Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бегающий Сейф


154 911 +14    16    694    9   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2015 - 11.11.2015
Литрпг. Не сильно сообразительный инвалид- ветеран пытается заработать в вирт игре. Первая правка и вычитка. Низкий поклон Ratmir Voron за сей титанический труд!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Подошёл к двери и постучал костяшками по косяку двери. Двери заходили ходуном, а окна задрожали.

— Б**ть! Чтоб этому коэффициенту крепко сралось рак... — закончить я не успел. Из дверей выскочил коротышка, чуть ниже пояса ростом, кубической формы, бородатый и с молотком в руке. Типичный гном, за исключением молотка, которым он пытался стукнуть мне в колено.

— Ты почто дом рушишь? Сейчас стражу кликну — вмиг тебя скрутят!

— Вы извините, я не специально — силу немного не рассчитал. Я кузнеца тутошнего ищу. — Блин, вот же ж напасть — теперь в двери пальцем стучаться нужно будет.

— Я кузнец, Торином звать. Я — лучший в этом городе кузнец и единственный представитель горного рода "Большого молота" в близлежащих землях. А зачем ты дом мой ломаешь, минотавр-переросток?

— Мне доспех нужен — себе по размеру у купцов не найти. Говорят, вы — лучший кузнец в этом городе, вот и пришёл к вам. Сможете выковать? — вообще-то я других не видел, но по закону жанра: гном — лучший кузнец.

— Про лучшего это ты верно говоришь. Смогу, отчего не смочь. Ты тут обожди, я за стремянкой сбегаю — размеры снимем.

Коротышка умчался, а я остался ждать на улице. Был солнечный погожий денёк и лёгкий ветерок — замечательная погода, ни холодно, ни жарко. Обожаю такую погоду.

— Так! Как тебя звать-то? — донеслось снизу. Гном явился с лестницей.

— Мотодор.

— Так это ты — "Разящий лист" создал? Слышал, как же, слышал. Я лезвие для неё ковал. Слушай сюда, Мотодор: щас снимаешь все доспехи, потом берёшь лестницу и приставляешь к груди — будем торс для начала снимать.

Следующий час я стоял, как истукан, и, по команде гнома, то нагибался, то приседал, то приставлял к себе лесенку, а иногда тупо брал гнома за грудки и подносил к месту, куда он скажет. Все измерения он тщательно заносил себе в кожаную книжечку.

— Так, какой материал будет? — спросил после всех измерений мастер Торин

— Вам виднее, мастер. Хотелось бы — по максимуму, я ведь доспех часто менять не стану — дорого это, каждый раз, как сильнее становишься, новый доспех себе ковать. И вот ещё что, мастер... У меня проблема в физиологическом плане — мне хвост искусали в последней драке и... это... в общем, за задницу цапнули.

— Тогда — адамантий, хорошо бы чёрный, но и серый сойдёт. А насчёт хвоста и задницы придумаем, не волнуйся.

— Ох, ты ж! А сколько такое удовольствие стоить-то будет?

— С подкладом, рунами и частичным зачарованием от стихий будет не менее 130 тысяч золотом. За качество ручаюсь — эпических доспехов, скорее всего, не будет, но элита точно.

— Дядя мастер, ты совсем дурак? Я за такие деньги в царских хоромах жить буду! — я ожидал от него цены раз в семь меньше — всё-таки он слышал обо мне: я как-никак среди крафтеров личность если не знаменитая, то на слуху точно.

— А ты как думал, выкидыш фантазии некроманта? Да тут весь доспех, если серым адамантием считать, по весу в 90 тысяч выйдет! Ты посмотри на себя, пародия на горы предков — в тебе росту на три с половиной метра! Да из гномьей стали тебе доспех 20 тысяч выйдет!

— Да понимаю я, всё понимаю, но где ж я столько денег возьму? Может, у вас завалялось чего под мой размер?

— Ага — есть у меня котёл, в котором кожу дублю, тебе как раз будет вместо шлема — тут он зашёлся уханьем. Ржёт он так, понял я.

— Тогда, может, мой доспех подлатаете?

— Отчего не подлатать? Подлатаем. Сейчас глянем, что там да из чего и подлатаем.

Минут тридцать он ковырялся в груде металла, которые я сбросил перед замеркой, при этом что-то бормоча, постукивая и поскрёбывая. После этого выслушал вердикт:

— Доспех интересный, но для тебя дрянь: металл имперский, в принципе, сойдёт на первое время, пока лучше не найдешь.

— Мастер, а усилить броню можно и с сочленениями что-то сделать — больно широкие они?

— Ну, а что ты хотел? Этот доспех, по моим прикидкам, тебе на два, а то и три размера мал. Могу тебе накладки на основную броню сделать и на сочленения скобы из гномьей стали поставить так, чтобы не дыра была. Хитро сделаю — по принципу чешуи, чтобы удар с сочленений на броню уходил.

— Сколько возьмёшь за работу?

— Три тысячи, без торга. Ставить накладки и скобы буду из гномьей стали, дороже сталь смысл тут теряет — основа-то имперская.

— Я согласен. Когда приступите и когда за доспехом приходить?

— Сейчас и начну. За доспехом завтра утром приходи.

Я расплатился сразу, скрепя сердцем, но расплатился — мысль о необходимости заработать такую тучу денег только на доспех меня вогнала в уныние. А слово "репутация" почему-то потеряла свой смысл. Торин же сразу заулыбался от полученных денег и собирался со всем моим доспехом скрыться в мастерской, но я ему задал вопрос уже в спину.

— Слушай, Торин, и ничего придумать нельзя? Может, подскажешь, где доспех достойный взять?

Гном ненадолго задумался и ответил:

— Есть один вариант, сейчас, доспех затащу. Да стой ты на месте, ещё не хватало, чтобы ты мне дверь разнёс! Помощничек!

Гном побегал пару минут от кучи доспехов в мастерскую и обратно, всё перетаскал, принёс табуретку, уселся и начал вещать.

Рассказывал долго и нудно, с множеством имён, дат и трудовых подвигов. Если сжать в рамках "по факту", получается вот что.

Жил был род сынов гор "Большой молот". Жил он богато, много славных мастеров было в этом роду, славились их мастера кузнечного дела даже среди других сыновей гор.

Всё было замечательно, пока в дальних штольнях не нашли яичко. Да не простое, а золотое, да размерами это яичко оказалось с гнома, всё в витиеватых узорах и бриллиантовой россыпи. Ювелиры рода раскудахтались, как куры-несушки, казначей заулыбался, как кот, обожравшийся сметаны, а шахтёры, что яйцо нашли, так челюсти нижние потеряли и неделю по штольне их ещё искали. Да маги выть начали, мол, яичко-то живое. Глава рода сказал: "Цыц! Это яичко мы в тронный зал поставим: пускай другие смотрят и знают — нет богаче и сильнее рода во всем мире!"

Долго это чудо стояло, но однажды шайка воров решила его выкрасть. Охрана не дремала и ворьё поймала, на горяченьком словили. Начался бой: звенели клинки и ревела магия. Сейчас уже толком и не разберёшь — может, охрана, а может, и воришки — в общем, жахнули по яйцу магией. А оно возьми да мигни на весь зал зелёной вспышкой и... всё, ничего больше яичко не сделало.

Воришек, конечно, порубила охрана, яичко вернули, тряпочкой протёрли, да вот ничего больше ему не стало — все, вроде как, и успокоились.

На третью ночь яичко вылупилось — там, оказывается, сидел не то паук, не то богомол. В общем, насекомое какое-то. Насекомое с дикой частотой начало откладывать личинки и жрать всё, включая мрамор пола и трон главы рода. К утру, когда обнаружили, что всю охрану тоже сожрало насекомое, началась тревога. Из личинок полезли шустрые паучки с очень сильным ядом и передними лапами острыми как клинки.

Столицу потеряли за трое суток, горы — за три месяца. Вне гор пауки не совались совсем, как привязанные, словно черту прочертили.

Так род "Большого молота" стал бездомным родом. Нет, род не распался — есть глава, есть старейшины, даже казна и та есть. Просто гномы расселились по всему свету и устроились, кто где мог. Раз в несколько десятилетий они устраивают общий сход, чтобы не забывали, кто они и откуда. Места всегда разные, а численность при таких сборах достигает до нескольких тысяч.

Возвращаясь к нашим кирнам: отец отца Торина, то есть, дедушка Торина, был молодым, но успевшим прославиться на всё Подгорное царство инженером. Он занимался големостроением. В день, когда всё произошло, он должен был представлять главе рода верх своего мастерства — штурмового голема. Штурмовой голем был одет в полный латный доспех из чёрного адамантия с усилением рунами, кристаллами накачки и защиты. Но главное, что в доспехе жил малый элементаль огня. Элементаль поклялся сущностью, что будет жить в доспехе и защищать род ровно двести лет. Как это провернул дед Торина, он не сказал, даже на смертном одре. Двести лет, кстати, недавно вышли. Сам голем находился в мастерских в столице, от черты земель насекомых до столицы два дня пешего ходу. В мастерских стоит магическая защита, и без фамильного знака туда не войти. В мастерских есть комната со стенами, исписанными рунами — защита отличнейшая, с гарантией вечности, ибо стены покрыты чёрным адамантием. Комната была специально защищена для экспериментов и испытаний: далеко не всегда они проходили без взрывов и других аварийных ситуаций. Вот в той комнате и стоит уже безжизненной голем. Ключик от заветной комнаты прилагается.

— И ты за так отдашь мне этот ключ и фамильный знак, да ещё дорожку на карте нарисуешь?

— Глядите-ка на него — кирн-переросток, а мозг варит! Ты, голубчик, мне записи принесёшь. Всё, что найдёшь в той защищённой комнате. Мой дед, Тогрим, такое умел воротить без магии и прочей лабуды, что его до сих пор вспоминают, как лучшего инженера всего подгорного царства, не то, что рода. Только вот не передал он знаний отцу моему — не успел, убили его. — Гном посмурнел после таких слов, помолчал минутку и продолжил.

— Ну что, скала с рогами, берёшься?

Внимание!

Вам предложен квест "Записи деда"

Условия: Принести Торину все записи из защитной комнаты.

Награда: всё содержимое защитной комнаты, за исключением записей, опыт 18000. Золото по 10000 за каждую рукопись, найденную в комнате.

Ого! Опыта обещают немало — на пару уровней точно будет.

— Берусь, Торин, принесу я тебе записи.


* * *


* * *


* * *


* * *


* * *

Центр длительного виртуального погружения корпорации "НеоВирт"

По ярко освещённому коридору шли двое: высокий стройный врач в белом халате и небольшого роста пухленький мужичок.

— Что вы хотите этим сказать? Я нотариус, а не врач, я не понимаю вашей терминологии — толстячок в чёрном костюме и с дипломатом, следуя за доктором в белом халате, пытался выяснить подробности вызова к постоянному клиенту. Причиной же столь скорого приезда стало то, что вызвал не клиент, а "служба обеспечения жизнедеятельности и контроля здоровья".

— Я хочу сказать, что у вашего клиента начались необратимые изменения в организме: нервные волокна заменяются соединительной тканью. Мы делаем всё возможное для торможения данного процесса, но мы не боги.

— Какие проблемы мы можем ожидать в ближайшее время? — деловито спросил пухленький мужичок.

— Нууу... Когда откажут почки, мы подключим искусственные, когда печень — будем фильтровать кровь капсулой погружения, когда отомрут дыхательные центры — переведём на искусственную вентиляцию лёгких.

— В чём тогда проблема?

— Как только отключится хоть один жизненно важный орган, он больше не сможет покинуть капсулы — игра станет для него клеткой до конца жизни. — Произнёс доктор в белом халате, с грустным глазами.

— Суть проблемы я уяснил, есть вероятность летального исхода?

— Да, и серьёзная. Есть вариант развития событий, при котором выключатся центры, отвечающие за сердечную деятельность. Необходима операция: мы поставим специальный роботизированый комплекс, который будет сокращать сердце, если оно остановится.

— Через сколько ожидать моего клиента?

— Процесс вывода из виртуального погружения уже запущен.

— Последний вопрос: сколько у него осталось времени?

— Наш компьютер выдаёт цифру от 3 до 9 месяцев, но по опыту скажу, что не больше 6-7.

Зал виртуальных капсул.

Капсула последней модели с шипением раскрыла створки: в ней лежал перекошенный человек. Даже невооружённым глазом было видно, как перекошена его спина, суставы на ногах и руках были сильно деформированы. Парень на вид был довольно молод — около 30 лет. Крайне жалкое зрелище. Рядом с капсулой находились двое: один — врач в белом халате и небольшого роста нотариус в чёрном костюме.

— Лерой Тутиков? Вы меня слышите? — попытался установить контакт нотариус.

— Аааа — промычал перекошенный человек и кивнул головой.

— Для проверки ваших ответов, спрашиваю: я — женщина?

— Уууу — замотал головой из стороны в сторону парень.

— Вы узнали меня? Напечатайте моё имя на клавиатуре — с этими словами он поднёс к правой руке искалеченного клавиатуру, которую достал из дипломата.

"Ванс Дуплекс", напечатал подрагивающей рукой в ответ парень.

— Отлично! Рядом со мной находится доктор, он отвечает за ваше здоровье. Сейчас он объяснит вам суть проблемы, по которой мы выдернули вас из игры. Пожалуйста, доктор.

Далее доктор в максимально доступной форме объяснил, что происходит с парнем, и зачем нужна операция. Всё происходящее нотариус снимал на маленькую камеру, закреплённую на дипломате. После объяснений доктора, нотариус снова взял слово.

— Всё ли вам понятно? Доступно ли для вас изложил суть проблемы доктор?

— Аааа — опять кивок головы перекошенного парня. Изо рта потекли слюни, но парень никак не прореагировал на это.

— Согласны ли вы на операцию по установке роботизированного комплекса поддержки сердечной деятельности? Учитывая ваше состояние, вы можете не пережить операции. Я правильно излагаю, доктор?

— Да, всё верно — есть риск.

— Ууууу — замотал головой парень и начал стучать по клавиатуре — "От операции отказываюсь"

— Как ваш законный представитель, я должен донести до вас информацию о том, что при текущем состоянии и не проведении всех превентивных мер, вы умрёте — ваше заболевание сопряжено с изменениями в вашей ДНК. Срок вашей жизни по результатам анализа компьютера отдела составляет от 3 до 9 месяцев. Я доступно для вас излагаю?

— Ууууу — замотал головой парень и начал строчить на клавиатуре.

"Сколько даст доктор? У него опыта по-больше."

— 6-7 месяцев — ответил доктор.

"Мне нужно полное погружение!" — напечатал парень в ответ.

— Это может навредить здоровью моего клиента?

— Нет. Возможно, подчеркиваю, возможно, это притормозит процесс, но гарантий никаких.

"Дайте полное погружение!"

— Я позабочусь об этом. Ещё вопросы? — спросив это, нотариус вытер испарину со лба — он ожидал истерики или ещё чего похуже, но прошло, вроде, всё неплохо. Остались формальности. — Давайте, тогда, обговорим детали. В момент наступления критического момента вам в игру будут поступать сообщения от системы, их не закроет ни один фильтр. Вам надо будет подтвердить или отвергнуть предложенные мероприятия. Это понятно?

— Ааааа...

— Согласны ли вы с таким способом принятия решений?

— Ааааа...

— Составлено, ли вами завещание?

— Уууууу....

— Согласны ли вы составить его в игре?

— Ааааа...

— Прошу для протокола напечатать ник персонажа в игре.

"ЛегОлас"

— Хорошо. Если вы согласитесь, я готов сейчас связаться с администрацией игры и обсудить условия перехода в полное погружение.

— Ааааа...

Нотариус кивнул и открыл дипломат, в котором располагалась клавиатура и галопроектор. Начав строчить на клавиатуре с умопомрачительной скоростью и замирая на несколько секунд, через 7 минут он уже имел ответ от администрации.

123 ... 1011121314 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх