Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-3


182 897 +48    7    306    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.06.2015 - 25.02.2016
После освобождения с рудников эльфов, главный герой умудрился утащить оттуда весьма недешёвую вещь. Продать её невозможно, выбросить жалко, да и эльфы не рады этому факту. Что же делать в такой ситуации? Об этом и не только в третьей книге.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мне в плечо прилетела стрела. Откуда? Ага, вон один отделился от толпы и скачет в нашу сторону. Ему тут же достался огненный привет от эстрагона, а я добавил струёй пламени, благо он уже почти добежал до нас. К моей струе тут же присоединилась вторая от Эстрагона, заметно мощнее моей. До нас он не доскакал, а скорее долетел на инерции движения, потому что эту обгоревшую головешку язык не поворачивался назвать кентавром. Тем не менее, он всё равно замахнулся в меня копьём. Мана кончилась, а из оружия у меня только лук. Ткнул со всей силы одним из рогов лука прямо в этот обгоревший комок. Ему хватило. Система выбросила очередное окошко, но я опять только отмахнулся — не до него. Мёртвый обгоревший кентавр вызывал отвращение почти до тошноты, причём не только своим видом, но и запахом. Выдернув лук, я едва сдержался, рядом судорожно сглотнул Эстрагон. У него похоже маны тоже нет.

— Так нельзя, нельзя... — услышал я его шёпот, — Не должно быть так противно. Да и нет у нас такой мощи... Откуда?

Меня эти вопросы в данный момент не занимали. Умер? Туда ему и дорога. И вообще они сами виноваты — слово надо держать! Кстати, вот и оружие появилось. Я подхватил копьё и ринулся в гущу схватки. Чьё-то искаженное в ярости лицо, приближалось ко мне — копьё ему навстречу. Упасть и дёрнуть копьё всем весом вниз. Проскользнул у него между ног, утягивая за собой копьё, пропарывая им брюшину. Древко, треснув, лопнуло, оставив меня с бесполезной палкой. Подобрал что-то острое и тут же воткнул в бок своему противнику. Что это у меня в руках? Меч, похожий на ятаган. Меня придавило тушей. Весит он явно немало, но поднатужившись, мне удалось выбраться. Поблизости противников не оказалось. Ядро схватки сместилось намного левее, и наши уже добивали последних кентавров. Хрюшина жизнь плещется в красном секторе, но он ещё на ногах и дерётся. Восстановилось немного маны — лечебный ветер секачу явно не помешает.

Последнего кентавра, что весьма символично, добил Лицо, подрубив одним мечом колени противнику, а другим отрубив голову.

— Фаталити, — пробормотал Бармаклей, опирающийся на щит размером с него самого.

14.12.2015

— Что?

— А, не обращай внимания. Эффектно выглядело, правда?

— Правда, правда, мой низкорослый друг! — подошедший к нам Сирано светился восторгом, — Славная вышла битва! Опыта, конечно, не так много, как хотелось, но какой фан! Как всё смотрелось! Будто какое кино смотрел! А как Хрюша эффектно в них врезался, это же просто боулинг был, а сколько пафоса в диалоге перед схваткой, ну и конец схватки тоже конечно выше всяких похвал. Кстати, а тебе, шустрый ты гномяра, небось, ещё и фракционных плюсов отсыпали?

— Конечно. Это, знаешь ли, такое дело... Фракционная репутация чрезвычайно полезна. Кстати, любезный, — Бармаклей тронул за плечо, проходившего мимо предводителя эльфов, — А не подскажите, что причитается нам, как вашим добровольным помощникам в данной битве?

— Давайте обсудим это после того, как я оживлю своих спутников, — с этими словами Лицо достал свитки и его мёртвые спутники начали оживать один за другим.

— А разве неписей тоже можно оживить? — удивился я.

— А что ты только что видел своими собственными глазами? — вопросом на вопрос ответил Сирано, — оживить-то их можно, но это весьма недешёвое удовольствие. На такие свитки уходят очень дорогие расходники, ну вот, например, твои аметисты удачи могут входить в состав.

— А что ещё?

— А чёрт его знает... Особо не интересовался, знаю что дорого, причём очень, но в подробности не вдавался. Мне особо не приходилось оживлять неписей. Вон, у гнома своего поинтересуйся, этот ушлый кузнец наверняка в курсе.

Я решил последовать совету и подошёл к гному, привалившемуся к какому-то камню.

— Мастер Гронхельм, а что входит в состав свитка воскрешения?

— Однако. Вот какого угодно ожидал вопроса после боя, но не такого. Что тебя подвигло вникнуть в дебри алхимии и тайнописи?

— Просто, эльф ходит и оживляет своих спутников, а я думал, что это возможно только для нас.

— Да разве же у вас воскрешение? Вы же даже не умираете! Вас серые чертоги не принимают, вы даже не чувствуете дыхания смерти, потому как смерть не приемлет ваши души. Вы вообще сами к ближайшему камню богов улетаете. Да и вообще вашу душу извлечь из окружающего пространства нет никакой особенной проблемы. Такие свитки с якобы воскрешением валяются в любой лавке по бросовой цене в несколько золотых. И ведь кто-то их покупает, что вообще удивительно! Зачем брать то, что бессмысленно? Ну, воскреснет твой друг не здесь, а у ближайшего камня, так в чём тут горе-то? Не понимаю я этого, хоть убей. И главное поток таких транжир вообще не иссякает.

— Мастер, а что насчёт вашего воскрешения?

— Наше воскрешение гораздо сложнее и состоит из двух этапов. Мы, в отличие от вас, умираем насовсем. И костлявая за нашими душами следит строго, так что её нужно обмануть, спрятать душу. Куда? Вот! — он назидательно поднял свой указательный палец вверх, — В этом то и состоит самая большая сложность: чтобы вновь ожить, нужно перед смертью иметь при себе великий камень душ, в котором душа может спрятаться, оставляя безносую с носом. Хм, каламбур вышел. Ну а дальше то же, что и у вас — возвращение души в родное тело. Тело надо привести в надлежащий вид разумеется, убрать предметы не совместимые с жизнью, голову к телу прилепить обратно, ну и так далее... Вообще это заклинание изобрели маги жизни, хотя без некросов им вряд ли в голову даже пришло подобное, а уж подопытного материала точно не хватило бы. Тогда был очень страшный период, когда некросы заключали души всех разумных в камни, а потом оживляли в виде всякой нечисти. Но после одной грандиозной битвы. Маги жизни нашли у погибших некросов большой запас напитанных камней душ, и им после многочисленных проб и ошибок удалось вернуть бОльшую часть душ обратно в тела. Потом были долгие исследования, как захватить душу без силы некроманта, и это удалось сделать зачарователям, самой слабой из тогдашних школ магии. Так что теперь и у нас есть возможность вернуться с того света. Правда надо иметь при себе великий камень душ, а стоит он немало... Но это шанс, а шанс обмануть смерть не может стоить дёшево. Кроме того, этот камень не спасёт от старости. Естественная смерть не оставит твою душу в камне. Как говорили маги, душа просто устаёт от своего тела и сама ищет упокоения, потому и уходит мимо камня. Кстати, опять же с камнями весьма большая проблема ещё и от того, что их до сих пор могут создавать только зачарователи, а учеников они берут весьма неохотно. Ещё бы ведь для полноценной учёбы нужно столько перепортить камней душ, что стоимость обучения просто запредельная.

— А как же некроманты захватывают души, или они все поголовно зачарователи?

— Тут вообще что-то непонятное. Сами некросы говорят, что это дар Предвечной, что именно благодаря этому, души убитых ими существ кристаллизуются в камни душ. Только правду они говорят или нет, так никому другой версии выяснить у них не удалось. Нашим же магам это не дано. А зачарователей не мало, очень мало. Это искусство было почти забыто из-за своего тяжёлого и дорогого обучения. И только последние лет десять поголовье зачарователей потихоньку растёт, благодаря вложению в них коронованных особ. Иначе, почему ты думаешь, так дорого стоят редкие камни? Они конечно краисвы, спору нет, но функциональность дороже.

— Судя по всему, наши провожатые отнюдь не простые наёмники, если могут позволить себе использование камней душ. Я правильно понимаю? — мимоходом поинтересовался я у гнома.

— Не совсем. Каждый более-менее зарабатывающий разумный может приобрести себе такой камень, но ведь нужно ещё, чтобы и воскресить тебя после боя кто-то мог и захотел. А для этого нужно рядом иметь кого-то, кому можно доверять. Ну а цена, цена у них действительно большая, плюс надо ещё иметь очень хорошую репутацию там, где ты собираешься приобрести данные камни. Абы кому такое с бухты-барахты не продаётся.

— Мда, похоже, не видать мне моих камней как своих ушей...

— Разумеется. Никто бы тебе их отдавать не стал. Ни барон, ни эльфы, ни тёмные эльфы, ни орден спящих, никто. Ну, сам подумай, стал бы ты отдавать шанс на выживание своих людей или даже себя самого какому-то малознакомому хлыщу, только на основании его утверждения, что это его камни? Не стал бы. Ну, вот собственно и всё.

— Разве что... — внезапно проронил тихо подошедший Сирано.

— Разве что... что? — спросил гном.

— Разве что, спящие хотят получить собственного зачарователя.

— О! — глаза гнома внезапно стали очень большими, — И почему эта мысль не пришла в голову мне? Это же всё объясняет.

Дальше гном уже бурчал что-то малоразборчивое себе под нос, уперевшись взглядом в землю и ковыряя её же носком мифрилового сапога.

— Мой юный друг, а не подскажите, где вы научились зачарованию? — поинтересовался Бармаклей, тоже подошедший послушать нашу беседу.

— Где взял — там больше нет.

— Так это же прекрасно, значит эта информация может быть отнесена в раздел бесплатной.

Я только хмыкнул, Сирано пожал плечами, мол, решай сам, но смысла делать тайну я всё равно не видел.

— Из книги, купленной в деревне.

— Подожди-ка, — голос Бармаклея стал каким-то въедливым, — То есть ты хочешь сказать, что в этой ясельной деревне можно найти такие редкие вещи?

— Наверное, везде можно найти редкие вещи, главное — отношение к местным жителям.

— А ведь он прав, — задумчиво сказал Бармаклей, — Это же так элементарно, но ведь никому и в голову не приходило качать репу с яслями. Что там может быть такого, ради чего стоило бы напрягаться? Мда, это называется: почувствуй себя идиотом... Один нестандартный ход и пожалуйста: имеем зачарователя. Кроме того, сколько ещё по миру разбросано яслей мало кем обследованных, а ведь там можно что-нибудь найти... А ведь у нашего юного друга есть много скрытых талантов, что думаешь Сирано?

— Это ещё тебе один урок, Лесовик: думающий человек по незначительной информации можетсделать значительные выводы. Думай, Лесовик, думай! Всегда и везде: кому ты говоришь и главное: ЧТО ты говоришь. Следить за собственным языком нужно везде и всегда. Причём это касается обоих миров. Ущучил, не понЯл? — в последнем слове ударение Сирано почему-то сделал на последний слог.

— Понял, — я демонстративно сделал ударение на первый.

— Тьфу на тебя! Вот тьфу и тьфу! Ну, нельзя быть таким! — после чего повернулся к гному, — И на тебя тоже тьфу!

— Чего это ты расплевался? Ну не знает наш юный друг всех твоих "великих" цитат, это не повод изображать из себя верблюда! Лучше на мой вопрос ответь.

— По поводу твоего вопроса: я неспроста привязался к нашему юному другу. Он на гора выдаёт нестандартные решения там, где есть уже давно известные прописанные алгоритмы. И, как правило, такие пути не остаются не оплаченными. Чего стоит один тот факт, что он с рудников вернулся за такой срок и с прибылью, пусть и незаконной. Так что проверим твою теорию, обязательно проверим.

— О! — воскликнул внезапно появившийся рядом Лицо, — какие интересные разговоры вы ведёте. Очень приятно было ознакомиться с твоими достижениями, Лесовик. Расскажете, как тебе удалось уйти с рудников? Это очень помогло бы нашим товарищам.

— Вы готовы платить за эту информацию? — сразу спросил я, наученный только что Бармаклеем и Сирано.

— Браво, мой мальчик! — Сирано захлопал в ладоши и смахнул невидимую слезу, — Как быстро он растёт и усваивает новые для себя мысли, а Бармаклей! — после чего пихнул того локтём в бок.

— Да-да, — пробормотал тот, что-то напряжённо обдумывая. У нас уже образовалось два гнома, погружённых в себя.

Лицо как-то недовольно покосился на Сирано, но спокойно ответил на мой вопрос:

— Скажем так, благодаря вашему вкладу в битву, мы вернём все ваши вещи кроме аметистов удачи, чёрной меди и, разумеется, денег.

— Это вполне приемлемая цена за нашу помощь в битве, но где тут персонально мой плюс за информацию по освобождению?

— О! — восхитился Сирано, — Браво, Брависсимо! Мальчик ты растёшь в моих глазах семимильными шагами! Нет, ты уже не мальчик, а вполне себе розовощёкий вьюнош!

Лицо не обратил ни малейшего внимания на заливающегося соловьём Сирано:

— А что бы ты хотел?

— Знаний.

— Не прогадал, малый, — это подошли к нам Грум Бараш и Арсен Люмпен, — Хваткий парниша, на ходу подмётки рвёт.

— Знания дорогой товар, откуда мне знать, что твой товар стоящий? Ведь если он окажется лежалым, а я заплачу за него полновесную цену, то наши отношения могут и испортиться.

— Отношения могут испортиться всегда, а торговля информацией это риск. Не хочешь брать — не бери!

— Молодца, я бы лучше не сказал! Ну, тёмный, мяч на твоей стороне, чем ответишь?

— Лесовик, в обмен на твою информацию я готов предложить некую свою, но кормить лишние уши я не намерен, так не составишь ли ты мне компанию в небольшой прогулке до вон того валуна?

Сирано презрительно фыркнул, заявив: "Жадина!", на что Грум Бараш рассмеялся, а Арсен Люмпен и гномы никак не отреагировали. Мы дошли до валуна.

— Я готов заплатить за эту информацию почти любую цену. Но учти, насчёт наших отношений я не шутил. Поэтому предлагаю тебе на выбор три варианта: первый — заклинание, второй — навык, третий — профессия. Прежде чем ты выберешь, подумай хорошо.

Вы получили задание "Верный выбор". Необходимо правильно оценить имеющуюся у вас информацию. В случае отказа — падение репутации с кланом безликих на 100 единиц. Награда/штраф за провал: скрыто.

Вот и опять моего выбора не спросили, просто поставили перед фактом: "вы получили"... Да и награда скрыта... Почему-то почти всегда система поступает со мной именно таким образом. Что ж, будем размышлять: информация о том как я выбрался — пустячная, если не сказать никакая, так что и награда за неё должна быть соответствующая. А что у нас самое недорогое из предложенных вариантов? Наверное, заклинание, значит берём его.

— Заклинание. Я возьму заклинание. А выбрался я с рудника потому что меня признали невиновным и отпустили.

— Ты меня за идиота держишь? Кто же будет оправдывать каторжника, уже вкалывающего на руднике? Это же дебилизм. Светлых я, конечно, не люблю, но идиотами их отнюдь не считаю. Так что было ещё что-то. Расскажи мне всё. Как происходило твоё оправдание?

— Меня позвали на совет старейшин, сказали, что мою личность установили и что даже подтверждён мой статус спасителя деревни.

— О! А ты — герой! Молодца, столь юный и уже спаситель, ну надо же! Против кого воевал?

— Против ваших, принес в деревню несколько голов тауренов, кентавров и огров.

— Да ты как я погляжу малый совсем не промах. Это как же ты настругал-то их? Судя по твоему хлипкому телосложению, вряд ли в ближнем бою. А раз огры были во множественном числе, то и шаман наверняка имелся. А значит, ты был не один и стрелял из вот этого своего лука. В бою с луком я тебя не видел, но копьём ты здорово того кентавра пропорол, да и предыдущего славно на пару с другим поджарил, они, правда, оба уже подранками были, но всё равно, сражался ты смело и толково. В тебя бы вложить нужные умения и навыки, и получится весьма неплохой боец. Но мы отвлеклись. Ты стрелял, а кто-то за тебя делал всю работу, после чего ты сдал головы и получил титул спасителя. Я не спрашиваю, как ты расплачивался с тем, кто сделал всю работу, это не моё дело, кто он — мне тоже неинтересно. Так что продолжай дальше про освобождение.

123 ... 2728293031 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх