Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 944 +44    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ишь ты какой хитрый! А мои деньги нагло висят у тебя, никак не работают, не совершают оборота, не дают мне прибыли, и ты хочешь предложить мне компенсацию всего в один процент годовых? Это несерьёзно! Минимум десять.

— Мастер, у меня нет ни сил, ни желания с вами торговаться, потому давайте по-быстрому сойдёмся на шести и закончим торги.

— А как же сам процесс торговли? Разве он сам по себе не самодостаточен? Это же песня, определённая мелодия, выводимая сразу двумя голосами. И это прекрасно! Но в этой песне всегда побеждает более сильный голос. Так что девять.

— Шесть, — просто ответил я на эту эскападу.

— Девять, — так же просто возразил гном.

— Шесть.

— Девять.

— Похоже, это надолго... — вставил Лицо, — А главное, никаких аргументов мы дальше не услышим.

— Пусть будет восемь.

— Пять.

— А нет! — Лицо улыбался так, что мне на секунду даже показалось, что у него зубов прибавилось, — Похоже, интересно всё-таки будет!

— Компаньон, не заставляй меня сомневаться в твоём рассудке. Ты же прекрасно знаешь суть торговли. Это, когда двое торгуются и постепенно приближаются к среднему показателю, а не наоборот отдаляются. Так дела не делаются!

— Я и предложил сразу конечный серединный вариант, чтоб не мучиться.

Гном выглядел как-то жалко, будто у него землю из-под ног выбили.

— Это неправильно! Так не должно быть! Семь, — сделал он робкую попытку напоследок.

— Четыре!

— Да чтоб тебя! Нет, вы посмотрите на него! Что ты творишь, мелкий гадёныш?

— А малый-то не промах! — Лицо снова показал свою фирменную улыбку, — Как он тебя, мастер Гронхельм, сделал-то, а? Просто как дитятю неразумного! И красиво-то как? Приём нечестный, но справедливый, когда в сделке заинтересована одна сторона больше чем другая! Ай, красавец!

Гном бросил злой взгляд на тёмного эльфа и сквозь зубы прошипел:

— Ладно, согласен на шесть!

Гнома надо было добивать, особенно после проповеди Лица:

— Поздно! Уже три!

Последующий поток брани меня буквально оглушил. Гном просто взбеленился. Он трижды подлетал ко мне, хватал меня за воротник собственноручно изготовленного костюма, тряс, костеря на все лады, дважды эта процедура повторилась и с эльфом за то, что тот вмешался в чужую торговлю, даже Сирано и Бармаклею досталось за компанию. Апогеем стал момент, когда он подлетел к Хрюше и, тряся его за бивни, начал жаловаться на меня.На что Хрюша, спустя несколько мгновений шатаний и жалоб, смог только растерянно хрюкнуть. И только дружный смех, всех присутствующих при этом, смог немного отрезвить гнома.

— Чёрт с тобой! Согласен на три процента, — когда он выдавил из себя эту фразу, его кулаки сжались с такой силой, что мне даже показалось, что у него сейчас пальцы сломаются.

Вы смогли не только отстоять свою первоначальную цену в торговле с неигровым персонажем, но и снизить её на десять процентов.

Поздравляем! Вы получили достижение "Неумолимый торгаш 2".

Слава +3. Вам доступно 5 очков характеристик, 1 очко навыков.

Вы смогли не только отстоять свою первоначальную цену в торговле с неигровым персонажем, но и снизить её на двадцать процентов.

Поздравляем! Вы получили достижение "Неумолимый торгаш 3".

Слава +5. Вам доступно 10 очков характеристик, 2 очка навыков, 1 очко таланта.

Вы смогли не только отстоять свою первоначальную цену в торговле с неигровым персонажем, но и снизить её на тридцать процентов.

Поздравляем! Вы получили достижение "Неумолимый торгаш 4".

Слава +10. Вам доступно 25 очков характеристик, 5 очков навыков, 2 очка таланта.

Вы смогли не только отстоять свою первоначальную цену в торговле с неигровым персонажем, но и снизить её на сорок процентов.

Поздравляем! Вы получили достижение "Неумолимый торгаш 5".

Слава +25. Теперь все торговцы, с которыми у вас неотрицательная репутация, предложат 2% скрытого от остальных игроков товаров. Цены покупки у всех торговцев снижается на 5%. Сумма игрового налога при торговле с другими игроками снижена до 7%.

Вы смогли не только отстоять свою первоначальную цену в торговле с неигровым персонажем, но и снизить её на пятьдесят процентов.

Поздравляем! Вы получили достижение "Неумолимый торгаш 6".

Слава +50. Теперь все торговцы, с которыми у вас неотрицательная репутация, предложат 5% скрытого от остальных игроков товаров. Цены покупки у всех торговцев снижается на 10%. Сумма игрового налога при торговле с другими игроками снижена до 6%. Внимание! Эффект замещает предыдущие подобные.

Поздравляем! Навык "Красноречие" увеличился на +2.

Поздравляем! Навык "Торговля" увеличился на +10.

Поздравляем! Увеличена характеристика Интеллект +4.

Поздравляем! Увеличена характеристика Мудрость +3.

Офигеть! Вот это привалило счастья, откуда не ждали... Судя по логике, у этого достижения может быть ещё минимум четыре, а то и пять ступеней. Почитал логи внимательно, жалко эффекты не складываются! А если пять ступеней, то налог при торговле с игроками уменьшится до одного процента! Кто-то скажет мало, но ведь все торгуют с учётом восьми процентов и с лёгкостью согласятся на выгодную для них цену, которая станет выгодной и для меня. А это же прямая дорога к прокачке торговли до немыслимых высот. А это в свою очередь деньги, а деньги — это новые возможности. Впрочем, о чём я? Мне и так скоро должны привалить неслабые деньги от жилы. Только непонятно, почему на такую величину торговля и красноречие выросли? Я ведь вроде особенно и не торговался и речей не толкал, а поди ж ты, всё равно выросли и как выросли! И подросшие мудрость с интеллектом тоже весьма обрадовали. Неплохой такой бонус, может это из-за костюмчика? А что он из себя представляет?

Мой навык распознавания долго не мог справиться с тайной костюма, и даже надетое кольцо ясновидящего не сразу помогло ему с этой задачей.

Великолепный цельный костюм-вериги. Создатель — Мастер Гронхельм. Броня 200. Вес 25 кг. Прочность 1300/1300. Требования: персонально для персонажа "Лесовик". Дополнительные эффекты: -100% ко всем характеристикам кроме удачи до привязки; -70% ко всем характеристикам, кроме удачи после привязки; Процент уменьшается по мере привыкания. Ставка уменьшения — 1% в день. Текущее значение -70%.

Интересный костюмчик мастер Гронхельм сделал. Очень интересный. Заодно поинтересовался своими навыками, подросшими за время постоянного бега. Очень порадовала ловкость, доросшая до 67 пунктов, выносливость доросла до семидесяти двух, отчего-то выросло восприятие до двадцати семи, Здоровье выросло всего на три пункта, до пятидесяти двух, причём я смутно подозреваю, что именно из-за инициации этого интересного костюмчика. Даже сила прибавила один пункт. Очень порадовали атлетика, увеличившаяся до двадцати трёх, — не зря носился по лесу, как сайгак. А вот акробатика могла бы подрасти и побольше, а то добавила всего один пункт при том условии, что и так была на грани. Еще подросли гибкость и уклонение, первая до десяти, а вторая до двенадцати. Последним, что меня обрадовало было предвидение, оно тоже прибавило два пункта и теперь имело семь пунктов. Неплохо идёт продвижение. Если бы все характеристики росли с подобной скоростью... К сожалению, так не бывает, скоро и эти расти станут гораздо медленнее, как та же самая акробатика.

— Ну не томи, зараза! — донёсся до меня возглас Сирано, — Судя по всему, тебе за такую торговлю неслабо плюшек отсыпали, а? Ты же сейчас опять мини-прожектор изображал.

Все. Абсолютно все смотрели на меня.

— Мне понравился костюм, спасибо вам Мастер Гронхельм! Вы — великий кузнец!

Гном польщено огладил бороду и с видимым удовольствием кивнул, добавив:

— Хорошие слова, с них и надо было начинать.

— Сразу не получилось сообразить, эмоции зашкаливали.

— Ну да, нуда. Кстати, если ты расскажешь кому-нибудь о нашей сделке, я никогда тебе этого не прощу!

— Мастер Гронхельм, у нашей сделки было много свидетелей, — указал я на окружающих. Сирано даже снял шляпу и отвесил поклон, помахав ею перед собой.

Гном недовольно засопел, после чего обвел всех ядовитым взглядом и сквозь зубы выдавил:

— Если кто проболтается, прокляну!

Вы получили задание "Длинный язык может стать удавкой". Нельзя разглашать сведений о вашей кредитной сделке с мастером Гронхельмом. Штраф при провале — враждебная репутация с фракцией порядка, враждебные отношения с Мастером Гронхельмом, враждебные отношения с кланом Безликих.

В принципе, я и так не собирался об этом болтать, но эти драконовские методы заставят молчать кого угодно. Судя по вытянутым лицам моих товарищей, они тоже отхватили это задание с щедрой руки гнома. Это что же, админы таким лихим образом борются с утечкой информации по прокачке?

— Лесовик, вот почему так? Как плюшки, так тебе одному, а как куча говна, так сразу на всех? — судя по красноречивым взглядам, Сирано выразил общее мнение. Только Бармаклей слегка поморщился.

Мне осталось только пожать плечами.

01.02.2016

— Ну что, вроде все вопросы решили? — как-то ехидно поинтересовался Лицо, — Приступим тогда. Лесовик, держи!

В меня прилетела шишка, от которой увернуться не удалось. Следом за ней вторая, я понял, что увернуться мне не удастся. Третью всё-таки получилось отбить, зато четвёртая мне прилетела в глаз. Мда, приятного мало, я бы даже сказал, что совсем ничего приятного. Впрочем, следующая шишка выбила у меня все эти рассуждения из головы. Попытка сдвинуться на шаг влево и уйти от очередной шишки окончилась провалом и системным сообщением о том, что я не могу двигаться, так как перегружен. Дальше пришлось труднее, но вскоре я поймал какой-то ритм, и даже удалось увернуться от одной шишки, а ещё две отбить. Движения мои слились в своеобразный танец на месте, и я ощутил уже знакомое состояние боевого транса. Но на этот раз выпал я из него значительно быстрее. Мои последующие движения были словно в воде. Давались тяжело, а усилий на них затрачивалось немеряно. Когда появилась эта мысль, понял, что запас сил давно закончился. А вот что мне не удалось понять, так это, как мне удавалось двигаться последние несколько секунд. Кроме того, мышцы сейчас болели, будто перетруженные чрезмерными нагрузками после длительного перерыва. Еще одна попытка уклониться, и я без сил рухнул на землю, не удержавшись на непослушных ватных ногах.

Почему? Почему всё так плохо? Выносливость, конечно, упала, но почему запас сил растаял почти мгновенно? Кроме того, сейчас я понял, что тело болело не только из-за перетруженных мышц, но и от полученных ударов шишками. Что-то слишком сильные следы оставляют на мне эти шишки, хотя Лицу от меня доставалось ещё крепче, да и Сирано тоже, так что мне явно не стоит жаловаться. Двенадцать заклинаний лечения, запущенные на всю имеющуюся у меня в связи с новыми ограничениями ману даже не смогли восстановить мою жизнь до максимума. А вот с весом всё как раз понятно. Вещи мои весят больше четырёхсот кило, а моя грузоподъёмность с учётом убавившейся силы и невозможности одеть бижутерию сейчас составляла всего сто двенадцать с половиной килограмм.

— Ну, а пока первый ученик переводит дух, — донёсся до меня радостный голос Лица, — Мы займёмся вторым. Эстрагон, встать на площадку для обучения.

Эстрагон занял моё недавнее место в центре полянки, покашиваясь в мою сторону. Я же никак не мог перевести дух. Последующий поток обрушившихся на моего коллегу по обучению/несчастью шишек его буквально забодал в противоположную от эльфа сторону. Увернуться ему удалось, по-моему, в лучшем случае от двух, тогда как схлопотал он десятка два, если не больше. Вот кто точно шишечный пулемёт! Это что же, и в меня шишки с такой скоростью летели? Да как я вообще мог подумать, что от них можно увернуться?

— Ты как, жив?

Со стороны отлетевшего Эстрагона донеслось невнятное бормотание.

— Ну, а раз жив, то вытряхивай кучу из своих штанов и побежали, он повернул голову ко мне, — А ты как? Отошёл? Или добавить?

Ещё одно лечение ситуацию не исправило, поэтому оставалось только отрицательно покачать головой.

— Мда слабоват, слабоват... Ничего, мы ещё сделаем из тебя достойного бойца. Ты как восстановишься, догоняй нас. Пробежка по горному серпантину в одиночку наверняка пойдёт тебе на пользу. А всем остальным завязать глаза, чтобы не расслаблялись. А то привыкли бежать как на прогулке — совсем никакого азарта и удовольствия...

— Вы что, меня бросаете? — невольно вырвалось у меня, — Я же даже с места двинуться не могу, у меня перегруз!

— Бросаете... Эвона как ты заговорил. Это твоё персональное обучение. Тебе нужно больше самостоятельности, а то ведём тебя как телка на верёвочке, а ты и думать забыл. Нужно чтобы ты нас нашёл и добежал сам. Тут тебе и восприятие прокачается и выносливость, да и живучесть тебе зверюшки разные помогут прокачать. Правда, на твоём месте, Лесовик, я бы не стал охотиться на горного тролля. Они здесь, хоть и редко, но встречаются. Так что лучше бы тебе ему на зуб не попадаться. Хотя, ты же подающая надежду шишка на ровном месте — можешь попробовать объяснить всё это троллю. А по поводу перегруза, можешь считать, что это ещё одно задание: отсеять ненужное и выбросить лишнее. Удачи в этих нелёгких делах, особенно последнем! Догоняй нас быстрее, я не люблю долго ждать. Да, на всякий случай, дальше твоего трёхдневного пути мы удаляться не будем. На этот раз всё, пока!

Вслед за его последними словами в лоб мне влетела очередная шишка, заставив зажмуриться. Когда я снова открыл глаза, их уже не было. Куда они делись-то? Не могли же они так быстро убежать! Перед глазами вылезла системная табличка.

Вы получили задание "Держись следа". Необходимо пройти по следу отряда клана Безликих до встречи с ними. Штраф при провале — провал задания "Обучение у непримиримых соперников". Награда — переход к следующему этапу обучения.

И что сложного в этом задании? Один Хрюша оставляет столько следов, что тут и искать особо не надо. Кстати, сам факт того, что Хрюша тоже ушёл с отрядом вызывал невольную обиду. Ну да ладно, будем считать, что это для моего же блага. А ведь кроме этого неблагодарного порося есть ещё толпа городских жителей, которые по лесу толком ходить не умеют. Тоже мне напугали заданием. Следы игровой механикой мне подсвечиваться не желали, видимо сказывался мой невысокий навык следопыта. К счастью, кроме игровой составляющей есть ещё и своя голова на плечах и глаза тоже на месте. А следов-то была целая куча, и знающим глазом они различались совершенно спокойно. Так что мой дальнейший путь виден во всей своей красе, осталось только приготовиться к нему. А это значит — выбросить всё лишнее.

123 ... 3334353637 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх