духа'. Задание считается вы-полненным в случае того, если вы уничтожите двух духов из Старого Леса. Награда: 500 тыс. опыта; информация о Башне Первого. Принять? Да/Нет.

Описание: 'Следуйте за охотником-эльфом. Он приведёт вас в место, где обитают духи'.

В армию, что ли, он меня приведет? Я быстро прогнал непрошеную мысль и прикинул количество опыта за задание. Вроде лезет, не апнусь, если духи не будут выше сто пятидесятого уровня. Локация была сто плюс. Вроде не могут оказаться особо сильными противниками.

Вообще эта линейка заданий должна быть заточена под игрока сотого или чуть больше уровня. Владыку ведь берут на этом уровне. А данный квест напрямую связан с этим достижением. Вот только, если бы не Вова, я никогда бы сам не допер о свитке. Наверное, информация о нем как-то связана с дорогой к достижению 'Владыка Воздуха'. Был где-то первоквест на его получение, был.

Я нажал 'да'. Эльф немного оживился. Он произнес:

— Наш лучший охотник будет ждать тебя на северной окраине деревни.

— Прекрасно. Я не сомневаюсь, что его мастерство поможет нам победить.

Я слез с дерева. Губы сводило от того, сколько вежливых до тошноты слов я сказал в последнее время. Жаль, с эльфами по-другому нельзя. Куртуазные, видите ли, существа с тонкой душевной организацией. От слова 'жопа' падают в обморок.

Деревня эльфов и правда была очень маленькой. Около той части леса, где росли уже более-менее нормальные деревья, но все равно большие и охренеть зеленые, стоял эльф. Не знаю, сколько ему было лет на самом деле, но выглядел он как сопливый юнец сто пятого уровня. На нем была одета легкая эльфийская броня, словно сотканная из невесомых сталь-ных листьев, за спиной длинный лук и колчан со стрелами с белым оперением, на поясе бол-тались два коротких клинка. Он напряженно следил за моим приближением.

— Привет, брат, — поприветствовал я его.

Он дернул холеным лицом, как от пощечины. Его глаза наполнились негодованием. Крылья носа судорожно раздувались.

— Не брат ты мне, чужак! — воскликнул он. Я ждал, что фраза будет продолжена, но нет, эльф замолчал.

Я не стал накалять конфликт.

— Веди на битву с этими вашими духами добрыми.

— Злобными! И они не наши! — поправил он меня высоким голосом, как будто ему яйца прищемили.

Я кинул ему группу. Он принял ее и пошел впереди. Мне досталась роль замыкающе-го, с чем я был согласен.

Почему-то поход по лесу в обществе эльф в мыслях мне казался некой формой про-гулки. Птички должны петь и слетаться ему на руки, кабанчики приветливо хрюкать и те-реться о поножи, а если вдруг появится волк, то он приветливо подаст лапу. Все было точно наоборот. Вся живность буквально ненавидела нас всеми фибрами цифровой души. Лезли изо всех щелей и нор. Эльф пускал стрелы со скорость АК-47. Точность у остроухого была заметно выше, чем у легендарного автомата. Я пулял магией, убивая бедных зверюшек. Лут собирал исправно, потом продам или шапку сошью. Так мы и двигались вперед. Вообще я уже перерос подобные локации, так что особых проблем она не вызывала. Дали достижение 'Охотник I', за сотню лесных пушистиков. Прибавлялось +3 % к урону по лесным братьям нашим меньшим. В сумке место еще было, но грузоподъемность уже не давала мне возмож-ности цеплять на борт лут. Я скрепя сердцем бросил это занятие.

Неожиданно налетел порыв холодного ветра. Мы были в неглубоком ущелье между двух поросших деревьями холмов. Потусторонний туман начал наполнять его. Стало как-то неуютно. Солнечный день превратился в сумрачный вечер. Протяжно завыли волки.

— И часто так у вас бывает? — спросил я у эльфа, внимательно озираясь вокруг.

— Они рядом, — прошептал он, ловя взглядом малейшие признаки движения. Натя-нутая на тетиве стрела подрагивала между его тонких, но сильных пальцев. На них только не хватало красного лака, чтобы он мог затеряться среди толпы бисексуалов.

Духи, словно тени, вышли из-за деревьев. Туманные тела в стальных червленых эль-фийский сетах. Смазанные лица с багровыми глазами могли позволить различить только то, что это были мужчина и женщина. Несомненно, когда-то они являлись представителями эль-фийского народа. Изорванные плащи мглы колыхались за их спинами. Мужчина держал длинную пику, а женщина два тонких изящных меча. Кроме их тел, все остальное было из осязаемой плоскости. Уровень сто тридцатый у мужчины, сто двадцатый у женщины. Феми-нистки заклюют разработчиков.

Духи выглядели хищно и опасно, но я не сомневался в общей победе. Эльф что-то не-разборчиво, но грозно прощебетал и выпустил стрелу. Она мелькнула в тумане и нашла свою судьбу в стволе дерева. Женщина-дух неуловимым движением увернулась. Эльф опешил. Я пренебрежительно хмыкнул и выпустил 'Разряд'. Молнии попали, но дамаг нанесли суще-ственно ниже запланированного. Сюда бы магию Света или Порядка, с моей, тут, похоже, придется повозиться.

Духи на мгновение размылись в воздухе и оказались возле нас. На меня напал мужик, его пика вонзилась мне в грудь. Я ощутил чувствительный укол и телепортировался. Он наносил не только физический урон, но и урон от Смерти.

Шаровая, шаровая, шаровая — с небольшими перерывами я кастовал заклинания и ки-дал их в мужика. Каждая вторая абилка попадала. Шкала его жизни принялась снижаться.

Эльф сражался на клинках с женщиной-духом. Они умело бренчали полосками стали, но дух была чуть искуснее. На щеке эльфа красовался длинный порез, из которого тянулась тонкая струйка крови. Она заканчивалась на остром подбородке. Кровь капала на землю.

У обладателя пики, абилка с перемещением, не сразу восстанавливалась, но все же быстро. Сейчас он ножками бежал ко мне. Меня это радовало. Я портанулся. Он в ту же се-кунду размылся и догнал меня. От его оружия увернуться я не мог. Снова получил удар пи-кой в грудь. Общий счет в процентном соотношении жизни был в мою пользу.

Тактика меня устраивала. Так и буду продолжать сражаться, пока ни завалю его, а там помогу эльфу, страдающему от мечей женщины-духа.

Через некоторое время, я ушел в красное, а дух, окончательно умерев, свалился мне под ноги. Его подруга, почувствовав это, размылась в тумане и упала на грудь мужчине-духу. Послышалось приглушенное рыдание. Оно доносилось, словно сквозь подушку.

Я отскочил назад и вытащил склянку здоровья. Залпом накатил ее и вышел в желтое. Эльф был в красном. Как бы не просрать его. Мало ли как скажется его смерть на квесте.

Тем временем дух плакала над телом поверженного мною противника. Так искренне и горько она это делала, что у меня комок к горлу подкатил. Я понимал, что надо бы атаковать ее и добить, но она так рьяно хватала мужчину-духа за призрачные руки и пыталась поднять его, что я стоял как вкопанный, не решаясь двинуться.

Сквозь слезы донесся потусторонний обезличенный голос, скорее похожий на отчаян-ный шепот:

— Вставай, мой супруг, вставай...

Эльф вытащил лук и всадил в нее стрелу. Она резко вскочила на ноги. Пламя ее глаз стало еще более ярким, превратившись во всепожирающий пожар. Сагрилась она на ушасто-го. Набросилась как бешеная тигрица. Ее клинки мелькали безостановочно. Пришлось спа-сать эльфенка. Я пустил ей в спину несколько 'Шаровых молний'. Она переключилась на меня, но было уже поздно. Ее глаза изменили свое выражение. Последний ее взгляд был спо-коен и умиротворён.

Внимание! Вами выполнено задание 'Два злобных духа'. Награда: 500 тыс. опы-та; информация о Башне Первого.

— Твою мать, — прокомментировал я бой, собирая лут. — Это был писец. Ты уверен, что мы все правильно сделали? Не похожи что-то они были на злобных духов, скорее защи-щали свою территорию.

Эльф пожал печами. Его здоровье постепенно восстанавливалось. Он молча отправился в обратный путь. Я шел за ним, прокручивая сражение в голове. Это точно новая капсула так влияет. Ну, не могут противники выражать такие эмоции. Мне аж душу разрывала та сцена. Как мне теперь их отправлять с такой же холодной решимостью в цифровое загробье? Надеюсь, эти двое были единичным случаем.

123 ... 2728293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх