Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мемуары цифровых святых


86 221 +24    5    298    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
489 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.08.2016 - 15.04.2019
Массовая многопользовательская онлайн игра с полным погружением Утопия, готова распахнуть свои объятия для каждого, кто желает шагнуть в ее цифровые глубины. Раньше ты был игроком, который зарабатывал деньги тем, что выискивал в этом виртуальном мире различные проколы разработчиков. Но вдруг задумался: "А почему бы не использовать одну такую недоработку и не стать сильнее?" Для тех, кто хочет сказать автору спасибо. Яндекс Деньги - 410014561144473
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вильгельмина хочет с вами дружить. Принять заявку? Да/Нет.

Нажал 'Да'. Стража растеряно застыла, а потом угрожающе двинулась в мою сторону. Ну, да, я же ее брат. Портанулся с места, затем еще раз и еще. Стражи исчезли с глаз моих.

Внимание. Вас разыскивает стража острова Дорос. Репутация с островом Дорос снижена на 100 единиц.

Теперь на острове буду в розыске за незаконное применение магии. Потом разберусь. А пока заплатил и сиганул в стационарный телепорт. Тревога по городу проходит не быстрее, чем я прыгаю порталами, так что успел, прежде чем стал вне закона.

Дали достижение 'Мелкий хулиган'. Теперь -5% к времени, проведенному в камере. Чем выше заберусь по линейки этих достижений, тем больше будут отрицательные процен-ты, но за деяния, требуемые для продвижения, дают такие сроки, что мама не горюй.

Глава 2

Добро пожаловать в город Офир! Рекомендованный уровень игрока 50+.

Город был хоть и многолюдный, но тихий: невысокие, один-два этажа дома с разно-цветными черепичными крышами, ухоженные улицы с декоративными деревьями по краям. Чем-то он мне напоминал элитный дачный поселок, но людей здесь было, конечно, гораздо больше. Город имел как свое производство, так и занимался перепродажей. Широкий выбор товаров, безопасность и низкий уровень локации, привлекали сюда игроков от 50-го уровня и выше.

Я направил свои стопы по координатам, скинутым мне гномом, и пришел к уютному двухэтажному дому с покатой крышей, над дверью которого красовалась вывеска, гласившая, что здесь можно купить-продать самые редкие редкости во всей Иллирии. Дом и, одновременно лавка Карина, стоял на перекрестке. Фасад выходил на широкий проспект, а боковая часть, скрытая забором с острыми шипами на верхушке, расположилась вдоль узкого переулка.

Пока внутрь лавки заходить не стал. Вел наружное наблюдение. Жидкий поток непи-сей и игроков курсировавших по проспекту немного нервировал. Неписи как обычно смотрели с подозрением, а в глазах некоторых игроков при взгляде на мой ник, сквозило какое-то напряжение, словно они силились, что-то вспомнить. Надо линять отсюда. Спалюсь ведь.

Тут я почувствовал это. Будто бы легкий, едва уловимый шепот доносился откуда-то со второго этажа хаты Карина. Я удивленно посмотрел по сторонам, убеждаясь, что это не проделки кого-то из игроков. Бочком-бочком обошел фасад дома, зашел в проулок и прибли-зился к кирпичной стене забора. Огляделся. Людей здесь не было. Пахло нечистотами из ка-навы. Я поморщился. Зачем такая реалистичность даже в этом? Прям аж врезало в нос и цифровую слезу выбило. Иногда я жалею об опции: 100 % от реальных запахов.

Задрал голову. Звук шел из приоткрытого окна второго этажа. Хм, странно. Почесал затылок, разгоняя мозговую деятельность. Логическое объяснение сто процентов есть, надо только подумать. Мой взгляд упал на деревянное кольцо, подаренное Раахушем. Ну, вот, что и требовалось доказать. Я слышу голос Смерти. Получается, что это, скорее всего, 'Сфера Смерти' передает мне привет. Колечко, оказывается, не просто так мне всучили. Оно должно было помочь определить святыню джиннов. Теперь я точно уверен, что пришел по адресу. Как бы вот только прихватизировать эту святыню? Зайти и попробовать купить? Деньги Старик МакЛауд вывел в реал, поэтому сейчас я на бобах. Да и чует мое сердце, не продаст Карин сферу, а если и согласится, то это обойдется в кругленькую сумму. Выкрасть? Этот вариант мне ближе по духу и материальной составляющей. Только вот как? Там же обязательно будут ловушки. Я еще раз почесал затылок — раз уж это сработало один раз, может, сработает и второй. Попробовать портануться в окно и там, осматриваясь, левитировать, потом воспользоваться телепортом, быстро схватить сферу и свалить свитком? Даже если на каком-то этапе начнется светошумопредставление, то я ничего не теряю. Быстро урву свое и смотаюсь. Пофиг если даже все королевство будет меня искать и репутацию порежут. Не одно же оно такое на Иллирии. В крайнем случае, потом если надо будет, восстановлю как-нибудь репутацию.

А если меня убьет какая-нибудь мерзопакостная ловушка на воров? Ну, да, опыт поте-ряю. Жалко, конечно, но квест надо выполнять. Шмотка из меня вряд ли выпадет. Может это самое удачное место, чтобы умыкнуть святыню? Решено. Настанет ночь, и я вернусь сюда. При свете солнца как-то не по жанру залазить туда.

Я двинулся вдоль улицы в сторону центра — туда, где должны стоять представитель-ства орденов. Надеюсь, в этом городе есть колдуны. Чем дальше я шел, тем больше людей становилось вокруг. Меня начали узнавать. Я делал рожу кирпичом и шел мимо, стараясь не думать ни о чем. Когда вы не думаете — это придает вам интеллектуальный вид. Кто-то из классиков подметил это давно. Вроде сработало. Игроки перестали так рьяно меня окликать, только обсуждали. И так сойдет.

Впереди показалось представительство ордена Беспощадных Защитников. Правильно иду, и людей здесь значительно меньше. Ни базаров, ни магазинов здесь нет. И уличные акте-ры здесь тоже шоу не устраивают. Так что тут были только те, кто хоть каким-то боком отно-сился к орденам.

Я равнодушно прошел мимо стоящих в ряд зданий с различными гербами и остано-вился возле старика в кресле-качалке, читающего потрепанную книгу. Если разработчики хотели сделать орден Странствующего Колдуна каким-то секретным, сакральным, чтобы игроки с трудом могли найти путь в него, то им это не удалось. Более подозрительного старика, чем этот, читающий книгу в островерхой шляпе с прорехами, возле представительств магический орденов, они придумать не могли.

— Приветствую, ваше колдунство, — сразу перешел я к делу.

— Почем ты считаешь немощного книгочея колдуном омерзительным? — прошамкал он практически беззубым ртом с остатками черных зубов. Его глаза закрывали широкие поля шляпы. Виден был только крючковатый большой нос с торчащими из него седыми волосами и нижняя часть лица.

— Давай не будем разводить полемику. Дед ты слеп, а книгу читаешь. Давай уже свою загадку. В Странствующие Колдуны я хочу, — произнес я устало. — На вот, коснись руки, проверь очки интеллекта. Небось, больше, чем у тебя за всю жизнь было.

Для вступления требовалось минимум тысяча очков интеллекта.

— А ты мне не дерзи, — взвился колдун. — Не уважает нынешняя молодежь старших. Я уже забыл больше, чем ты, когда-нибудь узнаешь.

— Ладно, не серчай. Выкладывай свою загадку, — проговорил я и внимательно разве-сил острые уши.

Загадки выдавались рандомно. Если ответить неверно, то следующий шанс будет че-рез месяц, раньше не один представитель ордена тебя слушать не станет.

Колдун плямкнул губами и таинственно выдал:

— Что первым иссякает в жарком магическом споре?

Я расслабился. Ответ был мне знаком. Будучи Абракадабрусом я много загадок слы-шал от колдунов. Иногда неписи для антуража друг другу их загадывали.

— Благоразумие.

Старик недовольно хмыкнул и вытащил за тонкую медную цепочку из кармана знак ордена Странствующего Колдуна — это была фигура мага в мантии и остроконечной шляпе, на Незнайку, чем-то похожего. Я взял знак и надел его на шею. Параметры он не повышал. Знак служил для других целей, которые колдун попытался мне объяснить, но я его прервал:

— Я знаю, коллега, знаю. Всего вам доброго.

— Доброго? Ничего доброго в моей жизни уже не будет. Я так стар, что мне пора за-вещание писать. Вот сыновья передерутся, — хихикнул он.

— Я уверен, что ваше завещание будет похоже на карту сокровищ, — проговорил я. — И мы оба знаем, что ты, к сожалению, здоров и еще долго не помрешь.

Я ловко отпрыгнул от плевка старика. Пришло время выходить в реал. Нажал логаут. Там меня ждал целый список пропущенных звонков от Вована и множество сообщений. Я принялся их читать. Начиналось с сообщения: 'Перезвони! Срочно!'. Заканчивалось: 'Я стою за твоей дверью'. Вот его не хило припекло. Последнее сообщение пришло минут пят-надцать назад.

Я подошел к двери и заглянул в глазок. Вован повесив голову, сидел на лестнице. Щелкнув замком, я открыл дверь. Вован встрепенулся, словно выгнанный в ненастье на ули-цу упитанный пес.

— Домой, Вова, домой, — протяжно сказал я и похлопал себя по ноге.

— Гав, — устало выдохнул он, встал на ноги, отряхнул задницу и вошел в квартиру.

Пока я закрывал дверь, из комнаты донеслось:

— Ну и дыра.

— Зато дешево, — откликнулся я. — Пошли на кухню.

Я поставил чайник на плиту и сел за стол. Вован уместился на табуретке, стоящей между столом и холодильником. Вид он имел весьма усталый и подавленный, как будто не-давно пережил что-то весьма неприятное. Буря эмоций улеглась, но море еще волновалось.

— Ты выглядишь так, будто каждый день за оклад на работу ходишь. Что произо-шло? — спросил я, с болью слыша треск табуретки. Я ожидал, что она вот-вот рухнет под весом проблем Вована, но старушка со скрипом как-то держалась.

— Я дурак, — самокритично заявил парень и закрыл лицо руками.

— Не буду тебя в этом разубеждать. Давай ближе к сути, — поторопил я, стараясь пропустить этап слюней и самоуничижения.

— Я не могу без нее! — воскликнул он, отняв руки от лица и ударив кулаком по столу. Что-то хрустнуло. Вован сделал мужественное лицо.

— Э! Не порти казенную мебель! — повысил я голос, придержав зашатавшийся стол. — Кого ее?

— Эля! — выплюнул он женское имя как самое страшное ругательство. — Стерва! Ухх, я бы ее сейчас!

— Ну, вот! Все встало на свои места! — иронично проговорил я, состряпав недоволь-ную гримасу. — Кто такая эта Эля?

— Кто такая? Стерва!

— Это я уже понял из контекста. Подробности.

— Это она меня кинула после ресторана, — Вован чуть сбавил тон. — Я с ней в тот день встречался. Блин, какое же дерьмо моя жизнь.

— Хм, не у тебя одного. Жизнь гадит на всех нас, важно как мы гадим на нее в ответ. Подотри сопли и сделай вид, что ты мужик, хотя бы, чтобы издалека так казалось.

Вован решительно ткнул пальцем очки, загоняя их выше по переносице и отрывисто сказал:

— Одновременно, не могу без нее — люблю, а с другой стороны — жажду отомстить ей.

— Я вот своей бывшей жутко отомстил.

— Это когда ты съезжая с ее квартиры, сходил по большому у нее в туалете и не стал смывать? — произнес он вопросительно. Я кивнул. — Ты страшный человек.

— Так, это конечно, приятные воспоминания, но чего ты хочешь от меня? — спросил я, встал, снял чайник с плиты, налил в стаканы воды и бросил туда по чайному пакетику. Не-виданная роскошь. Обычно я один завариваю несколько раз. Бездыханное тело чайного паке-тика разбухло как трехдневный утопленник. Ему бы еще жить и жить, но что не сделаешь ради друга.

Сахара было мало, так что хватило всего по ложечке. Вован обычно пил минимум с двумя. Он решительно схватил пухлыми ручонками стакан и отпил маленький глоток крепко заварившегося напитка, шумно сглотнул. Его кадык проделал под кожей путь вверх и вниз, потревожив второй и третий подбородок.

— Что-то маловато, — сказал парень, намекая на количество сахара.

— Прокурор добавит, — огрызнулся я, аккуратно садясь обратно, чтобы не расплес-кать всклень налитый чай.

Вован смертельно побледнел. Перемена была столь разительной, что я подумал о том, что его сердце может не выдержать.

— Ты чего? — испугался я. — Помирать вздумал? Только не у меня. Выйди хотя бы на лестничную клетку.

Он несколько раз глубоко вздохнул. Физиономия приняла прежнюю окраску.

— У нее папа прокурор.

— Нашел на кого глаз положить, — проговорил я, прихлебывая чай. Пока меня только веселил рассказ друга.

Вован повесил голову, очки скатились на кончик носа. Он промычал:

— Я люблю ее.

— Женщину можно любить, если не знаешь ее слишком хорошо, — сказал я цинично и второй раз с начала разговора задал вопрос: — Что ты от меня хочешь? Ты же не просто так пришел.

— Завтра у нее будет вечеринка, — прошептал он в стол. — Я хочу на нее попасть.

— На девушку или на вечеринку?

— И туда, и туда, — честно ответил он.

— В наглую завалиться туда не хочешь попробовать? — саркастически произнес я.

— Там все по приглашениям, не достать, — принялся путано объяснять Вова. — Я хо-чу увидеть ее. Поговорить с ней. Она такая, такая, — его лицо приняло мечтательное выра-жение, — если бы ты только видел ее!

— Высоко метишь Вова. Ты носки в кредит покупаешь, а влюбился в дочку прокуро-ра. Я так понимаю, что во всех сетях и телефонах она тебя заблокировала?

— Ничего не в кредит! — воскликнул он. — Ну, в целом все верно.

— Я еще раз повторяю. Что ты хочешь от меня? — в третий раз задал я вопрос как в подавляющем большинстве сказок.

— Ты должен достать мне пригласительный.

— И как я это сделаю?

— Я помог тебе, — произнес Вован, упрямо поджав губы, — а ты помоги мне.

— Бабы, — вынес я лаконичный вердикт. — Могут разрушить любую дружбу. Я тебе помогу. А теперь вали домой, мне в игру пора. Чай в следующий раз допьешь.

— Как ты мне поможешь? И когда? — задавал вопросы Вован, пока я выпихивал его толстую задницу из квартиры.

— Завтра все скажу, иди уже. И советую тебе взять бутылочку водочки колодезной и выпить в одну харю — мы русские понимаем толк в жизни, тебе сразу полегчает.

Хлопнула закрывающаяся за Вовой дверь. Я полез в игровую капсулу. В Утопии стоя-ла ночь. На небе ярко сверкали звезды. Я выглянул из переулка. Улицы освещали масляные фонари. Немногочисленные прохожие все еще бродили по проспекту в сей поздний час. Я вернулся к стене. Окно на втором этаже было так же открыто. Легкий ветерок трепал цвета-стые занавески.

— Ну, что, погнали? — тихо спросил я сам у себя и решительно хлопнул ладонью по стене.

Хотел портануться под потолок комнаты и там зависнуть, но все получилось иначе. Во время действия 'Портала', я обалдело шлепнулся мягким местом на подоконник. Магия в комнате не работала.

И что делать? Обратно лезть не солоно хлебавши как-то стремно, а без магии чув-ствую себя голым солдатом на минном поле. Ловушки ведь точно будут, антимагический эф-фект — это не все.

Поразмыслил пару секунд и решился. Будь, что будет. Я слез с подоконника и сделал шаг, внутренне сжавшись. Ничего не произошло. Водородная бомба не бабахнула. Несмотря на то, что это игра, волнение начало охватывать меня. А вдруг сейчас хозяин зайдет и засту-кает меня? А вдруг подорвусь?

К сожалению, единственная моя работающая способность — инфравидение, ничем помочь не могла. Комната была погружена в разные оттенки черного и серого. Ловушки мог-ли быть где угодно. Способностей их обнаружить у меня не было. Единственное, что мне помогало — это шепот. Он манил меня к дальней стене комнаты. На это я и рассчитывал, чтобы не обыскивать дом, а сразу знать, где сфера.

Я зачем-то пригнулся, и тихонько переставляя задними конечностями, начал подби-раться к стене. Под ногами был ковер. Он приглушал звук моих шагов. В комнате чувство-вался запах свечного воска. Глаза привыкли к темноте и начали различать силуэты различных вещей. Большой письменный стол, пара шкафов, несколько сундуков и какой-то постамент в углу комнаты. Ничего страшного, вроде, нет. Только трепещущие занавески то и дело пугают.

123 ... 1819202122 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх