Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 886 +37    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не просто знаем, мы его, можно сказать, вырастили, а этот неблагодарный поросёнок от нас в лес убёг, волков местных шугать да эльфов тёмных. Ну куда, куда ты сбежал, зараза ты мелкая! — ласково сюсюкал Сирано грубыми словами. Хрюша от него только вяло отмахивался задней лапой.

Я с трудом смог развязать узлы на руках у Сирано. После чего чесать Хрюшу мы принялись уже в четыре руки. Хрюша был явно доволен таким развитием событий и ласково похрюкивал и повизгивал, иногда дёргая ногами.

— Так, может, вы его возьмёте с собой, и мы пойдём уже вперёд? — глава нашего отряда явно не был рад этой проволочке. Хрюша настолько расслабился, что на его голос уже и не реагировал.

— Хрюша, ты с нами пойдёшь? — решил я поинтересоваться у секача. Сирано с удивлением посмотрел на меня, ему видимо не приходило в голову поинтересоваться мнением Хрюши.

Хрюша медленно приподнялся на лапы, отряхнулся от налипших листьев и хвои и, посмотрев мне прямо в глаза, важно кивнул.

— Офигеть! — прокомментировал Сирано, — Козырного ты себе пета оторвал.

— Он не пет, он — друг, — высказал я свою точку зрения, а Хрюша опять кивнул.

— О-фи-геть...

— Хрюша, пожалуйста не убивай эльфов, когда они к нам подойдут.

Секач как-то ехидно хрюкнул.

— Нет, конечно, побить их немного можно, но убивать нельзя.

Вы прекрасно поняли речь Секача. Ваше знание языков становится шире.

Поздравляем! Талант "Язык зверей и птиц" увеличился на +1.

— Пипец! Ты что его понимаешь?

— Конечно, — попытался не выдать своё замешательство я, — Как можно не понять своего друга?

— Ты меня дуришь! Зверей же только друиды понимают и то с какого-то нереального уровня и полностью только животных своего тотема. Ты же вообще каким-то непонятным классом обладаешь. Или ты можешь понимать речь всех животных? Так ведь это же имба! Это ваще анреал! Нельзя таких плюшек выдавать... Так и весь баланс к хренам полететь может!

— Почему?

— Вы там вообще слышали мой вопрос? — раздался очередной крик из леса.

— Да слышали, слышали, бежим уже, — отозвался Сирано, — Веди нас, о храбрейший из тёмных эльфов, боящихся поросёнка!

— Ну ты и хам! Не ждите теперь поблажек!

Погрузив гнома на Хрюшу, мы бросились вдогонку за показавшимся впереди тёмным эльфом. Скорость они и вправду взяли приличную, но о тренировках пока пришлось забыть. Эльфы не рисковали сильно приближаться к Хрюше, кидались они теперь тоже только параллельно его курсу, чтобы не задеть его случайно. Вскоре к нам сбоку присоединились и Бертручио с Эстрагоном.

Кстати, благодаря подросшему "языку", я действительно начал понимать Хрюшу. Оказалось, что его эта ситуация весьма забавляет. Кроме того, выяснилось, что он обладает чувством юмора, причём очень чёрным. Так, например, он интересовался, можно ли будет отгрызть у какого-нибудь эльфа руку или ногу. Руку я ему разрешил, так как отсутствие руки бежать не мешает. Заодно разрешил отгрызть руку и кентавру. И если после первой фразы впереди послышался только удивлённый возглас главы отряда, то после второй раздалось несколько возмущенных криков от кентавров. Ещё Хрюша интересовался кто вкуснее: эльфы или кентавры, на что я принимался отвечать довольно пространно, но так, чтобы всем было понятна суть вопроса. Понять, что Хрюша шутит было довольно просто: после реакции эльфов с кентаврами от него раздавалось довольное хрюканье-хихиканье. Впрочем долго ему отвечать у меня не получалось — сбивалось дыхание. Так что, в конце концов, он предложил меня подвезти. Я не стал отнекиваться, тем более что ему это было совсем не трудно. А вот после этого тренировка пошла опять, ведь теперь я находился выше уровня Хрюши. И мне пришлось немало повертеться, чтобы уклоняться, от всего летящего в меня мусора. О травничестве пришлось забыть, зато я вспомнил о профессии столяра и стал собирать в инвентарь все летящие в меня ветки, про магию света я тоже не забывал и прокачивал её вовсю.

Внезапно мне пришла идиотская мысль, но я решил поделиться ей с секачом:

— Хрюша, а у тебя есть сопротивление к огненной, водяной или электрической магии?

— Нет, а что?

— А как смотришь на то, чтобы его выработать?

— Каким образом?

— Ну, например, я могу постоянно бить тебя слабыми заклинаниями из одной школы магии, а когда будешь сильно ранен, я тебя вылечу.

— Давай попробуем, но что-то я не верю, что получится.

— Лесовик, даже не думай. Ничего не выйдет. В системе дружественный огонь разрешён только на дуэли, но там ничего не прокачивается. Правда есть ещё АОЕ, но тогда ты нас всех накроешь, да и не думаю, что у тебя силёнок хватит на какое-нибудь АОЕ-заклинание. Да и стоят такие заклинания очень не слабые денежки. Либо надо получить профессию конструктора заклинаний. А это тоже, знаешь ли, не самое простое дело. Для этого надо владеть зачарованием, искусством, предвидением, всеми школами магии, а их не так уж и мало, и сопротивлениями к ним, ну и в завершение нужно иметь профессии инженера и алхимика не ниже мастера.

— Мне казалось, что все знания в игре стоят денег. А ты выкладываешь мне это вот так, на блюдечке?

— Ага, с голубой каёмочкой. Ты не заметил требований?

— Заметил. Кстати, раз такие требования, то почему ты выкладываешь мне эту информацию просто так? Ведь она, наверняка кучу денег стоила...

— Ага, просто нереальную сумму: ноль. Не хлопай так глазами. Эта информация известна всем и каждому, кроме разве что тебя. Эта информация была в одном из роликов, рекламирующих эту игру. Этот ролик показывал, что система игры чрезвычайно сложна, а найти описание чего-то такого невероятного можно найти в древних фолиантах. Такой шикарный был ролик, странно, что ты его не видел. А знаешь, в чём оказался самый большой прикол этого ролика? Ты даже не представляешь, сколько игроков захотели стать конструкторами. Получить всё требуемое для изучения профессии конструктора заклинаний было очень не просто, но многие этого добились. А вот потом выяснилось, что надо ещё найти учителя. И вот тут-то оказалось, что никто из неписей о такой профессии не слышал, ну или не желает рассказывать. Ну а если кто и нашёл учителя, то благополучно помалкивает. Так что, это ещё одна красивая легенда об игре.

— Мда... Красивая легенда. А сами не пробовали открыть эту профессию?

— Скажи, а лично ты можешь представить, как это сделать?

— Маловероятно. Даже не знаю, с чего начать представлять об этом...

— Вот и никто не знает. Поэтому конструкторов пока и нет, ну или никто о них не знает. Но ты можешь попытаться, это никому не запрещено. Может тебе это удастся, кто знает? Ведь тебе удавалось многое из того, что другим и не снилось. Например, пока что никому не удавалось приручить матёрого секача.

Дальше бег продолжался в тишине. У меня был повод подумать, Сирано берег дыхание, Бертручио и Эстрагон тоже помалкивали. Только храп гнома и топот секача нарушал лесную тишину. Впрочем, сосредоточиться на своих мыслях удавалось с трудом, — надо было удерживаться на Хрюше. А сделать это без седла и стремян — довольно не тривиальная задача, особенно когда в тебя летят шишки, ветки грибы, комки земли и прочая дрянь. Впрочем, что-то давно ничего в меня не попадало. Эта мысль на секунду отвлекла меня от погруженности в себя, и я тут же схлопотал по роже какой-то дурно пахнущей массой. Рановато я обрадовался.

— А я уж было подумал, что в тебя вообще не попадут. Столько раз промазали. Ты так мастерски уклонялся, причем как казалось, даже не прикладывая к этому никаких усилий, — восторгался Сирано, — Как тебе это удавалось? Откуда такое мастерство? Неужели я так долго проспал?

— Ну да, столько раз уклоняться от земли, чтобы в конце схлопотать по рылу кучей оленьего помёта, — весело хрюкнул секач, — Вот уж точно мастерство!

Как же хорошо, что его никто кроме меня не понимает. На ходу сорвал каких-то листьев и попытался вытереть своё многострадальное лицо. По ощущениям, получилось не очень.

— Ты готовишься в отряд партизанов или маскировку прокачиваешь? Или ты мажешься вонючими секрециями местных обитателей, чтобы сойти за своего? — пока я пытался вытереться, Сирано упражнялся в остроумии, придумывая всё новые версии.

Первым упал Бертручио. Его сотрясал хохот, рядом с ним привалился в таком же припадке Эстрагон.

— Эй, ребята, эльфы вроде привал не объявляли. Нам же потом их не догнать. Ноги в руки и быстро побежали, — но приступ хохота не так-то просто подавить.

Пришлось договариваться с Хрюшей о провозе двух дополнительных ржущих тел, пока те не отсмеются. Кстати, только после погрузки, я заметил, что Эстрагон и Бертручио босы. Это что же, они всю дорогу так бежали? И ведь ни разу не пожаловались, не то что я. Почувствовал себя какой-то кисейной барышней. Тоже блин лесовик нашёлся, побоялся по лесу босиком пробежаться. Позор! Стыд и позор! А ребята спокойно бежали. Блин, какже стыдно-то! Может отдать сапоги обратно эльфам? А как это объяснить своим спутникам? А чего выдумывать — скажу правду и всё.

— Эй, Лицо!

— Чего тебе? — тут же раздалось сбоку.

— Забери сапоги.

— Зачем?

— Хочу уменьшить свой долг.

— Может, тогда и штаны забрать?

— Нет, штаны лучше оставить, не готов я что-то в одних трусах по лесу бегать.

— Ну как знаешь... — произнёс эльф, забирая у меня сапоги.

За время моих раздумий и разговора с главой отряда, мои сонаездники(ну, а как их ещё называть?) наконец-то отсмеялись. Надо сказать, что смеяться лежа животом на скачущем секаче — не такое уж простое дело, так что отпустило их довольно быстро и последнее время они скорее просто отдыхали, в надежде, что скидывать их с Хрюши не будут. Мне не жалко, Хрюше не тяжело, так что пусть едут, рассудив так я решил замолчать замеченный мною факт их нормального состояния. Бег продолжался ещё полчаса, после чего объявили привал. Хрюша, сгрузив нашу дружную компанию, отправился искать какие-то корешки. Сирано увязался вслед за ним, наверное, надеется еще на одну мандрагору. Меня же опять припрягли к готовке. К счастью, справиться удалось довольно быстро. Уже через полчаса картошка была готова, эльфы достали откуда-то копчёное мясо и разнообразили наш рацион. Кентавры, что удивительно, мясо не ели, а вот картошку уплетали за обе щёки. Эльфы ели и то и другое, наши не отставали. Я же по-быстрому перекусив, сбежал в реал, предупредив Сирано, что на полчасика где-то.

Реальность встретила меня опять дождём. Пришлось просить дождевик у тёть Наташи. Та в ответ посетовала, что у меня нет подходящей одежды, и что надо бы мне приодеться, а неподалёку (на соседней железнодорожной станции) есть магазин спецодежды, так вот там можно довольно дёшево подобрать себе неплохую одежду, если, конечно, я не гонюсь за мировыми брендами и модой. Заверив её, что это меня интересует в последнюю очередь, попросил её нарисовать мне подробный маршрут до этого магазина, а я пока схожу пообедать.

На обеде Толик мне опять не попался. Как-то это странно, раньше казалось, что он везде и всюду, а теперь — как сквозь землю провалился. Что-то я начинаю беспокоиться за него. Впрочем, не так много времени прошло, так что отложим пока беспокойство. По-быстрому доев, понёсся обратно в свою комнату.

По возвращению в корпус меня ждала подробная карта-инструкция с путём к магазину одежды. Поблагодарив тёть Наташу, устремился в игру.

В игре очнулся сидя верхом на Хрюше, зажатым с двух сторон Эстрагоном и Бертручио. Секач, не сильно торопясь, бежал вслед за эльфами. Правда, это "не сильно торопясь относилось только к нему, за ним едва поспевал Сирано. А где гном? Гном беззаботно дрых придерживаемый Эстрагоном. Неслабо мы так нагрузились на бедного секачика. Впрочем, по его виду не скажешь, что ему тяжело. Прёт как танк по лесу, иногда похрюкивая что-то радостное себе под нос. Ба, так ведь он поёт! Ну ка, что он там выводит?

— Солнышко лучистое улыбнулось весело. Потому что с другом мы завизжали песенку. Хрю-хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю-хрю...

— Офигеть! Хрюша, да ты поэт! Сам текст придумал?

— Конечно, — гордо хрюкнул секач, — Не белки же! Но пока что дальше придумать не успел, потому только похрюкиваю в такт мелодии.

— Лесовик, ты имей в виду, я сумасшествие лечить не умею, — вмешался в нашу беседу Бертручио.

— Э-э-э, ты сейчас о чём?

— О твоей воображаемой беседе с секачом. Я не возражаю, беседуй на здоровье, если тебе от этого легче, но не хочешь же ты сказать, что ты его понимаешь, и он тебе отвечает.

— А что, есть ещё какие-то варианты?

— Но ты же не друид!

— Как же вы меня все задолбали с этим друидом! Да, я не друид, и что с того? Хрюша меня понимает, я его понимаю, мы едем верхом на диком секаче, Хрюша не обижайся, Так какие тебе ещё нужны доказательства? Да и вообще зачем они нужны? Едем себе и едем.

— Но он же не твой пет, почему ты так уверен, что он нас не порвёт через пару минут?

— Потому что мы с ним договорились. Тебе этого мало?

— Мало! Друиды говорят на той же речи, что и животные, с которым они общаются, а ты на обычном языке. И ты хочешь сказать, что тебя понимает секач?

— Представь себе. Да и вообще, чем ты недоволен?

— Просто я хочу понять, как тебе это удаётся.

— Да вот как-то так и удаётся. Хрюша, а давай немного быстрее, а?

— Легко, — ответил секач, набирая скорость.

— Ты только эльфов с кентаврами не затопчи. Не виноваты они в том, что медленнее тебя.

— Ладно, не трону.

Сразу же после своих слов, он сделал хитрый вираж, огибая замешкавшегося эльфа. Вскоре мы уже обогнали всех эльфов и вырвались вперёд. Внезапно мне пришла в голову запоздалая мысль, что это вообще-то эльфы нас вели, а не мы их.

— Лесовик, тормози своего танка, — раздался крик прямо мне в ухо, — Мы же пути не знаем! Куда нас завезёт этот бешенный свин!

— Хрюша, стой!

Мой резкий крик привел к вполне предсказуемой реакции: вся наша толпа полетела вперёд. И остановилась наша куча-мала только ударившись о какое-то дерево.

— Можно поинтересоваться куда это вы так рванули? — раздался рядом хриплый голос Лица.

— Да никуда, так дурь молодецкая взыграла, — честно ответил я.

— Зато честно. Впрочем, пробеги вы в таком темпе ещё часок-другой, и мы бы вас догонять не стали. Там территории гномов, а нам туда соваться не с руки.

— Кстати, — раздался голос пытающегося отдышаться Сирано, Эльф же даже не запыхался. Мда, похоже, расстояние разделяющее выносливость Сирано и эльфа ничуть не ниже, чем промежуток между выносливостью Сирано и моей, — А почему мы движемся в сторону приграничья гномов, давно хотел об этом спросить.

— Всё очень просто. Во-первых: гномы — единственные из ближайших фракций, кто еще не засветился в попытках захватить вас. Во-вторых: если нас будут искать, то решат, что мы сразу ушли на территорию хаоса, а не пошли по кромке куда подальше. Ну и в-третьих: нам нужно примерно в ту сторону, надо только обогнуть этот пограничный гномий город.

123 ... 2324252627 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх