Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 894 +45    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И ничего не лучше, они жилу подчистую выгребают! Даже возможности возродиться жиле не оставляют!

— Можно подумать, что после гномов жилы тут же возрождаются. Что-то я про такие случаи не слышал.

— Да, такое случается очень редко, но иногда бывает.

— Ладно, замнём для ясности.

— Сирано, а откуда у тебя такой багаж знаний по здешним расам?

— Это, мой милый друг, называется всесторонний анализ, а нужен он для того чтобы знать все сильные и слабые стороны своих противников, это же элементарно!

— Понятно, уел.

— Чего уел-то? Тут дело в другом, тебе к цвергам надо идти, а не к гномам. Тем более, что именно по этой причине они по твою душу этот весёлый отряд наёмников и послали.

— А чего мне сразу-то это всё не сказали? Почему я тут бродил по лесу в одиночку?

— Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

— Ты это о чём?

— О том, что мудрецам цвергов очень даже снилось. У них есть "Орден спящих", так вот там тусуются их старикашки, которые во сне могут что-то такое увидеть или предсказать. Так вот этот самый орден и прислал по твою душу наёмников. И строго-настрого приказал отряду при первой встрече с тобой освободить весь твой отряд, а после этого ждать, куда тебя понесёт. Поэтому на нас освободили, но кинули "молчу" и держали, пока ты не очухаешься. Надо сказать, ждать пришлось довольно долго, мог бы и пораньше вернуться. Где тебя черти всё это время мотыляли? Кстати, нам сказали, что после того как ты куда-то дойдёшь, нас всех отпустят. Вот, похоже, ты и дошёл. Интересно, что там в этой дырке?

— А вот это, не ваше дело, мои любопытные друзья, — вступил в нашу беседу незнакомый хриплый голос, — Орден спящих запретил показывать посторонним найденное. Кроме того, вы приглашаны в резиденцию Ордена.

— Простите, в качестве кого мы приглашены?

— Разумеется, гостей. Никакого принуждения к посещению данного места нет. Если не хотите, можете отправляться по своим делам. Что скажете?

— Да! — крикнул Сирано.

— Нет! — одновременно с ним воскликнул мастер Гронхельм, после чего поспешил объяснить свою точку зрения, — Чего я не видел у этих хаоситов? Да и некогда нам, дела не ждут, еще надо жилу купить.

— Что ж, я вижу, единства в ваших рядах нет, так что оставлю вас ненадолго, чтобы вы могли посовещаться и прийти к согласию, — вежливо сказал хриплый голос и удалился.

Спустя пару секунд раздался въедливый голос Сирано:

— Скажите, мастер Гронхельм, а вас когда-нибудь приглашали на добровольных началах в лагерь хаоситов, да ещё в орден спящих? — похоже у Сирано тоже нет проблем с красноречием, — Нет? Я так и думал. Так неужели вы готовы упустить такой случай узнать хоть немного о своих самых непримиримых врагах побольше? — отчего-то мне кажется, что укол достиг своей цели, и даже готов поссорить, что гном сейчас в растерянности от такой постановки вопроса.

— Ну, если посмотреть с этой точки зрения, то почему бы и нет... Впрочем, что скажет мой компаньон?

— Кстати, Лесовик, прежде, чем ты дал свой ответ, могу сказать пару слов о жилах: у цвергов они имеют ресурс ещё больше, чем у гномов, процентов так на двадцать. Но ведь это мелочи, ничего не значащий нюанс, не более...

— Мастер Гронхельм? Что вы можете сказать по этому поводу?

— Я могу сказать только то, что уже говорил. У гномов право на жилу свято. Если жилу ты купил, то никто на неё никогда не посмеет посягнуть, а у хаоситов кто сильнее — тот и прав.

— А что нам мешает прогуляться в земли хаоситов и узнать об этом у самих цвергов?

— Молодец, Лесовик, грамотный подход. Тем более, когда приглашают такие товарищи. Орден спящих одна из самых закрытых организаций хаоса. Во всяком случае, игроков общавшихся с представителями этого ордена не так уж много. Про них вообще достоверной информации нигде нет.

— Спящие это — орден цвергов, который играет одну из основных ролей в политике целой фракции хаоса. Именно с их подачи было санкционировано последнее великое перемирие у хаоситов, когда был раздрай между нашими тремя фракциями. Благодаря такому неожиданному нападению их объединённых сил, им тогда удалось оттяпать один наш подземный город, два леса у эльфов и три баронства у людей. Потом они, правда, опять все передрались и благополучно всё профукали, так как не смогли договориться о том, кому что достанется. Но орден, тем не менее, по-прежнему имеет громадное влияние на всех хаоситов.

— Очень познавательно, Мастер Гронхельм. А откуда эта информация?

— Так я же именно после этой последней глобальной войны осел в людском баронстве.

— А у вас, видимо, весьма интересное прошлое было, раз вы знаете всё в таких подробностях. Где служили, не в разведке случайно?

— Служил в хирде. Но с разведчиками не одну бочку пива выпил, так что немного в курсе событий был.

Сирано в ответ только хмыкнул... Пауза затянулась на какое-то время. Прервал её вопрос гнома:

— Так что ты всё-таки решил, компаньон? Идём к цвергам или нет?

— Идём, конечно. Я же вроде говорил?

— Не говорил. Ты сказал, что нам ничего не мешает, а вот пойдём ли мы или нет, так и не сказал.

— Мы пойдём. Надо же узнать, с чего вдруг нам такое предложение в гости поступило. А главное, кому и зачем мы понадобились.

— Ну, по поводу "зачем" есть у меня одна идейка, — начал высказывать своё мнение Сирано, — Думается мне, что для сильных мира сего уже давно не секрет, что именно ты стыбрил у эльфов. И вот отчего-то мне кажется, что от такого кусочка никто не откажется. Вот только методы убеждения у представителей верхушки разнятся. Что самое примечательное, методы хаоситов мне нравятся больше всего, а вам?

Я не мог с ним не согласиться, да и гном тоже не мог ничего существенного возразить. Эстрагон и Бертручио почему-то своё мнение высказывать не спешили. Интересно, почему?

— А почему Эстрагон и Бертручио молчат?

— Ты чего? Они же вышли. Вон их тушки лежат, — раздался какой-то звук, напоминающий хлопок, — Блин, ты же слепой, туплю я что-то. В общем, они свои голоса общего собрания нашего треста бездарно профукали, соответственно решение было принято без них, тем более, что три голоса из пяти высказались "за". Так что, в качестве итога, мнение проспавших своё счастье автоматически объявляется неинтересным и неважным.

— Как у тебя всё просто! — сварливо заметил гном.

— А зачем усложнять? Жизнь и так слишком сложная штука, чтобы искать в ней дополнительные усложнения.

— Сирано, слушай, а как же твои друзья? Они же тоже должны были присоединиться к нашему путешествию?

— Тут действует один из главных законов бытия: "Кто не успел — тот опоздал!" Не успел на последнюю электричку, плетись пешком. Кроме того, у них есть и свои дела, не всегда же им на доброго дядю Лесовика вкалывать. Ох, ни фига себе! Вот это дурынду они вытащили из ямы! Интересно, что это? Как думаете?

— Понятия не имею. Кстати, компаньон, ты бы поговорил с этими товарищами, может они вернут нам наши вещи? А то тренироваться-то нам нечем, они же всё, что можно себе забрали, осталось только завязанное на душу.

— О! А вот, кстати, и представитель данной братии. Наше вам с кисточкой!

— Что, простите? — мне показалось, что хриплый голос растерялся.

— Наше вам уважение, за то, что подождали окончания нашего совещания. Не откажите ещё в одной любезности, ответьте нам на пару вопросов.

— Конечно, спрашивайте, — с готовностью предложил хриплый.

— Не могли бы вы нам вернуть наше имущество, нагло украденное у нас эльфами?

— Простите, но нет. Как вы прекрасно знаете, именно из подобной добычи складывается личный доход наёмников, летучих отрядов и просто удачливых авантюристов. Ещё вопросы?

— Не будет ли каких ущемлений нашему другу, ведь он представитель противостоящей вам фракции? — Сирано видно решил говорить за всех.

— Насчёт этого можете не беспокоиться, орден спящих обещал вам безопасность.

— Ну и ещё один вопрос, не продаются ли у вас жилы металла для представителей других фракций?

— О! В этом плане у нас нет никакого предубеждения к фракциям. Купить жилу у цвергов может абсолютно любой представитель абсолютно любой фракции. Вопрос только в одном, сможет ли он её удержать? Ведь после продажи, цверги убирают свою охрану, и жила становится доступной для грабежа любым племенам. А против чужих фракций местные племена ведь и объединиться могут. А наёмников других фракций для охраны жилы пропускать вряд ли кто-то станет. Так что, нанимайте местных, если сможете договориться. Да, чуть не забыл, нанимайте надёжных, а то ведь могут попасться такие, что сами вас и пристукнут, — у меня почему-то возникло стойкое впечатление, что обладатель хриплого голоса сейчас весело улыбался.

— Мда, исчерпывающий и несколько пугающий ответ, — подвёл итог Сирано, — А вы сможете нам посоветовать надёжный отряд?

— Ну, конечно же. Можете воспользоваться услугами нашего отряда. Ведь после нашего возвращения, наш контракт с орденом истекает и мы свободны. Только если вы надеетесь приобрести золотую, мифриловую или одну из чёрных жил, вынужден вас разочаровать, они все наперечёт и посторонним не продаются. Кстати, вам просили передать, что все переговоры по поводу жил будет с вами вести только орден спящих. Уж и не знаю, чем вы заслужили такую честь. Тем более, что денег у вас при себе, судя по всему, не осталось.

— Мда, легко не получится, — послышался убитый голос гнома, — Нам бы какую-нибудь простенькую жилу: медную или железную, для развития профессии у моих юных друзей. Они что же, находятся в ведении ордена?

— Нет конечно, но если орден высказал своё пожелание по поводу переговоров насчёт жилы с вами, то вперёд них никто точно не полезет. А уж когда приобретёте жилу, сможете и нас нанять. Кстати мы можем предоставить кредит для оплаты наших услуг. Ещё вопросы имеются? Ну, раз нет, тогда поднимайтесь, берите тушки своих товарищей и погнали.

— А нельзя ли их как-нибудь на кентавров загрузить? — поинтересовался я.

— А вам не кажется это наглостью? Вы нас ещё не наняли, а уже пытаетесь использовать. Да и денег у вас при себе на это нет.

— Действительно, денег у нас нет, — не стал я отрицать очевидное, — Но ведь в таком случае плестись мы будем довольно долго. Да и я несколько слепой, что тоже не способствует увеличению скорости передвижения. А от величины нашей скорости обратно пропорционально зависит количество желающих на нас напасть. То есть, чем медленнее мы будем плестись, тем больше на нас будет совершено нападений. А чем больше количество нападений, тем меньше шансов у ВАС выжить.

— Почему же только у нас?

— Просто мы всем нужны именно живыми. Ведь после смерти мы возродимся, причём в неизвестном для убийц месте.

— Хитрые вы заразы. Ладно, рассаживайтесь по кентаврам. Большое копыто, ты слышал весь разговор, так что можешь не скандалить, они правы. Троим из нас придётся пробежаться, а вам немного подвезти слепца и две тушки. И да, разумеется, мы всех привяжем.

Судя по всему, хриплый предусмотрел все имеющиеся вопросы своего коллеги, так что голос таинственного Большого копыта я так и не услышал. Зато меня подхватили чьи-то руки и посадили на спину кентавра. Ощущения весьма своеобразные. Полное ощущение, что сидишь на коне, но при этом перед тобой возвышается чья-то спина, одетая в доспехи, причём плавно переходящая в конскую. Конская часть тоже была покрыта доспехами, но не латными, а кольчужными. Мне внезапно стало интересно, а ноги у кентавра тоже чем-то защищены или нет? Впрочём, мне-то какое дело? Главное, что на это кольчугу догадались хоть какой-то мешок положить, иначе я свезу себе ноги уже через минуту.

— Простите, а у кентавров одна кольчуга на всё тело или на человеческую и конскую часть отдельно? — решил я поинтересоваться у моего разумного транспортного средства.

— У нас нет человеческой и конской части, — возмущённо ответили мне. Мы такие же цельные личности, как и люди, эльфы, цверги, таурены, орки, огры. Так что не надо нас сравнивать с конями. Это, по меньшей мере, обидно, а по большей — за такое можно и удар копытом по голове схлопотать. Мы же вас не сравниваем с тараканами?

— А причём здесь тараканы?

— А вы у нас именно такие ассоциации вызываете. Такие же суетливые, дёрганные, никчёмные и размножаетесь также быстро.

Вот и поговорили, называется. Мда, контакт наладить не получилось, жалко... Меня привязали к каким-то выступающим частям на кольчуге. Хм, судя по всему, кентавры частенько используются в качестве тягловой силы. Ну, а ещё через пару секунд мы двинулись в путь. Приятного в этом было мало. Мой опыт общения с лошадьми был весьма скуден — до этого я всего два раза ездил на лошади. Но там хоть и было седло, но не могу сказать, что мне понравилось. Здесь же — это просто какой-то кошмар. Оказалось, что наличию мешка я рановато обрадовался, во время езды он действовал не хуже наждачной бумаги — медленно, но верно раздирал мои ноги и то, что находится между ними тоже. А ведь это несмотря на наличие набедренной повязки. Ощущения оставляли желать лучшего. Уже неоднократно меня посещали мысли отгрызть свой язык, чтобы в следующий раз даже не заикаться о поездке на кентавре. Кроме того, жутко хотелось спать, но уснуть на этом бешеном мустанге — просто невероятно. Впрочем, так мне казалось только первые полчаса скачки, после этого я постарался сосредоточиться на своей усталости, и боль уступила ей место. Благодаря этому мне всё же удалось вырубиться.

27.10.2015 Пропустить Предыдущий

День четвертый.

Пробуждение было незабываемым. Мягкая нега сна в один момент уступила место чудовищной боли. Дикий нецензурный вопль сам собой вырвался из моего горла.

— Ещё никогда не слышал, чтобы так радовались возвращению зрения, — тут же высказал свою точку зрения идущий рядом с моей лошадью Сирано.

От удивления, я даже на секунду опешил. А ведь он прав: весь поглощённый болью, я даже заметил, что зрение вернулось. Впрочем, осознание этого факта от боли меня не избавило.

— А ты что, всю ночь так и бежал? — поинтересовался я через силу, стараясь больше не кричать.

— А куда деваться? Мне же тоже хочется в гости к этим дрыхнущим. Но я-то — ладно, ты на нашего гнома глянь, — тыкая пальцем за спину, на бегу проговорил Сирано. Причём по его виду и не скажешь, что всю ночь бежит.

Я последовал совету и оглянулся назад. Там изображая мощный паровоз, пыхтел мастер Гронхельм. По крайней мере, звуки, издаваемые им, паровоз точно напоминали.

— С ним можешь даже не пытаться говорить, он кроме своего пыхтения сейчас выдать ничего не способен.

— А почему ты не вышел, как Бертручио и Эстрагон?

123 ... 2021222324 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх