Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 918 +18    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Александра Олеговна, Евпак пришёл.

— Жанна, сколько раз тебе говорить, что в присутствии человека не принято говорить о нём в третьем лице, — заметила хозяйка кабинета, и повернулась ко мне, — Здравствуйте, Евгений Игоревич. Готовы к беседе?

— Готов, хотя если честно не совсем понимаю, что от меня потребуется.

— Не переживайте, это не беда, я вам сейчас всё расскажу, мы пройдём с вами несколько тестов, поговорим о ваших привычках, увлечениях, желаниях, планах на ближайшее будущее. Возможно, мне удастся вам что-то посоветовать, как-то помочь, ведь именно в этом состоит задача хорошего психолога.

Когда я выходил из кабинета психолога, меня не оставляло впечатление, что мой череп вскрыли и основательно поковырялись в моём мозге, изучили там каждую клеточку, каждый закоулочек. Единственную вещь, которую я постарался скрыть от психолога, — желание отомстить тем, кто меня во всё втравил. Не уверен, что у меня получилось, но очень хотелось бы верить. Глянув на часы, выяснилось, что прошло всего сорок пять минут. Мне же показалось, что часа три. Однако, хватка у этой Александры Олеговны такая, что бульдог или питбуль от зависти бы позеленели.

Так, похоже, пора обратно идти и играть в слепого, а то меня уже заждались, наверное.

Войдя в свой корпус, удалось, наконец-то, познакомиться с тёть Наташей, но было это довольно скомкано, что она не могла не заметить. В результате меня отпустили, сказав, что толка от меня, как от собеседника, сейчас никакого. Возражать я, разумеется, не стал.

Капсула. Вход.

— Нет, вы гляньте, кто вернулся! Наша спящая принцесса, открыла свои очи, — приветствие Сирано просто-таки сочилось сарказмом, — Ничего не хочешь нам сказать?

— Э-э-э... Что ты имеешь в виду?

— Лесовик, кончай дурочку валять! Это твой поход, ясен пень, с этим никто и не спорит, и мы отбросили все свои дела и попёрлись с тобой хрен знает куда, забив на реал совершенно. Максимум что себе позволяем — выйти на небольшой перекус и поход в санузел. А ты свалил куда-то на два часа и даже никого не предупредил. Внешних твоих контактов ни у кого нет, на игровой акк в реале ты не реагируешь. Я не требую от тебя реальных данных, в конце концов, не хочешь делиться ими — твоё дело. Но настроить себе на коммуникаторе приход сообщений с игрового аккаунта можно? Ну, вот скажи мне, как такое отношение к своим товарищам называется?

— Свинство. Извините меня, ребят. Прозвучит, конечно, глупо, но: я больше так не буду.

— Ну, главное, что ты понял, значит не совсем ещё зазвездился. Ну что, парни, простим его на этот раз?

— Простим, но чтоб без повторов, — подал голос Эстрагон.

— Лесовик, ты нас тоже пойми, — начал говорить Бертручио, — мы в это время тоже могли бы заняться какими-то своими делами в реале. Но нет, сидели, как дураки, в игре, ждали, пока ты появишься. Ты же не один, о других тоже думать надо, если выходишь надолго, извести других об этом, мы тоже чем-то своим займёмся.

— Я понял, простите меня ещё раз. Больше такое не повторится.

— Уверен?

— Да, обещаю.

— Ну, смотри, — начал подводить итоги беседы Сирано, — Такое отношение к окружающим ни к чему хорошему не приведёт, так что начинай думать головой. Люди тебе доверились, так что не плюй на них с высоты своей колокольни. Хм, у кого-то ведь колокольня может оказаться повыше и плеваться он может подальше. Эстрагон, будь добр, разбуди гнома, пора выдвигаться.

Только сейчас я обратил внимание на громкий храп гнома. Надо же, а ведь он и до этого был, но воспринимался каким-то фоном. Что-то моя внимательность сильно хромает. Впрочем, вскоре храп прекратился и послышался недовольный голос гнома:

— Ну что, двигаемся?

Сирано подтвердил за нас всех, и меня опять привязали к гному, после чего мы отправились в путь.

Пока мы шли, я наконец успел досказать своему компаньону сказку о золотом ключике, которую начал ещё во время предыдущего отрезка пути. Мастер слушал историю очень внимательно, но в результате выяснилось, что история ему совершенно не понравилась. Надо отдать ему должное, он ни разу меня не перебил, а всё своё возмущение выплеснул потом. Причём длилось это довольно долго, и далеко не всегда выражения были приличными. Особенно много чего непечатного он высказал в адрес деревянного героя. Больше всего его возмутило отношение Буратино к стараниям отца. Тот продал свою куртку, чтобы купить ему азбуку, а этот променял её на билет в театр. Другие поступки главного героя тоже вызвали много возмущения. В качестве итога же он заключил, что история может кому-то и понравится, но точно не гномам.

На этот раз привал произошёл пораньше. Всего-то через три часа. Но сообщение о голоде опять пиликнуло у всех. Решили провести эксперимент: в этот раз готовить без моих указаний. Эксперимент можно считать удачным. Если в прошлый раз еда давала хоть какой-то бонус, по единичке к ловкости, то сейчас никакого эффекта не было, да и насыщение шло всего на два с половиной часа, вместо пяти.

— Вот и провели эксперимент, блин, — выразил общее мнение Сирано, — Впрочем, отрицательный результат — тоже результат. Предлагаю устроить обеденную сиесту. Отдохнуть и покемарить часок другой, всё равно на полупустой желудок далеко не уйдём.

— Кстати ребят, я хотел попросить об одной услуге, пока ещё не все улеглись.

— Ну и что же угодно нашему слепому повару?

— Не могли бы вы собрать по окрестностям шишки и покидать их в меня?

Повисла какая-то неловкая пауза.

— Э-э-э... Лесовик, по-моему, тебя не только зрения лишили, но и с мозгами что-то не то...

— Да, что-то ты совсем того... Если ты из-за прошлого раза, так мы же тебя простили, не напрягайся ты так сильно.

— Кхм, — кашлянул гном, — Кажется, компаньон решил развить какие-то навыки, похвально, похвально. Вместо того, чтоб пререкаться помогли бы товарищу. Вес шишек существенно влиять будет?

— Не думаю, главное — побольше их набрать.

— Ну что ж, за дело! Когда ещё будет такое бесплатное развлечение?

Вскоре у меня поинтересовались дальнейшими действиями.

— Дальше надо бросать в меня шишками.

После чего тут же получил ею в лоб и минус пять пунктов к жизни.

— А это весело, вот только боюсь, долго ты не протянешь, — в голосе Сирано звучало предвкушение, мне же почему-то стало невесело, совершенно невесело. Не скажу, что удар шишкой был сильно болезненным, но весьма неприятным. Сдаётся, меня ждут несколько весьма неприятных минут, — Бертручио, на тебе лечение нашего друга-мазохиста. Ну что друзья, развлечёмся?

Град шишек сыпался на меня без перерыва. Снаряды летели в меня со всех сторон. Минут пять методичного избиения ничего не дали. Хорошо, хоть чувствовались только те, что попадали по голове. Стоп! А может в этом всё дело? Надо выяснить.

— Стоп! — крикнул я, но парочка всё же ещё прилетела.

— Надоело?

— Нет, надо ещё кое-что проверить, — я стал снимать свои доспехи.

— Признавайтесь, кто кинул в него камнем вместо шишки?

Лёгкий смех был ответом на тираду Сирано.

— Начинаем.

И снова полетели снаряды. Через пару минут я начал пытаться уворачиваться. Получалось откровенно говоря плохо. Еще минут пятнадцать я скакал, но поток шишек совершенно не прекращался. Сколько же они их набрали? Я прыгал, скакал, кувыркался, внезапно уклонялся, перекатывался, что только не предпринимал. В какой-то момент я заметил, что снаряды по мне больше не попадают. Как только я обратил на это внимание, в меня тут же прилетело три или четыре шишки, но это мелочи, ведь на меня посыпался целый ворох системных сообщений:

Знание и совершенствование своего тела — вот истинный путь совершенства.

Поздравляем! Вами открыт навык "Гибкость".

Навык "Гибкость" позволит вам овладеть скрытыми возможностями вашего тела.

Ловкость, смешанная с гибкостью, да помноженная на удачу — коктейль уклониста.

Поздравляем! Вами открыт навык "Уклонение".

Навык "Уклонение" позволит вам реагировать на летящие в вас снаряды и уклоняться от них, а возможно и не только от снарядов.

Говорят, что если заглянуть за рамки этого мира, то можно увидеть собственный затылок.

Поздравляем! Вами открыт навык "Предвидение".

Навык "Предвидение" может позволить вам предвидеть атаку, направленную на вас.

Вы самостоятельно узнали 35 навыков.

Поздравляем! Вы получили достижение "Самоучка 10".

Слава +100. Теперь все ваши навыки будут расти немного быстрее. (+15% к скорости роста навыков)

Только глубоко познавший себя и искусство войны, реагирует быстрее.

Поздравляем! Вами открыт активный талант "Боевой транс".

Талант "Боевой транс" позволит вам передвигаться и реагировать быстрее во время его использования.

Вы самостоятельно узнали 1 талант.

Поздравляем! Вы получили достижение "Гений 1".

Слава +1. Вам доступно 3 очка характеристик.

Поздравляем! Увеличена характеристика Интеллект +3.

Поздравляем! Увеличена характеристика Мудрость +1.

Поздравляем! Увеличена характеристика Удача +1.

Офигеть! Неплохо так покидались шишками... Это же что-то просто нереальное! Неужели никому в голову не пришло так развиваться? Стоп, но ведь мне про это рассказали, значит — метод известный, а это приводит нас к тому, что я не такой уж и уникальный. А откуда сразу плюс три к интеллекту? Плюс полтора к интеллекту за открытые навыки, да с учётом прогресса навыка, — считай два. А откуда еще один? Это что же, получается, что мне за талант сразу по плюсу к мудрости, интеллекту и удаче дали? Очень даже неплохо, я бы даже сказал — замечательно! Кстати, неплохо бы вложить нераспределённые очки характеристик. Итого у меня уже триста пятьдесят один пункт удачи. По-моему, очень даже неплохо. Очков навыка всего одно, так что пока трогать не буду. А славы совсем чуть-чуть не хватило до пяти сотен. Очень, очень неплохо покидались шишками.

— Ну что, Нарцисс, закончил с самолюбованием? Может быть, поделишься с нами, что это такое сейчас было? Почему ты тут из себя лампочку Ильича строил?

— Что? — не совсем уловил я суть вопроса Сирано.

— Да от тебя сейчас такое свечение шло, будто ты сразу десяток уровней отхватил, с достижениями в придачу.

— Ну уровней не было...

— А достижения, значит были?

— Ну да, самоучка увеличился.

— Опаньки, значит ещё и навыки новые изучил, тогда понятно, чего ты так светился, как новогодняя ёлка, — и после небольшой паузы Сирано добавил, — А ты знаешь, я ведь тоже не против, если в меня шишками побросают, с такими-то последствиями...

— И я.

— И я тоже.

Моментально присоединились к нему Эстрагон и Бертручио.

— Честно говоря, я даже не слышал ни разу, чтобы кто-то самостоятельно открыл талант. Нет, слухи какие-то бродят, конечно, но это не больше чем слухи. Говори, что надо делать?

— Надо уклоняться от шишек с крепко завязанными глазами.

— Э-э-э... А как это делать?

— Ну, вот как-то надо... Ребят, вы тут развлекайтесь, а я выйду на часик-другой, ладно.

— Ага, иди. Мастер Гронхельм, не хотите и в меня шишками покидать?

— С превеликим удовольствием!

— Ай, блин! Больно же!

Как жалко, что я этого не вижу... Ну, да ладно, выход.

25.09.2015

Реальность встретила меня ярким лучом обеденного солнышка, пробившимся сквозь преграду занавесок. Невольно поморщился, но как же всё-таки замечательно быть зрячим! Когда этот луч можно не только почувствовать, но и увидеть. Красотища! Половина второго на часах. Интересно, а с какого времени начинают давать обед? Что-то я очень торопился к психологам, раз не удосужился прояснить этот важный момент. Ладно, пойду на авось — вдруг всё-таки не прогонят и накормят.

Уже спускаясь по лестнице, подумал про тёть Наташу: она-то наверняка знает, когда здесь обед подают. Но весьма неожиданно её на месте не оказалось. Что ж, пойду в столовую, как и собирался.

На улице по-прежнему были лужи, ласковое осеннее солнышко мягко пригревало, но уже не так сильно, как летом. Мда, надо будет вечерком выбраться за одеждой, ну или, в крайнем случае, завтра в обед.

Валентин Павлович пожелал мне приятного аппетита. Как оказалось, обед с часу до трёх, так что я вовремя. Компании Радомира не наблюдалось, зато меня приветствовал Толик:

— Жендос, греби сюда, я тебе тут место застолбил, — судя по всему, ему совершенно наплевать, что я нахожусь на другом конце зала. Я молча кивнул, подтверждая, что услышал его, и пошёл к раздаче.

На обед предоставлялось сразу четыре первых блюда: гороховый с копчёностями, борщ, куриная лапша и солянка. Не смог устоять и взял по порции борща и солянки. Хотелось взять и другие блюда попробовать, но ведь есть ещё и второе. В качестве гарнира предлагались: рис, гречка, картофельное пюре, тушёная капуста и макароны, а вот самих блюд был просто потрясающий выбор: азу, мясо по-французки, тефтели, голубцы, бифштекс с яйцом, куриные окорочка, варёная и жареная рыба. Я едва слюной не захлебнулся, а ведь есть ещё и салаты. Правда в основном майонезные, но и другие варианты тоже неплохие: витаминный, состоящий из мелконарубленных капусты, морковки и огурцов, нарезка из огурцов и помидоров, а также весенний салат — огурцы и редиска с зеленью.

Взял гречку и жареную рыбу. И по одному из этих трёх салатов. Напоследок взял два компота из сухофруктов. На один поднос всё не влезло. Пришлось раскладывать на два. Как бы теперь всё донести?

— Что, обжора, рук не хватает? Может помочь? — раздался сбоку голос приятеля.

— Да, Толик, помоги, пожалуйста.

— Да не вопрос, поскакали к столику, а то я тебя уже заждался. А ты тут слюни пускаешь и никак с выбором определиться не можешь.

На столе стояла пара пустых тарелок и стакан с чаем. Что-то Толик совсем мало кушает. Болеет что ли или аппетит плохой?

— Толик, а ты не знаешь, сметаной разжиться здесь можно?

— Вот ты темнота! Куда ты глядел? Вон там что, по-твоему, стоит?

Взяв тарелку с борщом, я отправился в указанном направлении. Рядом с раздачей первых блюд стояли плошки со сметаной, майонезом, горчицей, кетчупом, аджикой и еще кучей каких-то соусов. Как я умудрился их раньше не заметить? К своей радости я углядел здесь даже сацебели. Уж больно нравился мне этот соус. Как приятно кушать политые им манты или пельмени... М-м-м, сказка. Заправив борщ сметаной, поспешил обратно.

— Ну что, нашёл свою пропажу, голодающий?

Я смог только промычать — рот был наполнен едой.

— Ладно, жуй, не отвлекайся. Нам ещё к Радомиру в гости чапать. А там много интересного бывает, особенно в первый раз. Будешь не один раз свою челюсть с пола соскребать. Забавные они ребята, только молчаливые по большей части. "Зачем зря воздух сотрясать?" — передразнил он кого-то, наверное, Радомира, — Не понимают они, что человек социальное создание, ему общение как воздух необходимо. А какое может быть общение без разговоров? Вот ты как думаешь?

123 ... 1314151617 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх