Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 908 +8    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мда, письмо оставило какой-то горький привкус. Не пойму только, то ли жалости, то ли сожаления. Как ни крути, Димыча всё же жалко. Хоть он и тоже во всём этом участвовал, но всё равно его ненавидеть не получается. Вот директрису — да, Настю и Герду тоже получается, таинственного покровителя — сколько угодно, а вот Димыча не выходит. Может это из-за того, что его уже нет? Нет, наверное, всё же из-за того, что он мне помогал. Там чуть-чуть, тут чуть-чуть, помощь складывается из мелочей. Ну не воспринимает его моё подсознание, да и сознание однозначно плохим. Опять же письмо это. Совсем конченный человек его бы не написал. Или написал? Вор у вора дубинку украл... А я как всегда крайний, должен отомстить за пострадавшего? Да нет, не хочу я в это верить. Зачем? Как говорил дед, лучше считать людей хорошими и ошибиться, нежели всех считать плохими и жить с этим. Так что Димыч для меня останется хорошим, но запутавшимся человеком.

Я закрыл почту и огляделся. Спящий лагерь навевал спокойствие и какую-то дремоту. Но на душе было тоскливо, вспомнил дедов метод успокоения. Интересно, получится ли в виртуале? Встал, обнял дерево, на которое до этого облокачивался. Потянулся мысленно к нему всей душой, поделился всеми своими переживаниями, всеми своими чувствами и сомнениями, отдал ему всего себя. Взамен же постарался принять его вековое спокойствие, радость жизни, наполненность силой. На какой-то миг, ощутил себя единым целым с лесом, крохотной частичкой чего-то большого, мудрого и бесконечно доброго. Но всё это оборвалось в один миг:

Поздравляем! Талант "Душа леса" увеличился на +1.

Поздравляем! Вы выполнили скрытое подзадание "Испытание восприятия". Награда: 1 очко восприятия, 1 очко класса.

Весь настрой сбили, но я не расстроился. Тихо сползая по дереву вниз, я наоборот радовался, ещё бы, такие вести! Оказывается, таланты тоже можно прокачивать! А мне это в голову не приходило... Хм, а новые самому как-то получить можно? Вот, например, тот же язык зверей и птиц можно было как-то самому выучить? И если да, то как это возможно? Интересно, интересно... А с кем ещё можно поговорить, кроме зверей, птиц и ... металла? Стоп, куда-то меня не туда понесло, не дай бог ещё с камнями научиться разговаривать, тогда вообще полный трындец будет. Мне и так порой кажется, что с ума схожу, то с крысами, то с пилой болтаю... А с камнями так вообще до дурки недалеко останется.

Так, а чем я вообще собирался заняться, после разговора с Сирано? Правильно, учёбой. На выход, срочно, на выход.

Не успел. Чья-то сильная мозолистая рука ухватила меня за ухо.

— Ну и кудый-то ты собрался? — послышался знакомый старческий голос, — Али ты думаешь, что я должон за тобой по всему лесу гоняться? Кем ты себя возомнил, шибздик? Лесным патриархом? Или же ты уже всему научился, все науки лесные постиг, все беды наши исправил?

— А какие у нас беды, учитель? — попытался повернуться я лицом к говорившему, личность которого у меня уже не вызывала сомнений. Но крепкая рука не позволила мне это сделать без попытки оторвать моё несчастное ухо.

— А у нас одна беда, зато главная. Нерадивый ученик, который шастает неизвестно где, неизвестно с кем и плевать хотел и на лес, и на своего учителя.

— Вот зря вы так! А я между прочим вас искал и даже у вашего брата, домового, поинтересовался, где вас можно найти, а он мне сказал, что вы сами меня найдёте, мол чего вас искать-то?

— Эвона как! С чегой-то ты решил, что домовой мой брат?

— Так он сам вас так назвал, правда сводным.

— Ну вот, другое дело! А то — брат! Сводный, это же по отцу, а брат — это по матери. Мужчина из семьи уходит, а женщина и есть семья. Мужчина глава рода, но снаружи, а женщина внутри. Мужчина — это перемены, женщина — хранительница. Нельзя назвать настоящим братом того, кто вырос в другой семье, у другой хранительницы очага, пусть он и от семени твоего отца. У вас будет разным всё: и воспитание, и энергетика, и чувства, и желания... — Во время этой тирады моё многострадальное ухо постепенно закручивалось вокруг сильных пальцев. И когда я уже был готов вскрикнуть от боли, его наконец-то отпустили, — Ладно, закончили. Зачем ты меня искал?

— Э-э-э... — немного ошалел я от столь резкого перехода, наконец-то повернувшись лицом к собеседнику.

— Ну чего ты блеешь? Говори по делу.

— Помните тот лес, в котором вы меня совсем недавно навещали.

— Помню, отчего же не помнить, чай не страдаю я старческим слабоумием, благосклонна ко мне матушка-природа.

— Так вот, тамошние эльфы имели наглость требовать, чтобы вы в их лес больше не заходили. Правда, они выразились гораздо грубее.

— Как они выразились? Дословно! — выделил старичок-боровичок, залихватски заломив свою шляпку.

— Они сказали, чтоб вы больше не совались в их лес, иначе они придут в наш лес вместе со своими дриадами.

Он, рассмеявшись, хлопнул себя по коленям:

— Ой, дети, ей-богам дети. Напугали ежа... хм, да ежа... В общем, пусть приходят. Где же это видано, чтобы мужчина в самом расцвете сил отказался от общества прелестниц. Самих-то эльфов понятное дело выкину, а вот девок ихних можно будет и оставить на недельку другую... Да и домовой не откажется компанию составить, — у меня начало складываться впечатление, что он явно собирается организовать вечеринку, — Ох, что-то увлёкся я совсем мыслями блудными. Ты, вот что, отыщи-ка Хрюшу. Он просил, чтоб я тебя к нему отправил. Уж не знаю, что он хотел. Но он очень просил. Ну а как Хрюше отказать можно? Он же такой милый, такой ласковый, да и вежливый к тому же. А за добрые вести благодарю. Не откладывай поход к Хрюше, он ждёт.

Раздался лёгкий хлопок и старичок-боровичок исчез. Ну вот, а где Хрюшу искать не сказал. Вот так всегда. Зато выскочило системное сообщение:

Поздравляем! Вы выполнили задание "Послание наставнику". Награда: 300 очков опыта. Дополнительная награда: 1 очко класса.

Вы получили задание "Встреча с Хрюшей". Необходимо найти Хрюшу. Награда: два очка развития персонального класса.

Вот интересно, а за что я получил дополнительную награду? За то, что эльфы с дриадами собрались прийти или потому что я ультиматум грамотно преподнёс? Наверное, всё же первое, вон как учитель раздухарился, когда я про дриад упомянул, соскучился по женской ласке старичок-боровичок. Я невольно усмехнулся. Нет, ну надо же: "Мужчина в самом расцвете сил", а у самого борода по полу волочится. Внезапно мне в лоб упала шишка. Хм, учитель мои мысли читает или это случайность?

30.07.2015

Впрочем, пора на выход. И так уже подготовку к поступлению непозволительно долго откладывал. Хватит уже прохлаждаться. Пора, наконец-то заняться делом. Выйдя из игры принялся за скачивание различных задачников. Набор состоял из всего, что я смог найти: физика, химия, геометрия, алгебра, математический анализ, математическая логика, информатика, основы программирования. Не смог удержаться от соблазна и скачал свой любимый зачитанный у деда до дыр задачник Гольдмана для восьмых-девятых классов. Уж больно и мне и деду нравилась оригинальность тех задач. Да и потом, где гарантия, что при поступлении мне не понадобится решать задачи за эти классы? Накачал аудио файлов для диктантов. Разумеется, учебники по всем этим предметам я тоже скачал, повторять пройденный материал тоже нужно, да и потом — вдруг что забыл. Также скачал учебники по истории, географии, биологии, астрономии — их тоже не помешает прочитать. Что-то многовато всего получилось, но дорогу осилит идущий или, как говорят китайцы, даже самая длинная дорога начинается с одного маленького шага.

Ну-с, приступим. Следующие три часа пролетели совершенно незаметно в компании головоломок от Баканиной, Белонучкина и Козела. Вспомнил, как я при своем деде назвал автора этого учебника Козлом, а не Козелом. За это получил весьма внушительный подзатыльник и целую лекцию о том, какой вклад внёс в науку Станислав Миронович и о том, что мне должно быть стыдно за обзывательство такого прекрасного и умного человека, также дед упомянул все учебники, которые он разработал. Припомнив эту лекцию, я скачал ещё и задачник для МФТИ этого замечательного автора. Но он у меня будет отложен на потом. Очнулся я только тогда, когда начал клевать носом. Немного непривычно было заниматься этим всем в одиночку, но и к этому тоже можно привыкнуть. Но сейчас пора спать, так что виртуальный мир меня уже ждёт.

Вход. Откинуться на удачно подвернувшийся корень дерева и уснуть, что может быть лучше? Мои глаза закрылись, но в этот момент из леса донёсся душераздирающий крик. Спящий Сирано моментально оказался на ногах:

— Сработали-таки мои сюрпризы, не зря оставлял. Лесовик, кажется, здесь скоро будет жарко. Буди гнома, нам может понадобиться этот мифриловый метр с кепкой. Тебе же после этого лучше забраться на дерево. И постарайся поменьше попадаться нападающим на глаза.

После отданных распоряжений Сирано испарился в лесу, я же пошёл выполнять полученные указания. Гном храпел так, будто тщательно изображал работающий трактор. Его не смогли разбудить даже громкие крики пострадавшего в ночи гостя. Придётся заняться этим неблагодарным делом мне.

Мастер Гронхельм просыпаться не желал ни в какую, как я его ни тряс. До чего же крепкий сон, мне даже стало немного завидно, хотя я на свой сон никогда не жаловался. Пришлось взять свой тренировочный топор и заехать по его шлему, лежащему под головой. По результату моей задумки, шлем отлетел на пару метров, гном же ударился головой об землю, но мне показалось, что проснулся он всё же от звука удара металла о металл.

— А? Что? — подскочил гном, — Что случилось? Почему у меня в ушах звенит?

— К нам, похоже, приближаются ночные гости, — мои слова тут же подтвердили еще два крика. То ли Сирано уже успел до них добраться, то ли новые ловушки сработали.

— Это хорошо, давненько я не разминался. Пора тряхнуть стариной. Где мой шлем? — Я указал направление, куда тот улетел, — Ага, отлично!

Гном бегом бросился к шлему, нахлобучил его и, вытащив свой молот, тоже побежал в лес. Только в отличие от Сирано, он не исчез. Лязганье его доспехов слышно было, наверное, за километр. Я же поспешил залезть на широкое дерево, растущее метрах в десяти от поляны. Маг и целитель были оффлайн, так что веселье пропустят. На дереве нашлась очень удобная развилка. Расположился на ней, приготовил стрелы.

Очень тихо, на грани слышимости, раздался шорох со стороны моей спины. Я постарался обернуться так, чтобы ничем не звякнуть и не скрипнуть. К счастью мне это удалось. Мои привыкшие к темноте шахты глаза довольно хорошо различали окружающий лес, но те, кто подкрадывался, были ребятами не промах. Их было всего трое, но передвигались они по очереди. Пока один бежал, остальные двое его прикрывали. И они довольно браво продвинулись мимо моего дерева. Спасибо Сирано за идею, а то меня сейчас могли бы уже потрошить. Как я ни вглядывался в их фигуры, никаких подсказок система не выдавала. Видно, маловато у меня всё же восприятия.

Когда они добрались до нашей полянки, раздался лязг оружия и сминаемых доспехов, иногда раздавался неприятный хруст, ну и конечно крики. Звуки эти раздавался с той стороны, куда умчался гном. Похоже, там жарковато...

Желание подключиться к общему веселью подстегнуло меня выстрелить в одного из участников неведомой троицы. Разум подсказывал не трогать неизвестных, но авантюризм толкнул вперёд. Тщательно прицелился в основание шеи одного из них.

Критический удар! Вы нанесли урон 396. Ученик тени Великого леса 844/1240.

Внимание! Нанесена травма. Повреждение двигательной системы.

Знание слабых точек тела, помогает в ослаблении врага.

Поздравляем! Вами открыт навык "Травмирование".

Навык "Травмирование" позволит вам наносить врагам раны, выводящие их из боя.

Поздравляем! Навык "Акупунктура" увеличился на +1.

Классный навык! Особенно, эффект — моя жертва рухнула кулем на те кусты, рядом с которыми сидела. Остальные двое куда-то пропали. Сдаётся мне, что если я сейчас этого упавшего товарища не прикончу, то он вскоре восстановится или его восстановят. Медлить нельзя, но и стрелять сильно не хочется, ведь меня могут заметить. Вот если бы кто-то из оставшейся парочки показался. Мои мысли словно были услышаны — шевельнулся куст, за ним устроился один из нападавших. Видно его было чрезвычайно плохо, так что травму вряд ли получится нанести, но попробовать всё же стоит. Два быстрых выстрела по притаившемуся врагу нанесли пять с половиной сотен урона (один выстрел прошел с критическим уроном, но травму нанести так и не удалось). А вот дальше начался ад. Третий не дремал, и эта пара выстрелов дала ему возможность меня вычислить. Выстрелы не заставили себя долго ждать. За мгновенье до попадания я успел разглядеть наконечник одной из стрел. Уж лучше бы я его никогда не видел.

Боль была чудовищной! Нет не так: ЧУДОВИЩНОЙ, кошмарной, ужасной, невероятной, невозможной. Казалось... Казалось, что мне воткнули прут в глаз! И достали этим прутом до задней стенки черепа. Я орал, орал исступленно. И как будто этого было мало, досталось и второму глазу. Боль застилала всё моё сознание. Боль затопила весь мир. Не осталось ничего кроме боли. Боль и темнота. В этой темноте изредка мелькали вспышки-молнии служебных сообщений, я только отмахивался от них. Пытаясь спрятаться за дерево от следующих выстрелов, я зацепился древками стрел за ствол. Это принесло новую порцию боли. До этого мне казалось, что кричать громче невозможно, как же я ошибался. Невозможно передать каково это, когда что-то внутри твоей головы царапает стенки черепа изнутри, при этом задевая мозг. Я думал, что боль меня просто разорвет изнутри, или я сойду с ума от неё, но она начала потихоньку стихать. Я почувствовал, как стрелы начинают по миллиметру сдвигаться обратно. Как ни удивительно, это не вызывало новых вспышек боли. Наоборот, боль всё стихала и стихала, пока не отключилась вообще, вместе с выпавшими из моих глазниц стрелами.

Странно... Меня по-прежнему окружала полная темнота. Что-то тут явно не так. Логи мне в помощь, благо их я мог читать совершенно спокойно, несмотря на то, что ничего вокруг больше видно не было

Вы получили урон 224. Осталось жизни 486/710.

Внимание! Получена травма. Повреждение правого глаза. Эффект ухудшение зрительного восприятия на 12 часов.

Поздравляем! Навык "Стойкость" увеличился на +1.

Поздравляем! Увеличена характеристика Здоровье +1.

Не слабо с меня сняли одним выстрелом, впрочем, мой выстрел по мощности явно был круче. Но отчего-то мне кажется, что по уровню боли выстрел противника мой перещеголял с большим запасом. Стойкость, конечно, порадовала, но повтора мне совершенно не хотелось, даже за ещё один плюс к стойкости. Странно, но у меня сложилось полное впечатление, что тот противник специально шевельнулся в своих кустах, выманивая меня для третьего. Уж больно быстро я получил стрелу после своего выстрела. Ну да ладно, что там дальше?

123 ... 1011121314 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх