Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 965 +65    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Далась мне эта сортировка очень нелегко. Пришлось выбросить все шкурки крыс. А было их немало: сто тридцать одна штука. Эх, такое добро пропадает! Стоп! А почему я их собственно говоря просто так выбрасывать собрался? На них же можно прокачаться! Я принялся за срочную работу. Клепал из шкурок сапоги. Ох и много тут будет валяться обуви... Интересно, что подумает тот, кто наткнётся на эту импровизированную свалку? Работа спорилась, профессии росли. В результате удалось сделать двадцать две пары сапог и повысить профессию портного до первого уровня старшего ученика, что в общей сложности принесло мне пять очков восприятии. Профессия бронника же выросла значительно меньше, всего на уровень, хотя она уже была на уровне старшего ученика, а это еще плюс два пункта к выносливости, так что я не в обиде. Да и вообще глупо обижаться на систему. Как говорил дед, не пеняй на зеркало, коли рожа крива. Мелькнула шальная мысль распороть сапоги и сварганить заново, вначале отбросил её, но потом решил попробовать. В результате пять минут потрачено впустую. К тому же почему-то шкурки по качеству стали значительно хуже тех, что я вкладывал в создание. Но решил всё-таки распороть все сапоги и попробовать собрать из них что-то другое. Дальше были перчатки, их получилось только десять пар — слишком много было обрезков, зато из остатков смог сварганить ещё четыре портупеи. Система всё-таки оценила мои старания:

Бережливость — прекрасная черта характера, но порой она перерастает в откровенное жлобство.

Поздравляем! Вы получили достижение "Плюшкин 1".

Слава +1. Вы теряете 20 пунктов привлекательности у лиц противоположного пола.

Мда, как-то не так оценила система мои старания... Пожалуй, на сегодня работа с кожей закончена. Что у меня ещё имеется? Кости. Тридцать девять килограмм. Мда, а обрабатывать-то их особо и нечем. Разве что скальпелем? Двадцать минут мучений не дали никакого положительного результата, только порезался. Выкопал Машиным копьем внушительную яму. Сбросил туда имевшиеся у меня внутренности, жилы, кости, туда же сбросил всё, что посчитал лишним ну или не особо ценным. Но даже так, оставив только самое нужное, мой вес превышал сто пятьдесят кило, а ведь я даже выбросил ученическое оружие выданное мастером Гронхельмом. Ох, чую, будет мне за это знатный нагоняй! Стоп! У меня же есть кольца на силу! Интересно, какой эффект более поздний? Колец или моего нового костюма?

Хвала всем богам! Кольца рулят! Они дали мне двадцать пунктов силы, а это еще сто кило веса. Так, теперь собираем почти шестьдесят кило нужного обратно... Вернул обратно ученическое оружие. Зачем мне лишние проблемы? Резец, клещи, молоток, отравленные чесноки, полученные ещё на руднике. Вес почти впритык.

Поднявшись, я впал в ступор. В десяти шагах от меня стояла человекоподобная фигура ростом где-то два с половиной метра, полностью покрытая серой шерстью. Видимо, это и есть горный тролль, о котором меня предупредил Лицо. НО была одна деталь, которая меня ставила в тупик: на макушке торчали пара кусков коры, своим цветом точно попадающие в тон к его шерсти. И где только такие взял? Эти импровизированные уши меня просто добили:

— Ну вот и Степашка нарисовался...

Поздравляем! Вы выполнили задание "Степашка". Награда: 20 очков класса.

Поздравляем! Ваш класс изменился на "Лесной кроха". Награда: Вам добавляется талант "Пересечённая местность".

А в чувстве юмора системе явно не откажешь... Троллю же похоже надоело изображать беззвучную статую, и он зарычал. Рык прозвучал как-то неуверенно и даже вопросительно. Что-то я совсем ничего не понимаю в этой жизни. Он же по идее меня уже давно должен был сожрать. Забрасываю один пункт таланта в "Язык зверей и птиц", после чего интересуюсь у него дружелюбным тоном:

— Вы что-то хотели?

— Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Б-р-р... Я даже потряс головой... Похоже мой талант накрылся медным тазом...

— Простите? — робко переспросил я у него.

— Вы не знаете, где ближайшая библиотека находится и нет ли там предубеждений против троллей?

Я вмазал себе увесистую оплеуху, потом ещё одну с другой стороны. Тролль подошёл поближе и, участливо заглядывая мне в глаза, как-то сочувственно произнёс:

— Что ж вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьётесь! Позвольте вам помочь...

— Нет, спасибо! -ответил я как можно быстрее, пока он не перешёл к активным действиям.

— Как знаете... Но если что — обращайтесь, я всегда готов помочь.

— Простите, вынужден отказаться, — его вежливый тон просто вынудил меня подстроиться.

— О! Это так приятно поговорить с человеком, а то знаете ли всегда бросаются с копьями, мечами, топорами и даже дубинами. А я страсть как не люблю, когда меня дубиной. Ну вы понимаете...

Пребывая до сих пор в шоке, я невольно кивнул.

— Ох, простите, ради всех богов, мне мою невежливость! Совсем забыл представиться. Степан Петрович Неешьчела. Ну или просто Степашка.

Я зажмурил глаза и ещё раз помотал головой. Затем робко приоткрыл один глаз. Тролль на месте. Закрыл его. Открыл другой. На месте. Придётся мириться с такой действительностью. Тролль подвинулся ко мне и с какой-то материнской заботой оглядывал меня.

— Вам плохо? — с прежней участливостью поинтересовался тролль.

— Мне кажется, что с недавних пор меня мучают галлюцинации, — честно признался ему я.

— Не беда, со всяким может быть. Мой покойный батюшка, царствие ему небесное, как начитается трудов античных философов, тоже такое заворачивал, что его даже порывались съесть сразу всем семейством. Вот после Кафки его собственно и сварили...

Я обхватил голову руками и начал раскачиваться. То ли у системы больное воображение, то ли я схожу с ума... Что-то мне плохо.

— Да ладно, парень, отвисай! Шутка уже несколько затянулась. Хлипкий ты какой-то оказался, неподготовленный. Даже складывается такое ощущение, что первый раз с троллем разговариваешь.

— Первый...

— Да ладно, не верю! У вас там в интернетах столько нашего брата развелось, что должен был по идее давно привыкнуть.

— Да я как-то с интернетом не того, не частый посетитель в общем.

— Да ладно, ты меня троллишь! Человек и в интернетах не сидит? Не верю!

— Я просто почти всю жизнь в лесу провёл, в интернет, если и выходил, то в основном по делу...

— Ой, держите меня семеро! Лесной житель нашёлся. Ну давай тогда знакомиться заново: Рррырр, впрочем, можешь звать меня Степашкой, мне понравилось.

— Скажи, Степашка, а зачем тебе эти заячьи уши?

— О! Это моя гордость! — он наклонил голову, позволяя рассмотреть их в деталях, — Это моё ноу-хау! Позволяет отвлечь внимание противника. Я удачливо маскируюсь под зайчика, прячусь за пеньком, и враг меня не замечает...

— Понятно, опять... А ведь я почти поверил, когда ты начал объяснять.

— Скучный ты! Нет, ну правда! Всё очень просто... Враг бежит издалека, хочет на меня напасть, тут замечает мои уши, это его сбивает с толку, после чего его можно вполне спокойно добить. Сбитый с толку, растерявшийся враг — это мёртвый враг. Все древние стратеги и тактики писали: ошеломить врага — значит его победить.

— Так ты что, правда книги читаешь?

— Конечно! Если найду в рюкзаке у какого неудачника книгу, так её потом до дыр зачитать могу. К сожалению местные путешественники с собой книг почти не носят. Вот и редко перепадает такое удовольствие. У тебя кстати есть чего почитать?

— Энциклопедия травника разве что.

— Нет, это неинтересно. Все нужные и полезные для меня травы я и так знаю. А художественной литературы у тебя нет? Особенно про Тарзана чего-нибудь?

— А почему именно про Тарзана?

— Так он ведь, как и я, сам научился читать, так что он мой кумир. Говорить его кстати потом научили, а мне с этим делом вообще труба. Горло троллей просто не предназначено для произнесения членораздельной речи. Потому и получается один сплошной рык. Мне вообще-то чрезвычайно интересно, каким-таким образом ты начал меня понимать?

— Особое умение. Но если хочешь, я могу послужить тебе переводчиком. Кроме того, ты можешь объясняться языком жестов. Есть же целый язык глухонемых. Пусть таких персонажей не так много, но всё же больше, чем тех, кто сможет понять твою речь.

— Хм... Твоя правда! Это имеет смысл. Только боюсь, что когда я подойду к городу, на меня набросятся все стражники и прибьют меня к чертям собачьим, несмотря на то, что я там буду жестами показывать. А если я ещё что-то перепутаю и покажу что-то неприличное...

— А вот в этом случае как раз шанс есть. Это их введёт в ступор и сразу же бросаться на тебя с оружием не станут.

— Интересная мысль... Но лучше бы мне какой-нибудь смокинг... Эх, мечта...

— Почему смокинг?— выпал я опять в осадок.

Тролль мечтательно с придыханием, растягивая слова начал рассказывать.

— Представь, стоят охранники на воротах, долго стоят, притомились уже. Надоело им всё. И тут из леса выхожу я. В чёрном смокинге, белой рубашечке, чёрной бабочке, чёрных лаковых туфлях, непременно с тростью в руке и чёрном невысоком цилиндре. А проходя мимо них, подбирающих с полу свои челюсти, небрежно им киваю и приподнимаю цилиндр. Ты только представь эту картину. Я, когда себе это представляю, весь мурашками покрываюсь от счастья. Эх... — он махнул рукой.

Я представил себе эту картину и очень сильно захотел оказаться где-нибудь рядом с охранниками, чтобы посмотреть на их лица. Это было бы действительно интересно. Поток моих мыслей по этому поводы был прерван вкрадчивым голосом тролля.

— Совсем забыл поинтересоваться, не являешься ли ты последователем и идейным продолжателем мыслей Леопольда фон Захера-Мазоха?

— Кого? Я даже не слышал про этого Нахера...

— Ты ещё скажи Похера! Ладно, скажу проще не мазохист ли ты часом, мой юный недалёкий друг? Уж больно у тебя костюмчик примечательный... Весь металлический, с прищепками на пальцах, небось и на сосках таковые имеются?

— Не знаю, не проверял.

— Всё страньше и страньше, как говаривала одна юная английская девочка. Ты случайно головой не ударялся?

— Нет вроде, хотя в меня бросили шишкой, после чего вся компания моих друзей, вместе с двумя моими учителями, отрядом темных эльфов и здоровенным секачом просто исчезла.

— А ты оказался наряженным в эту одежонку?

— Нет, мои учителя нарядили в неё меня раньше. Сказали, что это поможет мне быстрее развиваться, и тренировки мои будут более эффективными.

— А ты уверен, что они не подшутили над тобой? — увидев мой настороженный взгляд, Степашка продолжил, — Сам посуди, тебя нарядили чёрт знает во что, мало того что выглядящее не слишком эстетично, так ещё и забирающее часть характеристик. Бросили одного посреди леса наедине с дикими животными. А напоследок ещё и шишкой приголубили с явно наложенным заклинанием временной дезориентации. В итоге ты сидишь тут и разговариваешь с говорящим высокоинтеллектуальным, сильным, красивым и начитанным троллем с прекрасным чувством юмора и шерстью благородного серебристо-платинового оттенка, а главное, чрезвычайно скромным и без малейших следов мании величия. Что-то я какой-то больно идеальный получился, прямо эталон. Может быть, у тебя галлюцинации от чрезмерно сильного удара шишкой? Такой идеал ведь только привидеться может...

— Я уже думал на эту тему, — ответил в тон ему, — И пришёл к выводу, что такого бреда моё подсознание выдать не могло, а значит это реальность.

— Ну и прекрасно! Я реален, а что может быть лучше! — тролль продемонстрировал свою улыбку. Зрелище немного пугающее. Уж больно впечатляющих размеров его зубы, — Пошли.

— Куда? — несколько растерялся я.

— За твоими друзьями, разумеется. Или ты их больше не считаешь своими друзьями после такого радужного прощания? Шишкой в лоб получать, должно быть, не очень приятно...

— Да, приятного в этом маловато, но ты прав, мне действительно надо идти за друзьями. А почему ты со мной собрался?

— Здрасте, приехали! А кто тут обещался быть моим переводчиком в большом мире? Нет уж, теперь я от тебя никуда! Ну, по крайней мере, пока не обучусь этому способу общения глухонемых. Ну или ... Впрочем, нет, никуда ты от меня не денешься.

Я немного опешил от вырастающих передо мной перспектив, но система меня решила добить:

Вы получили задание "Профессиональный переводчик". Необходимо переводить все слова тролля Степашки окружающим максимально точно. Награда: опыт в конце каждого дня, величина награды зависит от загруженности переводчика и точности перевода.

Вот и думай тут: то ли радоваться, то ли плакать. С одной стороны, каждый день идёт бесплатный опыт, а с другой — постоянно терпеть этого весьма специфического товарища рядом удовольствие ещё то. Рядом с ним я уже успел почувствовать себя психом, и то ли ещё будет... Впрочем, чего я рассусоливаю, система-то мне выбора не предоставила, а значит и думать не о чем.

— Пошли! Только мне надо самому идти по следу, это часть моего обучения!

— Как скажешь, о многомудрый следопыт Зоркий глаз! Да не оскудеет острота твоего зрения во веки вечные.

Кажется, это будет труднее, чем мне представилось вначале.

Следы вели в чётко заданном направлении, и мучиться с их нахождением особо не приходилось. Да, система мне их подсвечивала весьма слабо, но зачем мне эта подсветка, когда в почве просвечивают явные и глубокие отпечатки больших лап Хрюши?

Да следы особого труда не представляли, а вот выносливость показала мне фигуру из трёх пальцев, явно намекая, что моему организму требуется отдых. А времени прошло каких-то жалких десять минут. Что-то тут явно не то, ведь до этого мне удавалось бежать гораздо дольше чем полчаса. Почему же сейчас, на тридцати процентах от былого так паршиво? Продолжал двигаться шагом через не могу — пусть выносливость растёт. Вспомни прочитанную когда-то давно сказку про русалочку. "Каждый шаг боль" — чрезвычайно добрый был автор, но именно эта фраза вертелась у меня в голове заставляя двигаться. Я убеждал себя, что я крепче, сильнее и суровее той бедной любленной дурочки. Мало того, ей это не давало никаких бонусов, а мне даёт. Я становлюсь сильнее и моё усердие, моя воля являются моим главным движущим моментом, моим путеводным огнём. Я шёл и шёл, шёл и шёл. В глазах потемнело, но я продолжал идти, кажется, меня шатало, начало шуметь в ушах. Ещё один шаг, ещё. Снова и снова. Вперёд, только вперёд. Дальше я отключился.

08.02.2016

Очнулся я на руках у тролля. Он меня куда-то нёс. Причём делал он это с такой лёгкостью, словно я ничего не весил, а ведь помимо моего веса у меня в рюкзаке ещё и различных вещей на полторы сотни килограмм. Я невольно ощутил зависть к такой силище. Тролль же судя по всему заметил моё пробуждение, потому что начал сюсюкать:

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх