Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 933 +33    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— За то, что не смог увернуться от ста шишек подряд от одного снайпера, догадываешься, кто им был?

— Мастер Гронхельм? А я и не знал, что он снайпер в метании шишек, забавно получилось. Но ты ведь сам его попросил!

— Да откуда же мне было знать, что в своём хирде он стоял в четвёртой полосе и в основном занимался метанием дротиков?

Улыбка сама раздвинула мои губы, как я не старался её сдержать. Внезапно нашу беседу прервал голос моего незнакомого собеседника:

— Ну что, наговорились, голубки? Может, уже шишками покидаемся? Мои ребята после такой трапезы подобрели и готовы начать, так что не рассиживайся. Кстати, на готовку у тебя ушло примерно полтора часа, так что, пошли, а то твоё время утекает...

Меня отвели в центр поляны, осторожно придерживая за плечо.

— Когда будешь готов, крикни.

— Начали! — я не стал тянуть время.

И полетел в меня град из шишек. Самое интересное, что перед моими глазами в угольной темноте начали появляться тёмно серые силуэты этих шишек, правда уже на самом подлёте, так что увернуться я успевал в лучшем случае от одной из пяти, а то и шести, уж больно быстро летели шишки. Но вот активировался боевой транс. И шишки стали двигаться медленнее. Или это я стал двигаться быстрее? Наверное, всё-таки второй вариант, но, по крайней мере, уклоняться от шишек мне стало гораздо проще. Впрочем, вскоре из боевого транса я вывалился и продолжил опять на своей обычной скорости. Правда теперь силуэты шишек стали немного ярче, и, несмотря на обилие шишек, уклоняться потихоньку становилось легче. Мне даже на какой-то момент показалось, что у меня получается какой-то своеобразный танец: влево, вправо, ногу поднять, отпрыгнуть, назад, кувыркнуться, встать, вперёд, присесть, вправо, еще вправо. Это затягивало. Танец продолжался. Снова и снова. В какой-то момент я почувствовал, что мой запас сил подходит к концу, но танец не мог так просто оборваться, его надо продолжать. Шаг, ещё шаг, нагнуться, назад, вперёд, снова вперёд, опять назад, влево, влево, снова влево. Моих сил уже нет, но танец идёт, танец сильнее усталости, сильнее шишек и препятствий. Внезапно я понял, что шишки по мне не попадают, и тут же сбился и рухнул на поляну без сил.

В этот момент меня накрыла какая-то сеть. А следом послышались звуки ударов и мат возмущённых охранников. Раздался одинокий лязг оружия и все звуки начали проваливаться в тишину как в вату. Что происходит? Ну почему, почему я ничего не вижу??? Всё стихло.

Ко мне кто-то приближался. Звук шагов был совсем тихий, на грани слышимости, и если бы я сейчас был зрячим, то ни за что не смог бы их услышать.

— Ну вот мы и встретились, враг леса, — произнёс какой-то незнакомый мелодичный голос, — Скоро тебя ждёт справедливый суд старейшин.

— Я не враг леса. Как я могу быть врагом леса, если я сам часть его?

— Хватит врать, человек, — последнее слово он будто выплюнул, столько презрения было в этом слове, будто ему противно даже дышать со мной одним воздухом, — Ты не можешь быть частью леса. Если ты стал врагом одного из лесов, значит ты противен самой жизни, а это означает, что ты нагло врёшь.

— Я стал врагом леса, как это ни странно совершенно не из-за леса. Причиной тому стала эссенция жилы чёрной меди.

— Ты врёшь! Ты нагло врёшь, не стали бы эльфы подобно жадным гномам и цвергам объявлять кого-то врагом леса из-за жалкого куска камня.

— Тем не менее, это правда.

— И ты можешь поклясться в этом перед богами своим правом на перерождение?

— Простите, чем?

— Тем, что для вас пришлых, самое ценное. Правом на перерождение. Если солжёшь, то больше из рук смерти вырваться не сможешь и навсегда умрёшь.

— Да легко. Клянусь перед всеми богами своим правом на перерождение, что стал врагом леса Аурин из-за того, что забрал найденную мной эссенцию чёрной меди.

Внезапно вверху прогремел гром. Вот интересно, там что дождик собрался? Этого ещё не хватало. У меня же всю одежду отобрали. Впрочем, летний дождик не самая страшная из перспектив.

— Боги услышали твою клятву и не покарали. Ты говоришь правду. Но этого не может быть. Такого просто не должно быть. Как они могли?

А что собственно страшного-то произошло? Ну, объявили они меня врагом леса из-за эссенции, ну и что тут такого?

— Ты не понимаешь! Врагом леса называют только того, кто нанёс величайший ущерб лесу. Того, для кого нет ничего святого в самой жизни, того кто убивает всё живое просто ради прихоти, но никак не обычного вора.

— К тому же не вора, я забрал своё. Сам нашёл, сам добыл, сам забрал.

— Нашёл где? На руднике? Рудник где? В лесу Аурин? Значит украл у леса Аурин. Отсюда вывод: ты — вор.

— Хм, какая-то логика в этом есть, но боюсь, что не будь там меня, эта эссенция никогда бы им не попалась. Ведь я нашёл жилу, я добыл эссенцию, а шанс её выпадения чрезвычайно мал.

— Ну если она тебе выпала, значит не так уж и мал. Да и вероятность здесь никакой роли не играет. Добыл ты её в лесу и унёс из леса, а значит ты — вор.

Я даже сплюнул в сердцах. Непробиваемый тип. Ничем его не проймёшь. Вор, и всё тут!

— Ладно, свяжите его и к остальным, — меня тут же подхватили с двух сторон и связали, да ещё засунули кляп в рот. Вот я и лишился своего привилегированного положения. Эльф же продолжал бормотать себе под нос, — Надо срочно доставить его к Верховному. Такое дело нельзя пускать на самотёк. Если один из лесов потерял чувство леса и живёт презренным камнем, то это может означать только гибель этого леса. Надо быстрее во всём этом разобраться.

12.10.2015

Поняв, что связанный, да ещё и с кляпом во рту, ничего полезного совершить я не смогу, решил выйти из игры. Время шесть часов. До ужина ещё час минимум. Чем заняться? Учёбой или пойти на этих реставраторов поглядеть? Немного подумав и, что греха таить, наплевав на свою совесть, пошёл к реставраторам.

Данила пропустил меня, не задав никаких вопросов. На ринге было пусто. В тренажёрном зале было трое крепких товарищей. Один месил грушу, второй макивару, а третий прыгал со скакалкой. Было несколько удивительно увидеть такого здоровенного и накачанного дядьку, прыгающего через скакалку. Правда, надо признать делал он это очень здорово. То на одной ноге, то на другой, то чередуя, а иногда даже делал за один прыжок два оборота скакалки вокруг себя. Я даже невольно засмотрелся. И чем больше я на это смотрел, тем больше понимал, что смотрится это не комично, а очень даже гармонично. Внезапно меня охватило такое же чувство как в игре, когда мне показалось, что я танцую с этими проклятыми шишками. Я решил тоже попробовать. Взял скакалку и начал прыгать, стараясь повторять движения незнакомого мне реставратора. Вначале получалось плохо, но вскоре я поймал ритм вращения своих рук и смог двигаться почти также, как и мой визави. Правда, сил и ловкости мне надолго не хватило, и вскоре я запутался в скакалке. Но лиха беда — начало. Главное, это возможно, а значит и я так смогу. Последующий час я пролетел совершенно незаметно. Пробовал даже прыгать с закрытыми глазами. С закрытыми глазами получалось гораздо хуже, но тоже получалось. Очень интересно будет попробовать проделать те же движения в виртуальности. Даст ли это какой-то бонус? Прервала мои занятия и размышления фраза, раздавшаяся из-за спины:

— А ты — молодец, — после этой неожиданной фразы я резко запутался в скакалке, после чего резко обернулся — Ну вот, сглазил, — улыбаясь, заметил мой недавний объект наблюдений. А я ведь даже и не заметил, как он ушёл, настолько увлёкся, — Здорово прыгаешь. Давно занимаешься? Кроме ног, что ещё развито?

— Где-то час занимаюсь.

— Ты не понял, я имею в виду, как давно ты занимаешься развитием ловкости ног?

— Да вот час и занимаюсь.

— Бред какой-то. Быть такого не может. Чтобы так хорошо прыгать, надо хорошо развивать ступни. Надо много ходить, прыгать, причём делать это в основном на носочках, а не пятках. Странно, — внезапно он спохватился и протянул мне руку, — Игорь.

— Евгений, — отвечая на рукопожатие, представился я.

— Можешь пройтись? — внезапно попросил он меня.

Я прогулялся по залу из стороны в сторону.

— Хм, шаг у тебя грамотно поставлен. Может, благодаря этому? Охотник, егерь?

— Сибиряк. Ну и да, охотник немного.

— Тогда, понятно. Хорошо тебя учили, крепко. Скажи, а тебя только двигаться учили или и оружием владеешь?

— Конечно, как же в лесу без ружья? А ну как с хозяином повстречаешься?

— С каким хозяином? Вы что браконьеры?

— С медведем. Медведь хозяин тайги. И с ним в лесу лучше не встречаться. Мясо его слишком жирное и жилистое, а опасности с собой он несёт много. Да и потом, жалко их, ведь они такие красивые, что куда тем оленям?

— А чем же они такие красивые? Косолапят, двигаются неторопливо, шерсть у них вечно свалявшаяся.

— Медведь прекрасен не внешним видом, хотя и так он тоже очень красив, но своим действием. Это настоящая сила, первозданная: медленная и спокойная в нормальном состоянии, но стремительная и яростная в возбуждённом. Когда медведь в ярости он может бежать быстрее лося, а равных ему по силе хищников в лесу просто нет. Даже тигр с медведем никогда связываться не рискнёт, сбежит. А медвежата, какие они забавные и милые? Впрочем, все животные, когда маленькие, — милые.

— Не могу не согласиться с последней фразой, впрочем, я бы добавил, что маленькие дети тоже очень милые. И кстати, ты забыл упомянуть одно животное, с которым даже медведь не рискует связываться, росомаху.

— Ну, росомаха, это уже не сила, это ловкость, скорость и ярость.

— Не могу не согласиться, может, пойдём постреляем?

— Разве что чуть-чуть... Скоро ужин...

— Тогда давай после ужина, когда ничего отвлекать не будет, согласен?

— Согласен, — всё равно в виртуале меня ничего хорошего пока не ждало.

— Тогда пошли?

— А разве вам не нужно переодеться, друзей своих подождать?

— А тебе? — вопросом на вопрос ответил Игорь.

— Что, мне?

— Ну, тебе не нужно переодеться, друзей своих подождать?

— Э-э-э нет, — несколько растерялся я, — Моих друзей здесь нет, а чтобы переодеться, нужно идти в номер.

— Вот и у меня похожая история: друзья вполне самостоятельные люди и могут и без моей помощи до столовой дойти, а одежду я уже сменил.

— А почему она совершенно такая же? — вопрос как-то сам сорвался с моего языка.

— Потому что я очень принципиален в одежде, ношу только то, что не будет мешать мне нормально двигаться и сковывать мои движения. Такую одежду довольно сложно подобрать, так что если я таковую нашёл, то покупаю сразу по несколько комплектов. Поэтому обычно в спортзал я иду в одном комплекте одежды, в нём же и тренируюсь, а после тренировки переодеваюсь во второй.

— А не лучше выделить под тренировки отдельный комплект одежды?

— Не лучше. Он сразу пропитывается потом и после второй тренировки подряд его уже одевать не хочется, а в некоторых случаях и после первого. Ну и смысл тогда от постоянного костюма для тренировок? Может, пойдём уже?

— Пойдёмте.

— Обращайся ко мне на ты, наши предки на вы обращались только к врагам, негоже нам поступать иначе.

— Простите, конечно, но если традиции меняют свой смысл, это зачем-то нужно? Может, стоит жить не только по обычаям предков, но и по сложившимся традициям?

Игорь кивнул, соглашаюсь с моими доводами, но продолжил настаивать на своей точке зрения:

— Хорошо, приведу пример. Кто-то из твоих родителей или других людей, которых ты безмерно уважаешь, практически всё время говорили про сильно нервничающего человека, что он петушится. И вдруг ты попадаешь в новую компанию, и напротив тебя стоит человек, про которого ты знаешь, что он только что с зоны откинулся, также ты прекрасно осведомлён о том, кого там называют петухами. Ведь осведомлён? — дождавшись моего утвердительного кивка, продолжил, — Ты же не будешь его напрямую спрашивать, чего он так разпетушился?

— Нет, такого человека точно не буду.

— Тогда почему по отношению к нам ты допускаешь такую бестактность? Ведь обращаясь к нам на вы, ты называешь нас тьмою? Ведь по-старославянски вы — это тьма. И фраза "иду на вы" означала не просто, что я иду с боем на вас, но и ещё, что идут с боем против тьмы. И вот ты так к нам относишься?

— Нет, конечно, но уважительное уважение к более взрослым людям и малознакомым вкладывали в меня с раннего детства. Очень трудно так сразу перестроиться. Да и потом, язык же уже давно изменился и слово "вы" тьму уже давно не означает.

— Если большинство людей не помнят настоящий смысл слов, это ещё не значит, что все о нём забыли. Да и потом, даже если бы слово, например, "урод", для тебя одного было неприятным, а все остальные под ним подразумевали что-то вроде "господина", разве стал бы ты нормально относиться, когда все тебя называют уродом?

— Я понимаю, что вы... Прости, ты хочешь сказать. Я постараюсь поработать в этом отношении.

— А ты бери пример со своего друга Толика. Он ко всем обращается на ты, истинный древний славянин! — я невольно улыбнулся, представив Толика в этой роли, — Он сразу же перенял нашу философию.

— По-видимому, это для него особого труда не составило. Кстати, он вас называл реставраторами. Я только не совсем понял почему. Что вы реставрируете-то?

— Ох уж этот Толик, путаник-самоучка! Вечно всё переворачивает всё с ног на голову! Во-первых: не реставраторы, а реконструкторы, а во вторых к нам это не имеет ни малейшего отношения. Реконструкторы восстанавливают минувшие битвы, разряжаясь в одежду той эпохи, ни на шаг не отходя от течения битвы, как она описано в исторических источниках. По сути, они занимаются постановкой масштабных спектаклей, основанных на реальных событиях. Мы же просто живём по заветам пращуров и никаких спектаклей не ставим. Нам это просто незачем. Да и вообще лицедейство не слишком почитается в нашей среде. Хотя ты знаешь я тут немного подумал, пока объяснял тебе что к чему, и понял, Толик попал не в бровь, а в глаз. Ведь мы пытаемся восстановить старые обычаи, порядки, отношение людей друг к другу, так что в какой-то степени мы действительно реставраторы. Только вот слово реставраторы не наше, чуждое. А хорошего русского синонима так сразу и не подберёшь... Надо будет поразмышлять на досуге, да Радомиру эту идею Толика подбросить.

Так за непринуждённой беседой мы и добрались до столовой. Здесь меня уже поджидал Толик. Причём дждал ещё в гардеробе, даже в зал не прошёл, — Жендос, привет!

— Виделись уже врподе сегодня.

— Чего? А? Ага... Ты что, обиделся? Ты не подумай чего, я не хотел, чтоб ты убился на этой полосе препятствий, мне просто было интересно, сможешь ты пройти её с первого раза или нет. Я даже на тебя денежку поставил. Я просто хотел на это посмотреть. Уж больно ты какой-то такой... такой... Я даже не знаю, как описать это словами, внушающий уважение что ли? Нет не то... Радомир вон внушает уважение, но он просто подавляет всё вокруг, да и Игорь вот тоже внушает, — кивок в сторону моего спутника, — Кстати, Игорь привет! — ответный кивок в ответ, — А на тебя смотришь и думаешь, ты пройдёшь, везде пройдёшь, даже там, где никто и никогда не проходил. Вот никто не проходил, а ты пройдёшь. Причём пройдёшь чисто, а не по головам, как прошли бы другие.

123 ... 1718192021 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх