Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 900 +0    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А это Лицо за квест награду выдал. У него еще один квест есть: Шишкой надо в тебя бросить.

— Пиндец... Это где, блин, видано? — прорезался голос у Бармаклея, — Нет, я вас внимательно спрашиваю: где это видано, чтобы за простой бросок шишкой в какого-то оболтуса давали весомые плюшки? Ведь не опыт же дали, а? Явно ведь не опыт! А плюшка была явно неплохой! Лицо, а Лицо? Может, я оставшиеся у меня шишки в Сирано брошу, а ты мне тоже каких-нибудь бонусов накидаешь?

— Поддерживаю предложение, — сухим и чопорным голос присоединился Арсен Люмпен.

— Да я сам в себя шишку брошу при таком раскладе, — возмутился Сирано, — Ну как, по рукам?

Лицо внезапно сплюнул:

— Ну что вы за существа? И вроде разные все: люди, гномы, эльфы, а суть одна — за бонус удавитесь! Тьфу! Видели бы вы, как этот мальчик колебался, когда я попросил его бросить шишку! Завалил меня вопросами: зачем да почему, и, в конце концов, даже отказался это делать, пришлось бросать самому, а вы... — он устало махнул рукой, — даже желание продолжать поединок отбили.

— Нет уж, поединок мы по-любому продолжим! — Сирано так просто своего противника отпускать не пожелал, — тем более, что у нас есть теперь супер-оружие в виде Лесовика, — он повернулся ко мне, — Только не говори, что это был разовый выстрел и повторить ты его не сможешь!

— Смогу.

— Ну, вот и отличненько! — потирая руки, весело проговорил Сирано, — Клей, Арсен, скиньте свои оставшиеся шишки Лесовику, сейчас он устроит Лицу день весёлой шишки! Так сказать, набьёт Лицу лицо.

Арсен Люмпен, пожав плечами, перенёс свои оставшиеся шишки ко мне. Бармаклей же, высыпая свои шишки, тихо прошептал:

— Держи зелья маны, чувствую, они тебе пригодятся, — он протянул мне десяток небольших мензурок с синей жидкостью внутри, — И да, порадуй нас, покажи нам сюжет "Смит с шишками против Нео".

— Какой сюжет?

— Неважно, главное бросай шишки быстро-быстро, порадуй нас. Я хочу увидеть реализацию пулемёта с шишками вместо пуль.

— Не думаю, что у меня получится.

— А ты попробуй. Кстати, раз такое дело, может тебе попробовать бросать сразу по две шишки? С обеих рук?

— Попробую, хотя это весьма сложно. Пробовал как-то кидать ножи одновременно с двух рук, так получалось не очень, По очереди гораздо лучше выходило.

— Так и кидай по очереди, но так же, как в последний раз. Глядишь, собьют твои шишки хоть немного спеси с этого тёмного. Кстати, по поводу спеси, может, тебе кинуть пару шишек и в нашего эльфа? С двумя фингалами он будет похож на панду эльфийского разлива. Как тебе моя идея?

— Не очень.

— Ну как знаешь.

— Погнали! — огласил начало своим воплем Сирано, когда Бармаклей отошёл от меня.

Я начал бросать шишки с двух рук, стараясь удержать сосредоточенность сразу на обеих руках. Получалось тяжело, со скрипом. Но получалось. Эльфу удавалось увернуться от всех шишек Сирано, также как и тому от эльфийских. Мои же шишки попадали в него в одном из трех случаев, но каждая шишка оставляла свой след. Опытным путём, выяснилось, что одно такое заклинание сжирает у меня сто пунктов маны. Прожорливое, зараза. Так что прав был Бармаклей, пузырьки мне очень пригодились. Восстанавливали они по две с половиной сотни за раз, так что как раз хватало на один залп с двух рук и даже немного оставалось. Впрочем, эликсиров всё равно не хватило, и последние восемь шишек бросать пришлось без ускорения. Правда можно было уже не сосредотачиваться на контроле воздуха, так что я взял сразу все в руки и начал их кидать как можно быстрее. В результате даже предпоследней мне удалось-таки зацепить эльфа.

Только чувствующий силу шишки, может наградить шишкобоязнью!

Поздравляем! Вами открыт пассивный талант "Чьи в лесу шишки?".

Талант "Чьи в лесу шишки?" позволит вам применять шишки гораздо эффективнее. Восстановление жизни и маны ускоряется рядом с голосеменными растениями.

Вы самостоятельно узнали 2 таланта.

Поздравляем! Вы получили достижение "Гений 2".

Слава +3. Вам доступно 5 очков характеристик, 1 очко навыков.

Поздравляем! Увеличена характеристика Интеллект +3.

Поздравляем! Увеличена характеристика Мудрость +1.

Поздравляем! Увеличена характеристика Удача +1.

Однако! Теперь бы понять, это изощрённое издевательство от системы или действительно награда? А ещё очень интересная надпись по поводу "не случайно"... Возникает вопрос: "Почему же тогда не досталось такой способности тому, кто наградил шишкобоязнью Сирано?" Или же всё-таки дали, но счастливчик не стал это афишировать? Почему? Подняв одну из брошенных в нас шишек, поинтересовался у неё:

— Почему? Ну, почему?

Шишка мне не ответила, зато меня схватил Сирано и сдавил в своих объятьях:

— Лесовик, это было что-то с чем-то! Я даже не представлял, что шишки такие травмоопасные и злые. Но как ты этого эльфа уделал, а?

Послышался недовольный голос приближающегося к нам эльфа:

— Если бы не это его заклинание, то он ни разу бы в меня не попал, как и ты! — Надо сказать, что идущий к нам эльф выглядел, мягко говоря, помятым, да и хромал он, кривясь на каждом шагу. Не прошли для него даром мои шишки. К нему подошёл один из эльфов и вручил какую-то бутыль, после чего все синяки и шишки у эльфа пропали.

— Если б, да кабы, то во рту росли б грибы! Был бы не рот, а целый огород! — не остался в долгу Сирано.

— Я так понимаю, сатисфакция получена? Или ты хочешь ещё один поединок?

— Да запросто! Лесовик тебя же раскатает как Бог черепаху!

— Следующий поединок будет без Лесовика. Теперь мы в равных условиях.

Сирано резко повернулся ко мне:

— Ты что, его шишкобоязнью наградил? Да ты же имба!

— Кто? — не понял я.

— Супер-оружие, чит, убер-плюшка, вундер-вафля...

— Э-э-э... Почему?

— Потому что ты можешь всех своих врагов наградить шишкобоязнью, а сам засесть в лесу и поливать их оттуда шишками. У меня вон всего третья ступень, а я уже на них смотрю с большой неприязнью, а представляешь, что будет на следующих ступенях? Да ты же всех "куриц" можешь сделать шишкотрусами. А ведь такое шило в мешке точно не утаишь! Над ними же весь кластер ржать будет! Нуб целый клан уделал, да ещё как!

— Ага, — подключился к разговору Бармаклей, — После этого представитель любого недовольного ими клана будет таскать в кармане хотя бы одну шишку. Шишки станут дефицитом! А Лесовик, как главный шишканутый будет отвечать за поставку шишек, загребая деньги лопатой, ну и мы, как скромные заместители, тоже поимеем свой гешефт. Ну а наехать на главного шишкомёта никто не сможет, потому как побоятся повторить судьбу куриц, а от киллеров-пекашеров его будут защищать ребята Лица с ним во главе. А со временем он станет самой крупной фигурой и самым богатым крёзом, сделавшим своё состояние на шишках. Ну, как вам мой бизнес-план?

Сирано подошёл к Бармаклею, приобнял его, погладил по голове, после чего сказал:

— Что ж ты сразу не сказал, что тебе от эльфа так сильно по голове прилетело? Заговариваться даже начал, бред какой-то несёшь...

— Да ну тебя, придурок! — вырвался тот, — Такая идея красивая была! А ты только издеваться и можешь!

— А мне идея понравилась, — заявил мастер Гронхельм, — Только я не услышал в ней своего места. И да, я считаю, что у этого варианта есть небольшая вероятность воплотиться в жизнь. Но для этого надо приложить немало усилий одному нашему товарищу. Думаю, все догадываются, кому конкретно.

Все с придирчивостью меня осмотрели. Судя по всему, я не внушал пока уважения, так как основным выражением на лицах было сомнение.

— Мда... Придётся вплотную заняться его тренировками, — пробормотал мастер Гронхельм.

— Не возражаешь, если я тоже подключусь к этому процессу? — поинтересовался у него Лицо.

— Ты сомневаешься в моих знаниях и тренерских способностях? — внезапно возмутился гном.

— Хм, гномы как всегда раздувают из мухи даже не слона, а кита. Нет, бородатый бешеный коротышка, я верю, что ты лучший тренер из всех бородатых бешеных коротышек, просто я знаю, как тяжело кого-либо обучать, а этого товарища было бы неплохо прокачать побыстрее. Уж больно он хлипкий и совершенно не представительный, я уж не говорю про ловкость, мудрость и интеллект. Так что устроим ему тренировку в две смены. Нам всё равно по пути надо будет застрять в одном месте дня на три, так что там вплотную и займёмся его тренингом. Ну что, есть возражения?

Гном задумался на секунду, после чего всё же кивнул:

— Только перед обучением необходимо обсудить план обучения, чтобы сделать его максимально эффективным.

— Ну, зачем такая скука, давай поступим проще: для начала ему нужно развить ловкость, раз уж из него планируется профессиональный шишкомёт, то в первую очередь ему надо прокачать ловкость и метательное оружие. Пусть первую мы ему немного в пути и подняли, но пока что это было малоэффективно. Значит, надо будет приложить дополнительные усилия, ну а чтобы наши усилия не прошли даром надо сделать ему вериги, как думаете?

— О! Прекрасная мысль! Вериги — это отличное решение. Кроме того, придётся освободить его от готовки и занять в это время совершенствованием навыков ближнего боя. Поскольку основной упор идёт в ловкость, то, как это ни прискорбно, от меня в этой области помощи ждать не приходится. Тут надо делать упор на два лёгких меча или сабли. Так что... Но! Вериги я скую сам, персональные!

— Прекрасно, прекрасно, что вы это понимаете и не стали упорствовать в желании сделать из него кузнеца-тяжеловеса. А персональные вериги это просто прекрасно! Их же можно будет изменять? — дождавшись возмущённого фырканья гнома, — Я даже не сомневался в ваших способностях! А умение признать свою слабость в некоторых аспектах и готовность передать это более сильному, делает вас прекрасным учителем и показывает, что вы очень умный гном, мастер Гронхельм, склоняю перед вами голову!

И он действительно поклонился. Гном не остался в долгу и поклонился в ответ.

— Кубическая сила! — уронил Сирано и повернулся к нам, — Вы тоже это видите или у меня одного глюки?

— Э-э-э, не совсем кубическая, я бы сказал... — с трудом выдавил из себя Бармаклей.

— Я тоже так думаю, но хотелось быть культурней после такого диалога. Кстати, кто-нибудь в курсе, что дают персональные вериги?

Но его вопрос остался без ответа, так как внезапно прорвало Эстрагона:

— Да что здесь за чертовщина творится? Как могут договариваться между собой хаоситы и порядочники? Что это за бред? Где это видано? Почему я во всём этом участвую? Нет, что тут за бред творится, скажите мне? Никогда же между собой противоборствующие фракции не договаривались! Ну, ведь ерунда же! Е-рун-да! И почему я не ушёл вместе с Бертручио? Не видел бы всей этой ахинеи... Верил бы в статичность, упорядоченность и продуманность этого мира, когда всё вокруг чётко и понятно. Здесь же на каждом шагу какая-то непонятная хрень происходит! Кто-нибудь объяснит мне, что вообще происходит?

— Не переживай так, юный маг огня, спящие всё объяснят, когда мы до них доберёмся. Пока же ты тоже можешь принять участие в тренировках. О! Есть прекрасная мысль прокачать тебе мудрость, как ты смотришь на то, чтобы поработать некоторое время батарейкой для вон того товарища? — и он ткнул в меня пальцем, — А маны ему понадобится много, ведь он будет постоянно лечиться, да и тебя тоже его лекарская помощь потребуется.

— Я, не против, но почему нам придётся постоянно лечиться?

— Ты разве не слышал наш разговор? — с удивлением спросил гном, — Мы же будем его усиленно тренировать, ну, и тебя заодно, если согласишься. Только ответь на один вопросик: "Как ты переносишь боль?"

— А у меня вы не хотите поинтересоваться этим вопросом? — вклинился я в беседу.

— Нет! — был совместный ответ гнома и эльфа, после чего продолжил один гном, — Твоё мнение в этом вопросе уже никого не интересует. Ты будешь участвовать в программе обучения автоматически.

Сирано мне на ухо прошептал:

— Поздравляю с участием!

Система мне выдала сообщение:

Вы получили задание "Обучение у непримиримых соперников". Пройдите обучение с честью, чтобы ни одна сторона не могла придраться. Штраф за провал: падение репутации с кланом безликих на 150 единиц, падение репутации с мастером Гронхельмом на 150 единиц. Награда: улучшение репутации с кланом Безликих до дружбы, улучшение репутации с мастером Гронхельмом до дружбы.

— Э-э-э вообще-то я не очень люблю боль, — начал вяло возражать Эстрагон, — А можно как-нибудь без неё?

— Можно, но это будет менее эффективно, а главное — здоровье прокачать без боли весьма трудно. Ну, что скажешь? — похоже, гном не сильно старался его убедить.

— Пожалуй, я всё-таки предпочту обучение без боли, — уже твёрже ответил мой напарник по будущему обучению.

— Жалко, а такой подающий надежды молодой маг...

Сирано опять же шёпотом заметил:

— Ага, был...

— Почему жалко-то? — поинтересовался всё же Эстрагон явно оставленным для него вопросом.

— Магу бы очень неплохо прокачать своё здоровье, чтобы не быть совсем уж рыхлым и уметь сдержать хотя бы один удар.

— Нет уж, спасибо, боль терпеть не собираюсь. Я не мазохист, чтобы в игре получать кайф от боли! — уже совсем твёрдо ответил Эстрагон. Видно, всё для себя решил.

— Как знаешь... — гном и не попытался его уговорить, эльф же только согласно кивнул.

Они принялись обсуждать какие-то детали между собой, активно жестикулируя, остальные прислушивались, я же никак не мог сосредоточиться на их беседе, смысл которой от меня упорно ускользал.

Я вертел в руках поднятую шишку, внимательно её рассматривая и пытаясь найти ответы на свои вопросы. А вопросов накопилось довольно много... Во-первых: почему меня так обильно поливает плюсами система? Во-вторых: почему именно меня? В-третьих: почему вокруг меня творится такая ахинея? В-четвёртых: Когда мы доберёмся до этого чёртового ордена спящих и что меня там ждёт? В-пятых: куда подевался мой пропащий учитель? Что-то давненько его не слышно, не видно, а это подразумевает какую-то очередную пакость и мне это совершенно не нравится. Ну и в-шестых: чем мне грозит обучение у этих двух учителей? Почему-то ничего особенно хорошего мне в ближайшем будущем не виделось...

Разумеется, простая шишка мне на все эти вопросы отвечать не спешила, да и откуда ей всё это знать, если я сам только могу предполагать ответы на эти вопросы. А мне моё самолюбие упорно подсказывает, что у меня ума побольше, чем у шишки. Тем не менее, шишку я не выбрасывал, а крутил в руках, пытаясь в ней что-то разглядеть и познать что-то, что никак познаваться не хотело. Заметил, что чешуйки у шишки довольно интересные: по форме немного напоминают один из видов морских раковин, только в миниатюре. Нет, я шишки видел и раньше, но почему-то никогда так пристально не разглядывал. Шишка и шишка, что в ней может быть интересного? А вот и нет! А как она этими раскрытыми чешуйками держала орехи? Нет, это тоже понятно, рассыхалась она медленно, постепенно теряя свои ценные запасы. А когда окончательно превратилась в подобие очередной деревяшки, стала не нужна и дереву, после чего то её и сбросило. И после этого она никому уже не нужна... Звери ими не питаются, разве что на костёр и сгодится, но жару от неё нет, а собирать их на приличный костёр умучаешься и прогорит он очень быстро. В общем, как ни крути, — совершенно бесполезный отработанный материал... Стоп! А как же я? Мне-то шишки нужны! Вон Бармаклей целую теорию под это вывел, а мастер Гронхельм и Лицо взялись её воплощать, так что нет! Нужны вы ещё шишечки, очень нужны! Пригодитесь мне родные, послужите ещё во благо! После этого мысленного монолога я даже на секунду ощутил исходящее от шишки тепло. После чего я мысленно потянулся к ней и спросил: "А вы-то сами хотите ещё приносить пользу или уже устали от этой жизни?" Шишка шевельнулась в руке, как живая. От неожиданности я даже её выронил.

123 ... 2930313233 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх