Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 885 +36    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мастер, но почему вот так внезапно? Вы же говорили, что мне еще многому надо учиться.

— На самом деле, Машенька, ты уже готова. Твое мастерство уже на довольно приличном уровне, тебе только практики не хватает, но это тебе местные жители предоставят, а с торговлей, думаю, тебе первое время мама поможет. Главное с Карлом никаких дел не имей, а то глазом моргнуть не успеешь, как в должниках окажешься.

Последние слова он договаривал опять из чулана сквозь шум разбираемых вещей. Вскоре он явился оттуда с огромным рюкзаком, чуть ли не с него самого ростом. Также он нес какой-то горшок, очень похожий на тигель, но с небольшими отличиями. На крышке и самом горшке имелись какие-то выступы. Туда он насыпал мелких углей и вместе с ним и подошел к горну:

— Добрый дух, пойдем со мной в новый дом, этот я покидаю.

К моему удивлению от огня отделился небольшой язык пламени и перепрыгнул в этот горшок.

Вы видели три мифические сущности.

Поздравляем! Вы получили достижение "Знакомство с полтергейстом 1".

Слава +1. Вам доступно 3 очка характеристик.

Забавно, это значит, что домовой и леший тоже мифические личности, а вот таурены, огры и прочие кентавры к ним не относятся. Веселые ребята сидят в разработчиках у корпорации. Интересно, а кто еще в разряд мифических личностей включен?

Пока я размышлял о разработчиках, гном закрыл тигель и крепко примотал проволокой крышку к горшку за те самые выступы. И мне, наконец-то, удалось рассмотреть его оружие. Это был здоровенный молот с длинной рукоятью, даже скорее кувалда. Рукоять длинной была метра полтора, не меньше, а вес рабочей части, навскидку, я мог оценить килограмм в пятнадцать-двадцать. Это какой же надо обладать силищей, чтобы таким в бою сражаться?

— Так, своё вроде всё собрал, ничего не забыл. Машенька, как звать духа огня и где, я тебя научил. Помнишь, надеюсь?

— Помню, мастер Гронхельм. Может, вы всё же задержитесь немного еще? Опять же вот Лесовику надо помочь со скульптурой.

— Скульптурой? Какой скульптурой? — мастер перевел на меня недоумевающий взгляд.

— Да оружие надо перековать в цветы.

— Ах да, припоминаю. Розы у тебя получились очень даже неплохо, особенно для новичка. Что еще планируешь сделать? Ромашки или незабудки? Может колокольчики?

— Пока еще не думал, но надо будет поразмышлять об этом на досуге.

— Прекрасно, у тебя будет время, пока мы добираемся до места. Да и потом, не лучше ли у самого металла спросить?

— А куда мы собственно отправляемся?

— Так до ближайшего гномьего города. Ты же сам хотел быть поближе к лесу.

— Что-то я сильно сомневаюсь, что в ближайшем городе будет подгорный король.

— Разумеется, не будет, с чего бы ему там быть? Разве я не сказал? Нам достаточно его канцелярии, — вот хитрющий гном! А ведь во время нашей торговли напирал на то, что меня к королю даже не пустят, ну ладно, пусть это будет на его совести, — Да и вообще, давай все подробности по пути обсудим. Машенька, прощай, не поминай лихом!

— Мастер, а в дорогу собраться? Припасы там, эликсиры, запасную одежду взять, свитки магические? — Машка явно хотела, чтобы мастер еще немного задержался.

— Хм, твоя правда, Машенька, расслабился я что-то с этой оседлой жизнью, надо будет закупить у Захарии всяких полезностей на дорожку. Запасная одежда — вообще блажь людская. Свитки дело, конечно хорошее, но уж больно затратное, так что без них как-нибудь обойдемся. А припасы, зачем нам припасы? Охота обеспечит продовольствием, а приготовит мой компаньон, — он перевел взгляд на меня, — Так ведь?

— Конечно, почему нет? — залихватски подтвердил я, но тут же вспомнил о том, чего мне не хватало в лесу, — Вот только специй надо бы прикупить и овощей, не есть же постоянно одно мясо.

— Какой же ты Лесовик после этого, если в деревне еду покупать собираешься? Тебя лес кормить должен.

— Меня-то, может, и должен, а вот всяких гномов — нет. Так что, думайте сами...

— Вот зараза! Одни растраты с тобой!

— Всё, Машенька, прощай! — он обнял свою помощницу, украдкой смахнув слезу, — Всё, всё! — попытался успокоить он внезапно разревевшуюся Машу, — Ты отныне самостоятельный мастер, и не к лицу ронять свой авторитет зареванными глазами. Держи себя в руках, кузнец! — повысил он голос и, повернувшись ко мне, скомандовал, — Пошли, Лесовик!

Выйдя из кузницы, гном внезапно поинтересовался:

— Кстати, а каким оружием ты владеешь?

— Луком.

— С дальними атаками понятно, а вблизи что? Неужто, копьем Машкиным во врагов тыкать собираешься?

— Ну, откровенно говоря, да, — не счел нужным скрывать свои методы борьбы от спутника.

— Мда, — помотал гном головой из стороны в сторону, — Послали же боги напарника. Копьё — это выбор солдата, бьющегося в строю, А у нас из строя ты да я, да мы с тобой! Кого ты этим копьем победить сможешь? То ли дело молот, секира, на худой конец меч. Вот каким должно быть оружие для ближнего боя. А ты — копьё! Тьфу, — гном в сердцах сплюнул под ноги, да так, что чуть не попал мне на сапог. Надеюсь, он это не специально. А то, что-то не улыбается мне делать дела с компаньоном, который в меня плюёт. Это даже в переносном смысле неприятно, а уж в прямом, так и вовсе, противно.

— Так не было достойных учителей. Даже не так. Вообще учителей не было. Пришлось самому как-то выкручиваться.

— Ничего, это дело мы в пути подтянем. А по дороге справим тебе какое-никакое оружие. Ты чем бы хотел владеть? Молотом, секирой, топором или мечом? Могу еще ножами снабдить.

— Ну, из всего этого я держал в руках только топор и молот, ну и ножи, разумеется.

— Мда, похоже, всё даже хуже, чем я предполагал. Я так понимаю, то, что ты их в руках держал, не предполагает того, что ты ими бился?

— Ну да, молотом в кузне работал, у деда на подхвате, а топором дрова рубил, доски и бревна тесал, ну и немного в дерево бросать научился. А ножами вообще в повседневной жизни постоянно пользуюсь, ну и метать их умею, куда же без этого.

— Тьфу! Ты что, совсем больной? Кто же свое оружие в бою выбросит? Ну, бросишь ты топор в одного врага, и, возможно, даже убьёшь, а дальше что делать будешь? Против оставшихся врагов будешь стоять безоружный как дурак? Или ты думаешь, что без оружия в бою гораздо удобнее и безопаснее?

Мне приходилось только молчать на этот поток вопросов, понурив голову. Гном немного молча постоял, переводя дух и опять продолжил на меня нападать:

— Вот и кто ты после всего этого? Придется возвращаться в кузницу, опять девочку расстраивать. Видел же, что она плакала, не мог до этого сказать?

— Что сказать-то?

— Что ты — бестолочь! — гном явно не отличался дипломатичностью, — Надо было сказать, что у тебя из оружия только лук и копьё. Я вообще не понимаю, как тебе удалось убить тех тауренов да еще и огров с ними!

— Повезло просто...

— Оно и видно! Мозгов-то у тебя на рассчитанную победу явно не хватит.

— Что-то я начинаю сильно сомневаться в выборе компаньона. Где же это видано поливать грязью того, кто собирается принести тебе деньги?

Гном открыл, было, рот, чтобы начать возмущаться в ответ, но вместо этого опустил голову и тихо проговорил:

— Извини, парень, сорвался. Просто как-то всё очень быстро происходит. Всё как-то внезапно, с бухты-барахты. Тридцать лет просидел на одном месте, а тут внезапно раз, и сорваться. Я столько об этом мечтал, что сейчас даже растерялся. Да и к Машке привязался, не хочется её оставлять тут одну, без пригляда. Но я понимаю, что если сейчас не уйду, то не уйду вообще никогда. Так что всё это моё брюзжание просто способ снять напряжение.

Мда, если честно, то не ожидал я такой палитры чувств от простого непися. Неслабо разработчики заморочились с прописью характеров. Этот мир внезапно повернулся ко мне своей новой гранью. И это было удивительно, я совершенно не ожидал такого. Гном же развернулся на месте и пошел обратно в кузницу, благо мы успели отойти всего шагов на двадцать.

29.06.2015

В кузне, прислонившись к наковальне, тихо плакала Машка.

— Машка, ты чего тут сырость разводишь? В кузне должно быть жарко, а не мокро, — гном просто источал деликатность.

— Мастер, а вы разве не ушли?

— Да вот, из-за этого недотепы пришлось вернуться. Надо прихватить с собой кое-что из оружия, — гном повернулся ко мне, — Ты, кстати, учти, что тащить это всё придётся тебе, — после чего он опять скрылся в чулане.

Машка размазала слёзы по щекам и с надеждой посмотрела на меня. Я в ответ покачал головой. Но на сей раз она мужественно сдержалась, поднялась и пошла раздувать огонь в горне. Мастер показался из чулана спустя минуту. Он тащил с собой охапку оружия. Здесь были два меча, два топора и два щита. Всё это он вручил мне.

— Мастер Гронхельм, а как же молот, секира, ножи?

— Нос у тебя до них не дорос. Умению боя секирой или молотом надо учиться очень долго, а топором или мечом можно научиться махать гораздо раньше. Ну а ножами я и сам владею очень плохо, потому учить не буду, только переучиваться потом придется.

— Понятно.

— Что тебе понятно? Вот что тебе понятно? Ни черта тебе не понятно, послали же боги компаньона. Как мне с тобой теперь идти прикажешь? Тьфу! — вспышка его гнева была неожиданной, впрочем, следа от нее совершенно не осталось, когда он обратился к Маше, — Машенька, мне очень лестно, что ты плачешь из-за моего ухода, но ничуть не меньше мне горько видеть твои слёзы. Ты очень добрая девочка и замечательный кузнец, из тебя получится отличный мастер.

Машка резко обернулась, одним прыжком оказалась рядом с гномом, схватила его в охапку и приподняла. Судя по напрягшимся рукам гнома, он весьма растерялся. Впрочем, через пару секунд, его опять опустили на землю, предварительно поцеловав в щеку. Сказать, что гном покраснел, это ничего не сказать. Он был похож на вареного рака, который недавно сменил кожу.

— Спасибо вам мастер, за всё! За науку, за то, что поверили в меня.

— Да что я-то? Это вот он в тебя поверил, — хитрый гном попытался сделать крайним меня.

Машка сделала шаг ко мне и поцеловала в щеку и меня.

— Тебе тоже спасибо. А то мама тебя поблагодарила, а я всё еще нет.

Уж не знаю, покраснел ли я, но в ответ смог лишь кивнуть, принимая благодарность. Гном направился к выходу, а меня посетила мысль, как убить одним выстрелом двух зайцев: и Машку привести в чувства и гнома вывести из себя, чтобы он и думать забыл о своих переживаниях. Так что вместо того, чтобы последовать за ним, я остался стоять на месте. Мастер Гронхельм у выхода обернулся и бросил:

— Пошли к Захарии, что встал, как вкопанный?

Я же с самым невинным видом поинтересовался:

— Мастер Гронхельм, а вы ничего не забыли?

— А? О чем это ты парень?

— Вы же говорили, что всё оставшееся в кузнице принадлежит теперь Маше?

— Ну, говорил, и что с того?

— Тогда почему вы заходите сюда, как к себе домой, и берете всё, что захочется, не заплатив при этом? — ну всё вызов брошен, осталось выяснить примет ли его Маша. Думаю, что с такой мамой и таким учителем, она меня точно не подведет.

— Мальчик, да ты в своём ли уме?

— А вы знаете, мастер, а он ведь прав! — ручьи слез потихоньку высыхали на щеках. Молодец, Машенька, не подвела мои ожидания.

— Разве ваше слово подобно пеплу и рассыпается от дуновения ветра? — добавил я масла в огонь.

— Парень, да ты совсем рехнулся! Моё слово твёрже мифрила! Это тебе каждый скажет, кто со мной знаком!

Гном пробурчал себе под нос что-то про сосунков, которые будут его учить держать своё слово, потом поднял глаза на Машку и поинтересовался:

— Маша, сколько я тебе должен за эти железки?

— С вас двадцать золотых.

— Что?!!! — его рёву мог бы позавидовать, наверное, даже дракон, — За эти ржавые железки, ты девочка собираешься содрать со своего мастера двадцать золотых? С того, кто научил тебя всему?

— Вот именно, а ещё вы прочно вдолбили в меня, что никогда нельзя работать или отдавать что-либо бесплатно, даже родственникам и друзьям. Иначе потом никогда с шеи не слезут. Впрочем, только для вас я могу сделать скидку в один золотой.

— Что? Всего один проклятый золотой? Два паршивых процента, это ты называешь скидкой? Да вы тут что, сговорились против меня? — в кузницу кто-то заглянул, видимо узнать из-за чего шум, — Убери свою рожу и закрой дверь с обратной стороны! — да, мастер, похоже не на шутку рассердился. Впрочем, эта рожа дала ему небольшую передышку, чтобы немного остыть, — Постойте, это вы сейчас так изощренно издеваетесь надо мной?

— Нет, мастер, отнюдь, — Машка внезапно показала, какой она будет уже довольно скоро. Настоящим мастером, ценящим свой труд, и не боящимся за него поторговаться, — Так вы собираетесь платить или вернете мне МОИ вещи обратно? — слово "мои" было выделено таким тоном, что любому бы стало понятно, Машка так просто свои вещи не отдаст никому.

— Я не дам за эти железки больше чем по четверти золотого за каждую железку. Это работа подмастерья, и качество стали далеко не совершенное, да и исполнение оставляет желать лучшего.

— По три за каждое изделие.

Торг начался, и не могу сказать, что Машка в нем сильно уступала своему мастеру. В результате они сошлись на цене в пять золотых, да и то потому, что мастер очень сильно напирал на нее за то, что он обучал ее совершенно бесплатно и вообще всячески давил на ее совесть. Ну и под конец мастеру пришлось пообещать, что он договорится с торговцем Карлом, о том, что цена на руду для Машки останется такой же, как была для него самого. Вот я отчего-то не думаю, что гному удастся это сделать безболезненно для своего кошелька. Ну, а Машенька просто умница, превзошла все мои самые смелые ожидания. Да что там говорить, я даже не ожидал, что она так быстро вернется в нормальное состояние, не говоря уж о таком отчаянном торге.

Расплатившись, мастер обжег меня взглядом, не предвещающим мне легкого путешествия, и направился на выход, бросив мне оплаченное оружие. Система же меня обрадовала меня парочкой оповещений:

Отношение к вам персонажа мастер Гронхельм ухудшилось -5.

Вы намеренно поставили своего компаньона в очень невыгодные условия.

Поздравляем! Вы получили достижение "Пакостник 2".

Слава +3. Вам доступно 5 очков характеристик, 1 очко навыков.

Отмахнувшись от окошек, еле успел окликнуть мастера, прежде чем он вышел:

— Э-э-э, мастер...

— Ну, что ещё?

— Мастер, я не смогу сейчас унести это оружие.

— Да ты издеваешься, зараза! — мои барабанные перепонки с большим трудом выдержали полученную нагрузку, — Я бесплатно согласился тебя обучать искусству боя на топорах и мечах. Но тебе, гаду ползучему, этого показалось мало, ты заставил меня заплатить за это самое оружие, которым я буду ТЕБЯ учить. Так и этого оказалось мало, ты хочешь, чтобы я его ещё и нёс? Да ты совсем зарвался, уродец мелкий!

1234567 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх