Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 922 +22    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вход.

Напротив меня сидел Сирано и читал какую-то книжку. Явно ждёт меня. Что ж откладывать разговор нет смысла. Кашлянул.

— Ну, наконец-то! Я уж думал, что ты до завтра слинял из игры. Поговорим?

— Собственно именно за этим я сюда и зашёл.

— Ну, рассказывай, почему ты относишься так по-свински к тем, кто к тебе со всей душой. Общение с Хрюшей так на тебя повлияло или просто такое наплевательское отношение к окружающим.

— Извини, Сирано. Это всё как-то случайно получается, само собой. Что с Хрюшей, что сейчас.

— Ну да, случайно опять засветился на все ясли, организовав там турнир и тотализатор. Случайно увёл самого высокоуровневого непися из локи, причём гнома-кузнеца, который может ковать вещи великолепного класса. Случайно тебя разыскивает местный барон и платит за информацию о твоей скромной тушке. Совершенно случайно только о тебе говорят все неписи, которые тебя хоть раз видели. Абсолютно случайно в гильдии воров чуть ли не каждый рассказывает о том, как лихо ты обокрал эльфов. Случайно при этом засветился так, что один из кланов эльфов объявляет награду за твою голову. Случайно мне поступает предложение привести тебя еще в три клана кроме куриц. Также случайно втыкаешь скальпель, походя в другого игрока, — он уже чуть ли не на крик перешёл, — Скальпель, твою мать! Ты где его вообще взял, любитель хирургии? И, уж конечно, случайно ты забыл об этом всём предупредить меня, ведь у нас же не было с тобой никаких договорённостей, правда? Может, прекратишь выставлять себя глупой институткой и всё расскажешь? А то я чувствую себя полным идиотом. Вроде ты и парень неплохой, но раз за разом меня кидаешь. Я уже даже начинаю жалеть, что связался с этим заданием...

— Мда, в таком изложении, за мной косяков многовато.

Паузу Сирано выдержать мне не дал.

— Давай, выкладывай уже своё "Но", хватит паузу тянуть, на актёра МХАТа всё равно не тянешь. Да и я не Станиславский, чтобы оценивать твоё актёрское мастерство. Выкладывай, короче.

Я вздохнул и принялся исповедоваться:

— У эльфов я кое-что прихватил, прежде чем меня с рудников выкинули, а теперь меня сделали козлом отпущения и обвиняют во всех грехах. Прихваченную мной вещь они оценили в какую-то совершенно невероятную сумму. А мозгов, чтобы придумать, как вернуть утерянное, видать им не хватило, потому послали по моему следу убийц. Поскольку эльфы знали, что родом я из этого баронства, то видимо отправили пару писем барону, потому он меня и искал. Неписей же, что меня когда-либо видели можно вообще пересчитать по пальцам. Что же касается гнома, так тут тоже всё просто. Ту краденную вещь у меня продать никак не получится, а гном предложил мне возможный способ ее реализации. Грех было отказываться, я и не стал. От таких предложений не отказываются. Тебя же предупредить совершенно не успел, так быстро закрутились события, связанные с гномом. Скальпель мне достался с одного садиста, который долго и с удовольствием убивал подсвинка секача, так что это не я любитель хирургии, а он. Ну, а турнир и тотализатор — просто способ заработать немного денег.

— Ну и как? Много заработал? — как-то без особого интереса поинтересовался Сирано.

— Немного, но мне понравилось. Деньги по факту пришли из воздуха. Так зачем отказываться?

— Логично. А теперь расскажи мне подробнее, про ту украденную вещь и ее стоимости, раз из-за неё ты так наплевательски ко мне отнесся.

— Ну... По поводу точной стоимости я не могу точно сказать, но мне за её кражу дали семь достижений "Кражи по-крупному".

Сирано присвистнул.

— Да, горазд ты, Лесовик, на сюрпризы. И как у тебя это получается? Впрочем, при такой сумме, я бы тоже не отказался поучаствовать. Так что ты, говоришь, спёр?

Я прикинул, что высокоуровневые игроки в качестве охраны и помощников в добыче мне не помешают.

— Хм, я пока еще не говорил, а по поводу участия — могу предложить тебе и твоим друзьям присоединиться ко мне и моему компаньону в нашей работе. Ваша доля составит один процент.

— Один процент? Ты издеваешься? Это же нет ничего.

— Во-первых, один процент от такой суммы — тоже сумма немаленькая. Во-вторых, я предлагаю не деньги, а материалы. Которые сможете либо сами продать, либо как-то использовать. Ну а в-третьих, с учётом обиженных эльфов предприятие это скучным не будет.

— Предприятие или, лучше сказать, операция. Ага, чтобы никто не догадался. Ты мне расскажешь, наконец-то, что ты украл или нет?

— Только когда ты согласишься с условиями участия.

— Ну раз уж мы вспомнили этот прекрасный фильм, то и оплата должна быть по полтора процента. Каждому! — последнее слово он выделил, прямо как Бывалый, и протянул руку. Мне оставалось только поддержать его игру.

— Согласен, — произнёс я со вздохом и пожал руку.

— Ну, так что ты у эльфов стырил?

— Эссенцию чёрной меди.

— Э-э-э... Что? — Сирано немного привстал.

— Эссенцию жилы чёрной меди.

— Как? Как ты умудрился её спереть? Она же персональная с привязкой. Её невозможно украсть, потерять, подарить, продать.

— Ну, собственно, я её добыл и сразу цапнул, даже контролёр не успел ничего вякнуть. Вот она ко мне и привязалась. Эльфы упорно настаивали, чтобы я использовал её на руднике, а мне почему-то не хотелось. А потом меня с рудников отпустили вместе с эссенцией. Но при этом меня обвинили в воровстве. В общем, сделали меня крайним в своей же дурости. А теперь еще и убийц нанимают, чтобы испортить мне жизнь.

Внезапно мой собеседник вскочил и начал бегать мимо меня из стороны в сторону.

— Мда, вот всё у тебя не как у людей. Шанс на выпадение мизерный, причём, только с такой же жилы и только на последнем ударе, когда жила истощается. А это значит, что тебе удалось за три месяца не только найти, но и выкопать жилу. С учётом первого уровня рудников, жила была от двадцати, до пятидесяти тысяч прочности, что значит, на полное истощение жилы должно было уйти от десяти до двадцати пяти дней. При самом минимуме у тебя ушло десять дней на поиски жилы. Это же просто невероятно. Да такого просто не может быть.

Он остановился и с подозрением посмотрел на меня, я же задал ему простой вопрос:

— Почему?

— Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Где же это видано найти жилу за десять дней, когда некоторые ее не могут найти годами. Это просто невероятно. Да и контролёр, как ты говоришь, замешкался. Он за последним ударом должен был следить во все глаза. Это вообще нонсенс. И потом тебя освобождают, пока эссенция ещё у тебя на руках. Это же выбивается за все возможные пределы теории вероятности. Просто не верится, что такое возможно. Это слишком невероятное стечение обстоятельств, чтобы быть правдой.

— Тем не менее, это правда. Эльфы оценили эссенцию в три миллиона, мы надеемся получить в два с половиной раза больше. Соответственно можешь прикинуть вашу долю.

Сирано опять присвистнул и тихо опустился прямо там, где стоял.

27.07.2015

— Весьма щедро с твоей стороны. Но и проблемы нам, судя по всему, предстоят немаленькие, я правильно понимаю?

— Ну да, вероятная прибыль весьма высока, но и угроза тоже. Эльфы за мою голову награду назначили и даже выдали на это квест. А нам нужно идти через лес до ближайшего гномьего города, покупать жилу, а затем добывать металл и камни, после чего всё это надо продать. Причём желательно так, чтобы не появилось новых желающих нас пощипать.

— Мда, интересная задачка, я бы даже сказал занимательная. А такие у нас очень любит Бармаклей. Ну и остальные тоже не откажутся поучаствовать в твоей авантюре, да еще и за такие деньги.

— Ну, вот и хорошо, что мы со всем разобрались, — невольно обрадовался я, у меня словно камень с души свалился.

— Ты только не забывай, что в Зорингарде мы идём в гости к курицам. И кстати, раз пошла такая пьянка, то можем назначить встречу и с оставшейся тройкой в какой-нибудь таверне. Как тебе моя мысль? Деньги поделим по-братски. Мне, как старшему брату, восемьдесят процентов, тебе — двадцать. Ну, ладно-ладно, не сверкай гневно своими злыми очами, убьёшь ещё взглядом, не дай Бог. Никуда мы больше не пойдём всё равно. Слишком это опасно. Как-то больно резко тобой заинтересовались эти три клана. Надо будет ещё, кстати, подумать, как с курицами подстраховаться.

— Кстати, Сирано, а ответь-ка мне на один вопросик, который мне давно не даёт покоя.

— Это какой же вопрос тебя так мучает? Но при этом ты всё никак его не задашь, надеюсь не про мою интимную жизнь, а то ответа не обещаю.

— Почему ты? Почему именно тебя послали? Почему не обычных поисковиков. Ведь, наверняка, в каждом клане есть люди, отвечающие за приём новичков. Почему не их посылают ко мне, а тебя?

— Да ты, как я погляжу, — тормоз... И это ещё мягко сказано. Тебе этот вопрос надо было задать ещё при знакомстве, раз ты не знал на него ответа. Странно, как ты вообще мне доверяешь, если до сих пор не прояснил для себя этот вопрос. Всё на самом деле очень просто. Когда-то в каждых яслях толкались локтями вот такие агенты, завлекающие в свой клан. Интриги всякие плели, прокачку организовывали, мешали тем, кто не вступал в их клан, некоторых даже с вайпа не выпускали. В результате это всех так достало, что родилось всеобщее письмо администрации по этому поводу. А администрация почему-то не любит, когда ей мешают зарабатывать деньги на новых игроках. В результате на расстоянии в пять километров от любых яслей появилась некая незримая граница, которую не может пересечь ни один игрок, состоящий в клане. А любой игрок без клана, завлекающий других в какой-то клан, блокируется. А новый аккаунт можно создать только через месяц. Вот такое весёлое решение борьбы с HR-менеджерами в нашей игре. Большие кланы к этому довольно привыкли и завлекают новых игроков уже гораздо позже. Ведь какая в принципе разница, когда к тебе вступит игрок в клан: на двадцатом уровне или на пятом. Кроме того, более прокачанные игроки, становятся обычно более адекватными и разбирающимися в игре. Но, правда, не всегда. Опять же, судя по твоему вопросу, ты не утруждаешь себя чтением форумов, посвящённых игре, и знаешь о ней ну просто неприлично мало. Поэтому, чтобы провернуть какое-то дельце в яслях, идут к наёмникам. Ведь эти хитрые товарищи никому не позволяют лезть на их статью доходов. Ну а тут появился некий ясле-легенда, который в этих самых яслях окопался, и никуда не идёт. Вот некоторым и стало интересно: "Что это за хрен с бугра там такой нарисовался?", — Сирано поднял руки в защитном жесте, — это не мои слова, это цитата. Кто её произнес, говорить не буду, но не процитировать её я просто не мог. Вот примерно так мне и поручили уболтать новичка прогуляться, куда подальше от яслей, и пообщаться с умными людьми.

— Не понимаю, а что помешает проводить такую же политику с новичками-одиночками за пределами яслей?

— Всё опять же очень просто. Если новичок не совсем дурак, то рано или поздно он примкнёт либо к какому-нибудь клану, либо гильдии. Ну, или в случае слишком больших амбиций — либо обломается (что наиболее вероятно), либо обломает рога всем кланам, которые хотят его приручить. Да и нет такого ажиотажа сейчас вокруг новичков, они сами понимают, что им от клана или гильдии гораздо больше пользы и в прокачке, и в финансовом плане. Хотя твой случай, в плане денег, конечно из ряда вон.

Сирано огляделся по сторонам и подвинулся вправо к сосне, стоящей буквально в двух шагах от него. Сняв свою шляпу, откинулся спиной на ствол, аккуратно расправил пёрышко и помотрев на меня пожелал:

— Спокойной ночи, Лесовик. От всей души желаю тебе никуда не вляпаться, пока я сплю, — с этими словами он накрыл лицо своей широкополой шляпой.

— Спокойной ночи.

Меня же ждало письмо от Димыча.

Открыв почту, я приступил к чтению:

"Ну, здравствуй, Жека! Я написал тебе письмо именно на игровой твой ящик, так как надеюсь, что здесь отследить мою почту будет сложнее. Прошу, не удаляй письмо сразу, а прочитай его внимательно. Всё дело в том, что оно отправится к тебе только в том случае, если я не смогу отменить его отправку. Следовательно, если ты это читаешь, то я, скорее всего, мёртв. Тебя я обвинять не собираюсь, хотя косвенно ты в этом, скорее всего, виновен. Видно ты нашёл какой-то способ выбраться из колонии на волю, причём сделал это не по УДО или окончанию срока, а какому-то хитрому способу, предполагающему новое расследование твоего дела. А это значит, что меня в этой истории назначили крайним. А чтобы я не дай Бог, не сболтнул кому-нибудь что-то лишнее, меня просто устранили. При этом наверняка объявили, что я ударился в бега. Ведь, если найдут мой труп, то могут возникнуть лишние вопросы. Слишком уж большие деньги замешаны в этой истории. Об этом мне удаётся судить хотя бы по моей нелегальной зарплате. А платили мне, поверь не мало, по крайней мере эта зарплата на два порядка превышала ту сумму, которую выплачивали мне, как айтишнику детского дома.

Спросишь, почему я написал это письмо? Мне просто больше не к кому обратиться. Да и не хочется оставлять мою смерть безнаказанной. К сожалению, доказательств преступной деятельности этой мымры директрисы не так уж и много, слишком уж она осторожна. Про её покровителя же у меня информации вообще нет. Знаю только, что именно благодаря этому покровителю её муж получил своё место мэра, и он имеет какое-то отношение к корпорации. Занимает, скорее всего, какой-то руководящий пост в исследовательском отделе, иначе зачем бы ему понадобилась эта лаборатория из малолеток. Но это мои домыслы, и не факт, что это правда. Целей исследований мне так выяснить и не удалось, но сдаётся мне, что они хотят как-то повлиять на закон о запрете на стопроцентное погружение. Ну, я думаю, ты и сам об этом догадался, ведь зачем бы мне было настраивать всем капсулы на сто процентов. Ну, а все свои невеликие доказательства я сбросил в один архив на забавный портал для взрослых. Думается мне, что там вряд ли кто-то станет искать. Ссылка прилагается. Пароль к архиву довольно простой: "Coza-Dereza". Пароль — защита от случайных любопытных товарищей. Ну, наверное, всё. Не буду посыпать голову пеплом и причитать, что как же это так я любимый и самый замечательный погиб. Это неинтересно ни мне, ни тем более тебе. Всё, пока.

P. S. Выведи обязательно этих уродов на чистую воду. Надеюсь, собранные мной материалы в этом хоть немного, но помогут. Будет хоть какая-то польза, если не от моей жизни, то хоть от смерти. На этот раз точно всё.

123 ... 910111213 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх