Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 948 +48    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вас тут ещё что-нибудь держит? — те в ответ помотали головами, — Ну тогда отправляемся.

Никто в след нам платочками не махал, но и не бежали тоже. Так что уходили мы довольно быстро. Как-то само собой сложилось, что первым шёл гном, за ним Эстрагон и Бертручио, за ними я и замыкал наше шествие Сирано. Практически сразу же после нашего отхода из деревни Сирано мне прошептал:

— Нам надо будет на привале поговорить, — при этом его взгляд обещал мне, что ничего приятного мне он сообщить не хочет.

До привала мы топали всего пару часов. Но даже я успел за это время вымотаться, что уж говорить про Эстрагона и Бертручио, на них вообще было жалко смотреть. Бежали они из последних сил, шатаясь из стороны в сторону, явно на остатках силы воли. Думаю, что если у них атлетики и не было до сих пор, то сейчас она явно появилась, у меня же она почему-то выросла всего на единичку. Странно, даже во время беготни с вёдрами росла быстрее. Хотя, может, сказалось отсутствие вёдер? Темп задавал гном, и, несмотря на его малый рост, скорость нашего передвижения была довольно высока. По крайней мере, времени на разговоры почти не оставалось. Сирано же скорость совершенно не напрягала, и он не стеснялся это демонстрировать — отбегал то в одну сторону гриб сорвать, то в другую — ромашку понюхать. Гном из-за этого пыхтел как паровоз и прибавлял шаг. Нам же оставалось расхлёбывать. Похоже, Сирано обиделся, раз такие мелкие подлянки делает. Ну да ладно, потом с этим разберёмся.

Наконец-то начало темнеть, и был объявлен привал. Но это отнюдь не означало отдыха, гном быстро раздал всем обязанности. Сирано отправил на охоту, Эстрагона за хворостом, Бертручио — подготовить будущий очаг. Меня же взял в оборот и начал тренировать. Для начала он выбрал топоры. Не могу сказать, что это было легко. Я совершенно за ним не успевал, казалось, что гном находится одновременно везде. По крайней мере, тычки и удары обухом топора доставались мне со всех сторон сразу. Если же я махал топором, то не мог попасть совершенно. Буквально через пятнадцать минут он меня вконец вымотал. Выносливость закончилась еще пять минут назад и это притом, что с места я не сходил, только поворачивался и бестолково махал топором, пытаясь достать гнома. Так что последние пять минут держался исключительно на своей гордости. Впрочем, её хватило ровно до того момента, как гном пендалем отправил меня носом в будущий очаг.

Когда же я смог отдышаться, то увидел, что остальные члены нашего похода уже рядом с нами и сочувственно смотрят на меня. Понятно, наблюдали мое обучение. Гном же в этот момент подал голос:

— Мда, будет тяжелее, чем я думал. Что ж ты такой медленный-то? Как тебя обучать прикажешь? Ладно, давай готовь, повар-самоучка. Посмотрим, на что ты годишься.

У меня же появилась табличка об изучении навыка боевых топоров. Не было даже сил порадоваться этому факту. А ещё говорят, что обучаться навыкам у мастеров просто, врут заразы. Хорошо, хоть идти никуда не пришлось, чтобы готовить, и на том спасибо. Очаг был сделан по всем правилам. Дерн снят чуть шире, чем яма под костер. Именно по этим "лишним" краям была выложена земля, приподнимая края ямы, где уже весело полыхал небольшой костерок. Рядом с костром на большом листе лопуха лежали уже разделанные тушки пяти кроликов.

Хорошо, что дело происходит не в реальности, а то быть мне в синяках с ног до головы. А потом еще пару дней отходить, а то и больше. Костер еще прогорал, так что есть время, чтобы насадить мясо на шампуры из веток. Через пятнадцать минут совсем стемнело, и наш лагерь освещался только редкими всполохами костерка. Еще минут через десять дрова окончательно прогорели, к ним внутрь я закинул картошку, накрыв её углями. Сверху поставил жариться мясо. Через пятнадцать минут вытащил картошку, а еще через четверть часа подоспело и мясо. Мясо получилось с бонусом к восприятию и удаче. Шустро нашинковал на вынутом из инвентаря щите огурцы и помидоры большими кусками.

Всё приготовленное смели почти мгновенно. Печеная картошка с шашлыком да свежими овощами. Что может быть приятнее? После ужина Сирано вызвался поставить ловушки вокруг лагеря и исчез в лесу. Гном приблизился ко мне:

— Ну что, компаньон, держи свою часть выручки, — гном протянул руку, я пожал её и в рюкзак мне неожиданно упали две тысячи двести тридцать две серебряных монеты, — Здесь твоя половина от тотализатора, немного округлённая. Но если хочешь, можем пересчитать всё до медяшки.

— Что вы, мастер! Я вам доверяю! Кто же не слышал о чести гномов в вопросах сделки?

Лицо гнома осветила довольная улыбка.

— Приятных снов, компаньон. И да, остерегайся этого шалопая, не доверяю я ему.

Кого он имел в виду, гадать не приходилось. Впрочем, после их перепалки, было бы удивительно, если бы гном доверял Сирано.

Гном завалился спать, повернулся к нам спиной и тут же захрапел. Причём, делал он это отнюдь не тихо. Мда, вопрос с тишиной в лагере становится отнюдь не праздным. Судя по лицам Бертручио и Эстрагона, они тоже об этом подумали.

— Лесовик, а нас тут ночью не сожрут?

— Да нет, не должны. Сирано же ловушки пошёл расставлять.

— А Сирано сам нас того... не может? — поинтересовался Эстрагон.

— Да нет, за ним такого не замечено, — поддержал моего друга Бертручио, — Известный же товарищ. Не будет он свою репутацию из-за жалких медяков сливать.

— Бертручио прав, Сирано весьма ревностно относится к своей репутации. Так что можете спать спокойно.

— Какие медяки? — внезапно взорвался Эстрагон, — О чём вы? Рядом с нами дрыхнет гном в мифриловом сете. А это потянет не на одну сотню золотых. Он же может этого гнома прирезать, а нас как ненужных свидетелей убрать заодно.

— Нет, он так не поступит. На него можно положиться.

— Ну, что, тогда мы на выход?

Выход! Как же я мог забыть об этом? Настолько отвык от выхода в реал, что даже забыл об этом. Это же получается, что я пропустил и завтрак, и обед, да и до ужина осталось не так уж много. Хорошо, что мне напомнили об этом.

— Ну да, я тоже. Спокойной ночи, ребят!

— И тебе, Лесовик.

Ребята легли неподалёку от гнома и вышли из игры. Надо было, конечно, дождаться Сирано и только после разговора с ним выходить. Но почему-то не хотелось задерживаться в игре.

Выход.

Капсула, открывшись, выпустила меня в реальность. Встреча с ней мне не понравилась. Меня встретили темнотой и вонью. Судя по всему, мой организм не выдержал такого издевательства над собой и обделался. Хорошо, что только в лёгком варианте... Но всё равно, впечатления мягко говоря неприятные. Видимо не прошло для меня даром трехнедельное пребывание в колонии. Организм отвык сильно напрягаться, сдерживая в себе отходы. Придётся учиться заново. Слава Богу, что такого казуса не произошло со мной в капсуле в здании "Альтмира", а то бы совсем со стыда сгорел.

Но, чего я разлёживаюсь, надо прибирать за собой. Мда, резко подниматься было не самой лучшей идеей, — в глазах потемнело, да так, что чуть не упал обратно. Что-то мне нехорошо. Хм, а с чего бы было хорошо? Пролежал ведь на одном месте двадцать часов, всё тело затекло, во рту пересохло как в пустыне. Зато сразу стало понятно, почему некоторые готовы переплачивать за капсулы с массажем... Ватные ноги держать меня поначалу не хотели, но стоило сделать пару шагов, и они начали вести себя получше. До санузла кое-как доковылял, опираясь рукой на стену. Контрастный душ освежил и придал сил. Напор воды был такой, что даже ощущался небольшой эффект массажа. Вытерся большим белым полотенцем, висящим тут же. Стал чувствовать себя значительно лучше. На раковине меня поджидали запечатанные зубная щётка и паста. Мысленно поблагодарил заботливого человека, оставившего здесь эти предметы гигиены, а то я прямо чувствую, как у меня изо рта разит.

Дальше надо заняться стиркой и вытиранием капсулы. Хорошо хоть только нижнее бельё надо постирать, брюки и рубашку я, слава богу, догадался снять перед погружением в капсулу. Приятного в этих делах было мало, но зато ясно, что тело пока нельзя перенапрягать виртуалом. Что ж — лишний стимул почаще выходить в реальный мир. Порошка не нашел — воспользовался мылом. А вот большая тряпка всё же нашлась в шкафу под раковиной. Так что капсулу мне тоже удалось оттереть — хоть не придётся позориться перед тёть Ниной своим недержанием.

Закончив с уборкой, сделал небольшую разминку из отжиманий, приседаний и пары упражнений на пресс — надо основательно размять затёкшие мышцы. Во время разминки вспотел, потому опять отправился в душ. После этого наконец-то почувствовал себя человеком, и меня съедало одно желание: "Жрать!". Глянул на часы — уже половина восьмого вечера. Надо бы поторопиться — не хватало ещё и на ужин опоздать. Оделся и пошёл из номера.

Пока спускался по лестнице, меня глодала совесть. Совсем я что-то расслабился. Собирался ведь заняться подготовкой к поступлению. Ладно, вначале — ужин, ну а потом за учебники.

Внизу меня поджидал убийственный взгляд тёть Нины.

— Я-то думала, ты нормальный парень, даже хризантему корейскую с собой привёз. Думала, в кой-то веки появился здесь вменяемый юноша, а не очередной игрун. А ты... Расстроил ты меня. Я же тут весь день сижу, переживаю за тебя, думаю, как ты там? Голодный с самого утра, в игрушке своей зависает. Вот ты скажи мне, как можно забыть про завтрак и обед?

— Тёть Нин, а почему корейскую-то?

— Так название у неё такое. Я еще расспросить тебя про неё хотела, уж больно необычно, когда юноша с цветами возится.

— Ну, тут особой тайны нет. Этот цветок для меня как осколок одной из частей моей жизни.

Видимо что-то отразилось на моём лице при этих словах, так как тётя Нина заметила:

— Судя по твоему выражению лица, не самый лучший период твоей жизни. Тогда расспрашивать не буду, хоть и любопытно. И вообще ты мне зубы не заговаривай, лучше ответь, почему ты не вышел ни на завтрак, ни на обед?

— Ну, всё дело в том, что три последних недели я вообще не вылезал из капсулы. Потому с большим трудом удалось вспомнить, что надо вообще из неё выходить.

— Ещё один игровой проект? Не жалко тебе себя совсем! Нельзя же так измываться над своим бедным организмом. Он тебе за такое обращение спасибо не скажет. Загубишь своё молодое тело, а потом будешь работать на одни лекарства.

— Ну, выбора у меня особого не было, да и возможности отказаться от этого проекта тоже. Надо как-то на жизнь зарабатывать. Тёть Нин, а не подскажете, где мне техника отыскать, чтобы настроить будильники в капсуле. И раз уж вы мой цветок так слёту опознали, может, знаете, как за ним ухаживать?

— Вообще, корейские хризантемы довольно капризные. Не любят ветра, очень любят солнце, не любят, когда влага застаивается, но в тоже время почва не должна быть сухой. Ещё летом неплохо их раз в месяц подкармливать удобрениями, но главное не попадать на листья и цветы, так как это может у цветка вызвать химический ожог.

— Тёть Нин, да вы просто ходячая энциклопедия по уходу за моим цветком! Откуда у вас такие обширные познания?

— Всё очень просто: цветы — моя слабость. С раннего детства не могу без них жить. Да что там говорить, у меня на огороде растут только они. Самых разных сортов и расцветок. Ну а пропустить корейскую хризантему было бы просто преступлением.

— Почему?

— Так ведь это чуть ли не единственный цветок, который цветёт с сентября и почти до декабря, а если забрать его домой, то и до января цвести может. А потом ему на смену приходит декабрист. Затем начинают цвести гиппеаструмы. Ну а потом разнообразие резко повышается. Разве что только камни не цветут Весна и лето в этом плане самые прекрасные времена года. Такая красота кругом. А вообще я усадила не только свой огород цветами, но и здесь, рядом с корпусом, много чего посадила. В самом корпусе начальство почему-то не одобряет растений. Говорят, аллергия у посетителей. Ещё бы! Торчат всё время в капсулах, а потом аллергии у них на цветы. Да с этими капсулами вообще никакого здоровья не напасёшься.

Судя по всему, про цветы тётя Нина могла говорить бесконечно. Но мой живот имел на это свою точку зрения, которую не преминул высказать. Тут она спохватилась:

— Ой, да что же это я творю? Ты же весь день не ел, живот уже небось к спине прилип, а я тут про цветочки болтаю. Быстро на ужин, скорее, скорее. Столовая находится в небольшом корпусе справа, через два корпуса от нашего. Давай, беги уже, пока ещё хоть какие-то силы остались, — последние слова она приговаривала, подталкивая меня к выходу.

Вытолканный на улицу я едва не попал под холодный дождь.

— Стой тут! — приказной тон тёть Нины не давал ни малейшего намёка на возможность ослушаться, — Я сейчас...

Вскоре она вернулась с какой-то полиэтиленовой плёнкой. Оказалось, что это дождевик. Его нацепили на меня, совершенно отметая возможные мои возражения. Хотя у меня таковых и не имелось. Напоследок меня оглядели и пожелали счастливого пути. Было полное ощущение, что я не в столовую иду, а отправляюсь куда-то далеко-далеко. Ну да ладно, за шиворот не льётся, а это главное. Минут через пять я уже входил в столовую.

20.07.2015 —

В предбаннике столовой оказалась гардеробная, где меня встретил мужчина явно пенсионного возраста. Роста он был среднего, волосы были тёмными с изрядной порцией седины. Выражение его лица было приветливым и добродушным, а в глубине глаз прятались весёлые бесенята.

— Здравствуйте, молодой человек. Меня зовут Валентин Павлович. Позвольте поинтересоваться вашим именем.

— Евгений.

— Очень приятно познакомиться. Снимайте свой дождевик, я повешу его на вешалку, если, конечно, вы не предпочитаете кушать именно в дождевике.

— Нет, что вы! — я стал поспешно разоблачаться.

Получив дождевик и пожелав мне приятного аппетита, гардеробщик сделал приглашающий жест в сторону дверей в зал столовой. Я не стал заставлять себя уговаривать.

Зал встретил меня тихой ненавязчивой музыкой. Зал был довольно большим. Метров тридцать на двадцать. В нем насчитывалось около сотни столов, накрытых тёмно-красными скатертями. Каждый столик был рассчитан на четырёх человек, но занято было не больше пятнадцати столов. Причём все сидящие старались сесть подальше от других. Странно как-то. Они что, боятся друг друга или недолюбливают? А! Наверное, боятся, что выведают их секреты игры. За каждым из занятых столиков сидело по одному человеку, и только за одним столиком было сразу трое. Ну, хоть кто-то здесь не боится компании. Ладно, Бог с ними. Сейчас меня волнует только одно: ЕДА!

Питание здесь было организовано по принципу "шведского стола". Берешь поднос и идёшь на раздачу, где набираешь всего, чего захочется. Полоса раздачи была довольно большой, она почти полностью занимала одну из стен. Разнообразие представленных блюд кстати было довольно обширным. Немного огорчило, что из первого присутствовал только молочный суп с вермишелью. Ну да на безрыбье и рак -рыба. Так что взял молочный суп, в нагрузку к нему взял по тарелке макарон с сыром, гречки с бефстрогановом и картофельного пюре с котлетой. Ну, и на десерт вишнёвое желе и ватрушку с чаем.

123 ... 7891011 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх